Страница 6 из 44 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 431

Тема: Тренировки юной теннисистки ... или как дела в

  1. #51
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand
    и прекрасно.
    А во сколько начала играть?
    В 10 лет ....

    Немного о жизни ............ теннисной ........... нашей ..........


    Прошел ровно месяц , как я вздохнул свободно за последние три года , "спихнув" свою 8 летнюю подопечную в "чужие" руки :D . Все более менее ОК. Если раньше тренировки мною осознано велись с прицелом на ближайщие результаты,то теперь пошел "профессиональный":rolleyes: процесс и с "прицелом на будущее". Ну что ж "каждому овощу свой срок"....


    Вообщем ,сейчас трененовки 5 раз в неделю. В основном индивидуально с одним или с 2 тренерами по необходимости , или в группе со старшими 2-3 человека. В субботу иногда играем. Воскресение - выходной. По вечерам ОФП минут 30. Для "тонуса" и сон грядущий . Сейчас даже больше не ОФП в общепринятом понятии. В основном упражнения для укрепления голеностопа , профилактики "теннисного локтя", укрепление кистей, статические упражнения в небольших количествах. Короче, "укрепляемся" и в меру прокачиваемся.

  2. #52
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    а клубу какая выгода?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  3. #53
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Вернусь, однако, к контрактам с фирмами
    Так что все, то же самое, как и во времена моей теннисной родительской молодости.
    Все течет, но ничего не меняется.
    ГрЮстно.

    В нашем случае было так....

    После подписания контракта на обучение с ТЦ где-то через неделю мне дали простыню-заявку , где я кроме реквизитов "добросовестно" проставил все размеры одежды , обуви , ручки ракетки. Хотя ,если честно, не очень верится ,что 8 летнему ребенку без рейтинга что-то "дадут"..... Догонят ,еще дадут .......

    Немного по теме .....


    Как обычно в субботу, воскресенье обязательная игра на счет 6-0 ,6-0... Но в этот раз решили после полутора часов тенниса кроссик на время пробежать.
    Вопрос к Атлету ,как к главному по "тарелочкам" и ЛА на форуме . Пробежала 1000 метров за 4,19 (после игры, в теннисных кроссовках , влажность по Рамблеру 80-90, очень душно)....Вроде как 2 юношеский разряд. Для 8 лет это нормальный результат, учитывая , что устала после игры ?

  4. #54
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Немного по теме .....


    Как обычно в субботу, воскресенье обязательная игра на счет 6-0 ,6-0... Но в этот раз решили после полутора часов тенниса кроссик на время пробежать.
    Вопрос к Атлету ,как к главному по "тарелочкам" и ЛА на форуме . Пробежала 1000 метров за 4,19 (после игры, в теннисных кроссовках , влажность по Рамблеру 80-90, очень душно)....Вроде как 2 юношеский разряд. Для 8 лет это нормальный результат, учитывая , что устала после игры ?
    Это отличный результат даже для более старшего возраста. Даже исходя из того, что 5мин\км у бегунов на выносливость это восстановительный бег, а бег со скоростью 4 мин\км это темповый бег для бегунов выше 1 разряда!!!!, который они держат обычно от 40 мин до 1 часа.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  5. #55
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    а нужно вообще после 1.5 часа тенниса кросс бегать? 8-летнему ребенку?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  6. #56
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    а нужно вообще после 1.5 часа тенниса кросс бегать? 8-летнему ребенку?
    Честно говоря мне тоже непонятно: это была тренировка или соревнование? Если тренировка, то зачем такой темп не для будущей марафонки? Да и для будущей олимпийской чемпионки по марафону я бы не рекомендовал!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  7. #57
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Честно говоря мне тоже непонятно: это была тренировка или соревнование? Если тренировка, то зачем такой темп не для будущей марафонки? Да и для будущей олимпийской чемпионки по марафону я бы не рекомендовал!


    Обычный субботний спаринг с очередной девочкой.

    Затем пошли на стадион , старшую "забирать" . Она там почти каждый день бегает. Я пошутил на счет 1 км - ".... сколько кругов ? Пять....? (по 200 метров) Легко ...." Ну беги.... Съела банан и в джинсах и ботинках на старт. Еле заставил переодеться.....

    Бежала спокойно в среднем 50 сек круг ..... Дома сказала , что следующий раз еще лучше пробежит....Понравилось на время....Хотя без времени два-три раза в неделю на беговой дорожке после тенниса часто бегает от 1 км ...

    P.S. На счет темпа .... Я сказал беги как можешь. Единственное , после перелома не может пока "восстановить шаг". Бежала как сотку или в теннисе короткими и средними шагами....

    Поэтому напряга как я понял для нее не было. Потому что после этого она спокойно пошла еще на три часа гулять в парк ... Я уже как то писал ,что она в 5 лет на Олимпийском дне бега на Олимпийском проспекте 1 км под мою расписку бежала в джинсах и ботинках. Прибежала в середине толпы . Закатила истерику - старшая 2 км бежала , а про нее "забыли"...

    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    а нужно вообще после 1.5 часа тенниса кросс бегать? 8-летнему ребенку?

    Вы не внимательны ....


    Я уже много раз писал , что она минимум пару раз в неделю после тренировок кроссы бегает. При чем после моих ... А это уже не 1,5 часа спаринга в комфортной обстановке. А и 2 и 3 км после 2-3 часов тенниса.....


    Когда у Комракова еще в группе она занималась ,то летом он "следил" , чтобы я ей полчасика давал отдохнуть после группы перед часовым бегом....


    P.S. К тому же я всегда отмечал , что пишу в соответствии с названием темы , как "мы" развиваемся...Никому не навязываю и за последствия у "особо отчаянных поклоников" не отвечаю.....

  8. #58
    mnv
    Гость
    Немного еще о песочницах ... А то все о грусном и о грусном ......


    Великобритания - Россия 5-7 .......


    Шутки шутками , но когда моя узнала , что ее пригласили играть товарищеский матч с представительницей туманного альбиона , то не на шутку струхнула ... Да и я как-то "ороБЭл" ... Шутка ли отстаивать честь страны , правда страна в этот момент об этом даже не "догадывалась" ................


    А если серьезно , то все было достаточно интересно , можно сказать торжественно , чин чинарем ... На днях мне позвонили и спросили , не желаем ли мы поиграть с сильной девочкой-англичанкой , которые почему-то какое время летом проводят в Москве ...

    Сначала я подумал , что это бывшие соотечествиники , но придя на корт, увидел двух колоритных персон "а-ля Энди Марей" (в сопровождении принимающей стороны и знакомого тренера) , которые ни бум-бум по-русски ... У меня соответственно немецкий со словарем с военным уклоном и английский в пределах 1-го тома Бонка . Точнее 1-ой трети этого 1 -го тома

    Одна персона "огненнорыжая" с добротным пивным пузиком... Вторая очаровательная рыже - кучерявая девица почти на голову выше моей Лерки , очевидно вскормленная на отборном мясе и молоке шотландских высокогорных коров ......


    Ну , думаю , попали "как куры во щи" ... Не иначе на пару лет старше ... А когда увидел форхенд на разминке .... УсЕ приплыли ... Девочка оказалась РОВЕСТНИЦЕЙ , причем еще на три месяца младше моей ... ВАУ , есть же "женщины в русских селениях ", тьфу в Шотландских скорее всего ...

    Ситуация усугублялась еще тем , что играли "с колес" и с 15 минутной разминкой , на быстром покрытии в зале (с кондишином , холодно было жутко) после двух месяцев тренировок на солнце на грунте и "медленной" резине-крошке с высоченным отскоком ...

    Кроме того , неохота было отказывать "своему" постоянному утренне-субботнему партнеру-спаррингу , поэтому моя к тому же приехала еще и вымотанная двухчасовой беготней с хоть и бывшим , но первым разрядником двадцати с хвостиком лет ...

    Веселого было мало , но выкручиваться как-то надо было ... Валидольное состояние началось с первых минут , когда к сильному для 2004 года рождения шотландскому форхэнду (на уровне хорошего московского 2001-2002 годов) , добавились огромное количество двойных ошибок на подаче моей малой (она взяла только одну свою подачу !!!!! Чего не было со времен "царя гороха", точнее никогда не было больше 2-3 трех за матч) ...

    Какой круговой замах , какая разножка и мелкие шажки, какие "шахматы в движении" ? Моя носилась "колбасой" по корту , едва успевая за мячиком, при этом еще пытаясь разводить и отгонять к задней линии соперницу 8 лет !!!!!!! Такой динамики в Москве я не видел не то ,что у 2004 года , но и старше .....

    Изначально планировали ссыграть 2 сета до шести с решающим тайбрейком по необходимости .... Забронированного времени еле хватило на один доиграть ...

    Что в итоге ...? По-большому счету исход игры решил активный прием подачи соперницы по месту и ........ "400 примеров по математике" ...

    Точнее усиленная отработка комбинаций на тренировке 2+1 и 3+1 ... Проще говоря , грузи активно и глубоко под лево и лови либо на противоходе , либо на на косых вправо ... Простенько , но со вкусом.

    "Дырки слева" не было . Очень плотно , надежно , низко над сеткой ... Но ,когда завязывались розыгрыши , то движение соперницы в итоге удалось сдержать именно тем , что она не всегда могла угадать , после какого удара под лево она получит перевод ...

    Да еще проснувшаяся подача у моей в 11 гейме . Правда , выиграв наконец свою подачу, дочка чуть не свалила игру на тай-брейк. У соперницы , которой отступать уже было некуда , проснулся хороший плоскач на первой подаче , который на таком быстром покрытии и на фоне усталости стал почти проблемой . Решающий 12 гейм моей удалось с трудом вытащить с 15-40 ......


    Что запомнилось ... Это "каменное" лицо юнной шотландки. На протяжении всего матча стена без эмоции. Не положительных , не отрицательных ... И ее удивленное лицо , когда после матча моя с позитивным настроем и улыбкой на "отборном русском" хотела продолжить положительное общение и познакомиться поближе ... Вообщем , такая картина маслом - "...к нам приехал ревизор...."


    P.S. К чему я это все ? А к тому , что не знаю , кто там за границей играет плюшевыми мишками до 12 лет и поролоновыми мячиками... На данном примере , я увидел вполне зрелый активный теннис первым номером в 8 лет с большим набором технических элементов ...

    Я не в курсе сколько там часов в неделю . Мой английский позволил лишь общаться на "языке жестов" , но игра соперницы впечатлила с одной стороны , а с другой лишний раз подтвердила насколько важна ментальная составляющая у ребенка , да и у любого спортсмена, поставленного в несовсем стандартные условия ...
    Последний раз редактировалось mnv; 14.07.2012 в 21:13.

  9. #59
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    и это те, кто непонятно зачем в россию заехал, можете представить, какие монстры там дома остались?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  10. #60
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Мой английский позволил лишь общаться на "языке жестов"

    таких надеюсь? ))))))

Страница 6 из 44 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •