Страница 12 из 19 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 183

Тема: Постановка подачи (анализ, советы, практика)

  1. #111
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Абсолютно ненужные тренажеры, ребенку в самом начале на несколько занятий нужна только спица (Всеволодова), для обучения вращению, чтобы он понял что это такое, все остальное, это для инвалидов конечно, теннису с помощью этих палок не научить, а отдавать за них те цены, которые указаны........смешно. Кстати Tennis Training Equipment Tennis Training Aids Tips Online Store Oncourt Offcourt этих товарищей думаю невозможно переплюнуть в наших условиях никак, другой уровень в принципе как культуры изделий так и подхода к проблеме обучения любителей теннису в целом)

  2. #112
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Есть еще Питерские патенты.......Как понимаю Ваши конкуренты...
    Одно дело делаем. Мы несколько иной дорогой пошли, акцент делается в первую очередь на натуральность удара. Т. е. у нас цель - тот самый полноценный "плоскач" с полной проводкой мяча плоскостью ракетки.

  3. #113
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Абсолютно ненужные тренажеры, ребенку в самом начале на несколько занятий нужна только спица (Всеволодова), для обучения вращению, чтобы он понял что это такое, все остальное, это для инвалидов конечно, теннису с помощью этих палок не научить, а отдавать за них те цены, которые указаны........смешно. Кстати Tennis Training Equipment Tennis Training Aids Tips Online Store Oncourt Offcourt этих товарищей думаю невозможно переплюнуть в наших условиях никак, другой уровень в принципе как культуры изделий так и подхода к проблеме обучения любителей теннису в целом)
    Есть и такая точка зрения, имеющая право на существование. Обычно свойственна особому типу тренерского сословия, приходящему в ужас от мысли, что деньги могут быть заплачены кому то, кроме них. Они же - носители великой и последней теннисной истины в последней инстанции. На самом деле - изделия востребованы очень большим кругом пользователей, понимающих, что теннис 3 раза в неделю - это катастрофически мало. Желательно 3 раза в день. На мой скромный взгляд - можно и с 3-х лет.
    Первоначальные цели такие:
    1. Контроль за мячом
    2. Попадание по мячу центром ракетки
    3. Движение навстречу мячу с вхождением в мяч
    4. Привыкание ног к полусогнутому положению
    Именно в раннем возрасте происходит естественное построение "жесткой" линии руки от плеча до запястья, без потери энергии.
    Что касается
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Кстати Tennis Training Equipment Tennis Training Aids Tips Online Store Oncourt Offcourt этих товарищей думаю невозможно переплюнуть в наших условиях никак, другой уровень в принципе как культуры изделий так и подхода к проблеме обучения любителей теннису в целом)
    если посмотреть внимательнее, то там особо нечего и переплевывать - проблема обучения подачи не решена, у них мяч висит на двух сквозной резинке, натурального удара притакой схеме не получится, не говоря уже о простоте регулировки высоты. Трубки блестящие красивые - это да, дойдем и до этого. Для нас сейчас важнее функционал и цена приемлемая. Такой вещи как наш тренажер-трансформер для любых типов ударов у них и в помине нет. Это наша гордость

  4. #114
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Вставлю и свои пять копеек. Вот такой инструмент мы используем для постановки движения подачи.
    http://www.youtube.com/v/9M4XCb46Bio&feature
    Особенно хотелось бы обратить внимание на тренировку подачи у ребенка в возрасте 3,5 года. Заранее спасибо за Ваши мнения.
    Хороший снаряд для обучения подачи:
    При обучении можно расчленить подачу на составные части и отрабатывать в замедленном движении и одновременно поправлять;
    Регулировкой высоты можно научить бить по точке удара на максимальной высоте;
    НаучитЬ ребенка вытягиваться в струнку в момент удара;
    выбирать оптимальной положение ног и туловища перед ударом; и.т.д
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  5. #115
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Хороший снаряд для обучения подачи:
    При обучении можно расчленить подачу на составные части и отрабатывать в замедленном движении и одновременно поправлять;
    Регулировкой высоты можно научить бить по точке удара на максимальной высоте;
    НаучитЬ ребенка вытягиваться в струнку в момент удара;
    выбирать оптимальной положение ног и туловища перед ударом; и.т.д
    Атлет, спасибо за оценку нашего скромного труда!
    Не поверите, частенько за пол-часа удается устранить ошибки, над которыми люди годами бились. Обычно это касается банального выпрямления руки и того самого
    ...научить бить по точке удара на максимальной высоте;
    НаучитЬ ребенка вытягиваться в струнку в момент удара;
    выбирать оптимальной положение ног и туловища перед ударом; и.т.д

  6. #116
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Есть и такая точка зрения, имеющая право на существование. Обычно свойственна особому типу тренерского сословия, приходящему в ужас от мысли, что деньги могут быть заплачены кому то, кроме них.

    Тут Вы мимо))) потому что я не зарабатываю теннисом денег, поэтому абсолютно объективен))) и понимаю, что нормальному теннисисту нужен не тренажер а тренер))) поэтому мне наплевать кому могут быть заплачены деньги, но отдавать их за эти тренажеры, это безумие, мне бы жалко было отдать за них даже 500 руб).
    Никакой тренер не будет стоять рядом с тренажером, значит это рассчитано , что технику будет преподовать родитель-начинающий причем, который ничего еще не понимает в теннисе.
    Самообучение это называется)


    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    если посмотреть внимательнее, то там особо нечего и переплевывать - проблема обучения подачи не решена, у них мяч висит на двух сквозной резинке, натурального удара притакой схеме не получится, не говоря уже о простоте регулировки высоты. Трубки блестящие красивые - это да, дойдем и до этого. Для нас сейчас важнее функционал и цена приемлемая. Такой вещи как наш тренажер-трансформер для любых типов ударов у них и в помине нет. Это наша гордость

    Если еще более внимательно посмотреть, то можно увидеть , что вы ничего не понимаете в теннисе))

    Объясняю : теннис это движение, бить по стоячим тренажерам, это пустая трата времени.
    Делается все элементарно, как например я учил делать подачу свою дочь - она делала имммитацию удара, и в нужный момент в нужную точку я ей вкидывал мяч, потом она вкидывала сама, и т.д. этапов много.
    И дело не в блестящих трубках, дело в уровне изделий и там масса приспособлений, которые эта компания разработала для перемещений)), а не для статики.

  7. #117
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Отвечу по пунктам:
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Тут Вы мимо))) потому что я не зарабатываю теннисом денег, поэтому абсолютно объективен))) и понимаю, что нормальному теннисисту нужен не тренажер а тренер))) поэтому мне наплевать кому могут быть заплачены деньги, но отдавать их за эти тренажеры, это безумие, мне бы жалко было отдать за них даже 500 руб).
    Никакой тренер не будет стоять рядом с тренажером, значит это рассчитано , что технику будет преподовать родитель-начинающий причем, который ничего еще не понимает в теннисе.
    Самообучение это называется)
    Вот уж точно какой цели я не имею, так это оценки Вашей компетенции, тем более, что "теннисом Вы денег не зарабатываете". Что же касается самообучения, то на мой взгляд - без него никуда. Не знаю о высотах, достигнутых Вашей дочерью но искренне желаю ей дальнейшего роста, а также того, чтобы рядом с ней всегда был кто то, кто подбрасывает мячи.
    Кто спорит о том, что теннис-это движение. И какая религия мешает двигаться с правильно поставленным ударом, причем в раннем возрасте? Я вижу десятки теннисистов, отзанимавшихся годы в "элитных" группах без элементарной более-менее правильной техники с болтающимися кистями, торчащими локтями, прямым ногами и т.д.
    Кстати, столкнулись с весьма забавным фактом: некоторые тренеры не могут показать ученику правильный удар в замедленном исполнении, отделываясь общими фразами - ну вот типа такой: "теннис это движение" Вот быстро я могу показать, а медленно - гордость не позволяет( на самом деле - непрофессионализм). А я считаю так (ИМХО100 - как может ученик правильно ударить движущийся мяч, если он не попадает нормально по неподвижному? И как проще указать на ошибки и устранить их, кроме как подвести к неподвижно висящему мячу и заставит провести замедленую траекторию удара?

  8. #118
    Valery
    Гость
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение

    Кстати, столкнулись с весьма забавным фактом: некоторые тренеры не могут показать ученику правильный удар в замедленном исполнении, отделываясь общими фразами - ну вот типа такой: "теннис это движение" Вот быстро я могу показать, а медленно - гордость не позволяет( на самом деле - непрофессионализм). А я считаю так (ИМХО100 - как может ученик правильно ударить движущийся мяч, если он не попадает нормально по неподвижному? И как проще указать на ошибки и устранить их, кроме как подвести к неподвижно висящему мячу и заставит провести замедленую траекторию удара?
    А что значит правильный удар? У каждого теннисиста может быть свой, присущий только ему, правильный удар. Что далеко ходить, сравните технику ударов Надаля, Джоковича и Дель Потро. Надо учить теннисиста ударам, к которым он предрасположен по своей природе, а не пытаться учить его некому идеальному удару. Все это уже тысячи раз на практике проверено и в книгах задокументировано

  9. #119
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    А что значит правильный удар?
    А вот это-хороший вопрос. Если вкратце - то это удар с минимумом потерь. Игрок должен накопить максимум энергии при замахе и без потерь передать её в мяч, а не в воздух и собственные связки.

    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    У каждого теннисиста может быть свой, присущий только ему, правильный удар. Что далеко ходить, сравните технику ударов Надаля, Джоковича и Дель Потро.
    Вы правда считаете, что в их базовой технике много различий?

    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    Надо учить теннисиста ударам, к которым он предрасположен по своей природе, а не пытаться учить его некому идеальному удару. Все это уже тысячи раз на практике проверено и в книгах задокументировано
    И каким анализом выявить эту предрасположенность? Интересно, какие хромосомы отвечали за любовь к топ-спинам у Надаля?

    Идеального нет ничего, а уж точно чего нет- так это предрасположенности к неправильной технике. Биомеханика всех теннисных ударов уже давно расписана и разложена по полочкам и задача тренера - устранить ошибки при выполнении удара, показать оптимальную траекторию движения, а не учить какому то "идеальному" удару.
    Наш инструмент - это прежде всего возможность быстрого обучения, средство и способ устранения ошибок в технике. Если есть возможность научить чему то за месяц, зачем тратить год?

  10. #120
    Valery
    Гость
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение


    И каким анализом выявить эту предрасположенность? Интересно, какие хромосомы отвечали за любовь к топ-спинам у Надаля?

    Идеального нет ничего, а уж точно чего нет- так это предрасположенности к неправильной технике. Биомеханика всех теннисных ударов уже давно расписана и разложена по полочкам и задача тренера - устранить ошибки при выполнении удара, показать оптимальную траекторию движения, а не учить какому то "идеальному" удару.
    Наш инструмент - это прежде всего возможность быстрого обучения, средство и способ устранения ошибок в технике. Если есть возможность научить чему то за месяц, зачем тратить год?
    Так и я о том же. А предрасположенность выявляется очень простым методом - наблюдением, основанном на богатом опыте и тренерском таланте. Одна из самых распространенных ошибок - это неумение инструктора понять к чему предрасположен тот или иной игрок, и попытка учить под одну гребенку, используя шаблоны. В чем главная болезнь "академий" - использование одной модели обучения и одного режима тренировок для разных игроков. Теннисист высокого уровня получается только при индивидуальной работе. Я уже писал про девочку 12 лет, на соседнем корте тренируется у очень известного тренера. Он ее почти год тренирует, а у нее подачи еще нет. При этом она уже в топ 20, за год из сателлитницы в элиту вошла, а сила ударов, что справа, что слева, как у 15 летней очень хорошего уровня теннисистки. Сама она - метр с кепкой и вес цыплячий. До прихода к нему, ей уже пытались за месяц подачу поставить у известного мастера по подачам, результат "ноль" в подаче и минус три тысячи в деньгах, хорошо, что люди не бедные. По словам ее нынешнего тренера, подача начнет получаться не ранее чем через год. Ну вот такая от природы она, и ничего со всеми вашими тренажерами вы не сделаете. Моему сыну "академические" тренера-директора пытались удар справа поставить, потом бросали это дело со словами, что он необучаем. Нашли нормального тренера и меньше чем за год, с одной тренировкой в неделю, решили эту проблему. Инструкторов пруд пруди, а Тренеров мало. И мое мнение, никакой тренажер хорошего тренера не заменит, помочь может и поможет, с этим не спорю.

Страница 12 из 19 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •