Кубок Федерации 2012

03.02.2012

Шамиль Тарпищев: "Во втором матче сыграет Кузнецова, так как у нее выше рейтинг, чем у Макаровой"
Капитан сборной России Шамиль Тарпищев объяснил, почему во втором матче четвертьфинала Кубка федерации сыграет Светлана Кузнецова, а не Екатерина Макарова.

- Почему второй матч проведет Кузнецова, а не Макарова, которая лучше выступила на Australian Open? -
- После турнира девушки находятся примерно в одинаковой форме. Предпочтение отдавалось тем, кто стоит выше в рейтинге.

Светлана Кузнецова: "Командные матчи легкими не бывают"
Светлана Кузнецова после жеребьевки четвертьфинала Кубка федерации с Испанией сказала, что предстоящая встреча не станет для ее команды легкой прогулкой.

- Разговоры о том, кто является фаворитом, сейчас не имеют никакого значения. Нам предстоит сложный матч. Нам нельзя терять концентрацию. Командные встречи легкими не бывают, - отметила Кузнецова.

- Есть ли у вас дополнительный стимул в этом матче?
- Мой главный стимул - выступать за свою страну.

Мария Шарапова: "Хотела играть первой, так что жеребьевкой довольна"
Мария Шарапова поделилась впечатлениями от результатов жеребьевки матча 1/4 финала Кубка федерации. В первом матче Шарапова сыграет с Сильвией Солер-Эспиноса.

- В прошлом году мы тоже являлись фаворитами в матче с Францией, но после первого дня проигрывали 0:2. Поэтому сейчас ни о какой недооценке соперника речи не идет. Надеемся показать свой лучший теннис, - отметила Шарапова.

- Что знаете о своей завтрашней сопернице?
- Веснина мне рассказала о ней. Думаю, мне прежде всего нужно сконцентрироваться на свой игре.

- То, что вы завтра играете первой - плюс для вас?
- На самом деле я хотела играть первой, так что рада.

- Готовы ли были сыграть в парном разряде? Если да, то с кем?
- Не знаю, согласилась бы сыграть со мной Света Кузнецова… (смеется)

Аранта Санчес-Викарио не удивилась тому, что во втором матче сыграет Кузнецова, а не Макарова
Капитан сборной Испании Аранта Санчес-Викарио после жеребьевки четвертьфинала Кубка федерации с Россией объяснила, почему произвела в своем составе замены. Она также дала понять, что для нее не имеет значения, кто сыграет в первом матче.

- С чем связна замена Марии Хосе Мартинес-Санчес на Сильвию Солер Эспиносу?
- Мартинес-Санчес четыре месяца назад перенесла операцию на лодыжке и просто не успела набрать форму.

- Стало ли для вас неожиданностью, что во втором матче сыграет Светлана Кузнецова, а не Екатерина Макарова?
- Нет, нисколько. Кузнецова уже давно себя зарекомендовала, успешно выступает. Думаю, тренер сборной России сделал правильный выбор.

- Довольны ли вы результатом жеребьевки?
- В целом для нас не имеет значения, кто сыграет первым. Конечно, будем испытывать давление, но постараемся показать свой лучший теннис.

(Виталий АЙРАПЕТОВ)
Газета "С-Э", 03 Февраль 2012