Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 81

Тема: Призрачное будущее белорусского тенниса.

  1. #51
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Davis Cup 2012.
    Польша - Беларусь.


    Битва в Лодзи.
    Жеребьевка.
    Комментарий.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dc_2012_1.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	2317

    Ближайшие три дня внимание белорусских болельщиков будет приковано к решающему матчу 2-ой группы Евро-Африканской зоны Кубка Девиса, в котором сборная Беларуси в гостевой встрече встретится с командой Польши. Победитель в следующем году попробует свои силы в 1-ой группе, а проигравший – проведет следующий год во 2-ой. Сегодня состоялась жеребьевка.

    Итак, в пятницу 14 сентября, традиционно для матчей Кубка Девиса, состоятся две одиночные встречи. Первыми - в 18.00 по белорусскому времени - на корт выйдут 75 ракетка мира Лукаш Кубот и Дмитрий Жирмонт. После них силами померятся Ежи Янович, занимающий в текущем рейтинге АТР 84 строчку и первая ракетка Беларуси Владимир Игнатик.
    В субботу пройдет парный матч, который начнется в 17.00. В этом поединке сыграют две олимпийские пары своих стран – Александр Бурый и Макс Мирный, Мариуш Фирстенберг и Мартин Матковски. Напомним, что обе пары неудачно выступили на Олимпиаде в Лондоне, уступив в первом круге соревнований.
    В воскресенье пройдут оставшиеся два одиночных поединка. Первыми в 13.00 сыграют лидеры команд - Кубот и Игнатик, после них Янович —Жирмонт.

    В Лодзь прибыл достаточно многочисленный тренерский корпус во главе со старшим тренером мужской национальной команды по теннису Алексеем Петренко. А также спортсмены - Егор Герасимов и Андрей Василевский. Капитаном на этом важнейшем для белорусских теннисистов матче будет Александр Василевский.

    Капитан команды Радослав Шиманик отметил, что его команда является фаворитом в предстоящем матче со сборной Беларуси: «Но дело не только в рейтинге игроков и не в том, что мы играем дома при поддержке своих болельщиков. Кубок Девиса – это то соревнование, когда рейтинг значения не имеет. Здесь всегда царит особая атмосфера. Ведь если теннисист выступает на турнире, например, серии «Большого Шлема», он играет сам за себя. В Кубке Девиса мы играем за свою страну, а это огромная ответственность и большая честь. Мы надеемся, что нас поддержат наши болельщики и постараемся показать свой лучший теннис».

    Дмитрий Жирмонт, отвечая на вопрос польских журналистов о покрытии, на котором пройдет матч, отметил, что оно схоже с покрытием на кортах в Минске, где тренируется команда, но оно более медленное, но это не мешает ему быть достаточно комфортным для белорусских теннисистов.

    Максим Мирный также добавил, что у принимающей стороны всегда есть преимущества, такие как выбор удобного покрытия, марки мячей, стадиона проведения. Но, тем не менее, белорусы, акцентирует Максим, готовы к этому, и для этого и приехали в Лодзь за неделю до матча, и будут стараться максимально адаптироваться к предоставленным условиям и подойти к началу матча в такой же форме, как и польская команда.
    Ранее сборные Беларуси и Польши в рамках Кубка Дэвиса встречались между собой дважды - в 1996 году (в Познани) и 2008 году (в Минске), и оба раза успеха добивались поляки с одинаковым счетом 4:1. В командном рейтинге сборная Польши находится на 33-м месте, а команда Беларуси занимает 46-ю позицию.

    По материалам protennis.by/news.
    13 сентября 2012

  2. #52
    Valery
    Гость
    Шансов у белорусов мало, к сожалению.

  3. #53
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Davis Cup 2012.
    Польша - Беларусь.


    Битва в Лодзи. Польша-Беларусь 3-0.
    Комментарии.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dc_2012_p_b.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	2331

    Как было определено во время жеребьевки первыми на корт вышли лидер команды хозяев Лукаш Кубот и «второй номер» белорусов Дмитрий Жирмонт. Явным фаворитом в этом противостоянии был, безусловно, поляк. В дебюте встречи Лукаш Кубот часто менял темп игры, демонстрировал разнообразные варианты подачи, а также частые, и что особенно важно результативные результативные действия у сетки. По большому счету иного от игрока, входящего в ТОП-100 мирового рейтинга и не ожидали.

    22 минуты продолжался первый сет. Дмитрию с трудом удалось взять «гейм престижа». Соперник умудрялся атаковать не только на своей подаче, но и на подаче оппонента, причем делал это постоянно.

    Изменилась игра белоруса во втором сете. Он стал больше вести борьбу сам и это приносило дивиденды. Помимо того, что он стал брать свои подачи, он еще и навязывал свой сценарий развития событий на подачах Кубота. И хотя эту партию Дмитрий уступил 4-6, это был уже совсем другой Жирмонт. Первый одиночный поединок сегодняшнего дня продолжается.

    Третий сет стал по итогу решающим и последним в этой дуэли. Как не старался Жирмонт, но сегодня прыгнуть выше головы он не смог 2-6. Польша повела в домашнем матче 1-0.

    Вот как прокомментировал свой поединок Дмитрий Жирмонт, отвечая на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции: "До сегодняшнего дня я никогда не встречался на корте с игроками такого уровня. Он намного опытнее, профессионал самого высокого уровня. На протяжении всего матча Лукаш заставлял меня нервничать и ошибаться. Он вел на протяжении всего матча. Еще одним его преимуществом был великолепный прием подачи. Вот уже третью пресс-конференцию подряд после матчей Кубка Девиса, отвечая на вопрос, над чем мне нужно работать, я, как это не смешно звучит, говорю, что мне нужно работать над подачей. Именно здесь мое слабое место."

    Вторая одиночная игра.

    Ежи Янович и Владимир Игнатик хорошо знакомы еще со времени выступления в юниорском теннисе. Первый сет, который длился без малого час и завершился на тай-брэйке — самое яркое подтверждение того, что без боя корт не покинет ни один игрок. Несмотря на то, что в рейтинге этих 22-летних теннисистов разделяет более 100 строчек, начало второго одиночного противостояния пятницы получилось на загляденье. В укороченной партии чуть удачливее был хозяин кортов. Но видимо мысли об упущенных возможностях не давали покоя Игнатику в дебюте второго сета. Уже через 24 минуты счет на табло был 4-2 в пользу Ежи Яновича. На радость публики, пускай и не очень многочисленной теннисисты не скупились на эйсы, а вот длинными комбинационными розыгрышами, как раз и не баловали зрителей. Второй сет остался также за Яновичем 6-2.

    В третьем сете белорусу, лидеру команды Владимиру Игнатику переломить ход борьбы в этой одиночной встрече не удалось. Как и в поединке Кубот-Жирмонт все закончилось в трех сетах. Кстати, поляк наколотил за эту дуэль 22-е подачи на вылет, а белорус 7. Игроки повели на корте 2 часа 2 минуты. 6-3 счет в решающей партии Янович-Игнатик и польская команда повела после первого дня в Матче Кубка Дэвиса «Польша-Беларусь» 2-0. Завтра — парный поединок.

    По завершению первого игрового дня, Александр Василевский, капитан белорусской сборной, дал интервью: «По началу, Дима Жирмонт заметно волновался и не смог показать свой лучший теннис, но во втором раскрепостился и оказал достойное сопротивление своему именитому сопернику. Второй сет он проиграл 4:6, и где-то немного не хватило, чтобы зацепится за второй сет и переломить ход матча. В третьем сете проявилось все мастерство и профессионализм Кубота, и он в итоге оказался сильнее. Стоит отметить, что Дмитрий Жирмонт впервые в своей карьере выступает на выезде в Кубке Девиса, и против такого именитого соперника, который входит в ТОР-100 мирового рейтинга. Что касается Владимира Игнатика, Вова сделал все что мог, немного не повезло в концовке 1ого сета, пару ошибок решили исход первого сета. Что касается второго и третьего сета, Янович стал очень здорово подавать, скорость была далеко за 200км/ч, и все по месту. Поэтому Вове было очень сложно. Но тем не менее, ребята делали все, что могли. Мне не в чем их упрекнуть. Польские ребята были намного сильнее и опытнее.»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mirnyj_buryj_1.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	76.3 Кб 
ID:	2332

    Парная игра

    Станет ли суббота и парная встреча последней точкой в противостоянии «Польша -Беларусь» или перерастет в многозначительное многоточие? Ответ на этот вопрос искали сразу 4 участника недавних Олимпийских Игр -- Максим Мирный и Александр Бурый с белорусской стороны и Мартин Матковский вместе с Мариушем Фирстенбергом с польской. Трое из четырех между собой хорошо знакомы ведь входят в элиту мирового мужского парного тенниса. Вчерашний именинник Саша Бурый пока об этом может только мечтать. Но все шансы у него есть, особенно учитывая шикарные антропометрические данные теннисиста. Напомним, что он самый рослый игрок отечественного тенниса и один из немногих в ТУРе чей рост выше 2 метров. Мирный с его 196 см и Бурый 204 см по сравнению с соперниками выглядели этакими великанами. Но в первой партии это им не помогло. Поляки начали игру резво и быстро повели в счете с брэйком. Для победы в стартовом сете этого оказалось достаточно. 6-4 в пользу хозяев кортов.

    Во второй партии игра белорусов изменилась. И залогом успеха стал возросший процент попадания первой подачи. Меньше ошибок стал допускать Бурый, разнообразнее заиграл Мирный. Ключевым моментом в этой партии стал 12 гейм, когда у Макса и Саши был двойной сетболл. Но поляки вовремя «включились» и сумели отыграться, переведя партию в тай-брэйк.
    В укороченной партии поначалу лидировали Матковский с Фирстенбергом, но белорусы их настигли. Исход партии решил весьма спорный мяч на сет-боле у поляков. Линейный судья определил аут по длине. Александр Бурый возмутился, но судья на вышке был непреклонен, а системой «ястребиный глаз» корты не оснащены. Так польские мастера парного тенниса выиграли вторую партию 7-6 (5).

    С брэйком в активе провели практически весь третий сет белорусы Мирный и Бурый. Эта партия уже проходила под диктовку наших теннисистов. Отметим. Что у поляков разладилась подача и появилось много «двойных ошибок». При счете 5-4 подавать на сет вышел Александр Бурый. Белорусам удалось заработать сет-бол, вот только надежно разыграть карту наши не смогли, у уже брэйк-поинт «нарисовался» у поляков. Свой шанс они не упустили. Вот что значит сыгранный тандем. Не будем забывать, что они входят в ТОП 10 мирового парного рейтинга. Спустя совсем непродолжительное время польский дуэт оказался в гейме от выхода в 1 Евро-африканскую группу. Вот только подавал в этот момент Олимпийский чемпион Максим Мирный. Он не привык сдаваться пока мяч находится в игре. Отыргав матч-болл, Макс перевел этот непростой поединок в очередной тай-брэйк. В этой укороченной партии белорусы действовали надежно и им удалось почти за час записать в свой актив очень трудовой сет 7-6 (3).

    После 13 минут сыгранных в четвертом сете поляки заработали брэйк-поинт и очередной раз повели в этой дуэли, оставив своих восточных соседей в роли догоняющих 3-2. События в этой партии развивались по сценарию схожему с предыдущим сетом с той лишь разницей, что доминировали поляки. При счете 5-4 на табло уже они вышли подавать на сет, поединок и весь матч «Польша-Беларусь». Без шести минут 3 часа продолжалась эта парная дуэль. Матковский и Фирстенберг вывели свое команду в первую Евро-Африканскую группу Кубка Дэвиса, оставив белорусов еще на сезон во втором дивизионе.

    На послематчевой пресс-конференции Александр Василевский так прокомментировал исход поединка: «Парная встреча выдалась очень интересной и захватывающей. Была показана игра самого высокого уровня. Я думаю, что зрителям понравился теннис, как играли ребята. Я хочу напомнить, что во встрече принимали участие игроки высшего класса – из четырех участников матча, три входят в ТОР-10 парных игроков мира. У Александра Бурого рейтинг пониже, но, тем не менее, он не выпадал из игры и показал себя очень достойно. Наша команда сегодня могла победить, мы могли взять четвертый сет, потом пятый, но немножко не получилось. Команда Польши очень сильная. Я хочу поблагодарить вашу страну за такой теплый, радушный прием и гостеприимство, все было очень здорово. Я хочу пожелать вашей сборной успешно выступить в I Евро-Африканской зоне, и дальнейших успехов в Кубке Девиса».

    Отвечая на вопросы польских журналистов Максим Мирный о причинах поражения от польской дружины, отметил: «Рейтинг говорит сам за себя. Как уже отметил наш капитан, польский дуэт не случайно в десятке мира. У них очень богатая биография и опыт игр на высоком уровне. Они сыгранная пара и показывали самые высокие результаты на турнирах АТР. Поэтому мы сегодня были в роли догоняющих, но мы тем не менее хотели дать бой, у нас это получилось. К сожалению, не удалось вывести матч в пятый сет, где все нейтрализуется, но тем не менее мы довольны, что у нас получился такой бой. Конечно, мы разочарованы, но в то же время хороший опыт для нас как для команды».

    «Мы благодарим, во-первых, польских зрителей, во-вторых, весь судейский состав. Потому что из всех матчей Кубка Девиса, а история выступления в Кубке Девиса у меня уже очень долгая, это один из самых порядочных матчей по отношению к нам как к соперникам со стороны, как зрителей, так и судей. Мы еще раз поздравляем вас с победой, и рады, что у вас такая сильная команда. Вы сегодня победили».

    Таким образом, поляки проведут следующий сезон Кубка Девиса в I Евро-Африканской зоне, а команда Беларуси - во II. По регламенту, завтра состоятся еще две одиночные встречи, исход которых не повлияет на окончательный итог матча.


    По материалам protennis.by/news.
    15 сентября 2012

    Комментарий Olek ( Участник )
    16.09.2012, 15:10

    Ключевой, возможно стала встреча Янович-Игнатик. Вот, что сказали оба теннисиста после игры.
    Трудно сказать,что я сделал что-то не так. Играл сегодня хорошо, но видно было сразу, что Юрек не только хорошо сегодня чувствует себя в своем городе, но и заслуженно на сегодня находится в первой сотне - сказал Игнатик.
    Янович ,в свою очередь,подчеркнул, что встреча с Игнатиком была трудной еще и в ментальном смысле.
    Мы знакомы еще с юниорских времен, где Игнатик был неизменно лучшим. Однако, я сказал сам себе, что должен выйграть эту встречу и у меня получилось. Рад этому вдвойне. Уже само участие в Кубке Девиса для меня большая честь, особенно в родном городе. Я пережил сильное потрясение, но надеюсь встреча зрителям понравилась.

  4. #54
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Призрачное будущее белорусского тенниса.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20121116065550_u_bolliet_ieri-300x141.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	3302

    У Боллетьери сложно, но интересно
    Профессиональный теннис — один из самых высокооплачиваемых видов спорта. Но это, разумеется, не так, когда мы говорим о юниорах, чьи турниры не приносят призовых денег. Зато здесь можно удостоиться внимания агентов ведущих академий мира и получить заветный контракт.

    Ирина Шиманович — одна из тех звёздочек, о ком специалисты осведомлены довольно хорошо. Вот уже второй год Ирина идёт в европейском рейтинге по следам достижений Энди Маррея, Новака Джоковича, Ким Клийстерс! А наша беседа состоялась в рамках прошедшего недавно в Минске Кубка Павлова.

    Ирина Шиманович: мечтаю покорить «Уимблдон»

    — Для вас Кубок Павлова — дебютный международный турнир на взрослом уровне…

    — Мне предоставили wildcard в квалификацию. Главная задача формулировалась просто: оценить силы и возможности на данный момент. Всё-таки взрослый «Тур» — это совсем иной коленкор. Но надо идти вперёд, набирать рейтинговые очки. Для продолжения старта, на мой взгляд, самый оптимальный вариант — Турция. Во-первых, там турниры проходят каждую неделю, так что можно задержаться надолго. Во-вторых, погода тёплая и вообще хороший климат. Ещё одним немаловажным фактором является и то, что эта страна находится практически в одном часовом поясе с нашей республикой — не нужно много времени на адаптацию.

    — Вы занимались в детстве плаванием. В удовольствие?

    — Да, мне очень нравилось. Думаю, если бы тренер по плаванию не поставила меня перед выбором — плавание или теннис — я бы продолжала заниматься этим видом спорта, потому что и сейчас вода помогает разгрузить тело после тяжёлых тренировок и просто расслабиться.

    — Летом вы были в тёплых странах. Где-нибудь удалось выбраться на море?

    — Только в Испании. Но на чуть-чуть: хотелось большего. (Улыбается.)

    — Кроме пиренейской страны, за последнее время вы объездили большинство крупных стран Европы. Какая из них приглянулась больше всего?

    — Италия. Там люди доброжелательные, корты для тренировок очень хорошие и места красивые.

    — Юниорские турниры не приносят призовых. У вас есть спонсорская поддержка для выездов на соревнования?

    — У меня контракт с компанией Wilson на ракетки — и всё. А экипировку и форму приходится покупать. Но большая благодарность моей школе — ГЦОР по теннису, в частности, её директору — Семёну Айзиковичу Кагану. Именно благодаря его поддержке смогла сыграть в этом году столько престижных соревнований.

    — Расскажите о своём пребывании в академии Ника Боллетьери.

    — Это было достаточно сложное, но в то же время интересное время. Две тренировки в день и ежедневная общефизическая подготовка — обязательная часть. Утреннее занятие длилось два часа, перед этим получасовая разминка в зале. Далее час ОФП и спустя три часа вечерняя трёхчасовая тренировка. Занятия по общефизической подготовке сначала давались очень трудно, но потом, когда уже пошло привыкание, занималась легко и в радость. Особенность занятий — чередование интенсивности: тренировка силовая — тренировка разгрузочная. В работе используются как беговые, так и силовые упражнения на пресс, плечевой пояс.

    — Нелегко, наверное, было в другой стране…

    — Привыкла, хотя первое время очень хотелось домой: долго находиться на чужбине без мамы и близких друзей — тяжело психологически. А что касается простого быта, то всё было хорошо.

    — Одной из самых главных надежд академии Боллетьери является Мария Шишкина из Казахстана. Не удалось с ней потренироваться?

    — Нет, мы ни разу не тренировались, она к тому моменту покинула академию. Но на «EddieHerrInternational» год назад мне довелось сыграть с Марией. Правда, борьбы не получилось, так как к матчу подошла с травмами обеих ног.

    — Вы уже побеждали и в миксте с Александром Холинко. Тяжело ли психологически играть в этом разряде?

    — Психологических проблем обычно не возникает, чувствую себя вполне раскованно. Особенно хорошо получается в миксте, если знаешь партнёра и его возможности, а со своим напарником знакома с 12 лет.

    — Опишите свой стиль игры.

    — Атака. Мне всегда нравится диктовать свои условия.

    — Существуют ли у вас приметы?

    — Единственная: у меня ракетка чёрно-белая, но всегда стараюсь играть именно светлой стороной.

    — Ваши теннисные кумиры?

    — Азаренко и Федерер.

    — Любимое покрытие?

    — Грунт. Наверное, это связано с тем, что начинала играть на этом покрытии и летом на нём тренируюсь на кортах ДК МАЗ.

    — Какие цели ставите перед собой?

    — Мечтаю выиграть «Уимблдон». Сначала по юниорам, а потом и по взрослым.

    — Вы сейчас учитесь по индивидуальной программе. Насколько это тяжело?

    — Намного сложнее, чем график обычного школьника, по которому прожила 7 лет. Приходится самой себя заставлять преодолевать и лень, и усталость после тренировок. Мама очень помогает. Она для меня как репетитор.

    — Где хотите продолжить обучение?

    — Конкретных планов пока нет. В данный момент теннис — на первом месте.

    Владимир Шиманович: без спонсоров никак!

    Одной из главных персон в карьере Иры является её отец Владимир Александрович, который и привёл дочь в теннис.

    — Наша жизнь полна неожиданностей, причём порой самых неприятных…

    — Так действительно бывает: недавно дочка вернулась из Финляндии с простудой и отитом уха. Да ещё возникли проблемы с лечением, ибо в поликлинике по месту приписки ЛОР-врача нет.

    — Три часа тенниса в день — не много для ещё юниорки?

    — Это необходимость.

    — Владимир Александрович, расскажите о вашей семье.

    — Она простая рабочая: супруга — бухгалтер, я работаю монтировщиком кортов в ГЦОР на полставки, а всё остальное время посвящаю Ирине. Но без Семёна Кагана, поддержки Центра, дочка не могла бы играть соревнования: любая поездка — это сумма в районе тысячи евро. А так помощь и поддержка, вот и аренда тренировочного корта — помощь Центра.

    — Кто сопровождает Иру на турниры?

    — Я, супруга с семьёй: у нас помимо Иры ещё двое детей: сыну 6 лет, а младшей дочке 2 года. Но в жизни Иры роль жены просто огромная. Она ведёт статистику сыгранных турниров, собирает её в поездки, помогает в выполнении домашних заданий. Мы все верим в успех дочери.

    — Когда и где Ирина начинала играть в теннис?

    — Начинала и продолжает в ГЦОР, одним из отделений которого являются корты ДК МАЗ, куда привёл дочку в 6 лет. А сначала она просто ковырялась в песочнице и никакого интереса к теннису не проявляла, поэтому решили отдать дочку в бассейн. Через год все вместе пошли на теннисные корты и начали делать первые шаги. Вообще Ира с 6 до 10 лет занималась плаванием профессионально — 5 раз в неделю, не пропуская ни одной тренировки. Но теперь у неё теннис забирает 4 — 4,5 часа в день. Ещё замечательно, что в Минске появился Центр Макса Мирного, где мы можем заниматься всей подготовкой в комплексе.

    — Как дочь относится к ОФП?

    — Мне кажется, что «физика» никому из теннисистов не нравится. Но за полгода в академии Боллетьери Ира, как мне кажется, полюбила занятия общефизической подготовкой, потому что там профессиональные тренеры, заточенные именно на определённый вид деятельности. Ещё один плюс в том, что там всё вместе — и тренировочные корты, и тренажёрные залы, и места для отдыха. Допустим, у нас, на Жудро, есть только корты, а чтобы позаниматься ОФП, надо ехать в другое место, тратить на это время. В США дочь была в элитной группе, состоящей из 4 — 6 человек, на которую выделялось три тренера на теннис и три — на ОФП. Занимались так, что каждый день были новые упражнения. Никаких повторений в течение трёх недель! Ира поначалу не выдерживала нагрузок, но потом она настолько вошла во вкус, что просто не могла обходиться без этого.

    — Как попали в академию?

    — В 13 лет, когда Ирина играла личное первенство Европы, её заметил агент IMG и предложил заключить контракт. Мы, разумеется, согласились. Поехали осенью прошлого года играть турниры, и нам предложили остаться на тот срок, который мы могли себе позволить. Остались ровно на полгода, пока была открыта виза.

    — Ирина была одна или с вами?

    — Со мной, конечно. Во-первых, я не мог её одну там оставить. Во-вторых, мне и самому было интересно посмотреть, как проходят занятия. Так сказать, перенять некий опыт, который в дальнейшем мы могли бы самостоятельно использовать в подготовке. Ира по контракту была на полном обеспечении, начиная от предоставления бесплатных кортов и заканчивая проживанием. Только за перелёт туда и обратно деньги заплатил наш Центр. Что касается меня, то снимал жильё у одного старенького дедушки, который вошёл в моё положение и брал за проживание по американским меркам сущие копейки, то есть центы.

    — Каковы были условия проживания у дочери?

    — Сама комната была небольшая, размером где-то в 17 — 18 квадратных метров. В ней находились две кровати, на которых могли спать четыре человека. Правда, обычно распределение шло по два человека в каждую комнату, по четыре — только в случае большого наплыва людей, когда, допустим, на кортах академии игрался какой-то турнир. Комната входила в блок, как у нас в общежитиях семейного типа. Кроме двух небольших комнат, туалет, ванная, просторная гостиная и большая кухня. На кухне готовить особо девочкам не разрешали, а вот в гостиной они спокойно могли делать домашние задания, смотреть телевизор и просто спокойно проводить время. Там было очень уютно! Однако режим очень строгий: никаких поблажек! Уже в полдесятого вечера ты должен ложиться спать, так как в 22.00 делается обход. Могут даже в любое время ночи проверить.

    — Не было мыслей задержаться в США на некоторое время после истечения контракта?

    — Всё опять упирается в финансы. Дочь после проведённой колоссальной работы в академии была готова играть даже взрослые турниры ITF. Я консультировался на этот счёт с самим Боллетьери и Брэдом Гилбертом. Они были солидарны со мной. Я пытался упросить академию предоставить нам денег на два-три турнира, но они сказали, что это невозможно. Оплатить затраты наша школа в Минске также не могла: ведь мы находились в США. В итоге получился тупик.

    — Насколько Ирине удаётся совмещать теннис с учёбой в школе?

    — Семь классов у неё было обычное обучение, а дальше — свободное посещение. То есть она может приходить и сдавать предметы в то время, когда ей удобно. Задания выдаются на полгода под роспись родителей и директора школы. Конечно, ей приходится очень тяжело. Когда приезжает домой, то мама «наседает» на выполнение домашнего задания, ведь на турнирах практически нереально сосредоточиться на этом. Нагрузка по полной программе, но дочка справляется.

    — Какие цели ставите с Ирой на 2013 год?

    — Конечно же, участие в крупных юниорских соревнованиях в категории до 18 лет. Здорово было бы попасть на юниорский «Ролан Гаррос». Но для этого надо «стоять» в рейтинге как минимум в «сотке», а в идеале — в «полтиннике».

    Автор: Юрий Сницкий
    Опубликовано: 18 ноября 2012 года в 09:44
    sportpanorama.by (Газета "Спортивная панорама")

  5. #55
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20130128160240_piekhova_9327-300x217.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	4155

    Полина Пехова: "...цель на год — топ-200..."

    Во время Открытого чемпионата Австралии всё внимание отечественных ценителей тенниса было приковано к персоне Виктории Азаренко, однако в Беларуси, кроме Вики, есть и другие талантливые теннисистки. Одной из таких является 20-летняя Полина Пехова. Что примечательно, её путь в теннис начинался у того же тренера, что и у Азаренко, — Валентины Ржаных. Корреспондент «СП» решил разузнать, как развивается карьера теннисистки.

    — Полина, расскажите, где и когда начинали заниматься теннисом?
    — Начинала на кортах Республиканского центра олимпийской подготовки по теннису. Мне было где-то шесть лет, когда я первый раз взяла ракетку в руки. Первый мой тренер — Валентина Ржаных. Очень благодарна ей за всё. Она внесла по-настоящему весомый вклад в моё становление как спортсменки. В общей сложности прозанималась в РЦОП десять лет, а потом перешла в школу тенниса «Смена», где и тренируюсь по сей день.

    — С чем был связан переход?
    — Так сложилась ситуация. Во многом этому способствовали хорошие отношения с Дмитрием Татуром, который сейчас является директором школы «Смена». Тренерской работой он уже практически не занимается, но по-прежнему меня поддерживает. В основном — советами. А когда отсутствует мой тренер, то и на корт может выйти, показать что-то на практике. Иногда можем вместе просто поиграть.

    — Кто вас сейчас тренирует?
    — Сергей Скакун. В недавнем прошлом хороший игрок, который и сейчас себя поддерживает в отличной форме. Он как играющий тренер может выйти на корт и составить мне хороший спарринг, когда это необходимо. Сергей Владимирович очень позитивный и интересный человек. Так что работать с ним комфортно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4440120289_6d08746499_z.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	4156

    — Насколько известно, вы успели потренироваться в двух европейских академиях. Сначала во Франции, а в прошлом году — в Бельгии…
    — Да, несколько месяцев прошлого года я провела в Бельгии. С местной академией не было никакого контракта, просто устная договорённость. Почему так мало пробыла? Может быть, оказалась не в том месте, не в то время… Бывает, просто не складываются отношения с тренером. Разнятся взгляды, интересы. Вот и у меня случилось нечто похожее. Так и не найдя точек соприкосновения, решила покинуть академию и вернуться в Минск. Мне здесь сейчас очень нравится тренироваться!

    — Не рассматриваете возможностей опять куда-то уехать?
    — Пока ни о каких вариантах не думала. Повторюсь, меня вполне устраивает то, что имею сейчас. Нравится тренироваться в Минске и каждый день возвращаться домой, видеть близких, друзей и знакомых. Опять же в клубе сложились благоприятные условия для тренировок. Есть хорошие спарринги и собственный отличный тренер. Что ещё нужно? (Улыбается.)

    — Сейчас у вас есть спонсорская поддержка?
    — Нет. «Смена» делает то, что в её силах, и очень помогает. Большая благодарность Дмитрию Анатольевичу за то, что он в меня верит и всячески способствует выездам на турниры.

    — Вы хотели закончить прошлый год на 50-тысячнике в Анкаре, но не сыграли там…
    — Да, хотела начать там новый сезон, но не смогла из-за проблем со здоровьем. Пришлось долго восстанавливаться. Хотя после моей болезни, бывает, и дольше приходят в себя. Мне потребовалось полтора месяца. Недавно приступила к тренировкам. Как только выздоровела, выходила на корт сыграть ради удовольствия, но это вряд ли можно назвать тренировкой. Прошло всего лишь две недели, когда я усиленно работаю именно на корте. Три тренировки в день — свободного времени практически нет! Закладываю базу, чтобы наконец начать сезон. Если всё будет нормально, буквально через две недели начну играть.

    — На каких турнирах планируете сыграть для начала?
    — Сначала лечу на 125-тысячник в Кали, потом — на два турнира серии «International» в Боготе и Акапулько соответственно. Хотелось бы играть в основном на турнирах WTA, приобретать новый опыт. Это совершенно другие турниры, совсем иная атмосфера. Надо привыкать к таким соревнованиям, стремится к более высокому уровню. Понимаю, что мне придётся начинать с квалификации, но если её пройти, то в основной сетке будут в большинстве игроки из Топ-100. Я мало с кем из них играла, поэтому просто посоревноваться на их уровне, посмотреть на себя в деле — уже большой плюс.

    — Вернёмся к прошлому сезону. Одним из ваших главных успехов стал триумф на «международнике» в Ташкенте в паре с Паолой Каней. Какие воспоминания остались?
    — Незабываемые. (Смеётся.) Вот честно, до сих пор. Осталось много положительных эмоций. Приятно вспомнить, как удачно мы шли по сетке, обыграв такие сильные пары, как, допустим, Аманмурадова — Дьяченко в полуфинале и Чакветадзе — Долонц в финале, пускай последних и на отказе. Когда нам на награждении сказали «Девушки, поздравляем, вы — победительницы турнира», мы растерялись на минуту и даже не знали, что ответить. Нам дают микрофон, а мы, вместо вступительных слов благодарности всем участникам финала, просто визжим от счастья. (Смеётся.) Только потом уже собрались и сказали стандартные благодарственные фразы. А уже после, где-то по дороге домой, пришло реальное осознание, что эта победа дорогого стоит. Всё-таки мы выиграли четыре матча, прошли очень тяжёлый путь до конца и заслужили титул. Кстати, планируем в феврале с Паолой продолжить сотрудничество и выступить в Боготе и Акапулько. Надеюсь, что продолжим в том же духе!

    — Как оцените сезон 2012 года для себя в одиночке?
    — Не скажу, что полностью довольна, но и уж очень сильных разочарований не было. Сезон, правда, получился немного скомканным: то одна, то другая травма мешали. Они были мелкими, но в то же время любая проблема выбивает тебя на несколько дней из тренировочного процесса. Только начинаешь тренироваться, а тебе уже на турнир надо ехать. Я все позапрошлогодние очки подтвердила и в рейтинге осталась в том же диапазоне. С одной стороны, это неплохо, нет регресса. Даже какой-то прогресс осуществился благодаря хорошо сыгранному последнему турниру в сезоне. На 40 позиций поднялась! (Улыбается.) Хотя, конечно, на таком уровне это не особо принципиально.

    — Какие цели ставите перед собой на нынешний сезон?
    — Попасть в Топ-200. Будем ставить реальные цели. Я сторонник постепенного движения, тем более годы и здоровье пока позволяют. Хочу набрать столько очков, чтобы попадать в квалификации турниров «Большого Шлема». Если всё пойдёт быстро, то уже на «Уимблдоне» надеюсь сыграть. А до Открытого чемпионата США точно должна достичь этой цели. Я вообще очень люблю турниры «Большого Шлема», по юниорам на всех успела поиграть! Там удивительная атмосфера и столько народа буквально фанатеет от тенниса. Потрясающая энергетика! На мелких турнирах от силы пять-десять человек сидят на трибуне, а такие соревнования даже в первом круге отбора собирают приличное количество публики. Приятно играть, когда тебе просто аплодируют за хороший удар, комбинацию.

    — Стандартный вопрос: какой из четвёрки турниров «Большого Шлема» нравится больше всего?
    — Открытый чемпионат Австралии. На самом деле у каждого есть свой любимый турнир. Не знаю, но у меня именно в Австралии. Мне нравится играть на харде и на открытом воздухе. На US Open, в принципе, всё то же самое, однако Мельбурн почему-то больше пришёлся по душе. Возможно, из-за атмосферы, организации, болельщиков… Хотя, надо сказать, на всех турнирах «Большого Шлема» хорошо поддерживают. Одним из плюсов Мельбурна для меня является близкое расположение кортов от гостиниц, да и сам город очень хорош.

    — А жара, которая стоит там практически постоянно?
    — Я очень теплолюбивый человек. Для меня это самое то! Было обидно, когда я стояла первая в альтернативе на попадание в квалификацию Australian Open в этом году после массы отказов и не смогла полететь туда. Меня до последнего держали, директор турнира за несколько дней до старта интересовался, еду ли я, мол, мне уже и аккредитацию сделали. А я: «Нет, пока думаю». (Смеётся.) В итоге приняла решение, что это будет большим риском. Я же в тот момент даже не тренировалась, абсолютно не готова была показывать какой-то результат. А лететь в такую даль неподготовленной — абсолютно бессмысленное занятие. У меня даже визы на руках не было. Надеюсь, в следующем году я туда точно доберусь.

    — Вы говорили, чтобы поставить австралийскую визу, надо обращаться в Москву…
    — Да, к сожалению, у нас в Минске нет ни австралийского, ни американского, ни колумбийского, ни мексиканского посольств. Всё через Россию приходится делать. Вот сейчас лечу в Колумбию и Мексику и делаю визы с помощью турагентств. Один забавный случай был. Помню, приехала я с какого-то турнира и решила на свой день рождения: пойду-ка я в американское посольство и поставлю визу заранее. Большой необходимости не было, но раз уж в голову взбрело, то надо было довести дело до конца. Подхожу к зданию, вижу странный невероятный ажиотаж. И что главное — всем ставят отказы. Я прямо-таки испугалась, но пошла испытать судьбу. Подхожу, заполняю всё — и мне резко в ответ: «Всё хорошо, можете завтра забирать». Удивилась, потому что обычно этот процесс занимает около недели, но ещё больше поразилась на второй день, когда на паспортном столе увидела только свой документ. То есть никому не открыли — только мне! Бывает же. (Улыбается.)

    — Следили за Открытым чемпионатом Австралии?
    — Да, старалась. Очень расстроена поражением Серены в 1/4 финала от молодой соотечественницы. Такое чувство сложилось, будто она что-то не то съела или встала не с той ноги. Все три сета отыграла одинаково плохо. Возможно, проблемы со здоровьем беспокоили Уильямс. С другой стороны, рада, что Вика подтвердила прошлогодний титул. Что касается мужчин, меня очень расстроил дель Потро. Я никак не ожидала, что он может проиграть Шарди, пусть тот и отлично себя показал. Некую долю интереса к турниру с поражением Хуана Мартина я потеряла. Отмечу, конечно, феноменальный матч Вавринка — Джокович. Жаль, что только один победитель выходит…

    — С кем из коллег дружите?
    — Сразу скажу, что в дружбу в теннисе я не верю. Всё это до поры до времени. Но у меня есть одна хорошая подруга в Минске — Лида Морозова. Очень благодарна судьбе, что к этому человеку могу обратиться в любое время и найти поддержку. Я этим дорожу! Знаете, кому-то одной подруги мало, а мне вполне хватает. Конечно, есть ещё мама с сестрой — я рада, что у меня в семье все друг с другом ладят. Это настоящее счастье! С кем ещё из теннисисток поддерживаю хорошие отношения? Вот с Катей Бычковой. Это такая боевая подруга, с которой можно и время хорошо провести, и получить при необходимости совет, как от более опытного товарища. Больше особо никого и нет, хотя я со многими хорошо общаюсь, но по-настоящему подругами вряд ли могу назвать. Из парней у меня сложились очень хорошие приятельские отношения с Сашей Прудниковым. Наша белорусская молодая надежда! А вне корта приятный во всех отношениях человек!



    Автор: Юрий Сницкий
    Опубликовано: 29 января 2013 года в 09:29
    по материалам sportpanorama.by



    Комментарий Coach (Ветеран)
    03.02.2013, 00:53

    Полина Пехова - Надежда Бел Тенниса?
    Невозможно! Скорее небо упадет на землю! Рыбы заговорят человечим голосом!
    Саша Прудников - белорусская молодая надежда... Ещё один бред. Никогда в истории ученики Малаховича не поднимались даже в 900.

  6. #56
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188


    Fed Cup 2013

    Забастовка. Лидер против правил

    Победу Виктории Азаренко на открытом чемпионате Австралии еще долго будут вспоминать в преломлении на другие теннисные события. Отгремели фанфары в честь чемпионки — пора готовиться к новым стартам. Следующим турниром в списке предпочтений первой ракетки мира указана Доха (призовой фонд — 2 369 000 долларов). А вот в ближайшем матче Кубка федерации, где сборной Беларуси предстоит сражение в Евро-Африканской группе I (6-9 февраля), Виктория играть не будет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P014o.JPG 
Просмотров:	81 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	4177
    Это не сопряженное с травмами нежелание выступать за сборную, а скорее часть эдакого международного заговора. Истинная причина неучастия Виктории в Кубке федерации всплыла в разговоре с капитаном сборной Беларуси Татьяной ПУЧЕК. Первоначально беседа с экс-теннисисткой, а ныне тренером задумывалась как препарирование игры Азаренко на “Australian Open”. Вначале так и было — Татьяна рассказала все, что думает о выступлении Азаренко в Мельбурне.

    — С позиции игрока объясните, насколько Виктории было сложнее защитить титул, нежели его завоевать?
    — Отстоять трофей гораздо труднее, чем выиграть его впервые. Любой теннисист бывает в ситуации, когда понимает: очки горят и надо с этим что-то делать. По сравнению с минувшим годом всем соперницам стало принципиально важно обыграть не только прошлогоднюю чемпионку, но и первую ракетку мира. У болельщиков завышенные ожидания, журналисты все время спрашивают, сможете ли повторить прошлогодний успех, — это все оказывает большое давление.

    — В каких компонентах игры белоруска прибавила?
    — Серьезных недочетов я не заметила. Все составляющие хорошего тенниса остались при ней. В прошлом году Вика заиграла на очень высоком уровне, сейчас мастерства не растеряла. К тому же она значительно прибавила в психологической составляющей. Стала более устойчивой.

    — Кстати, об устойчивости. Что думаете о шумихе, поднявшейся вокруг ситуации с медицинским тайм-аутом в полуфинале?
    — Весь сыр-бор разожгла американская пресса. Это их теннисистка Слоун Стивенс обыграла Серену Уильямс. Естественно, им хотелось бы, чтобы она выбила из борьбы и Викторию. Поэтому и стали попрекать ее якобы этическими нарушениями. После матча Азаренко сказала, что хотела довести встречу до конца, не вызывая врача. Если травма у Вики обострилась, то ей что, на корте надо было упасть и не встать? Правилами не запрещается вызывать доктора, если тебе совсем плохо. На мой взгляд, вся эта шумиха напоминает скорее бурю в стакане воды.

    — В финале публика встретила Азаренко довольно прохладно...
    — Трибуны всегда болеют за кого-то одного. На это даже не обращаешь внимания. Вика в эмоциональном плане устойчивый человек, она привычна ко всему и не принимает близко к сердцу не самое приветливое отношение зрителей. Сейчас тоже не обратила, даже поблагодарила в конце.

    — Ее слезы после окончания матча — результат чрезмерной усталости?
    — В решающем поединке напряжение всегда колоссальное. Позади многочисленные тренировки и декабрьская пахота перед первым турниром “Большого шлема”. Понимаешь, сколько стоит на кону, а над тобой довлеет титул, который нужно защищать. Все это давит. И две недели упорной работы и напряжения выливаются в концовке такими слезами, ведь все уже завершилось, причем удачно. Это эмоции облегчения и радости, что она все выдержала. Такое у всех бывает. Серена Уильямс и Мария Шарапова периодически слезу пускают. Да и у мужчин Надаль с Федерером иногда рыдают после побед.

    — Многие сходятся во мнении, что сейчас преимущество Виктории было не таким убедительным, как год назад.
    — Сложно сравнивать: мол, в прошлом году она всех “выносила”, а сейчас такого не произошло. На нынешнем “Australian Open” Азаренко очень уверенно прошла по сетке, надежно обыгрывала соперниц, поэтому нельзя сказать, что у нее были какие-то проблемы в каждом поединке. Трудности возникли только в матче третьего круга и финале. Что касается первого, то, уверена, Вика толком не знала соперницу (Джейми Хэмптон, N 63 ВТА. — “ПБ”.). Где-то расслабилась, возможно, что-то болело. По уровню она была гораздо выше неискушенной американки. А финал сам по себе очень нервный, неудивительно, что он прошел в три сета. Мне игра Вики понравилась.

    — Вы следили за Азаренко на турнире в Брисбене, предварявшем австралийский чемпионат? Могли предположить, судя по ее игре, что она выиграет “мейджор”?
    — Судить о форме игроков по соревнованиям, предшествующим турнирам “Большого шлема”, — неблагодарное дело. Как бы то ни было, все настраиваются на “Grand Slam”. Где-то проводится подготовительная работа прямо перед турниром. Может, у Вики с тренером был план через эти соревнования подготовиться к “Australian Open”, а в самом Брисбене сыграть, как получится. Сложно о чем-то говорить, не зная нюансов. Поэтому нельзя делать заключения типа: раз она снялась с предыдущего турнира, то в Мельбурне сыграет плохо. Эти результаты даже не стоит принимать во внимание.

    — Что скажете о конкуренции в женском теннисе? Каковы шансы Виктории остаться на первой строке?
    — Я верю в Вику и не исключаю, что она будет первой ракеткой мира еще долгое время. У нее для этого есть все составляющие: игра, понимание тенниса, психологическая устойчивость. В общем, все что надо. С таким багажом можно лидировать продолжительный период. Естественно, открыт вопрос травм. Усталость и повреждения единственное, что может помешать Азаренко оставаться первой. Судя же по игре, думаю, Виктория — полноправная хозяйка рейтинга и может быть ею еще очень долго.

    — Давайте поговорим о скорых матчах Кубка федерации в Евро-Африканской группе I против команд Австрии, Хорватии и Грузии. На фоне мельбурнского триумфа как вы отнеслись к отказу Азаренко от участия в этих встречах национальной сборной?
    — Отношение к этой ситуации неоднозначно, потому что фактически начата забастовка игроков против правила ИТФ и ВТА. Вика сказала, что примкнет к бастующим. Она считает те изменения, которые предлагают теннисные ассоциации для отбора на Олимпиаду, неправильными. Виктория категорически против нововведений, подразумевающих непременное четырехкратное участие в Кубке федерации в течение олимпийского цикла. Поэтому в Израиль она с нами не полетит. Что же, это выбор первой ракетки мира, и его тоже надо уважать.

    — Вы как капитан команды, вероятно, знаете, утверждено ли уже это правило?
    — Пока не в курсе, определились они там окончательно или нет. Приедем на место — узнаем.

    — Нам стало известно, что и Ольга Говорцова отказалась от участия в израильских сражениях за сборную...
    — Ольга известила нас об этом буквально на днях. Но у нее другая ситуация — проблемы с визой. Приехать сейчас из Америки в Минск она, к сожалению, не может, а там поставить визу не успевает. Поэтому и на Говорцову рассчитывать не приходится.

    — Выходит, белорусская команда в аховом положении. Здесь уж не до жиру, быть бы живу. В смысле сохранить бы прописку в первой “Евро-Африке”...
    — Ситуация складывается так, что выступать придется молодым составом. Это и неплохо. Для юных теннисисток подобная практика полезна с точки зрения опыта. Пусть пробуют, проникаются этой атмосферой. В будущем навыки участия в Кубке федерации пригодятся. А по поводу результата... Сделаем все что сможем.

    — В заявке указаны Илона Кремень, Александра Саснович и Екатерина Деголевич. Кто заполнит четвертую вакансию?
    — Попытаемся успеть сделать визу для Лидии Морозовой. Если все сложится удачно, то именно она выступит в Эйлате.

    — В противном случае возможен вариант играющего капитана?
    — Ой... Если честно, очень не хотелось бы, хотя такая вероятность есть.

    Здесь стоит расшифровать ситуацию вокруг изменения правил отбора на Игры. Международная теннисная федерация (ИТФ) модифицировала их еще весной 2012 года. Теперь чтобы стать участником Олимпиады, необходимо не только иметь достаточный рейтинг и входить в топ-4 своей страны, но и сыграть за национальную сборную в олимпийском цикле как минимум четыре раза. Напомним, для предыдущего отбора достаточно было засветиться в сборной дважды. Одной из первых на неприятное для топовых игроков решение отреагировала Серена Уильямс: “Мне кажется, что теннис — один из немногих видов спорта, где ты весь год играешь за свою страну, а потом все равно приходится доказывать свое право играть за страну. Мне нравится Кубок федерации, но проблема в том, что нас заставляют выступать больше, чем надо. Этот вопрос никогда не был решен надлежащим образом”. Непопулярное решение огорчило еще одну теннисистку топ-уровня. Мария Шарапова высказалась лаконично: “Я расстроена. Разговаривала с представителем ИТФ в Майами. Они совсем нас не слушают”. Недовольство теннисистки выражали еще до Игр в Лондоне, когда их участию в ближайшей Олимпиаде ничего не угрожало — обе успели сыграть два дежурных матча в течение четырех лет. К несогласным сейчас примкнула и первая ракетка мира Виктория Азаренко. Хотя неприезд в сборную в этом году еще оставляет белоруске шансы отобраться в Рио. В случае нынешнего невыхода команды Беларуси в плей-офф Мировой группы II (что с учетом кадровой ситуации весьма вероятно) у Азаренко впереди еще три сезона для завоевания олимпийской лицензии, которые технически могут вместить в себя четыре выступления белоруски за национальную сборную.


    Татьяна ЛУКАШЕВИЧ
    По материалам pressball.by
    2013-01-29 22:03:37

  7. #57
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Davis Cup 2013.
    Монако - Беларусь.


    Комментарии.


    Матч второй группы Евро-Африканской зоны розыгрыша Кубка Девиса 2013 между сборными Монако и Беларуси откроют лидер команды хозяев тридцатилетний Бенджамин Баллере и второй номер белорусской команды Дмитрий Жирмонт. Во втором пятничном одиночном поединке сойдутся тридцатитрехлетний Жан-Рене Лиснард и лидер команды гостей Владимир Игнатик.

    Итак, очередная попытка выхода из второй группы Евро-Африканской зоны, начинается для команды Белорусь в самой маленькой и, безусловно, самой роскошной европейской стране – Монако. Правда погодные условия в феврале там, а встреча пройдет на открытой земляной площадке, далеки от роскоши – всего 7 градусов тепла. Напомним, что накануне лидер белорусской команды Владимир Игнатик приболел и следовательно существуют дополнительные риски…

    Пожалуй, что за последнее десятилетие это первая выездная встреча белорусской команды, в которой она выступает фаворитом. Хотя игроков сборной Монако никак нельзя назвать «мальчиками для битья». Во-первых, потому что они далеко уж не мальчики: самому юному члену сборной – Бенджамину Баллере - две недели назад исполнилось тридцать лет. А следовательно, хозяева – очень опытная команда. Во-вторых, каждый из них, несомненно умеет играть в теннис. Баллере двумя неделями ранее дошел до финала американского «Фьючерса», уступив в финале известному Робби Джинепри (США), а Лиснард в прошлом году в Днепропетровске (Украина) в матче Кубка Девиса провел напряженный четырехсетовый поединок с лидером украинцев Сергеем Стаховским.

    Итак, первыми на корт выйдут Баллере и Жирмонт, а затем силами померятся Лиснард и Игнатик. В субботу состоится парный поединок, в котором новоиспеченной паре Макс Мирный и Андрей Василевский будут противостоять Гийом Куйард и Томас Ожер. В воскресенье, если не будет замен, пятничные участники матчей поменяются соперниками.

    День первый.

    После первого игрового дня счет между командой Беларуси и Монако равный - 1:1.

    о счете 1:1
    Капитан команды Беларуси Александр Василевский:
    «Матч тяжелый, матч очень серьезный. Они «грунтовики» самого высокого уровня: перекрученные удары, очень хорошо двигаются по корту, отличное чувство мяча, использование различных вращений. Было бы здорово повести сегодня 2:0. Но даже при счете 1:1 у нас очень хорошие шансы одержать общекомандную победу в этом матче.»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новый рисунок1.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	21.6 Кб 
ID:	4237

    Дмитрий Жирмонт (285 АТР) - Бенжамин Балере (571 АТР) - 7:6(6), 1:6, 3:6, 3:6

    «Первый сет прошел на равных. Дошло до тай-брейка. 4:0 повел Болере, но Дима смог сравнять счет. При счете 6:5 у Болере был сетбол, но Дима выйграл 3 мяча подряд и закончил сет в свою пользу – 8:6. Во второй партии очень здорово прибавил по игре теннисист из Монако, включил повышенную скорость, очень возрос процент попадания как первым мячом при подаче, так и во время игры в целом. 6:1 и второй сет остается за Болере. Дима, конечно, старался из-за всех сил, но видимо сказалось, что все-таки на грунте провели не столько времени, сколько хотелось. Не получалась игра сегодня у Дмитрия на грунтовых кортах. К сожалению, не смог адаптироваться к грунтовому покрытию, хоть и очень старался. Третий и четвертый сет проиграны с одинаковым счетом 3:6. Дмитрий делала все, что мог, но соперник оказался сильнее. Дмитрий очень сильно переживает, что не получилось победить, но, тем не менее, настроен дальше работать, и в случае необходимости принести нужное очко для команды. Стоит отметить, что 8 или 9 раз линейные судьи фиксировали у Дмитрия «фут-фолы» (прим. – заступ на линию во время подачи), что достаточно серьезно отразилось на игре Дмитрия. Нам тяжело сказать, действительно ли у Дмитрия был «зашаг», потому что ни с трибун, ни с капитанского мостика заднюю линию корта увидеть сложно. Это не в упрек судьям, просто такой факт в матче имел место».

    Владимир Игнатик (142 ATP) - Жан-Рене Лиснард (- АТР) - 6:4, 6:4, 6:0

    «Вова сегодня молодец! Он отыграл сегодня очень хорошо! Показал очень качественный теннис и высокий уровень игры. Соперник, надо отдать должное, был у Вовы непростой. Несмотря на невысокий рост, очень подвижный и сразу было видно, что это «грунтовый» игрок. Вове было очень тяжело, особенно в первом сете: Лиснард вел 4:2 и имел 40:15 на своей подаче, но Вова выкарабкался из этой сложной ситуации, сравнял счет и выиграл сет 6:4. Второй сет также оказался равным и лишь в самом конце партии Вова переломил ход поединка в свою пользу. В третьем сете чтет 6:0, но борьба была в каждом гейме и за каждый мяч, но сказалась лучшая физическая подготовленность Вовы».

    о погоде

    «Погода у нас сегодня была теннисная. Пока играл Дмитрий было ясно и тепло, около «+15», ближе ко второму матчу стало прохладнее, но не так сильно как предполагали ранее. Завтра обещают небольшие осадки, но это не помешает проведению матча, так как на случай дождя корт оборудован раздвижной крышей».

    о болельщиках

    «Зрителей на трибунах немного, но они очень активно поддерживают свою команду. Тем не менее, члены белорусской делегации также активно оказывали поддержку нашей сборной с трибун. Сильного прессинга со стороны болельщиков сборной Монако наши теннисисты не ощущали».

    о заменах

    «Замен на завтрашний парный матч не планируем делать. На корт выйдут Максим Мирный и Андрей Василевский. У Вовы и Димы завтра день отдыха, они лишь немного потренируются, исправят свои ошибки и будут настраиваться на игры в воскресенье. Мы не планируем изменений».

    День второй.

    После субботнего парного поединка сборная Беларуси уступает команде Монако в стартовом матче розыгрыша Кубка Девиса 2 группы Евро-Африканской зоны. Хозяева матча воспользовались возможностью замены, выпустив на парный поединок блестяще выступившего в пятницу Бенджамина Баллере вместо Томас Ожера.

    В составе белорусской команды впервые вместе вышли на корт Макс Мирный и Андрей Василевский. Перед началом матча мы отмечали тот факт, что в начале этого года два теннисиста из Монако провели рекордный в истории профессионального тенниса розыгрыш тай-брейка на турнире в США. Бенджамин Баллере и Гийом Куйард завершили тай-брейк со счетом 36-34. Кто знает, может быть именно тогда эти два теннисиста и провели своеобразную тренировку игры в укороченном гейме, а может просто продемонстрировали свои крепкие нервы и неуступчивый характер. Так или иначе, сегодня представители Монако были сильнее в двух тай-брейках, что и стало залогом их успеха. Мирный и Василевский обладают хорошей подачей и игрой у сетки, однако этого сегодня оказалось недостаточно. Белорусы уступили – 6-7(3), 6-4, 6-4, 6-7(5), 2-6.

    Пожалуй, что единственным плюсом этого поединка является тот факт, что завтра на игру с Игнатиком лидер сборной Монако, которому напомним исполнилось тридцать лет, выйдет после двух игровых дней, в котором ему пришлось сыграть 9 сетов. Владимир же сегодня имел день отдыха, а в пятницу ограничился тремя сетами. Что же касается Дмитрия Жирмонта, то ему, если все пойдет успешно, в пятой игре впервые предстоит выйти на корт в решающем матче…

    По материалам сайта Белорусской теннисной федерации.

  8. #58
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Davis Cup 2013.
    Монако - Беларусь.
    3 - 1


    Комментарии.


    После субботнего парного поединка сборная Беларуси попала в очень тяжелое положение, уступая команде Монако в стартовом матче розыгрыша Кубка Девиса 2 группы Евро-Африканской зоны. Первыми и, как оказалось последними, в воскресенье на корт вышли лидеры сборных – Бенджамин Баллере и Владимир Игнатик.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_davis_cup.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	4253

    Впервые Бенджамин Баллере обратил на себя внимание в апреле 2006 года, когда он, получив WildCard в квалификацию «родного» турнира АТР в Монако, дошел до третьего круга основной сетки, обыграв таких известных теннисистов, как испанец Альберто Портас, швед Йонас Бьоркман, бельгиец Кристофер Рохус и француз Себастьян Гросжан. Остановить продвижение Баллере сумел только Роджер Федерер. К сожалению, в эти выходные в белорусской команде своего «Федерера» не нашлось.

    Казалось, что после пятисетового парного поединка Баллере, которому в пятницу пришлось провести на корте четыре непростых сета против Дмитрия Жирмонта, будет непросто в матче с тягучим Владимиром Игнатиком. Особенно если матч не закончится в трех партиях. Но… Первый сет остался за представителем Монако – 6-3, а во втором с таким же счетом успех праздновал белорус. Трудно анализировать матч, который мы, к сожалению, в очередной раз не имели возможность увидеть, но, по всей видимости, ключевым стал третий сет, победитель которого определялся на тай-брейке. На том самом укороченном гейме, в котором Баллере является рекордсменом. И как не старался Владимир – выиграть третий сет он не смог – 9-11. Четвертая партия также осталась за представителем Княжества. Итоговый счет – 3-6, 6-3, 6-7(9), 4-6. Пятый матч между командами по обоюдному согласию капитанов не игрался.

    Таким образом, сборная Беларуси в нынешнем сезоне завершила борьбу за выход в 1 группу Евро-Африканской зоны, одновременно оставив открытым вопрос о сохранении прописки во 2 группе. В начале апреля белорусская сборная совершит вояж в Тунис, где и будет определяться команда-неудачник. К слову, лидер команды Туниса Малек Язири, занимающий 112 строчку в рейтинге АТР, сделает все возможное для своей сборной.

    Жизнь продолжается…

    По материалам сайта protennis.by/news
    03 февраля 2013

  9. #59
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188


    Fed Cup 2013
    Group I 2013
    Europe / Africa


    - Dates: 6-9 February
    - Venue: Municipal Tennis Club
    - Location: Eilat, Israel
    - Surface: Outdoor hard
    - Ball: Wilson US Open


    Информационная ссылка: http://www.fedcup.com/en/results/gro...rica/2013.aspx


    Вперед Беларусь!

    Женская сборная Беларуси начнает борьбу за одну из двух путевок в плей-офф второй Мировой группы розыгрыша Кубка Федерации (неофициального командного чемпионата мира по теннису среди женщин). В групповых соревнованиях, которые пройдут в израильском городе Эйлат,белорусской женской сборной будут противостоять команды Грузии, Хорватии и Австрии. Белорусская команда имеет лучший командный рейтинг среди всех стран-участниц соревнований в 1 Евро-Африканской группе 2013 года.

    Белорусская сборная выступает в розыгрыше кубка Федерации с 1994 года. Лучшими достижениями команды являются выход во вторую Мировую группу в 1999 и 2012 годах. И если успех команды, достигнутый в конце прошлого века (или, если хотите, тысячелетия) выглядит скорее историческим фактом, то блестящее выступление нашей команды два года назад прошло буквально вчера.

    А ведь действительно, в сезоне 2011 года белорусская сборная выглядела просто великолепно. Об этом, в частности, свидетельствует и рекордная с точки зрения статистики Кубка Федерации победа в апрельском матче плей-офф против команды Эстонии, в котором наша команда в пяти матчах уступила своим соперницам 13 (тринадцать!) геймов. Сокрушительная победа повторить или превзойти которую вряд ли кому-то удастся, по крайней мере, в ближайшем будущем. Этой победе предшествовало не менее блестящее выступление в 1 группе Евро-Африканской зоны, когда белорусская команда выиграла 4 встречи, выиграв 11 поединков, не уступив при этом своим соперницам ни одного сета! Интересно, что матчи 1 группы Евро-Африканской зоны проходили в том же самом Эйлате, в котором пройдут соревнования и в нынешнем году. Но на этом параллели отнюдь не заканчиваются…

    Два года назад на групповой стадии белорусской команде противостояли команды Австрии, Хорватии и Греции. Смотрим на таблицу 2013 и отмечаем лишь одно изменение: место аутсайдера группы команды Греции заняла ослабленная отсутствием лидера Анны Татишвили (согласно заявке) команда Грузии. Но и это еще не все! Победитель группы А, в которой и выступает наша команда в 2013 году, в стыковом матче за право выхода в плей-офф, померится силами с победителем группы С, в которой выступает команда Польши, ведомая Агнешкой Радванска. Вряд ли стоит напоминать, что в 2011 году в решающем поединке белоруски одолели команду Польши, все с той же Радванска.

    Итак, брошенный жребий практически полностью повторяет события успешного для Белоруссии 2011 года. Правда, есть одно но, а точнее их два! В команде в этом году не будут выступать локомотивы побед команды образца 2011 года - Виктория Азаренко и Ольга Говорцова. И (что уже сегодня дает почвы для разнообразных кривотолков) обе не принимают участия в турнире не из-за травм! Найдется ли в белорусской команде новый лидер, узнаем в самое ближайшее время.

    Сборная Беларуси

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ilona_kremen_.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	4337
    Илона Кремень

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alexandra_sasnovich.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	4338
    Александра Саснович

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2596_ekaterina_degolevich_nadejus_vystupim_neplokho_1_.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	4339
    Екатерина Деголевич

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	morozova9.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	4340
    Лидия Морозова

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20121211145537_nfnmzyf_gextr_300x215.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	4341
    Капитан – Татьяна Пучек



    05 февраля 2013
    По материалам .protennis.by/news

  10. #60
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188


    Fed Cup 2013
    Group I 2013
    Europe / Africa

    Беларусь - Грузия. 3-0


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9097fa3c4f12.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	4366

    Женская сборная Беларуси ведет борьбу за одну из двух путевок в плей-офф второй Мировой группы розыгрыша Кубка Федерации (неофициального командного чемпионата мира по теннису среди женщин). В стартовом матче групповых соревнований, которые проходят в израильском городе Эйлат, Белоруссии противостоит команда Грузии. В первой одиночной встрече Александра Саснович переиграла играющего капитана Маргалиту Чахнашвили, а затем Илона Кремень, заставив немного "повалидолить" белорусских болельщиков, сломила сопротивление лидера грузинской сборной Софии Шапатава. Парный поединок выиграли Лидия Морозова и Александра Саснович.

    Александра в настоящий момент занимает наивысшую в своей карьере позицию в мировом рейтинге, расположившись на 369 строчке. Маргалита занимает 400 строчку, а наивысшего достижения представительница Грузии добивалась в 2007 году – 134 место в рейтинге WTA. Интересно, что неделю назад девушки уже играли между собой, в рамках квалификации турнира с призовым фондом 75 000 долларов США, проходившем в Эйлате (Израиль). Тогда победу праздновала белоруска, победившая в трех партиях 6-2, 5-7, 6-2.

    Начало первого сета осталось за грузинкой, которой удалось взять подачу Саснович и повести со счетом 2-0. Александре удалось выровнять игру, а затем и перехватить инициативу. Несмотря на то, что практически во всех геймах была борьба, ключевые розыгрышы остались за белорусской - 6-3. Второй сет, также начался с брейка в исполнение опытной Чахнашвили, однако на этот раз Саснович восстановила равновесие уже во втором гейме. После этого каждая взяла свою подачу, а затем преимущество перешло на сторону Александры. Выиграв последний гейм на "ноль", белоруска завоевала первое очко для белорусской сборной. Матч, который продолжался 1 час и 33 минуты, принес белоруске первую победу в матчах розыгрыша Кубка Федерации.

    Следующими на корт выходят лидеры команд - Илона Кремень и София Шапатава. Двадцатичетырехлетняя грузинка занимает 300 строчку в рейтинге WTA, а ее наилучшим достижением является 238 место, достигнутое в 2009 году. Илона занимает 243 позицию и это лучшая позиция в ее карьере. Отметим также, что это дебютный матч белоруски в розыгрыше Кубка Федерации. Первый сет, как и в предыдущем матче, был нервозным. И если вначале белоруске удалось удержать свою подачу, то в середине партии Кремень позволила своей сопернице выйти вперед - 2-3. Правда затем Илоне удалось выиграть четыре гейма подряд, а с ними и сет - 6-3. Нелегко дается белоруске и начало второго сета. До счета 3-3 каждой из соперниц удается удерживать свою подачу, при этом и белоруска, и грузинка имеют шансы на приеме. При счете 3-4 Илона упускает гейм на подаче. Грузинка выходит подавать на сет, но белоруска в свою очередь перед гейм на приеме 4-5, а затем и собственную подачу - 5-5. После чего соперницы обменялись брейками, доведя второй сет до тай-брейка, в котором с первого же сет-бола успех праздовала Шапатава 6-7(5). К чести дебютантки белорусской команды ей удалось сохранить концентрацию после обидного поражения в решающем укороченном гейме и третий сет белоруска начала, взяв подачу соперницы. Уверенно действуя в геймах на собственной подаче, белоруска получила комфортное преимущество в три гейма - 3-0, после чего Шапатава отказалась от продолжения борьбы. Матч продолжался почти два часа. Таким образом, сборная Беларуси начала свое выступление в Эйлате с победы, переиграв команду Грузии.

    Парный поединок вряд ли будет носить стратегическое значение (для этого грузинкам надо одержать общую победу в следующих матчах), а значит белорускам можно было провести тренировку в игровом режиме. У команды Белоруссии в парном матче выступали Александра Саснович и Лидия Морозова, который с одинаковым счетом 6-2 выиграли обе партии у. Екатерины Горгодзе и Софии Кватсабая. На параллельном корте сборная Австрии уступила Хорватии решающий парный поединок. В стыковой группе С сборная Польши (сестры Радванска) переиграла команду Румынии, а израильтянки взяли верх в соперничестве со сборной Турции.

    Далее белорусская сборная сыграет с командой Австрии. Благоприятный прогноз погоды дает надежду, что матч начнется вовремя...

    06 февраля 2013
    По материалам .protennis.by/news

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Каким Вы хотели видеть будущее форума на eev.ru ?
    от Dergousov в разделе История Форума "Российский детский теннис"
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 12:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •