Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 183

Тема: Постановка подачи (анализ, советы, практика)

  1. #31
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: постановка подачи

    Но у всех свой путь подач, особенно у женщин. И тут по моему очень важна слабость кисти , руки плеча и главное пресса и спины.
    - Самый существенный фактор снижающий/увеличивающий эффективность подачи это координация.

    Возможные причины плохого подброса
    • [li]Проблема подброса не осознана[/li]
      [li]Нет цели броска. Не понимания значения[/li]
      [li]Координационные трудности между подбросом и движением подачи[/li]
      [li]Нет желания тренировать подброс[/li]


    советы рекомендации для тренировкой подачи , те к которым я отношусь с доверием .
    Зафиксируйте точку удара (ракетки по мячу)
    - Проделайте свободную , расслабленную подачу без мяча.
    Бросьте мнимый мяч вверх, Вы "подаете "
    - Заметьте себя, где Вы "встречаете" мнимый мяч. Повторите эту "подачу" от 20-до 30 раз
    для тренировки подброса

    ►Попробуйте подбрасывать мяч , держа еще один мяч в ладони.Делается специально, чтобы подрос производился , когда мяч держиться тремя пальцами.
    ►Запястье не хлябает .Все четко . Чем длиннее Вы ведете вверх свое запястье , тем лучше контролируете.
    ►Не остановите руку подбрасывающую мяч ,даже если мяч покинул руку. Берите пример с "звезд" тенниса (рука вертикальным высоко вытянутой). Положение с вытянутой рукой , это оптимальное пе стартовое положение, вроде бегуна ко короткие дистанции , который стоит на старте, фаза размаха (перенос веса вперед, напряжение мышц (как лук).
    ►Тренировка подброса минимум 10 минут . 3 месячный , ежедневный курс таких 10 минутных тренировок - сразу скажется на качестве подачи.

    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #32
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: постановка подачи

    нет подброса - не будет никогда и координации при подаче.
    Nihil dat fortuna mancipio

  3. #33
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: постановка подачи

    Цитата Сообщение от Атлет
    Снова о своем практическом опыте: Когда преподавал в ВУЗе в свободной время много со студентами бросали штрафные броски в баскетболе на отжимание. Промахнулся -отжался 10 раз. Итак доходило до 500 отжиманий за тренировку. И решил изучить правильную технику бросков. Вскоре из 10 -9 попадал шутя. Как объяснил мне баскетбольный специалист основа стабильного попадания жесткая и постоянная конструкция от носка до кончиков кисти. Точность броска вправо и влево нет проблем широко расставленные пальцы ладони легко это контролируют. Так же как в теннисе локоть на уровне глаз впереди, положение стоп так же. А вот точность попадания (расстояние)относительно игрока и кольца регулируется не руками и силой броска (ближе-дальше), а только ногами, точнее стопами. Чуть приподнялся мяч чуть дальше полетел и наоборот.
    Когда я стал изучать подачу, то понял то если использовать тоже жесткую, стандартную конструкцию положения тела в завершающей фазе в момент касания мяча с ракеткой, вытянутую в одну линию, то тоже можно добиться высокой стабильности. Сначала научил дочь и стала лучше всех подавать в группе.(на турнире в Сергиев Посаде за два игровых дня одна двойная ошибка) Единственный минус недостаточно сильно. Потом уделил внимание самому безнадежному через 15 мин стал подавать 8 из десяти, до этого 2 из 10, потом самой безнадежной ровно 15 мин и тот же результат. Но первой же тренировки все вернулись к обучения подачи с тренером и соответственно стали подавать как прежде 2-3 из 10.
    Я к подобному наблюдению так же пришел , тренируя с дочкой подачу.
    Мой совет выглядел так:
    В момент удара по мячу (говорим о подаче) представить себе , что ты шаришь на поверхности высокого шкафа ,до которого на цыпачках едва достаешь...
    Но это никак не связанно с потерей силы, я бы сказал даже наоборот..
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  4. #34
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: постановка подачи

    еще хорошие образы - силовой "кол" в баскетболе и бросок гандболистом мяча в нижний угол ворот через головы-руки защитников...
    Nihil dat fortuna mancipio

  5. #35
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: постановка подачи

    Для подачи теннисной используются такие мышцы спины которые в обычной жизни редко задействуются, так вот когда они посредством тренеровок нарабатываются тогда и появялется сильная надежная подача.
    Согласен.
    По себе скажу,что когда я сам подаю,то на мяч когда по нему бьёт ракетка не смотрю.
    В этот момент уже глаза перевожу в квадрат подачи.
    А вообще могу несильную подачу подавать даже с закрытыми глазами.
    Ошибок двойных в игре со средней подачей практически не бывает.
    А вот что-бы подавать сильную и главное точную подачу надо уже много тренироваться.
    Согласен с menov.
    Дело в том,что сильная и средняя подача подаёться на чувстве мяча,что несложно,если оно есть,а вот сильная подача не только на чувстве,а и на навыке.

  6. #36
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: постановка подачи

    Уважаемый, Geo, а Вы когда нибудь были на тренировке хоккейного вратаря? Его заставляют делать такие немыслемые кульбиты телом, что не всякому гимнасту это по плечу. С чего бы это если проще отставить ножку или подставить ручку? Для того что бы утверждать что то, тем более в скоротечном спорте надо сначало посмотреть на замедленном повторе , желательно с паузами, действия отдельных частей тела человека, проанализировать их а затем уже делать выводы.

    Пример с отклонением от летящего предмета еще как коректен, поскольку от точности и скорости отклонения корпуса зависило выживание вида. А вот еда наша не летала со скоростью полета шайбы и от того поймаешь ты её или нет не зависило выживание вида.

    Высказывая чисто теоретические соображения о пронации руки при подбросе, все как то дружненько обходят простой эксперимент, подбросить мяч с пронацией и без. Я еще не встречал людей у которых с пронацией получалось бы хуже. Может вам повезет!
    Удачи!
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  7. #37

    Re: постановка подачи

    Mix@lich
    Не просто был. Наш офепист тренировал хоккейных вратарей. Анализировать по-кадрово тут совершенно не обязательно, поскольку Вы писали о том, что человек станет отклоняться, а не ловить. Вратарь ловит рукой, а не отклоняется. Какие бы то ни было движения корпусом в этом случае не важны с точки зрения этой реакции на летящий предмет.

    Когда же Вы пишите про выживаемость вида, то надо все-таки различать порядок точности в рассматриваемых ситуациях. Отклонение корпуса в случае угрозы исчисляется десятками сантиментров. Собственно, важно быстро уйти с линии удара. Это обеспечивают крупные мышцы корпуса и ног. Точность движения руки при подбросе (или ловле шайбы) исчисляется миллиметрами. Разница два порядка. Это разные точности. И мышцы работают разные. Типа как у шахтера и скрипача. При подаче мощные мышцы ног и корпуса задают общее направление и взрыв, но точную доводку мяча обеспечивают мелкие мышцы предплечья и кисти. Точно так же мышцы руки обеспечивают точный подброс. Чем проще начальное движение и меньшее количество мышц задействовано в этом движении, тем точнее оно будет. Тут скорость и взрыв не нужны, только точность. Как у скрипача, которого учат максимально расслаблять мышцы рук.


  8. #38
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: постановка подачи

    Geo, Вы подбросили мяч с пронацией и без?
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  9. #39

    Re: постановка подачи

    Я уже не в том возрасте, чтобы экспериментировать с подбросами. Просто помню хорошо, как я это дело отрабатывал в юности. Довольно быстро пришел к тем же мыслям, что и Andy - меньше сложностей и степеней свободы. Я поднимал руку и заранее держал кисть так, чтобы мячик не крутился в полете, а поднимался и падал строго вертикально. Любые дополнительные движения сбивали траекторию или делали ее нестабильной. Это я запомнил. Другое дело, что начал осваивать теннис в 16 лет, имея хорошую спортивную подготовку. Маленькие дети вряд ли могут быстро добиться стабильности подброса. Они часто слишком плохо контролируют свое тело, плохо координированы. На них, наверное, и пронация способна подействовать.

  10. #40
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: постановка подачи

    Geo действительно знает о чем говорит.
    Его дочь (член сборной России до 18-ти по Таэквондо) ходит на OФП уже лет 7 к одному и тому же тренеру, у которого тренируются и теннисисты и хоккеисты.
    Дочь в теннис неплохо играет (занималась профессионально), сам Geo тоже играет много лет, лично знаком с сильными игроками и тренерами. Из теннисных родителей он по праву мог бы перейти в разряд тренеров.


Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •