Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: European Junior Championships ( Moscow ) U16

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: European Junior Championships ( Moscow ) U16

    European Junior Championships
    Moscow, Russia

    Материалы СМИ о турнире.

    За четыре личных чемпионата Европы (до 16 лет), проведенных в Москве, лучшим достижением российских юношей было третье место Александра Румянцева в 2007 году. О том, стоит ли ждать успехов ныне, Порталу GoTennis.ru рассказал бывший капитан сборной России (до 16 лет), а ныне отвечающий в ФТР за резерв национальной команды старший тренер Владимир Горелов.

    - Чем принципиально отличалась подготовка к чемпионату-2011?
    - Мы постарались сделать ее более продуктивной. Поэтому двухнедельный сбор проводили здесь же, в Национальном теннисном центре имени Хуана Антонио Самаранча. Однако, к сожалению, не все получилось так, как хотелось. Полностью прошёл сбор только Десятник, Василенко находился на нём полторы недели, а Хачанов с Мозговым из-за участия в Спартакиаде в Сочи занимались в НТЦ только семь дней.

    - Каким был критерий отбора?
    - Принимались во внимание итоги чемпионата России, классификация ITF, а также тренерский совет анализировал матчи, сыгранные за последние годы потенциальными участниками нынешнего турнира на международных соревнованиях. Сомнения возникли только относительно одной вакансии, на которую претендовали Мозговой и Оганесян. Между ними даже планировался «квалификационный» матч, но от него отказались, предоставив право выступить в Москве Мозговому.

    - Можно ли сравнить силу нынешней четверки российских участников чемпионата с квартетами, игравшими в этом турнире в прошлые годы?
    - Я бы не стал этого делать. Во-первых, потому, что главная цель не достижение промежуточного результата, а способность со временем выигрывать крупные профессиональные турниры и заменить нынешних лидеров сборной в Кубке Дэвиса. А во-вторых, если говорить конкретно о личном чемпионате Европы до 16 лет, выводы тоже делать преждевременно: сыгран только первый круг. Слабые стороны могут проявиться в следующих раундах.

    - Все четверо россиян не попали в число сеяных игроков. Это реальное соотношение сил или капризы рейтинга, связанные с участием в турнирах ITF в ущерб соревнованиям ТЕ?
    - Так и есть: если ребята после 14-ти начинают играть в турнирах для 18-летних, мы не можем заставить Tennis Europe изменить правила и учитывать рейтинг ITF. В конце концов, не надо зацикливаться на этом, потому что при хорошей игре можно победить «сеяного», не будучи самому таковым.

    - На кого Вы рассчитываете больше всего?
    - Трудно сказать. Многое зависит от сетки. Например, Десятнику предстоит встреча с теннисистом из Топ-50 ITF. Вообще мы рассчитываем на всех, хотим, чтобы они прошли по турниру как можно дальше, в том числе и в паре.

    - Кого из иностранных участников Вы числите в роли фаворитов?
    - Я не готов называть конкретные фамилии в силу слабого знакомства с нынешними представителями этой возрастной категории. Думаю, выиграть чемпионат может любой из первой восьмерки сеяных.

    19 июля 2011, 11:24 | Автор: Яков Чудаков, GoTennis.ru 
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: European Junior Championships ( Moscow ) U16

    European Junior Championships
    Moscow, Russia


    Материалы СМИ о турнире.

    Марина Маргулис попала на личный чемпионат Европы (до 16 лет), стартовавший в Москве, без отбора – участия в первенстве России. Но причина была уважительная: юная теннисистка тренируется за границей. О чем она и рассказала Порталу GoTennis.ru.

    - Ныне я тренируюсь на Мальорке. Попала я туда по рекомендации знакомых. А начинала заниматься теннисом в «Спартаке» у Юлии Михайловны Бекещенко. Со временем я поняла, что добиться прогресса в игре, оставаясь в Москве, мне будет трудно.

    - Вы, единственная из четверки россиянок, участвующих в этом чемпионате, не были «посеяны». Значит, «сетка» для вас может получиться более сложной. Это как-то отразится на Вас?
    - Нет, потому что самый сложный – первый матч – сыгран. А дальше, надеюсь, буду играть все лучше и лучше.

    - Как Вы, находясь большую часть учебного года в Испании, решаете вопрос со школой?
    - Учусь экстерном. Когда приезжаю в Москву, сдаю все, что могу. И даже то, что не могу (улыбается). Все сама, сама. Хотя, конечно, мне помогают.

    - Привыкли к испанской кухне?
    - Да, все вкусно, мне нравится.

    - В Испании несколько лет назад придумали оригинальный способ релаксации: группу людей вывозят за город, где можно крушить специально привезенный старый автомобиль. Таким способом желающие могут сбросить отрицательные эмоции. Вам бы не хотелось попробовать после неудачного матча подобное средство?
    - (смеется) Как-то тяжело это себе представить. Я стараюсь быстрее забыть о проигрыше и поменьше себя ругать. При том количестве матчей, что я провожу, если расстраиваться из-за каждой неудачи, будет тяжело.

    - Наверняка, вы не ограничитесь юниорским теннисом и со временем перейдёте в профессиональный тур. Задумывались о перспективе в нем?
    - Пока у меня цель одна – получать удовольствие от игры. И чтобы мой теннис нравился тренеру, родителям и мне самой.

    19 июля 2011, 10:27 | Автор: Яков Чудаков, GoTennis.ru
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: European Junior Championships ( Moscow ) U16

    European Junior Championships
    Moscow, Russia


    Материалы СМИ о турнире.

    Финалистка первенства России (до 16 лет) москвичка Алина Силич пока не привыкла давать интервью и сначала немного смущалась. Однако затем участница личного чемпионата Европы в этой же возрастной категории с видимым удовольствием отвечала на вопросы Портала GoTennis.ru.
    - Обычно сильнейшие 16-летние теннисистки предпочитают играть в турнирах ITF для следующей возрастной категории. Вы же выступаете в этом чемпионате. Насколько он важен для вас?
    - Я очень рада тому, что меня пригласили сыграть в этом турнире. Мне хочется проверить собственные силы и свою готовность выступать на европейском уровне. Надеюсь сыграть хорошо.

    - Как думаете, статус «посеянного» игрока вам поможет?
    - Независимо от своего статуса в турнире, я всегда стараюсь концентрировать внимание в матче первого круга. А вот дальше получение номера «посева» придаёт мне ещё большую уверенность.

    - Ваше любимое покрытие?
    - Как ни странно, мне нравится играть на всех видах кортов.

    - Расскажите о том, как вы пришли в теннис, у какого специалиста тренируетесь?
    - Уже несколько лет со мной работает Гульнара Фаттахитдинова из ЦСКА. А до этого я занималась в «Динамо», но мы не сошлись характерами с моим прежним наставником Натальей Михайловной Польщиковой. У меня в семье никто не имеет отношения к спорту вообще и к теннису в частности. Мама увидела эту игру по телевизору, она показалась ей очень красивой, вот родители и отдали меня в «Динамо», а тренера мы выбрали по совету знакомых.

    - Чья игра вам наиболее импонирует?
    - Мне нравятся Шарапова, Клийстерс и Федерер с Джоковичем.

    - Молодой девушке, наверное, трудно ограничивать интересы теннисом?
    - Я живу за городом, поэтому дорога до кортов отнимает много времени. Плюс школа. Так что, на какие-то увлечения, кроме тенниса, времени совсем нет.

    - Но от учёбы-то никуда не деться…
    - Да, я стараюсь посещать ежедневно два – три урока, а по пути на корт – в машине – делаю домашние задания и ем.

    19 июля 2011, 08:30 | Автор: Яков Чудаков, GoTennis.ru
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: European Junior Championships ( Moscow ) U16

    European Junior Championships
    Moscow, Russia


    Материалы СМИ о турнире.

    В Москве стартовал личный чемпионат Европы для теннисистов не старше 16 лет. Уже пятый по счёту. Впервые это соревнование Tennis Europe было проведено на кортах на тот момент недавно открывшегося Национального теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча в 2007 году. Тогда Александр Румянцев дошёл до полуфинала, а Ксения Первак сыграла в решающем матче, где уступила румынке Симоне Халеп, но зато выиграла парный турнир вместе с Мартой Сироткиной. В следующих трёх чемпионатах результат Румянцева остался лучшим для наших юношей, зато девушки в 2009 году заняли весь пьедестал: титул разыграли две Полины – Виноградова и Лейкина, обыгравшие в полуфиналах Дарью Гаврилову и Ксению Кириллову соответственно. В прошлом году юноши вновь не порадовали, а Виктория Кан дошла до полуфинала. Ныне произошла очередная «смена караула»: среди российских участников – сплошь дебютанты этого турнира. На вопросы Портала GoTennis.ru ответила капитан сборной России (девушки до 16 лет) Оксана Родина.
    - Как проходила подготовка к этим соревнованиям? Каковы были критерии отбора?
    - Две теннисистки получали право сыграть в Москве по итогам чемпионата России, проходившего в мае в Подольске. Ими стали победительница Елизавета Куличкова и финалистка Алина Силич. А ещё две – Ксения Шарифова и Марина Маргулис – хорошо проявили себя на протяжении сезона на международных соревнованиях, обе стоят в топ-100 рейтинга ITF для 18-летних. Подготовка к чемпионату проходила здесь же: на кортах Национального теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча мы провели сбор. С нами тренировались и 18-летние, и маленькие теннисисты – до 12 лет. Была и игровая подготовка, и ОФП.

    - Почему Маргулис при успешной игре в течение года не попала в число «сеянных»?
    - При «посеве» приоритет отдаётся рейтингу ТЕ в категории 16-летних, а сильнейшие девушки сразу после 14-ти начинают играть турниры ITF для 18-летних. И, соответственно, европейского рейтинга в своей категории у них практически нет. Классификация ITF, конечно, учитывается, но она не главная. Я уверена в том, что Маргулис по силе игры вполне попадает в число 16 посеянных теннисисток.

    - На кого из нашего квартета вы рассчитываете в первую очередь?
    - Надеюсь на удачное выступление чемпионки России Лизы Куличковой, которая расположилась в топ-50 рейтинга ITF для 18-летних. Она сыграет в «основе» юниорского US Open-2011. Но здесь у неё не очень удачная жеребьёвка. Первый же матч может получиться для Лизы тяжёлым: предстоит встреча с сильной украинкой Шкудун. А в случае удачи в нём Куличкову поджидает первая сеянная – чешская теннисистка Раханова. Также рассчитываю на хорошее выступление обеих наших пар: девушки у нас высокие.

    - Возможно ли повторение триумфа-2009?
    - Конечно, хотелось бы, почему нет. Хотя, честно говоря, я не люблю давать прогнозы.

    - Когда в прошлом году команда российских девушек выиграла Кубок Европы среди 14-летних, капитан сборной Владимир Камельзон критически отозвался о подопечных. В том числе и о Шарифовой: дескать, для реализации данного природой потенциала, нужно много работать над собой. Как вы оцениваете нынешнюю игру Ксении?
    - Не могу сказать, что её уровень игры сильно вырос. Но сейчас она вернулась из Хорватии, где тренировалась в хорошей теннисной академии. Пока у Ксении есть над чем работать: подача, игра с лёта.

    - Кого бы вы назвали главными соперницами наших девушек в нынешнем чемпионате?
    - Очень неплохие обе теннисистки из Чехии, но мне особенно нравится Крейчикова, словачки, болгарка Томова и, конечно, вторая «сеянная» эстонка Кантаретта.

    18 июля 2011, 23:46 | Автор: Яков Чудаков | Источник: GoTennis.ru |
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: European Junior Championships ( Moscow ) U16

    European Junior Championships
    Moscow, Russia


    Новости ФТР
    Первенство Европы среди 16-летних теннисистов.

    20.07.2011 20.54

    Первенство Европы по теннису среди юношей и девушек набирает обороты. В третий игровой день определились участники 1/8 финала в одиночном разряде.
    В турнире девушек российские теннисистки дружно преодолели барьер третьего круга. Марина Маргулис убедительно переиграла украинку Викторию Лушкову — 6/2 6/0. Ксения Шарифова оказалась сильнее румынской теннисистки Кристины Эне — 7/6 (3) 6/4. И, наконец, Алина Силич в трёх сетах сломила сопротивление сербки Деяны Раданович — 2/6 6/4 6/3. Отдельно стоит отметить сегодняшнее выступление итальянских девушек. Камилла Розателло встречалась со второй сеяной — Анетт Контавейт. Для выявления победителя соперницам пришлось сыграть все три партии. В решающем сете эстонская теннисистка вела 5/3 и была в двух мячах от победы, но не смогла завершить матч в свою пользу. В итоге успех в драматичном, более чем трёхчасовом поединке праздновала Камилла Розателло — 6/7 (4) 6/4 7/6 (4). «После проигранного первого сета, я не переставала верить в себя, продолжала действовать так, как умею, старалась меньше ошибаться. Хочу поблагодарить свою команду, которая поддерживала меня на протяжении всей встречи. Очень рада, что смогла победить», — сказала Розателло после матча. Её соотечественница Джорджиа Маркетти также провела затяжную игру против украинки Анны Шкудун. Во втором сете, при счёте 6/4 5/4 итальянка имела матчбол на подаче соперницы, но Шкудун сумела не только отыграться и сравнять счёт по партиям, но и довести встречу до победы. 4/6 7/5 6/2 – дальше идёт украинская теннисистка.
    У юношей в число 16 лучших в одиночном разряде вошли два представителя России. Карен Хачанов нанёс поражение румыну Патрику Чорчила — 6/3 6/0. Александр Василенко оказался сильнее бельгийца Михаэля Геертса — 6/4 6/0. Завершили борьбу Антон Десятник, проигравший британцу Эвану Хойту 2/6, 3/6, и Александр Мозговой, уступивший в трёх сетах Ласло Джере из Сербии — 6/3, 1/6, 2/6.
    В парном разряде состоялись два поединка с участием россиян. Марина Маргулис/Алина Силич со счётом 6/4, 6/4 взяли верх над теннисистками из Литвы Агне Цепелите и Юстиной Микульските. Антон Десятник и Карен Хачанов ушли с корта побеждёнными в игре против испанцев Альберта Алькараза Иворры и Карлоса Бенито Эргуэты 4/6, 7/6 (9), 7/10.
    Сегодняшний день на турнире примечателен ещё одним событием. Своё 15-летие на кортах Национального теннисного центра празднует шведский теннисист Даниэль Виндаль. Правда, подарок в виде победы в матче сегодня ему сделать не удалось. Встреча против дуэта из Чехии Давида Поляка и Марека Роута закончилась с Элиасом Аймером, шведские юноши уступили на супертайбрейке дуэту из Чехии — 3/6, 6/0, 7/10. Тем не менее именинник не отказал в интервью пресс-службе чемпионата Европы в столь знаменательный день: «Это мой первый день рождения, который я отмечаю в Москве. Мне здесь нравится. Прекрасный город, отличный турнир. Очень хочу посетить Красную площадь и другие достопримечательности. Надеюсь, в ближайшие дни нам с командой удастся это сделать». Такая возможность представится Даниэлю и всем желающим в четверг, 21 июля. На 14:00 запланирована обзорная экскурсия по городу, специально для участников и гостей турнира. В соревновательной части программы завтра состоятся игры за выход в четвертьфинал.

    Пресс-служба чемпионата Европы
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: European Junior Championships ( Moscow ) U16

    European Junior Championships
    Moscow, Russia


    Материалы СМИ о турнире.

    В среду чемпионат Европы (до 16 лет), проходящий в московском Национальном теннисном центре имени Хуана Антонио Самаранча, приблизился к своему «экватору». Из восьми участников-россиян в одиночном разряде борьбу продолжают пятеро: Хачанов и Василенко, Маргулис, Силич и Шарифова. А также по одной паре у юношей и девушек.
    Проигравший во втором поединке Антон Десятник сказал мне, что не смог реализовать предоставленных ему соперником – британцем – возможностей. А триумфатор – Карен Хачанов, напротив, проигрывая со счётом 1/3, сумел взять 11 геймов подряд и одолеть румына Сиорсилу, которому проиграл на Orange Bowl. «В начале поединка я немного нервничал, – признался Карен, – но затем смог наладить игру. Тот матч, что я проиграл полгода назад проходил на харде, а этот на грунте и мне было комфортней».

    А вот что сказал порталу GoTennis.ru капитан сборной России (до 16 лет) Евгений Савченко:
    - Почему проиграл Десятник? У него был весьма неплохой соперник, до этого обыгравший второго «сеянного» нынешнего турнира – португальца, который входит в топ-40 рейтинга ITF. Хотя, с другой стороны, мы предполагали более благоприятный для нас исход этого матча, поскольку по манере игры британец Антону подходит. Наверное, в итоге сказалось большее в сравнении с соперником количество не вынужденных ошибок у Антона: англичанин играл явно чище.
    Поражение Мозгового было прогнозируемо. Более того, тот факт, что он играл решающую партию, можно даже назвать приятным сюрпризом: я думал, что он проиграет более легко.
    Что касается двух наших победителей, объективно говоря, у Василенко и Хачанова сетка пока была проще, чем у Десятника с Мозговым. Я даже рискну предположить, что шансы обоих пройти дальше – попасть в восьмёрку сильнейших – довольно велики.
    Поражение дуэта Василенко/Мозговой тоже вполне объяснимо: оба не «парники», игра с лёта и взаимодействие на корте у них были практически нулевые. А наиграть эту комбинацию времени у нас почти не было. Из-за участия в Спартакиаде учащихся в Сочи Мозговой тренировался перед чемпионатом Европы только три дня. У сочетания Десятник/Хачанов (на фото) перспектив больше: они не боятся играть у сетки.
    Хотя следить за соревнованиями девушек и не входит в обязанности Савченко, по моей просьбе он высказался и об игре Куличковой. По его мнению, Елизавета проиграла из-за того, что прибыла в Москву сразу после двух проведённых турниров ITF, что не могло не сказаться. Хотя справедливости ради напомню: капитан женской сборной России (до 16 лет) Оксана Родина изначально предрекала нелёгкую для Куличковой встречу против украинки Анны Шкудун, которая сегодня повергла и следующую соперницу – на этот раз из Италии. При этом сама победительница была не очень довольна собственной игрой:
    - Конечно, мне приятно, что капитан российской сборной считает меня игроком хорошего уровня. Однако сегодня я не показывала свой теннис, не действовала так, как могу. Соперница играла «глубокими» и «накрученными» мячами, я же со своей стороны – очень коротко, что позволяло ей выходить к сетке. Когда я изменила тактику, перейдя на низкие обводящие удары, соперница перестала это делать.
    Не думаю, что предстоящий матч против чешской теннисистки Петры Рахановой будет для меня легче прошедших встреч. Но мне очень хочется доказать, что и Украина в теннисе что-то значит.
    Пообщавшись с представителями наших славянских соседей, я выяснил, что нынешний чемпионат Европы им очень нравится. А вот положение с развитием тенниса у них далеко не идеально. Например, в Белоруссии ощущается нехватка квалифицированных тренерских кадров, довольно дорога стоимость аренды кортов. Хотя самым лучшим теннисистам национальная федерация помогает. А на Украине, если верить моим собеседникам, и этого нет: даже первые номера ездят на соревнования за свой счёт. Правда, дорогу в Москву на чемпионат Европы федерация украинским спортсменам оплатила.

    20 июля 2011, 21:31 | Автор: Яков Чудаков, GoTennis.ru
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: European Junior Championships ( Moscow ) U16

    European Junior Championships
    Moscow, Russia


    Новости ФТР
    Москва, первенство Европы 16U.

    21.07.2011 21.08

    Первенство Европы среди 16-летних теннисистов в Москве перешагнуло за экватор. Соревнования на кортах Национального теннисного центра им. Хуана Антонио Самаранча вступают в решающую стадию. В четверг стали известны все участники четвертьфиналов в одиночном разряде.
    В турнире девушек ни одна из российских теннисисток не смогла преодолеть барьер четвёртого круга. Ксения Шарифова проиграла итальянке Камилле Розателло — 3/6, 4/6. Марина Маргулис уступила Саске Гавриловске из Сербии — 3/6, 3/6. С тем же счётом завершился матч между Алиной Силич и Эстелль Каскино. В восьмёрку сильнейших пробилась представительница Франции. Тем не менее, все наши девушки продолжают борьбу в парном разряде. Сегодня оба российских дуэта завершили встречи в свою пользу и вышли в четвертьфинал. Маргулис и Силич оказались сильнее польских теннисисток Паулины Левандовски и Зузанны Мациевски 6/4, 7/5. Шарипова и Куличкова праздновали успех в матче против словачек Моники Станиковой и Натальи Вайдовой — 6/1, 6/2.
    Вот как прокомментировала выступление своих подопечных капитан женской юниорской сборной России Оксана Родина: «В одиночке девчонки уступили серьёзным соперницам, которые уже зарекомендовали себя на турнирах среди юниоров (до 18 лет). У нас достаточно молодой состав, где-то не хватило опыта, где-то сил. Но мы будем стараться выступить как можно удачней в парах».
    У юношей свои поединки 1/8 финала провели два россиянина. Карен Хачанов встречался с Элиасом Аймером. По итогам двух сетов сильнее оказался шведский теннисист — 6/3, 6/4. Последней нашей надеждой в одиночном разряде оставался Александр Василенко. Его оппонентом в матче четвёртого круга был седьмой сеяный, киприот Петрос Хрисохос. Несмотря на летний зной (столбик термометра превысил отметку в 30 градусов) и неуступчивость соперника, Александр не подкачал. Проигрывая в первой партии 2/4, он сумел довести дело до тай-брейка, на котором в итоге праздновал успех. Во втором сете Василенко полностью завладел инициативой и одержал победу со счётом 7/6 (3), 6/2. После матча единственный представитель России в четвертьфинале поделился ощущениями от поединка: «В первом сете я неважно себя чувствовал, было невыносимо жарко. К тому же манера игры соперника доставляла мне ряд неудобств. Так или иначе, удалось приноровиться к его игре. Рад, что смог завершить встречу в двух сетах».
    Отдельного внимания заслуживает 100%-ный показатель выступления в одиночном разряде теннисистов из Франции. Все четыре спортсмена этой страны (юноши — Энзо Куако, Александр Фавро, и девушки — Эстель Каскино, Джейд Сюврэн) успешно преодолели предыдущие раунды соревнований и завтра сыграют на стадии четвертьфинала.
    В рамках культурной программы чемпионата сегодня состоялась обзорная экскурсия по Москве. Участники и гости турнира посетили живописные уголки столицы России. Кремль, Александровский сад, Храм Христа Спасителя — лишь немногое из того, что смогли увидеть иностранные спортсмены. О своих впечатлениях пресс-службе турнира рассказал македонский теннисист Давид Мицевски: «Москва — потрясающий город. Здесь есть на что посмотреть. Особенно мне понравилась Красная площадь. Было интересно прогуляться по историческому центру города. Надеюсь, что ещё вернусь сюда».
    В пятницу, 22 июля, на кортах Национального теннисного центра пройдут одиночные четверьфиналы. В парном разряде определятся полуфиналистки у девушек и участники решающего матча среди юношей.

    Пресс-служба чемпионата Европы
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #18
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: European Junior Championships ( Moscow ) U16

    European Junior Championships
    Moscow, Russia


    Александр Василенко - единственный россиянин в одиночном разряде – и у девушек, и у юношей, – оставшийся в одиночном разряде личного чемпионата Европы (до 16 лет), проходящем в столичном Национальном теннисном центре имени Хуана Антонио Самаранча. Питерский спортсмен рассказал порталу GoTennis.ru о том, как ему играется в Москве:
    - Не думаю, что моё продвижение здесь связано с лёгкой «сеткой». Мне попадались довольно сильные соперники. Однако я играл хорошо и побеждал. Причём я не могу выделить какую-то одну встречу. Все три матча были тяжёлыми. Хотя сегодня пришлось играть третьим запуском, в самую жару, так что, в середине первого сета я себя неважно почувствовал. Но потом я разошёлся.

    - Вы единственный россиянин в одиночном разряде. Это будет на вас давить? Есть желание повторить достижение Александра Румянцева в чемпионате-2007 – третье место?
    - Нет, никакого давления я не ощущаю. Буду готовиться к четвертьфиналу и постараюсь хорошо сыграть.

    - Где вы тренируетесь?
    - У нас в Питере нет таких постоянных баз, как в Москве. Меня тренирует Яков Дубовой и помогает Михаил Елгин.

    - Ваша землячка Светлана Кузнецова в своё время объяснила отъезд в Испанию нехваткой в Питере квалифицированных специалистов. Вы никуда из родного города уехать не собираетесь?
    - Нет, меня мои тренеры вполне устраивают. Иногда я езжу в Сан-Ремо позаниматься у Боба Бретта, бывшего наставника Горана Иванишевича.

    - Какие стороны своей игры вы считаете сильными?
    - Я как-то над этим не задумывался. Работаю на тренировках над улучшением всех теннисных элементов. Конечно, учитывая то, что Бретт работал с Иванишевичем, он уделяет внимание моей подаче, корректирует её. А вообще свой стиль считаю атакующим.

    - Капитан сборной России Савченко считает, что проигрыш вашего с Мозговым дуэта связан с вашей боязнью выходить к сетке…
    - Нет, этого не так. Нам не хватало плотных ударов.

    - А что скажете о недостаточной сыгранности с партнёром?
    - Действительно за последние полгода это был наш первый совместный матч, не считая четырёх сетов на сборе. Однако мы много играли вместе в категории до 14 лет и даже побеждали в турнирах.

    - Ваш город по праву считается культурной столицей России. Посещаете ли вы музеи в родном городе?
    - Честно говоря, времени почти ни что не остаётся: помимо тенниса девять месяцев в году учусь. Мне, конечно, со школой помогают, но много приходится заниматься и самому, после тренировок. Всё-таки успеваю иногда поиграть в русский бильярд, посмотреть современное кино или почитать.

    21 июля 2011, 20:00 | Автор: Яков Чудаков, GoTennis.ru 
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: European Junior Championships ( Moscow ) U16

    European Junior Championships
    Moscow, Russia


    Материалы СМИ о турнире.

    Четверг можно назвать чёрным днём для россиян на чемпионате Европы (до 16 лет). Хотя обе пары девушек, выходивших на корт Национального теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча, выиграли, однако, в одиночном разряде остался единственный хозяин турнира – Александр Василенко. Поражения потерпели Карен Хачанов, Алина Силич, Ксения Шарифова и Марина Маргулис. Впечатлениями от матчей с участием подопечных с порталом GoTennis.ru поделились капитаны сборных России (до 16 лет).

    Евгений Савченко (юноши):
    - Одно из необходимых для спортсмена, который нацелен на хороший результат, качеств состоит в готовности прибавить по ходу турнира. Умение в тяжёлой экстремальной ситуации показать лучший свой теннис. К сожалению, Хачанов не только не прибавил, но даже и не вышел на собственный обычный уровень. Он не смог подстроиться под неудобную для себя манеру игры соперника. Мы рассчитывали на то, что его теннис окажется чуть выше способностей, а получилось наоборот – немного ниже. При таком количестве брака и малой подвижности результат выглядит логичным. Единственное оправдание состоит в том, что Карен младше коллег по команде.

    О парной встрече, которую Хачанов и Десятник в среду вечером проиграли на чемпионском тай-брейке. В дуэте необходим лидер. Если партнёр начинает «проваливаться», другой теннисист должен взять игру на себя. А они оба по характеру примерно равны. И при неудачных действиях Карена Антон не брал инициативу на себя, что должен был бы сделать. И соответственно наоборот. Плюс неудобные соперники – испанцы. Было видно, что при игре с отскока они сильнее. Необходимо было действовать острее внутри корта, идти к сетке, а наши ребята этого не делали. Конечно, если бы немного повезло, могли бы и выиграть. Я не могу говорить об отсутствии бойцовских качеств: тай-брейк это «лотерея», но, с другой стороны, в ней, как правило, побеждает тот, кто не трусит, кто в решающий момент способен сыграть резче, агрессивнее. Скажем, Десятник, имея мяч на ракетке, попал в аут. И вместо счёта 8:8 с обоюдоострыми шансами на победу соперники получили двойной матч-пойнт. Думаю, в решающий момент матча нацеленный на победу теннисист не должен так ошибаться.
    Что касается Василенко, то, как раз, он, при примерно равном классе всех четверых наших ребят, отличается неуступчивостью и самостоятельностью принятия решений на корте. Поэтому он по праву прошёл на круг дальше остальных. И у него хороший шанс этим не ограничиться, попав в полуфинал.

    Оксана Родина (девушки):
    - Я довольна выступлением в паре Маргулис и Силич (второй наш дуэт в это время ещё продолжал сражаться – авт.). Они впервые играют вместе на турнире. В предыдущем матче им не хватало сыгранности, а сегодня были удачные перехваты мяча и хорошие подачи.
    Не стала бы драматизировать ситуацию в одиночном разряде: девочкам ещё по 15 лет, у них год в запасе по сравнению с большинством соперниц. Они могут набраться за это время опыта, игровой практики и в 2012-м снова выступить в этом чемпионате. У них хорошие перспективы. Сейчас они проиграли сильным соперницам. Например, Маргулис – Гавриловской, участнице турниров WTA. Накануне Марина провела очень хороший матч, выбив из чемпионата десятую «сеянную». А сегодня приехала на корты чуть пораньше, чтобы потренироваться. Однако из-за отказа одной из участниц матча, стоявшего по расписанию перед встречей Марины с Гавриловской, их вызвали на площадку раньше, что стало полной неожиданностью для Маргулис, очевидно, рассчитывавшей на паузу между тренировкой и игрой. Разумеется, обе теннисистки были в равных условиях, но на Марину эта ситуация так повлияла, что она, проиграв первый сет, слишком упустила соперницу и во втором. Так что при всём старании догнать так и не смогла.
    Шарифова встречалась с итальянкой, которая до этого обыграла вторую «сеянную» чемпионата – эстонку. Я знаю, как рассчитывают на эту девочку 1995 года на Родине. Она – первый номер в Италии в категории до 16 лет. И, тем не менее, Ксения отыграла в борьбе тройной матч-пойнт. Ей не хватило несколько мячей, чтобы сравнять счёт.
    Силич – самая младшая наша участница, ей исполнилось 15 лет совсем недавно, во время предваряющего чемпионат Европы сбора. Это чуть ли не первый для Алины турнир такого уровня. При этом она смогла при жаре выиграть два трёхсетовых матча. Видимо, ей не хватило сил. И то она могла «зацепиться». Интересно, что все три сегодняшних поединка с участием россиянок складывались по одинаковому сценарию: проигрыш первого сета, отпускание соперниц вперёд во втором и затем почти удачные попытки «попасть на подножку уходящего поезда».
    У меня нет никаких претензий к Куличковой: конечно, чемпионат Европы – важный турнир, но и на US Open тоже нужно попадать. А для этого было необходимо сыграть два турнира ITF, в которых Елизавета выступила хорошо. Ей немного не повезло с жеребьёвкой: думаю, попадись Куличковой менее сильная, чем Шкудун, соперница, она могла бы успеть акклиматизироваться и подойти к следующему матчу во всеоружии.
    Сейчас рассчитываю на удачу в парном турнире. И на то, что девушки успеют подготовиться к командному Кубку Европы.
    
    21 июля 2011, 22:00 | Автор: Яков Чудаков, GoTennis.ru
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: European Junior Championships ( Moscow ) U16

    European Junior Championships
    Moscow, Russia


    Материалы СМИ о турнире.

    Обладательница летнего командного Кубка Европы (до 14 лет) Ксения Шарифова впервые участвует в личном континентальном первенстве (до 16 лет), которое проходит в эти дни в Москве. Несмотря на неудачу в одиночном разряде, теннисистка продолжает выступление в паре. А родом она с «края» России – Южно-Сахалинска. О том, как она пришла на корт, Ксения рассказала Порталу GoTennis.ru:

    - Когда мне было шесть лет, мы с папой гуляли по парку, и я увидела, как маленькие дети играют в теннис. Мне тоже очень захотелось попробовать. У нас в городе не было профессиональных специалистов, и я начинала заниматься у любителя. Сейчас тренируюсь в Хорватии: обычно на грунте, но если предстоит турнир на харде, меня переводят заниматься в зал. Вообще там много разных кортов.

    - Чего вам не хватило для победы в сегодняшнем матче одиночного разряда?
    - У меня сейчас не очень хорошая физическая форма: я травмирована. А соперница в свою очередь сыграла хорошо, разводила меня по углам корта.

    - Смотрю, у вас «именной» чехол. Похоже на амуницию звёзд: как, например, на кроссовках Надаля красуется слово «Рафа», так и здесь обозначены ваши имя и фамилия…
    - У меня очень хороший контракт на ракетки Prince: все мои пожелания выполняются.

    - У вас есть опыт и командных соревнований, и личных. Что вам больше нравится?
    - Для меня всё важно: и прошлогодний Кубок Европы, и нынешний личный чемпионат.

    - Насколько популярен теннис на Сахалине?
    - В основном уровень любительский. Правда, недавно я увидела в календаре соревнований турниры для детей до 12 лет. Есть два тренера, занимающиеся с начинающими. Иногда приезжал сильный спарринг-партнёр, единственный теннисист такого высокого уровня в регионе. С ним я тренировалась.

    - Каковы ваши ближайшие планы?
    - Поменять нынешнюю 140-ю позицию в рейтинге ITF на Топ-15 там же, сыграть в следующем сезоне все юниорские турниры «Большого шлема» и начать участвовать во «фьючерсах» WTA.

    - Вы можете сыграть и здесь, на личном чемпионате Европы…
    - Всё зависит от календаря. Если ФТР посчитает, что я должна выступить в Москве, сыграю.

    21 июля 2011, 22:17 | Автор: Яков Чудаков, GoTennis.ru
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. European Junior Championships 2011 U18
    от Лиза в разделе Детские теннисные турниры международных федераций ITF и TE
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 21:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •