Страница 3 из 44 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 431

Тема: Тренировки юной теннисистки ... или как дела в

  1. #21
    mnv
    Гость

    re: Тренировки и турнирные " дрязги юной дистеннисистки ... или как дела в "песочнице"

    Цитата Сообщение от ivchek
    Цитата Сообщение от natali07
    Да, уважаемый MNV, я знаю. Искренне поражаюсь терпенью и работоспособностью Вашей девочки. Но не о Вашей дочке речь была в цитате)))
    А это не важно, о чём Вы спрашиваете. Главное о себе заявить в очередной раз.
    Это я к тому , что озвученный объем вполне нормальный ,на мой взгляд, для 7 лет, если это не группы здоровья.

  2. #22
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от JM
    Правильно говорите, mnv. Поэтому и нужно создать условия, чтобы ребёнок "не мог сделать неправильно".

    Например:
    нужно уменьшить замах справа - ставим ребенка спиной к стене (предпологая что он бьёт в лево от себя) и начинаем имитации. Первые несколько имитаций - будет бить ракеткой по стенке, затем начнёт контролировать замах, чтобы не сломать ракетку .

    при ударе с лёта, держать головку ракетки высоко (чтобы не падала назад при замахе) - ИП также спиной к стене (предпологая, что он бьёт вперёд) и пошли имитации. В данном случае стена на позволит головке ракетки упасть назад.

    В этих случаях стена - выступает в роли тренера, которая будет напоминать ребёнку, если он отвлечется и будет делать неправильно. При наличии у тренера мотивации и творческого мышления, практически для любой ошибки, или закрепления правильного навыка, можно придумать такое положение, что ребёнок будет делать правильно.
    Согласен.

    Только мы в свое время с Леркой применяли обычную деревянную палку. Не надо "привязываться" к стене, да и ракетка цела. Также сам "городил" всякие приспособления "а-ля Всеволодов".

    P.S. Кстати, у меня осталось старое видео с выездных лекций у Всеволодова (про тренажеры). Если это не нарушает авторских прав , то могу оцифровать и выложить.

    Цитата Сообщение от Типсаревич
    JM и не только
    подкиньте хорошее упражнение для тренировки укоротки (когда сам укорачиваешь), не хочется велосипед изобретать.
    Если я правильно понял о чем спрашивают, то моя укоротки с задней линии отрабатывает следующим образом. В чем-то сродни с отработкой подачи.

    1) Разминка на "чуйство мяча" ;D. Укоротки у сетки. Не атака! А именно стараться уложить прям под сеточку "на блюдечке с голубой коемочкой" .

    2) Отходим на хавкорд , тоже действо. Можно с отскоком или без оного.Если не получается, то возвращаемся к сетке.

    3) Отходим на заднюю линию. Тоже, но замах можно увеличить. Важно ,чтобы к этапу на ЗЛ подопечный адекватно контролировал величину замаха в зависимости от места. Иначе у сетки в итоге также получим немеренный замах, который убрать бывает очень сложно. Опять же ,если не получается возвращаемся на ХК.

    P.S. Можно, а на мой взгляд даже нужно, добавлять дополнительное боковое вращение. Для этого в "конце укоротки" ракетка не останавливается,как в случае у сетки, а движется "по инерции" как бы вбок. Немного коряво описал, но примерно так. В итоге, у моей во всяком случае, мяч ложится достаточно косо и коротко. Но это тренируем так сказать на перспективу, пока применяет на соревнованиях достаточно редко.

    P.S.P.S. Видел что-то похожее на тренировке Насти Сысоевой (дочки Сысоевой и Черкасова), ювелирно кладет и так легко. И у двух мальчишек - одного на Жемчужине, другого у Камельзона. "Круто" зарезают почти все удары под сетку. Правда , на мой взгляд, в ущерб бэкхенду.

  3. #23
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    re: Тренировки и турнирные " дрязги юной дистеннисистки ... или как дела в "песочнице"

    все правильно, мне просто техника исполнения нужна была, тонкости, спасибо.

  4. #24
    mnv
    Гость

    re: Тренировки и турнирные " дрязги юной дистеннисистки ... или как дела в "песочнице"

    Не для кого не секрет , что подача один из самых сложных и решающих элементов в теннисе.

    Кто-то ее тренирует в конце тренировки, кто-то в начале. На этапе совершенствования или в предсоревновательный период моя младшая часто использует следующую, в принципе для многих знакомую, схему.

    Подача 10-15 мячей после каждого отрабатываемого элемента или упражнения без паузы на отдых, т.е. на фоне усталости. Н-р, отработали треугольник, тут же сразу 10-15 подач и только после этого пауза перед следующим элементом ... и так далее.

  5. #25
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    mnv - а на шпагат садится дочка? На руках ходит?

    mnv!
    Раз уж всех так зацепили рекорды вашей дочки - опишите, пожалуйста, объем офп который у нее есть.
    Сколько времени в день вы ему уделяете и в общих чертах, что делаете - я так понял, что вы свои сессии дома проводите, в оборудованном спортивном уголке?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  6. #26
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand
    mnv!
    Раз уж всех так зацепили рекорды вашей дочки - опишите, пожалуйста, объем офп который у нее есть.
    Сколько времени в день вы ему уделяете и в общих чертах, что делаете - я так понял, что вы свои сессии дома проводите, в оборудованном спортивном уголке?
    В принципе ничего эксклюзивного , было бы желание. На сегодняшний день примерно следущее, начинали эту серию где-то год назад, т.е. в 6 лет. До этого ОФП как таковым не занимались.

    а) ОФП делается 10-20 минут ,но каждый день без пропусков. В принципе это схема известна еще с советских времен. Нагрузка назначается с минимальной и увеличивается только после чистого освоения предыдущей плюс последних два повторения через силу. В скобках то , с чего начинали год назад.

    Все это делаем в основном дома перед сном , иногда после тренировки в зависимости от состояния.

    1) Подтягивания - 3 по 10 (3 по 0,5);
    2) Уголок - 3 по 15 (3 по 2);
    3) Отжимания, узкий хват, максимальный темп - 3 по 25 (3 по 4);
    4) Пресс лежа ,ноги зажаты , подъем туловища в максимальном темпе - 3 -30 (3 по 5);
    5) Спина , ноги зажаты ,тело над "обрывом" ;D - 3 по 10 (3 по 2);
    6) Спина , тело зажато ,ноги над "обрывом" ;D - 3 по 10 (3 по 4);

    7) Прыжки в длину (не часто - за колени боюсь) - 3-4 разогревающих, 3-4 на максимум.
    8) Прыжки в высоту (тоже не часто) - 3 по 10 (либо на месте, либо елочкой в движении).

    Вне дома.

    7) Прыгалки 3 по 50 перед каждой тренировкой для разминки (на двух , правая , левая);
    8) Прыгалки 1 по 1000-2000 после каждой тренировки в максимальном темпе на месте стараться без перерыва.
    9) Следом прыгалки 1 по 300-500 раз в движении (право, лево, назад, вперед, змейкой ....)
    10) Один-два раза в неделю после тренировки кросс на дорожке 1 - 3 км, каждую неделю меняю дистанцию.
    11) Раз в месяц ........ кросс в спокойном темпе 10-15 км на дорожке.

    Вне дома и дома СФП, но это уже .....


    Цитата Сообщение от Ferdinand
    mnv - а на шпагат садится дочка? На руках ходит?
    ;D ;D ;D Почти садится . На руках нет не ходит... ;D

  7. #27
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от mnv
    Цитата Сообщение от Ferdinand
    mnv - а на шпагат садится дочка? На руках ходит?
    ;D ;D ;D Почти садится . На руках нет не ходит... ;D
    а растяжки какие делаете?

    Как тянетесь, расскажите...
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  8. #28
    mnv
    Гость

    re: Тренировки и турнирные " дрязги юной дистеннисистки ... или как дела в "песочнице"

    Цитата Сообщение от Ferdinand
    Цитата Сообщение от mnv
    Цитата Сообщение от Ferdinand
    mnv - а на шпагат садится дочка? На руках ходит?
    ;D ;D ;D Почти садится . На руках нет не ходит... ;D
    а растяжки какие делаете?
    Растяжки после тренировки обычно или дома. Все ,начиная от кистей и заканчивая шпагатами и так далее ... все что тянется ;D.

  9. #29
    Бывалый
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    191

    re: Тренировки и турнирные " дрязги юной дистеннисистки ... или как дела в "песочнице"

    С такой впечатляющей офп не садится на шпагат - большой перекос в подготовке.Мало занимаетесь или негибкая по природе?

  10. #30
    mnv
    Гость

    re: Тренировки и турнирные " дрязги юной дистеннисистки ... или как дела в "песочнице"

    Цитата Сообщение от Tomi
    С такой впечатляющей офп не садится на шпагат - большой перекос в подготовке.Мало занимаетесь или негибкая по природе?
    Перекоса нет. Негибкая от природы. До полного поперечного шпагата не хватает см 10. Продольный садится.

Страница 3 из 44 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •