Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 816171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 183

Тема: Постановка подачи (анализ, советы, практика)

  1. #171
    Можно добавить к предыдущему посту , что при отработке траектории именно крученой подачи , вращения........ рука подбрасывающая мяч работает пластичней , спокойней тянется выше . Завязано скорее всего на более спокойном эмоциональном состоянии , тут включается "игра с мячиком , с разными вращениями ,направлениями , высотой, можно играться , творить ". Все это ИМХО
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 05.10.2014 в 23:52.

  2. #172
    У любого тренера свой субьективный взгляд на подачу , ценность 1й , значимость 2й и каждый вправе послать всех остальных куда подальше. Я свое мнение высказал . Единственное , что можно , так это заочно подключить к обсуждению этого вопроса , очень авторитетного в мире тренера - Гюнтера Боша (вырезка с другого ресурса , думаю не обидятся) . Лично у меня полное совпадение моего понимания подач с его мнением , видением на этот счет ..........................." Действенную подачу, в первую очередь, характеризует не сила и скорость, а её точность, вариативность, вращение и соответствие тактическому плану начинающегося розыгрыша. Особенно важна 2-я подача. Без качественной (уверенной, надёжной, сложной для приёма) 2-й подачи не может быть оптимальной 1-й подачи. Если мы говорим о подаче игрока мирового класса, то это всегда НОВАЯ подача. У него нет двух одинаковых, легко читаемых для соперника, подач. Каждый раз это другая, неожиданная для соперника подача. Соответствующая меняющимся счёту, погодным условиям, состоянию корта, позиционированию соперника для приёма....... Подача - барометр качества работы и уровня профессиональности тренера. Подача - барометр игрового интеллекта теннисиста и его тактико-технического развития. Подача - барометр психологического состояния игрока. Чем слабее игрок подготовлен тактико-технически; чем больший психологический дискомфорт ощущает на корте, тем хуже он подаёт. Чтобы определить внутреннее (внешне скрытое) психологическое состояние игрока на корте, достаточно присмотреться к тому, как он подаёт. Многие молодые игроки подают плохо, потому что подаче , особенно с различными вращениями уделяется недостаточное внимание на тренировках. Так как отсутствует понимание исключительной важности этого технического элемента для правильного тактического планирования розыгрыша и его успешного завершения."

  3. #173
    Флоридец
    Гость
    Не хотел писать, но не удержался.....
    Вчера прозвучала мысль о пещерном развитиии и применении методик обучения теннису.
    Понятно, что подводящие упражнения - это абсолютно то же самоее что и вспомогательные.... Богатство русского языка .....
    Был задан вопрос- а где причины возникновения ошибок у мальчишки при подаче?
    И как раз сегодня утром, в 7 утра НикСавиано занимался с дочерью. Жара спала, настроение рабочее у тренера, по ходу дошло дело до деталей при подаче.
    Тут говорит он, надо делать немного по другому....
    Спрашиваю - а в чем причины - почему неправильно делает то? Ведь не зная причину исправлять что то нельзя, бытует такое мнение.....
    И услышал вот такой ответ....
    Мы можем долго разговаривать про возможные причины, но как это поможет игроку?
    Как это сделает его подачу лучше?
    Моя работа - перелопатить мой опыт, и сфокусироваться на тех мелочах, изменив которые мы можем помочь игроку. Я простой парень, ( резануло по ушам, слышал такое и от Баффета и Гейтса и Рейгана) и моя работа донести мою мысль для игрока максимально просто не нарушая его комфортную среду.
    Просто- это и есть работа тренера....

    Вот такое бытует мнение у человека, который имеет какие то достижения
    Написал это, никого не хочу задеть и обидеть, просто видно что сколько людей- столько и мнений.....
    А где истина?

  4. #174
    Цитата Сообщение от TENUSTA Посмотреть сообщение
    Спрашиваю - а в чем причины - почему неправильно делает то? Ведь не зная причину исправлять что то нельзя, бытует такое мнение.....
    И услышал вот такой ответ....
    Мы можем долго разговаривать про возможные причины, но как это поможет игроку?
    Как это сделает его подачу лучше?
    Моя работа - перелопатить мой опыт, и сфокусироваться на тех мелочах, изменив которые мы можем помочь игроку. Я простой парень, ( резануло по ушам, слышал такое и от Баффета и Гейтса и Рейгана) и моя работа донести мою мысль для игрока максимально просто не нарушая его комфортную среду.
    Просто- это и есть работа тренера....

    Вот такое бытует мнение у человека, который имеет какие то достижения
    Написал это, никого не хочу задеть и обидеть, просто видно что сколько людей- столько и мнений.....
    А где истина?
    Следствия видят сотни , вроде понятны нюансы которые изменив , сгармонизировав на выходе должен быть лучше результат. Но на практике очень часто все наоборот . Тренер , вроде с именем , берется за изменения (я не имею ввиду описанную Вами ситуацию) , но на выходе игрок имеет полный хаос. Говорят , хотел помочь , а разобрал так , что "писец " по ночам приходит. Комфортная среда игрока эта та программа , которую он уже имеет , любые изменения это уже нарушение этой "комфортной зоны" , перепрограммирование . Если нет доверия игрока к авторитету тренера , внутреннего согласия на эти изменения , то в такой ситуации ценностью является познание этого самого хаоса , тоже не плохой опыт . В отношении Савиано , я думаю , что жевать свое видение причин с игроками подростками , родителями ему просто не интересно , да и время стоит денег. Его авторитета хватает на то , что сказал - выполняй , не нравиться - "давай досвиданья". Это мы тут извращаемся , менталитет другой.

  5. #175
    Флоридец
    Гость
    Odessa-mam, Не сказал бы так. Я его знаю очень давно, познакомились еще когда старшая с его игроками матчи приезжала играть, поговорить он очень любит, характер такой. Но ведь по сути - вы написали в идеале это так как это должно быть. Есть человек, есть его понимание, умение, опыт - либо вы доверяете и работаете вместе стараясь прийти к результату разделяя философию и подход, или - нечего тратить время. У каждого своя правда.
    Менталитет тут не при чем, главная ошибка - это бепрерывные споры на тему " кто прав", " а судьи кто" . В этом главное отличие, здесь немного по другому думают.

    P.S. Абсолютно согласен с первой частью. Есть две разные вещи. Видеть проблему и научить ребенка делать правильно не наломав дров. Видят. Многие, особенно если укажут на видео, научить делать правильно- немногим под силу.

    Забыл написать. Ваши посылы о важности духовной гармонии абсоютно практически слово в слово идентичны тому о чем очень большое внимание уделяет Савиано. Вот как то так, наверное астральная связь...

  6. #176
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Что то как то активно продавливается Савиано, учитель-сказал, учитель -подумал, но в то же время не в коня корм, если папу так штырит , как то пытаются вбить в голову мысль , что самоанализ зло, и типа кто, прав и судьи кто, ну пусть типа савиано..........пиар дочери, с 5.5 лет, просто более тонкий и изощренный..................хрень короче.

  7. #177
    Цитата Сообщение от TENUSTA Посмотреть сообщение
    Odessa-mam, Есть человек, есть его понимание, умение, опыт - либо вы доверяете и работаете вместе стараясь прийти к результату разделяя философию и подход, или - нечего тратить время. У каждого своя правда.
    Менталитет тут не при чем, главная ошибка - это бепрерывные споры на тему " кто прав", " а судьи кто" . В этом главное отличие, здесь немного по другому думают.

    P.S. Абсолютно согласен с первой частью. Есть две разные вещи. Видеть проблему и научить ребенка делать правильно не наломав дров. Видят. Многие, особенно если укажут на видео, научить делать правильно- немногим под силу.
    Доверие , вера кому то , в кого то , во что то - на самом деле это наши личностные вибрации и если мы совпадаем по частоте , то и возникает контакт , до-верие (ве-ра , ве - Ведать , ра - Свет знаний первопричины ) так , что Вы не просто так у Савиано , он имеет ключ к Вашим первопричинам , даже если и не осознает, перестанете совпадать разойдетесь ,значит все , что надо получили , так все устроено . Не совпадают , бесполезно даже пытаться , что то изменять . Так вот видят многие , а научить могут только те , кто имеет позитивный опыт этого учительства и если ученик с ним совпадает по этим вибрациям , говорят есть "контакт". А почему родители вроде говорят все то же самое , что и тренер , но "как горох о стенку" , часто даже назло будут делать наоборот ? (Во вопросец ) Родителям дети в 99% закрывают доступ , потому что мы проэцируем на них комплексы своих несовершенств и вместо того , что бы разбираться с самим собой тупо пытаемся спихнуть на них , а оно им не надо , своего мешка за плечами хватает..................................... «И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть» , кто такой человек ? Каких отца и мать ? Кто такая жена и чего это суждено прилепиться ? Что это за одна плоть ? Но это закон , хотим мы этого или не желаем , но так будет , его надо понять и тогда мы проходим сотни реально сложных ситуаций по жизни даже не замечая , не понимаем - все те же ситуации сплошная трагедия. ( Блин нас опять занесло , причем тут подача , форум сори )
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 06.10.2014 в 20:54.

  8. #178
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    ... делая "подшаг" (с слов спортсмена) ему удобнее бить линию из второго квадрата...
    А не проще в исходном положении чуток довернуться (как бы в 1-ый квадрат) или хватку чуть закрыть в последний момент ? Чем полностью ноги из подачи выключать такой подставкой ?

    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    ....... Исправим, закрепим, займемся резанной......
    Не трать время ... Нафиг тебе резанная ... Полумера в "песочнице" ...

  9. #179
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Блин нас опять занесло , причем тут подача
    не кощунствуй (( "если под философией понимать поиски знания в его наиболее общей и наиболее широкой форме то ее, очевидно,можно считать матерью всех научных исканий"
    Альберт Эйнштейн .
    Как то так))
    С Уважением.

  10. #180
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Сегодня работали у "забора". Подброс поближе, "накрывали" мячик. Фиксировали внимание на "провороте" кисти в конце замаха. Перпендикулярили ракетку в конце замаха, чтобы не перехватывал. Смещали подброс ближе к спортсмену. Поговорил с "группо"тренером: по поводу сползаний и зашагов. Постоит над душой... Пока всё, что успели. Начнём потихоньку. Спасибо форумчанам за видео с сеткой. Пока всё не усугубилось - проведу коррекцию.
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 816171819 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •