Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 183

Тема: Постановка подачи (анализ, советы, практика)

  1. #21
    потапцев
    Гость

    Re: постановка подачи

    Моя дочь тренируется с 5-ти лет.С координацией порядок,разминку проводим двумя ракетками.Форхенд бьёт как правой,так и левой рукой.

  2. #22
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: постановка подачи

    Форхенду с двух сторон научить проще девочку, чем подаче.))) Тоже имею опыт...
    Так что - 5 лет контроля и работы - и правильная подача - в кармане. В 13-14 она может рассыпаться из-за проблем с вырастанием в высоту.))) временно - но под самые важные турниры...
    Nihil dat fortuna mancipio

  3. #23
    потапцев
    Гость

    Re: постановка подачи

    Цитата Сообщение от Avaev
    В 13-14 она может рассыпаться из-за проблем с вырастанием в высоту.))) временно - но под самые важные турниры...
    Спасибо,успокоили ;D

  4. #24
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: постановка подачи

    Цитата Сообщение от потапцев
    Если постоянно обращать на это внимание,то с хваткой не будет проблем уже в 9-10 лет.
    Верной дорогой идете товарищ!
    Лучше сейчас доглядеть, чем потом бороться за чистоту техники, занимаясь исправлением вместо работы над новым.

  5. #25
    Бывалый
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    156

    Re: постановка подачи

    Цитата Сообщение от Avaev
    кстати - запросто что поэтому в европах раньше 12 НЕТ турниров... Чтобы подачу спокойно в клубе поставить и выходить с человеческой...
    Могу Вас заверить, что турниры в Европе раньше 12 лет существуют, существовали и будут существовать... только в последнее время ввели для 9 летних и младше мячи более мягкие... ввиде как эксперемента... по крайней мере так дела обстоят в Германии...

    Цитата Сообщение от потапцев

    5.Не советую замах черех бок,о котором говорит Rudger,всё равно нужна петля.Вообще не советую при освоении подачи идти по пути наименьшего сопотивления.Это потом выйдет боком и по технике и по потере времени на переобучение.
    Может я не правильно выразился, но я имел ввиду подачу, которую по технике к примеру выполняет тот же Надаль, да и многие другие... Мне кажется освоение этой технике легче, чем с длинным замахом. И о какой петле идет вообще речь?
    Просто это все так индивидуально, что каждый тренер видит это по своему...
    и в каждой технике можно найти как плюсы так и минусы...




  6. #26
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: постановка подачи

    Есть еще одно установочное домашнее упражнение - в игровой руке мячик БТ на веревочке 30-40 см, в неигровой - поролоновый мяч. Подкинуть поролоновый и постараться попасть по нему обычным на веревочке. Очень ритм развивает - и корта не надо...
    Но это уже после того как просто мячом на веревке петли крутишь уверенно.
    Nihil dat fortuna mancipio

  7. #27
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: постановка подачи

    Хотел бы обсудить работу глаз при подбросе. Этот момент мало описан в литературе, а на мой взгляд очень важен.
    У профессионалов в большинстве случаев игрок до последнего смотрит на соперника (его перемещения), а затем переводит взгляд на мяч.
    А вот как поступать при обучении детей? Первое, что должен запомнить ребенок, это что мяч нужно кидать в определённую точку, а не просто вверх. А часто бывает, что ребенок вроде понимает, но все равно подброс «гуляет», как хочет. Я попробовал следующий вариант. Сначала показываю ребенку точку, в которой он должен бить по мячу, а затем прошу его, ещё до начала подброса смотреть в эту точку и стараться подбросить точно в неё. И вы знаете – эта «визуализация» точки подброса помогает. Это также позволяет ребенку не уводить взгляд с мяча раньше времени. Он смотрит на мяч и разгоняет ракетку в мяч, а не вперед.
    Просьба высказываться, кто что думает…
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  8. #28
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: постановка подачи

    по поводу работы глаз - читал в том же Теннис+, когда он был еще жив - что вроде пока мяч летит к тебе - смотришь на мяч оптической осью, а периферией - на соперника. Досматриваешь - и полсе удара - оптическая ось на сопернике, считываешь его перемещения-замахи, а периферия - на мяче.
    На подаче - досмотреть вверх до момента удара и чуть дольше, но затем - перевод взора на соперника.
    Визуализация - годится для создания образа. Кстати - и в настольном теннисе смотрят при высоком подбросе именно ВВЕРХ и затем уже вниз, а не на руку...
    Nihil dat fortuna mancipio

  9. #29

    Re: постановка подачи

    Цитата Сообщение от J.M.
    Хотел бы обсудить работу глаз при подбросе. Этот момент мало описан в литературе, а на мой взгляд очень важен.
    У профессионалов в большинстве случаев игрок до последнего смотрит на соперника (его перемещения), а затем переводит взгляд на мяч.
    А вот как поступать при обучении детей? Первое, что должен запомнить ребенок, это что мяч нужно кидать в определённую точку, а не просто вверх. А часто бывает, что ребенок вроде понимает, но все равно подброс «гуляет», как хочет. Я попробовал следующий вариант. Сначала показываю ребенку точку, в которой он должен бить по мячу, а затем прошу его, ещё до начала подброса смотреть в эту точку и стараться подбросить точно в неё. И вы знаете – эта «визуализация» точки подброса помогает. Это также позволяет ребенку не уводить взгляд с мяча раньше времени. Он смотрит на мяч и разгоняет ракетку в мяч, а не вперед.
    Просьба высказываться, кто что думает…


    у нас вечная пляска вокруг того как надо

    знаменитое выражение каждому свое судя по всему лучшего всего подходит для развития теннисиста.

    у кого то подброс получается быстро, кто то на подбросом рабоатет очень долго , кто его подправляет в процессе уже проф карьеры ( пит сампрас) , кто то подает с гуляющим подбросом всю жизнь.

    Подача хорошая настоящая профессиональная , требует долгой нудной работы практичной. Думаю пару тройку лет - берем ведро мячей идем на линию подачи и подаем подаем подаем. Если рядом тренер который дает советы замечательно.

    Я например лично на мяч не смотрю ( или мне так внутренне кажется), своим подопечным ( правда взрослым) даю следующие вводные на начальном этапе.

    Хороший , высокий подброс, в случаи плохого подброса не подаем а перебрасываем.
    Ракетка держится как молоток при ударе запястьем выворачивается струнной плоскостью на мяч
    Отвод ракетка максимально закидывание за спину чтобы тыльная сторона ручки смотрела на подброшенный мяч, локоть стремится смотреть в потолок.

    Мяч бьется в максимально высокой точке, рука с ракеткой при ударе по мячу не согнута в локте.

    Требую чтобы в начале подача была слабой но точной.

    Но у всех свой путь подач, особенно у женщин. И тут помоему очень важна слабость кисти , руки плеча и главное пресса и спины.

    ------------------------------------------------------------------------------------------

    Для подачи теннисной используются такие мышцы спины которые в обычной жизни редко задействуются, так вот когда они посредством тренеровок нарабатываются тогда и появялется сильная надежная подача.

  10. #30
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: постановка подачи

    Цитата Сообщение от J.M.
    Хотел бы обсудить работу глаз при подбросе. Этот момент мало описан в литературе, а на мой взгляд очень важен.
    Просьба высказываться, кто что думает…
    Как человек регулярно занимающийся спортом , не могу пройти мимо интересного обсуждения.
    Да, абсолютно точно, что ребенок должен знать по высоте точку удара (так сказать координату удара) , фундаментом здесь является выверенный подрос . И поэтому лучше тренировать подброс с приспособлением вроде баскетбольного кольца , закрепленного на уровне точки удара ракетки по мячу в прыжке. Во многих пособиях по теннису написано , желательно видеть как струны касаются мяча, естественно , что увидеть в нормальном состоянии и хорошем ускорении ракетки это невозможно, но такое стремление , дополнительно сосредотачивает падающего.
    Я дочку учил так, мяч подбрасываешь смотришь на него , а в голове держишь место , куда будешь подавать. Очень важно правильно научить ребенка смотреть на мяч при подбросе и сохранять внутреннее спокойствие , внутреннее равновесие, именно контроль (смотреть!) на мяч , позволяет при плохом подбросе (ветер , вспышки света, блики на соревнованиях) не делать двойных ошибок , и не производить подачу , а повторить подрос.

    Еще бы хотел добавить такое замечание , при занятиях с дочкой вывел, такое правило, чем лучше твоя подача, тем лучше должно быть продолжение, после хорошей подачи, ребенок бывает расслабляется и может на эйфории совершить нелепую ошибку или в следующем розыгрыше сделать двойную. Важно дать ребенку установку , хорошая подача должна давать уверенность в твоих силах, но не расслаблять раньше времени.

    При подготовке подачи , при ее выполнении , смотреть на противника не вижу большого смысла. Нужно научить ребенка не реагировать но всякие примочки принимающей стороны , типа топанье ногами , долгое поднятие ракетки , швырканье , вызывающее поведение (замечания типа : умница , молодец - на двойную) .
    Следующим этапом после обучения самой подачи, при тренировке этого элемента, обязательно тренировать не просто подачу , а подачу+ удар .
    Объяснять ребенку преимущество подачи.Это как ход белыми в шахматах. Только ты знаешь , куда и как ты подашь , можешь планировать продолжение .
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •