Прочитала несколько раз ниже приведённую статью и решила , что Вам надо с ней ознакомиться...К какой теме на форуме она относиться - думаю решать Вам...Возможно она вообще здесь не нужна - стереть и "нет проблем".Да , вот так просто! Нажать "кнопочку"...А может лучше поразмышлять? Решение за Вами , уважаемые Форумчане...

№ 30 [651] от 28.07.08
"БелГазета"
информационно-аналитический еженедельник.

«Без смешения крови получим генетических уродов»

Проиграв полякам матч 1-й Евро-Африканской группы Кубка Дэвиса, сборная Беларуси по теннису установила антирекорд - 5 поражений подряд. Теперь, чтобы не опуститься дивизионом ниже, в сентябре белорусам нужно обыграть в плей-офф грузинскую команду. При нынешнем положении дел даже эту задачу легкой не назовешь.
4 года назад Беларусь доходила до полуфинала элитной группы, но впоследствии белорусский теннис постигла инфекция, гораздо более мощная, чем та, что свалила Максима Мирного и Владимира Волчкова накануне парного матча с польской сборной недельной давности. Сейчас руководство ассоциации ищет пути выхода из кризиса. Первый шаг на этом пути - назначение Волчкова капитаном национальной команды. Поскольку карьера теннисиста уже давно на спаде, спортивные чиновники решили, что, зачехлив ракетку, полуфиналист Уимблдона-2000 принесет гораздо больше пользы.
Справится ли вчерашний спортсмен с новыми функциями? Где искать новых волчковых и мирных и существует ли лекарство от белорусской теннисной хвори? На эти вопросы в беседе с корреспондентом «БелГазеты»ответил бывший капитан национальной сборной, под руководством которого команда в 2005г. провела матч против сборной Румынии, Андрей БЕССОНОВ.

- Сможет ли Волчков быстро освоиться в новой роли?
- Эта перестановка - в первую очередь не назначение Володи, а желание бывшего капитана Дмитрия Татура покинуть свой пост. Если он добровольно отказался от своих обязанностей, значит, почувствовал, что либо не тянет, либо видит себя в другой роли. Хотя скорее именно неудачи повлияли на принятое Татуром решение. Что касается Волчкова, его назначение капитаном - хороший ход. Он не первый день в спорте и в Кубке Дэвиса в частности, знает всю подноготную. Заодно посмотрим и на его организаторские качества.

- Существует мнение, что капитан в Кубке Дэвиса исполняет роль свадебного генерала - основную подготовку спортсмены проходят самостоятельно, без его непосредственного участия…
- Роль капитана требует большой ответственности. У тебя на спине написано Belarus, и 10 млн. человек смотрят тебе в спину. Капитан - человек, которому команда должна доверять, ведь все основные решения ложатся на его плечи. Он не свадебный генерал, а стратег и тактик, способный в нужный момент внести перелом. Если люди гребут в разные стороны или под себя - никакого движения вперед не будет.
Волчков много дал белорусскому теннису, и, возможно, еще несколько лет нужен был как парный игрок, советник изнутри. То же самое можно сказать и о Максиме Мирном, дальнейшая судьба которого в сборной не ясна. Он пока в больнице, и неизвестно, какой вердикт вынесут врачи. Насколько я знаю, вопрос по поводу его здоровья - достаточно серьезный, и я бы эту тему опустил. Пускай выздоравливает, потому что его неоценимая помощь в парном разряде еще бы пригодилась бы.

- Вам не кажется, что инфекция, полученная ведущими теннисистами во время невыразительного матча с поляками, - некий символ? Может, инфекции подвержен весь белорусский теннис?
- Главная проблема сейчас в том, что когда Волчков и Мирный многое давали белорусскому теннису, молодые ребята были далеко на задворках - их никто не брал в расчет, из-за чего и образовалась глубокая пропасть. Это привело к тому, что сейчас Максима и Вовы нет, а смена только на подходе. Надо было немного раньше смешивать поколения и активно привлекать молодежь не сейчас, а год-два назад. В итоге никто не задавался вопросом, кто будет играть, все знали, что это Мирный с Волчковым. Это было известно за день до турнира, за месяц, за год.

- В матче с румынами, в котором вы были капитаном, на корт выходили также только упомянутые вами игроки…
- Я в роли капитана провел всего одну встречу, к которой вместе с нашими ветеранами готовились и три молодых теннисиста. Больше у меня не было возможности руководить командой, хотя смену я старался подтягивать. Здесь есть еще один неприятный момент - отношение самой молодежи. В руководимой мной команде тренировался Егор Пунтус - один из самых одаренных теннисистов молодого поколения. То, что он был привлечен в команду на том этапе - большой успех, и у парня просто сорвало крышу, он начал бросаться в крайности и загубил себя как теннисист. Люди, которые могут возродить белорусский теннис, стать заменой Мирному и Волчкову, должны не только выполнять задания тренера, но и сами осознавать, чего хотят.

- 5 поражений подряд - удручающий результат. Это вина только Татура?
- На ситуацию повлиял комплекс проблем. В домашней игре со шведами годичной давности Мирный и Волчков кончились как одиночные игроки. Впервые нам не помогли ни быстрый корт, ни зрительская поддержка, ни мощная подача Мирного. Я уже тогда предлагал в одиночном разряде заменить Максима молодым спортсменом. Потом была гостевая игра в Перу, после которой мы «улетели» из элитной лиги. Я не сомневался, что мы уступим. Тот же Волчков - быстрый игрок, а пришлось играть на земляном покрытии, где перуанцы, словно земляные черви, делали что хотели. В придачу они никогда не играли в высшем дивизионе и упустить реальный шанс туда пробиться просто не могли. Последующая игра со швейцарцами уже была на сломе эпох: шанс проявить себя предоставили Владимиру Игнатику. Он способный парень, умеющий играть в тягучий теннис, у него нет проходных мячей, отрабатывает каждый. Но пока ему не хватает опыта и немного здоровья - все-таки молод он, чтобы на равных тягаться с мужиками.

- С молодежью в Беларуси происходят странные истории: внезапно пропал Александр Скрипко, лет 5 назад ходивший в подающих надежды, непонятны случаи с Викторией Азаренко, которая уже дважды «откосила» от игр за национальную сборную в Кубке Федераций…
- Случая с Азаренко не знаю - в женский теннис я не лезу. Что касается Скрипко - это уже тенденция в белорусском теннисе. Сейчас у нас есть 7 теннисистов 1987-89гг. рождения, они последние, кого можно назвать отголоском советской школы, которой свойственна была массовость. Но и 7 человек для 10-миллионной страны - крайне мало. И то один уже смотрит за океан, скоро туда будет глядеть и второй, но мы не можем так разбрасываться кадрами. Если постоянно таскать одного спортсмена, он может уверовать в свою звездность и быстро сойти, как те же Пунтус или Скрипко. А может просто получить серьезную травму и закончить карьеру, а ведь ради него уже «поубивали» всех остальных…

- Как всех можно удержать в Беларуси, если спортсменам нужны турниры и, соответственно, деньги для поездок?
- В Беларуси же развиваются хоккей, футбол, в котором по полю бегают 22 человека. Клубы тратят на межсезонные сборы за границей немалые деньги, а на одного теннисиста в год, по моим подсчетам, надо порядка $30 тыс. - для спорта больших достижений это не самые большие средства. Но у спортсмена будет возможность участвовать в двух турнирах в месяц, при таком графике можно добиться роста спортивного мастерства.
Та же Австралийская федерация сделала все возможное для того, чтобы обеспечить своим спортсменам достойный летний график в европейских турнирах. А ведь перелеты из Австралии обходятся в серьезную сумму. Просто там понимают, что без смешения крови рождаются генетические уроды. Если вариться в собственном соку, не перенимая чужой опыт, можно там и свариться. Нам в этом плане проще: хорошие турниры проводятся на постсоветском пространстве, но на это тоже нужны деньги. Причем я давно заметил парадоксальную ситуацию: если у родителей есть деньги - ребенок недостаточно одаренный, у большинства талантливых ребят родители в основном бедные.

- В августе стартует Олимпиада в Пекине. У белорусов есть шанс заявить о себе?
- В мужском разряде лицензия только у Мирного, но его участие в свете последних событий под большим вопросом. В женских соревнованиях у девчат есть шансы добраться минимум до четверки сильнейших. Виктория Азаренко и Ольга Горовцова входят в Тор-50 мирового тенниса, а из этого «полтинника» любая спортсменка имеет возможность выиграть Олимпиаду.

- Возможная медаль в Пекине приведет к подмене понятий: все заговорят, что в белорусском теннисе полный порядок…
- Олимпийские игры - они и в Африке, и в Китае Олимпийские игры. Они всегда стояли особняком, потому что здесь медаль завоевывается не для вида спорта, а для страны. А уже потом пойдет разбор полетов на местах. Любая медаль, добытая на Олимпиаде, запоминается надолго, и никого не интересует, как она пахнет.
Евгений КЕЧКО
А ниже приведены результаты.Просто.Для ознакомления...
ЕВРО-АФРИКАНСКАЯ ЗОНА КУБКА ДЭВИСА.
Беларусь-Польша - 1:4
Владимир Волчков - Михал Пшишезны - 2:6, 6:4, 1:6, 2:6
Максим Мирный - Ежи Янович - 4:6, 5:7, 4:6
Андрей Коротченя/Павел Котляров - Мариуш Фирстенберг/ Марцин Матковсик - 4:6, 0:6, 2:6
Павел Котляров - Михал Пшишезны - 1:6, 2:6
Андрей Коротченя - Ежи Янович - 3:6, 6:2, 6:4.