Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 183

Тема: Постановка подачи (анализ, советы, практика)

  1. #41
    mnv
    Гость

    Re: постановка подачи

    Дал вчера своей 6 летней ради интереса задание подкидывать с пронацией и без. Без пронации спокойно и ровненько подкинула и поймала раз 50 -60. С пронацией сразу запуталась и сколько не билась , а она упрямая в хорошем смысле, ничего не получилось, хотя обычно все хватает с полуслова, что в теннисе, что в танцах, что акробатике. Наверно , не способная к изыскам. Так что будем по старинке, по простому.

  2. #42
    avstralochka
    Гость

    Re: постановка подачи

    Обалдеть, ну и полемика у вас тут господа! А термины так вообще (хотя нисколько не сомневаюсь что это нормальный теннисный жаргон...). Ладно, тогда попытаюсь обьяснить на пальцах про подачу (для начинающих теннисистов, а то тут у вас все в одном мешке):

    1) Захват надо ставить сразу. Мы играем Континентальным (не просите только переводить). Начали с мягкого Континентального (на первой точке), теперь играем жестким Континентальным - на второй. Было неудобно ровно 2 урока когда перешли на жесткий захват, зато крученая подача не заставила себя долго ждать

    2) Основных тип подач 3, как кто-то писал уже: плоская (довольно высокая скорость), крученая (даёт хороший отскок в сторону), и резаная (короткая но высокая). Учатся эти подачи в вышеописанном порядке (по крайней мере мою учат так). Две последние учатся когда хорошо установится плоская подача

    3) В начале обучения - забудьте про движения ног вообще. Думаете ребенку 5-6 лет легко кидать мячик одной рукой, махать ракеткой второй, да еще при этом что то делать ногами?

    4) Разобщить подачу на части как многие писали. Сначала научится кидать мячик (прямо и чуть вперед). Потом, добавьте к этому правильную позицию ракетки (рука должна быть согнута в локтевом суставе как английска буква L), теперь можно из этой позиции учить попадать по мячику. Стойку и привод задней ноги к передней можно начинать когда установится позиция локтя)

    5) Когда ребенок не бросает локоть вниз (как хорошо делает Roddick на видео) а держит его стабильно буквой L, и при етом может кидать мячик как положено, можно переходить на последующий этап - образование петли (завод ракетки назад, протяжка ручки вверх, и разворот головы ракетки). Дальше уже идет корректировка

    Вообще подача Roddick конечно для него может и удобна, но у него подача довольно далека от "золотого стандарта" принятого сейчас.


  3. #43
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Обалдеть....от avstraochka!!!
    Сначала пишет, что привела дочку, потому что старший брат занимался теннисом и младшая тоже взяла ракетку.
    Потом пишет, что к теннису не имела никакого отношения до тех пор, пока не привела в него младшую Сашу.
    А теперь уже весь честной форумский народ, учит как ставить подачу и какие они бывают...
    Как сказала героиня любимого мною произведения М.Булгакова "Я в восхищении !!!"
    ТО ли еще будет....

    ТО avstralochka...

    И еще все время пишите "Мы играем, мы делаем"....
    Любой нормальный психолог скажет вам , что надо отделять себя от ребенка.
    Нельзя говорить в таких случаях "мы"....это она играет, а Вы смотрите, это она тренируется, а Вы рядом. Это она проиграет или выиграет, но не "вы"....
    А то я иногда слышу "Мы вырвали зуб" Спрашиваю маму, а что было с твоим зубом, а она в ответ, что зуб вырвали у дочки"
    Это типичная ошибка гиперобеспокоенных мамаш, которые считают, что ребенок не личность, и не отделяют его от себя.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  4. #44
    avstralochka
    Гость

    Re: постановка подачи

    Во первых, Sandi, очень благодарна за Ваш психологический диагноз. Оспаривать бесполезно, поэтому не буду зря воздух трясти.
    Во вторых, жду лекции с жаргоном через 2 слова чтобы таким обывателям как я стало понятно как учить ребека тому или иному приему...

  5. #45
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: постановка подачи

    Цитата Сообщение от avstralochka
    Во первых, Sandi, очень благодарна за Ваш психологический диагноз. Оспаривать бесполезно, поэтому не буду зря воздух трясти.
    Во вторых, жду лекции с жаргоном через 2 слова чтобы таким обывателям как я стало понятно как учить ребека тому или иному приему...
    Во первых. Диагноз я вам не ставила..... Я не доктор, просто дала совет на счет употребления местоимения "Мы".
    Во вторых:
    И на счет жаргона-можно поподробнее, вас какой жаргон интересует?
    В России их нынче много.
    Есть чисто теннисный, есть молодежный, есть -блатной, есть литературный, есть компьютерный. Даже есть словари жаргонов.
    А там где тренируется моя дочь употребляются такие же слова как и у вас в Австралии (форхенд, бекхенд, слайс, дроб шот, топ спин, сервис, ретурн, воллей-извините, что на русском, у меня нет латинской клавиатуры).
    А в третьих:
    Я никого не учу как вам учить ребенка тому или иному приему, пусть приемам учат тренеры и психологи. Но полагаю, что вам и вашим игрокам помошь психолога понадобится непременно.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  6. #46

    Re: постановка подачи

    Цитата Сообщение от avstralochka
    Во вторых, жду лекции с жаргоном через 2 слова чтобы таким обывателям как я стало понятно как учить ребека тому или иному приему...
    Обучать кого то на форуме, забавное занятие, кто то периодически пытается этим заняться, только вот к реальному обучению эти люди имеют отношение типа "рядом постоял", те кто обучают игре в теннис вполне реальных спортсменов этим не занимаются

  7. #47
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Re: Постановка подачи

    Цитата Сообщение от avstralochka
    1) Захват надо ставить сразу. Мы играем Континентальным (не просите только переводить). Начали с мягкого Континентального (на первой точке), теперь играем жестким Континентальным - на второй. Было неудобно ровно 2 урока когда перешли на жесткий захват, зато крученая подача не заставила себя долго ждать


    Вы не имете понятия , что такое крученая подача)))))), и Ваша дочь ей не обладает. Судя по тем техническим ошибкам, которые у нее присутствуют в достаточном количестве.
    Крученую подачу имеет смысл начинать учить лет после 13-14 а оружием она станет годам к 15.
    Резаную вообще нет смысла учить, так только на переходный период юниорского тенниса, чтобы лохам по щам надавать и то в течениии года не больше.

  8. #48
    mnv
    Гость

    Re: постановка подачи

    Цитата Сообщение от avstralochka
    Во первых, Sandi, очень благодарна за Ваш психологический диагноз. Оспаривать бесполезно, поэтому не буду зря воздух трясти.
    Во вторых, жду лекции с жаргоном через 2 слова чтобы таким обывателям как я стало понятно как учить ребека тому или иному приему...
    На два дня хватило... ;D "...не выдержала душа поэта..." ;D ;D ;D

    P.S. А так красиво все начиналось...

  9. #49
    mnv
    Гость

    Re: Постановка подачи

    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Крученую подачу имеет смысл начинать учить лет после 13-14 а оружием она станет годам к 15.
    Резаную вообще нет смысла учить, так только на переходный период юниорского тенниса, чтобы лохам по щам надавать и то в течениии года не больше.
    Тетенька avstralochka слушайте ,что Вам люди говорят и не несите чушь.


  10. #50
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643

    Re: Постановка подачи

    а в каком возрасте вообще ставят подачу? 7 лет не рановато?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •