Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 81

Тема: Призрачное будущее белорусского тенниса.

  1. #21
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Призрачное будущее белорусского тенниса.

    Время отдавать долги...
    Многие спортсмены, добившись успехов и мирового признания, искренне уверены в том, что если они однажды прославили не только себя, но и страну, дивиденды от этого можно получать до гробовой доски. Героев обязаны устроить на хорошую работу, потом платить повышенную пенсию. Другие считают, что если они могут чем-то помочь развитию любимого вида спорта, талантливым детям, то делают это, не дожидаясь просьб и не требуя наград и поощрений. Максим Мирный, чье имя известно любому белорусу, — из второй категории. В непростые времена финансовых катаклизмов он решил вложить часть своих средств в проект, перспективный для города и нужный минчанам, — спортивный комплекс. Открытие его в столичном микрорайоне Малиновка планируется уже в декабре.


    О новом объекте, который будет носить название «Макс Мирный спорт-центр», корреспонденту «СП» рассказал отец спортсмена Николай МИРНЫЙ.

    — Идея когда-нибудь построить в Минске корты зародилась, когда Максиму было лет 13—14. Тогда мы тренировались в американской академии, где имелось 57 кортов. Это очень нас впечатлило. Мечтали, чтобы у нас была хотя бы половина этого количества. Потом появились средства, пришло понимание того, что нужно отдавать долги. Да, у нас никто ничего не требует, сами помогаем, чем можем. Вот и этот проект никак нельзя назвать коммерческим, он не рассчитан на то, чтобы быстро вернуть вложенное. Мы просто вышли на такой уровень, когда хочется оставить после себя что-то, помимо имени, приобщить к теннису как можно больше детей. Очень благодарен нашему партнеру, который, зная весь расклад, согласился пойти с нами до конца.
    Почему выбрали Малиновку? Во-первых, нашли там подходящую площадку. Во-вторых, обнаружили, что в этом спальном районе нет никаких спортивных сооружений, а детей живет очень много. Наши тренеры начали с обхода расположенных в этом районе школ и детских садов, встречались с детьми, родителями, рассказывали о том, какой объект будет построен, приглашали записываться в группы. Как вы понимаете, отбоя от желающих сейчас нет. Но это не значит, что мы не будем рады всем, кто хочет у нас заниматься.

    — Под крышей комплекса разместятся не только корты?
    — Изначально запланировали объединить в одном месте и теннисные корты, и залы для занятий танцами, фитнесом, аэробикой, йогой. Кроме того, в комплексе будет салон красоты, медицинский центр, кафе-бар.

    — Насколько теннисная составляющая будет ориентирована на спорт и дальнейшие высокие результаты? Возможно, приоритет отдадут оздоровлению?
    — Мы хотим убить сразу двух зайцев и надеемся, что нам это удастся. В нашем комплексе пять кортов, три из которых стандартные, а два — мини-корты для малышей от 5 до 7 лет. Именно на таких маленьких площадках в ведущих теннисных державах — Франции, США, Бельгии — обучают начинающих, используя детские легкие укороченные ракетки, специальную разметку и мягкие мячи. Эту же систему подготовки Максим привнес и в нашу страну. Она поможет детям избежать травм и остаться в спорте надолго.
    Из сотен детишек, которые попробуют себя на мини-кортах, года через четыре будут отбираться самые способные и талантливые, которых планируем отправлять за океан, на просмотр в теннисную академию Ника Боллетьери.
    При условии, что они приглянутся американским специалистам и сумеют проявить себя, ребята и девчонки продолжат обучение на более высоком уровне. При этом заниматься там они будут бесплатно. Естественно, если все для них сложится удачно, выступать они впоследствии будут под белорусским флагом, как это делает Максим уже на протяжении 20 лет. Таким образом, наши тренеры будут работать на начальном, очень важном этапе — ставить детям технику, обучать азам игры. Это у них получается очень неплохо, что не раз проверено.

    — С талантливыми и перспективными юными теннисистами все понятно. Смогут ли продолжать заниматься у вас те, кто к 10—12 годам не попадет в категорию избранных?
    — Безусловно. Двери открыты для всех. Любой сможет приобрести абонемент и заниматься в одной из групп. При этом цена будет одной из самых низких по городу — 130—150 тысяч рублей в месяц за 8—12 занятий в зависимости от возраста и пожеланий.

    — Научиться играть в теннис, а потом и проводить в комплексе часть своего досуга хотели бы и немало взрослых людей. Они тоже будут посетителями «Макс Мирный спорт-центр»?
    — Конечно. Отдаем для этих целей один корт. В течение всего дня там будут работать оздоровительные абонементные группы для людей всех возрастов. Еще два стандартных корта предназначаются юным спортсменам.
    Хочу отметить, что набор планируем вести круглогодично. Тех же малышей в группе будет от 8 до 11 человек. При этом есть у нас одна интересная задумка. Если будем видеть, что тот или иной мальчик или девочка по своим данным не подходят для игры в теннис, наши тренеры будут пытаться ориентировать детей на другие виды занятий, например, танцы. Таким образом, оставаясь у нас, родители смогут выбрать для ребенка самый подходящий именно для него вид занятий.

    — Наверняка отдать детей к вам хотели бы родители не только малышей, но и юных теннисистов, которым сейчас, допустим, 10—13 лет…
    — Не будем против, если тренеры, которые будут работать у нас, приведут с собой своих учеников.

    — Каковы были критерии отбора тренеров?
    — Главное — желание работать и любовь к детям. С каждым из претендентов мы много беседовали, стараясь понять, зачем в первую очередь они идут к нам — за деньгами или все-таки для того, чтобы реализовать свои амбиции, воспитать теннисиста высокого уровня. Молодые тренеры должны понимать, что при любом раскладе зарабатывать большие деньги, не имея заслуг и имени, не получится. Сейчас у нас в штате семь тренеров, в основном молодые специалисты.

    — Сколько детей будет у вас заниматься?
    — Думаем, порядка трехсот. Это оптимальное количество для имеющихся в наличии кортов. Кроме того, планируем летом организовывать для детей лагерь, где они могли бы не только тренироваться, но и кушать, отдыхать. Вокруг нашего комплекса много свободных незастроенных площадей. Не исключаем возможности использовать и их. Но это пока в перспективе.

    — Участие Максима в теннисной составляющей работы комплекса планируется?
    — Обязательно. Во время своих приездов в Минск он будет выходить на корт, подсказывать, показывать, проводить открытые уроки.

    — Вы собираетесь передавать талантливых детей в американскую академию. Не думали о том, чтобы тут, в Минске, довести их до более высокого уровня?
    — Если честно, не ставили себе такой задачи. Изначально решили, что все будет именно по такой схеме, как я вам рассказал. Именно таким путем прошли Максим и другие именитые белорусские теннисисты.
    Не устаю повторять, что если тренер совместно с родителями научил ребенка к 12—13 годам работать на совесть, у такого юного игрока есть большой шанс попасть в теннисную Мекку. Если пригласили туда, если ребенок приглянулся тамошним специалистам, нужно продолжать трудиться, и результат обязательно будет.
    При этом нельзя приуменьшать роль родителей в становлении теннисиста. Если хочешь, чтобы твой ребенок заиграл, нужно многим пожертвовать — вплоть до того, что поменять работу, чтобы иметь возможность наблюдать за тренировками своих детей и сопровождать их на турниры.

    — Как, по-вашему, есть ли будущее у белорусского тенниса?
    — Думаю, да, хотя бы потому, что строится все больше кортов, а желающих заниматься не становится меньше. И это радует. Система подготовки белорусских теннисистов уже сложилась, и нам, специалистам, совместно с вами, журналистами, нужно просто продолжать работать, при этом набраться терпения. Не могу сказать за весть спорт, но в теннисе единицы поднялись на вершину только благодаря таланту. А вот целеустремленных, требовательных родителей и пашущих до седьмого пота детей вижу постоянно.

    Газета "Спортивная панорама" 10.11.10 (№11536)
    Наталья ЖАВОРОНКОВА
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #22
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Призрачное будущее белорусского тенниса.

    Максим Мирный: мечтаю об Олимпиаде
    Максим Мирный навсегда войдет в теннисную историю Беларуси как один из творцов «белорусского чуда» — блистательных побед нашей национальной команды в Кубке Дэвиса над звездами первой величины, которые были достигнуты на глазах у отечественных болельщиков. И хотя те славные времена миновали, Максим до сих пор остается одним из самых узнаваемых спортсменов страны.

    В родном Минске его всегда окружает плотное кольцо болельщиков, желающих получить автограф или сфотографироваться с кумиром. Макс никому не отказывает, даже после проигранных матчей. Этим он выгодно отличается от многих коллег-спортсменов, и это также одна из причин его невероятной популярности. Будучи знаменитым спортсменом, он остался приветливым и доброжелательным человеком. У журналистов, желающих взять у него очередное, …надцатое интервью, никогда не возникает проблем. А все потому, что спортсмен уверен: общение с представителями СМИ, поклонниками — обязательная часть карьеры. И к этому он относится столь же ответственно, как и к своим матчам.
    Сейчас, когда сборная Белоруссии в Кубке Дэвиса отступила в третью по силам лигу, он вполне мог бы отказаться от выступлений за команду — и такое решение все бы поняли. Но он продолжает приезжать на матчи, стремясь помочь молодым ребятам, составляющим ныне костяк нашей дружины, освоиться на этом турнире, передать им свой опыт и, конечно, принести команде столь необходимое всегда очко в парном поединке.

    — Играть за страну — всегда большая ответственность, — уверен Максим. — Ребята, с которыми я выступал на протяжении многих лет — Владимир Волчков и Александр Швец, — уже завершили выступления. Я же с удовольствием принимаю приглашения снова выйти на корт в командных поединках и готов это делать столько, сколько будет нужно.

    — Легко перестроиться с таких соперников, как Испания, Россия, Аргентина, США, на Македонию, Грузию, Болгарию?
    — Сейчас ситуация такова, что у нас произошло омоложение команды. Да, мы играем с менее титулованными дружинами, но во многих из них есть игроки неплохого уровня. У тех же болгар имеется теннисист мировой сотни рейтинга Григор Димитров, у киприотов — известный болельщикам Маркос Багдатис, у англичан — Энди Мюррей. Как показывают последние наши матчи, победить любого соперника, даже в рамках зональных соревнований, очень непросто. Я стараюсь быть полезным, помогать ребятам, которым, безусловно, нужно расти в мастерстве.
    Сейчас у нас есть три игрока первой пятисотки — Владимир Игнатик, Сергей Бетов и Александр Бурый. Конечно, это не то, к чему мы стремимся, но начинать же с чего-то нужно. Сергею и Александру необходимо подниматься выше, догонять Владимира, а тому — продолжать прогрессировать. Для команды очень важно, если в том или ином матче один игрок может заменить другого без ущерба для общего результата.

    — Кроме названного трио, кого еще видите в команде в ближайшем будущем?
    — Уже выходил на корт в матчах за сборную Андрей Василевский. Есть еще юниоры — Ярослав Шило, Егор Герасимов, Павел Филин. Всем им посоветовал бы приложить все силы, чтобы набирать рейтинговые очки. На ближайшие три-пять лет вижу кандидатами в национальную команду всех перечисленных мной игроков. Им нужно тянуться друг за другом и поднимать общий уровень мужского белорусского тенниса.

    — Способны ли, на ваш взгляд, эти теннисисты в обозримом будущем вернуть нашу сборную на те позиции, которые она занимала вашими с Владимиром Волчковым усилиями?
    — Почему бы и нет? Они видят перед собой пример, так почему бы не повторить те успехи и не пойти еще дальше. Условия для этого есть: все заинтересованные структуры (федерация, РЦОП, Минспорта, НОК) прилагают большие усилия для того, чтобы теннису уделялось должное внимание, не было проблем с финансированием, с квалифицированными тренерскими кадрами, с медицинской поддержкой. Ребята на правильном пути. Конечно, хотелось бы, чтобы они побыстрее добились результатов, но процесс этот сложный, и регулировать его не всегда возможно. И все-таки положительная тенденция просматривается. Год-два назад мы могли рассчитывать разве что на Владимира Игнатика, сейчас таких теннисистов уже трое.

    — Какова атмосфера в команде? Победный дух после серии обидных осечек не утрачен?
    — Безусловно, нет. Мы по-прежнему видим огромный интерес наших болельщиков к теннису. На нашем последнем матче с болгарами, несмотря на то, что это была встреча второй группы Кубка Дэвиса, свободных мест на трибуне не было. Если нам удастся вернуться на высший уровень и выпадет снова принимать команды уровня Испании, Аргентины, Германии — мечтаю сыграть на «Минск-Арене». Уверен, что если бы этот стадион функционировал в пору нашего пребывания в Мировой группе и свои домашние матчи мы проводили бы именно там, трибуны многотысячной арены были бы заполнены.

    — Чего, по вашему мнению, не хватает Владимиру Игнатику, чтобы ворваться, наконец, в первую сотню мирового рейтинга?
    — Трудно сказать однозначно. Это непростой и длительный процесс. Возможно, сейчас у него период самообразования, выбора стиля игры, изучения соперников, стоящих выше него в рейтинге. В активе Игнатика уже много хороших побед, он окреп физически, старается сражаться за каждый мяч. Да, пока ему не удается подняться с уровня челленджеров на следующий этап, но у него все впереди.

    — С дел командных перейдем к вашим личным выступлениям. Довольны ли тем, как складывается нынешний сезон?
    — Определил для себя: что бы ни происходило сейчас в моей карьере, воспринимать это как премию, как бонус. Игра доставляет мне огромное удовольствие. Я люблю тренироваться, быть в форме, выступать на турнирах. Пять-семь лет назад не мог представить себе, что в 34 года еще буду играть на таком уровне. Не загадываю наперед, смотрю на вещи реально — как будет, так будет. Сейчас я принимаю участие в самых крупных турнирах и благодаря этому удерживаюсь на высокой позиции в рейтинге. В прошлом году удалось выиграть Masters в Париже, сыграть на итоговом чемпионате в Лондоне, сейчас тоже пока все складывается неплохо. Ради таких результатов хочется продолжать активные выступления.

    — Ваши напарники периодически меняются…
    — Это жизнь. Планы у людей меняются — кто-то из тех, с кем выступал вместе, уже завершил карьеру, другие, как мой прошлогодний напарник Махеш Бупати, в рамках подготовки к Олимпиаде наигрывают дуэты с соотечественниками. Так сложилось, что сейчас я объединился с Даниэлем Нестором. Пока меня в этом сотрудничестве все устраивает. Мы были в полуфинале Открытого чемпионата Австралии, выиграли турнир в Мемфисе. Даниэль — левша, и это создает сложности для наших соперников. Я сам много раз был на их месте: играл против Нестора десятки раз. В последние пару лет он является одним из доминирующих парных игроков, выступать вместе с ним интересно и легко — ощущаю уверенность даже на тренировках. У нас нет сложностей во взаимопонимании.

    — Дыхание олимпийского Лондона ощущаете?
    — Безусловно, сыграть на Играх — моя мечта. Для ее реализации нужно наилучшим образом провести этот сезон — и тогда через год можно будет вести более конкретный разговор. Как известно, игрок топ-10 парного рейтинга может выбрать себе любого напарника из своей страны. Если все сложится удачно, с удовольствием сыграю с тем, кто будет лучше готов на тот момент. На сегодняшний день сильнейшим среди кандидатов объективно является Владимир Игнатик.
    Конечно, я рад, что в программу Игр включен и микст. Был бы совсем не против, если бы нам с Викторией Азаренко удалось повторить результат, который мы в свое время показали на Открытом чемпионате США. Я пока не разговаривал с Викторией на эту тему — рановато. К тому же я прекрасно понимаю, что она сейчас делает ставку на одиночку, да и в паре добирается на крупнейших турнирах до решающих стадий и, естественно, физически очень устает. Будет ли она выступать в Лондоне еще и в миксте — решать ей и ее тренерам. Я же в любом случае буду готов сыграть с любой из наших девушек.

    — Теннис не отвлекает от семьи, не отбирает время, которое могли бы провести с женой и детьми?
    — Мне очень повезло. Жена оказывает мне всяческую поддержку, понимая то, что я делаю. Именно благодаря ей, а также родителям, в свои 34 я по-прежнему играю в теннис. Составляю график турниров таким образом, чтобы совместить свою работу с интересами семьи. Дети подрастают, я хочу уделять им как можно больше времени. Пока же наше с женой общее желание — чтобы я продолжал играть. Уверен, что если дети будут видеть и понимать, чем занимается их отец, знать, что все, что мы имеем, было достигнуто благодаря тяжелой работе и самодисциплине, — это только на пользу. Когда я дома, часто беру старшую шестилетнюю дочь на тренировки. Это наилучший способ своим примером показывать детям, к чему нужно стремиться. Своей карьерой, тем, чего ты добился, нужно дорожить, и если есть возможность и способности, их нужно развивать и поддерживать.

    — В будущем видите своих детей теннисистами?
    — Я, безусловно, хочу, чтобы они были знакомы с теннисом и, если у них будет желание играть, всячески им помогу. Пока мы нацелены на общефизическое развитие. Девочки пару раз в неделю занимаются восточными единоборствами, еще пару раз — фигурным катанием. Думаю, в их возрасте — это самый правильный подход.
    Нельзя забывать и об образовании. Из-за постоянных разъездов и выступлений на турнирах я позже сверстников окончил университет, но понимание того, что каким бы выдающимся спортсменом или артистом ты ни был — образование получить обязан, было всегда. Это расширяет кругозор, дает возможность после окончания профессиональной карьеры чувствовать себя уверенно.

    — Благодаря вам на карте Минска появился новый спортивный объект — теннисный центр в микрорайоне Малиновка. Что он для вас значит?
    — Стройка шла два с половиной года. С 1 марта начались занятия в группах. Я уже с удовольствием не просто посетил центр, но и в меру сил постарался помочь тренерам в работе с детьми. Приоритетом в нашем центре является развитие детского тенниса. Хотели бы сделать наш вид спорта доступным для как можно большего количества мальчишек и девчонок. Именно поэтому цены на занятия в группах у нас вполне доступные. А обучаем детей мы по новой программе Международной федерации тенниса, которая внесла изменения в правила проведения турниров среди игроков до 10 лет. Размеры корта и вес мячей адаптируются под каждый возраст — от 5 до 10 лет. Благодаря этому, дети с ранних лет способны впитать все элементы игры, как технические, так и тактические. Становление теннисиста происходит намного быстрее и более правильно, чем по традиционным методикам, по которым обучался я, когда пришел в теннис 25 лет назад.

    — Участие в работе центра — ваш первый шаг к тренерской карьере?
    — Всегда был готов помогать советами, делал это на протяжении многих лет. С удовольствием принимал участие в мастер-классах и у нас в стране, и за рубежом. Сейчас, возможно, это будет более организованно с учетом того, что есть база, где все это можно воплощать в жизнь.
    Пока не могу сказать, шаг ли это в направлении тренерской карьеры, но я очень рад, что есть такой центр; мне нравится место, где он построен. Думаю, этот объект будет востребован не только у жителей микрорайона, но и у других минчан.

    — Каковы ваши ближайшие турнирные планы?
    — После американских турниров вернусь в Европу, где буду готовиться к грунтовому сезону. Кроме того, часть свободного от соревнований времени планирую проводить в Минске, принимая участие в работе теннисного центра.

    Газета "Спортивная панорама" 25.03.11 (№11608)
    Наталья ЖАВОРОНКОВА
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #23
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Призрачное будущее белорусского тенниса.

    НЕ ДАТЬ УГАСНУТЬ МЕЧТЕ

    В последнее время к поражениям мужской теннисной сборной Беларуси мы стали привыкать так же, как в свое время привыкли к победам нашей дружины над грандами мирового тенниса. Тогда болельщики свято верили в то, что Мирный с Волчковым способны обыграть любого соперника, сейчас сомневаются в успехе в матче даже с самыми заурядными конкурентами. А ведь такая метаморфоза произошла буквально за считаные годы.
    Ответ на вопрос, почему все изменилось в одночасье, лежит на поверхности. Ни для кого не секрет, что, начиная с первых матчей в неофициальном командном чемпионате мира (с 1994 года) и до недавнего времени, белорусская сборная была командой двух игроков — Максима Мирного и Владимира Волчкова. Именно они, будучи 16—17-летними, взвалили на себя груз ответственности за выступления команды, в каждом матче выходя на корт, чтобы постоять за честь страны. Они вдвоем сумели сделать то, что для подавляющего большинства из более чем полутора сотен сборных, ежегодно стартующих в Кубке Дэвиса, является недостижимой мечтой — прорвались в Мировую группу. Беларусь встала в один ряд с такими теннисными державами, как США, Испания, Швеция, Россия, где на каждое место в составе претендуют по несколько теннисистов примерно одного уровня. Поначалу это казалось чудом. Затем, после блестящих побед над россиянами, аргентинцами, испанцами наступил другой этап: многие считали, что наши ребята непобедимы. То, что все наши успехи держатся всего на двух игроках, многих, похоже, не беспокоило. Во всяком случае, несовершенная система подготовки резерва, дававшая сбои на протяжении многих лет, продолжала работать без изменений.
    Никто не задумывался о том, что все хорошее, к сожалению, имеет обыкновение заканчиваться, а белую полосу сменяет черная. А произошла эта смена, когда Владимир Волчков завершил карьеру, а Максим Мирный решил сосредоточиться исключительно на парном разряде. Никто и ничто не смогло остановить «свободное падение» нашей некогда грозной дружины на дно — в третью по силам лигу Кубка Дэвиса. Сейчас, как и в лучшие годы, наша сборная является командой двух игроков с той лишь разницей, что тогда это были неизменно входящий в первую сотню одиночного рейтинга Максим и гроза звезд Владимир, а сейчас тот же Макс при всем желании не может принести своей дружине больше одного очка, да и то без помощи напарника не обойтись, а нынешний лидер Владимир Игнатик, несмотря на все старания, пока не дотягивает до топ-уровня. К тому же Игнатику, который скорее всего понимает, что именно он должен положить в командную копилку 2 очка в одиночке и помочь Мирному в паре, психологически очень тяжело. На нем лежит груз ответственности, разделить который просто не с кем. Если раньше в нашей команде не было полноценного третьего номера, то сейчас нет конкурентоспособного второго. Пока эта роль отведена 24-летнему Сергею Бетову, который никогда не поднимался выше четвертой сотни рейтинга, а в шести одиночных матчах за сборную против далеко не звездных соперников потерпел шесть поражений.
    А если не Бетов, то кто? Насколько широк выбор у капитана Александра Швеца? Если отталкиваться от позиций в мировом рейтинге, то именно Сергей является второй ракеткой страны. Следом за ним, в пятой сотне — его ровесник Александр Бурый, который также входит в состав сборной. Пробовался в команде и 20-летний Андрей Василевский, входящий в восьмую сотню списка сильнейших. При этом Андрей в рамках Кубка Дэвиса встречался с куда более искушенными противниками, нежели тот же Бетов. Его конкурентами были игроки первой сотни итальянец Филиппо Воландри, голландцы Тимо де Баккер и Робин Хаасе…
    Наверное, рассматриваются в качестве кандидатов в сборную 19-летние Павел Филин, Егор Герасимов, 18-летний Ярослав Шило. К слову, Шило является 34-й ракеткой мира среди юниоров, но кроме него в сотне из белорусов никого нет, а в тысяче всего пятеро. Для сравнения, наших девушек в топ-100 среди юниорок двое, в топ-1000 — 14. Да и среди взрослых наши девушки занимают несравнимо более высокие позиции, нежели их коллеги-мужчины. Почему? Одна из причин состоит в том, что для того, чтобы вывести на серьезный уровень теннисистку, нужно затратить меньше времени и финансовых средств, чем для подготовки теннисиста. Спаррингом к девочке можно поставить любого играющего парня, а вот найти спарринга для сильного юниора куда сложнее. Кроме того, в женском теннисе выступать на взрослых турнирах, а значит, и зарабатывать хоть какие-то деньги, начинают уже с 15—16 лет, в то время как у ребят переход в профи происходит на 2—3 года позже, а это — дополнительные, причем немалые средства, значительная часть из которых — из кармана родителей или, если повезет, спонсоров.
    Именно финансовые причины играют не последнюю роль в том, что Владимир ИГНАТИК не спешит переходить от челленджеров к квалификации турниров АТР. Как рассказывал Владимир в интервью «СП»: «Если бы были свободные деньги, отправился бы на квал, не думая о том, что в случае поражения не заработаю ни одного рейтингового очка и ни доллара призовых, при этом потеряю немалую сумму, затраченную на перелет и отель. Кроме того, календарь АТР составлен таким образом, что из Америки, к примеру, нужно отправляться в Японию, возможно, на один матч, потом — в Испанию и так далее. Сейчас такие расходы мне не по карману. Очень обидно. Знаю, что в других странах первые номера сборных обеспечены всем необходимым, им не надо думать ни о чем, кроме тенниса. На турнирах их постоянно сопровождают тренер, специалист по физподготовке, врач, причем оплачивает все услуги вовсе не сам спортсмен».
    По словам мамы лидера нашей теннисной сборной, финансовая помощь теннисной федерации, Минспорта, РЦОП сейчас довольно существенная, но недостаточная для того, чтобы позволить себе выступать в квалификации соревнований АТР.
    Если денег не хватает для лидера, то что говорить об остальных? Да, сильнейшим юным спортсменам в своих возрастных группах стараются помогать и оплачивать расходы на поездки на турниры, но многим приходится путешествовать в том числе и за свой счет, а вернее, за счет родителей, ведь даже у ведущих школ денег на всех талантливых и перспективных не хватает. Вот и получается, что основная масса ребят варится в собственном соку, участвуя в соревнованиях, проводящихся в Беларуси. Для выхода на более качественный уровень этого явно недостаточно. Существенную помощь могли бы оказать спонсоры, но они в нынешних экономических условиях помогать юным спортсменам не спешат.
    О работе каждого тренера и школы в целом судят по результатам, показанным их воспитанниками, поэтому и приходится делать выбор в пользу, возможно, менее перспективного, но способного добиться желаемого именно на конкретном этапе игрока. Тот же, кого «пробросили» раз, другой, третий, разуверивается в собственных силах, а порой даже и расстается с теннисом.
    По-прежнему не хватает в Беларуси и кортов, особенно под крышей, а ведь именно в залах в силу погодных условий отечественным теннисистам приходится оттачивать свое мастерство большую часть года. Да, новые сооружения строятся, но не все они в конечном итоге рассчитаны на нужды спортивных школ. В лучшем случае школе придется оплатить аренду, в худшем — для детей просто не найдется времени в плотном расписании, ведь желающих приобщиться к популярной игре намного больше, чем могут вместить существующие корты. Вот и тренируются 12—14-летние юные дарования в стесненных условиях, когда каждая минута, проведенная на корте, — на вес золота. При этом многие, причем не только в провинции, но и в столице, и вовсе постигают азы игры в малоприспособленных для тенниса залах со слабенькой разметкой и баскетбольными щитами над головами.
    Не может удовлетворять руководителей отечественного тенниса и общий уровень квалификации наших тренеров. Кроме энтузиастов своего дела есть и те, кто не очень-то и стремится растить чемпионов или просто не обладает для этого необходимыми знаниями и навыками, но все равно работает с детьми, ставит неправильную технику, которую в дальнейшем очень сложно исправлять, дает несоразмерные физическому развитию ребенка нагрузки, что чревато серьезными травмами в будущем.
    По всем вышеуказанным причинам поколение за поколением наши юные дарования, которые громили сверстников на европейской юношеской арене, при переходе во взрослый теннис не могут выбиться наверх, прозябая на второразрядных турнирах и в итоге завершая карьеры. Виктория Азаренко, Максим Мирный, Владимир Волчков, Анастасия Екимова, Татьяна Пучек стали тем, кем стали, благодаря тому, что на важнейших этапах своего становления как игроков тренировались за рубежом, у тамошних специалистов. Взлет Владимира Игнатика, сумевшего выбиться во вторую сотню рейтинга (у мужчин после Мирного и Волчкова такое не удавалось никому), — также в большей степени заслуга заграничных наставников, с которыми наш лидер продолжает сотрудничать в настоящее время.
    Все это лучше других понимает Максим Мирный, который недавно открыл в Минске спортивный центр своего имени. Прославленный теннисист не скрывает, что не ставит задачу растить у себя чемпионов, а сознательно сделал упор на начальную подготовку. Из сотен мальчишек и девчонок, которые будут делать первые шаги в теннисе в «Макс Мирный спорт-центр», через 4—5 лет будут отбираться самые способные и талантливые, которых для продолжения обучения предполагается направлять в ведущие зарубежные теннисные академии.
    Но все это в будущем. Тем, кому сейчас 12—18 лет, нужно в большей степени рассчитывать на случай, который поможет им заключить выгодный спонсорский контракт, дающий возможность не угаснуть мечте об успешной теннисной карьере.

    Наталья ЖАВОРОНКОВА
    Газета "Спортивная панорама" 22.07.11 (№11673)
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: Призрачное будущее белорусского тенниса.

    Теннисный сезон ещё не завершён, однако подводить предварительные итоги самое время, ведь все состязания «Большого шлема»-2011 уже стали историей. Как выступали на чемпионатах самой престижной серии теннисисты Белоруссии, чего добились и где потерпели неудачи? На что белорусские болельщики могут рассчитывать в следующем году, а также в обозримом будущем? Мы попытались найти ответы на эти вопросы.

    В ШАГЕ ОТ ТРОФЕЯ

    На январском Открытом чемпионате Австралии в основной сетке в одиночном разряде старт взяли всего две белоруски — Виктория Азаренко и Ольга Говорцова. Никому из трёх других отечественных теннисисток не удалось пробиться через квалификацию. При этом и Анастасия Екимова, и Дария Кустова, и Ирина Курьянович сошли с дистанции уже после первого раунда. Первый же матч стал последним на турнире и для Ольги Говорцовой, уступившей Анне Чакветадзе. Естественно, наши основные надежды были связаны с Викторией Азаренко. Минчанка уверенно переиграла Катрин Верле, Андреа Хлавакову и Шанель Шиперс. Пробиться в восьмёрку сильнейших белоруске помешала На Ли.
    В парном разряде Виктория Азаренко с Марией Кириленко имели все основания мечтать о титуле. Белоруска с россиянкой, не будучи в числе основных фаворитов, сумели добраться до финала. Там в трёхсетовом поединке с первыми ракетками турнира Гиселой Дулко и Флавией Пенеттой они вынуждены были признать себя побеждёнными. Максим Мирный с канадцем Даниэлем Нестором успешно добрались до полуфинала, где были остановлены бывшим напарником Макса Махешем Бупати и ещё одним индийцем Леандером Паесом.
    В состязаниях юниоров Илона Кремень, Александра Саснович, Виктория Киселёва, Наталья Вавулина, Ярослав Шило лавров не снискали. Лучший результат показала Илона, проигравшая в третьем круге. В паре Кремень, объединившаяся с Натальей Костич из Сербии, сошла с дистанции в полуфинале.
    Таким образом, после Натальи Зверевой, которая побеждала в Мельбурне в парном разряде в 1993, 1994 и 1997-м годах и в миксте в 1995-м, нашим землякам снова не удалось завоевать один из трофеев первого в сезоне турнира «Большого шлема». Стоит напомнить, что в активе Виктории Азаренко были титулы среди юниорок: в 2005-м она стала сильнейшей и в одиночке, и в паре. Кроме того, в 2007-м они с Максимом Мирным играли в финале состязаний микстов. В послужном списке Максима также парный финал-2007 и решающий раунд микстов-1999.

    ТРИУМФ СПУСТЯ ПЯТЬ ЛЕТ

    Отличались белорусы и на «Ролан Гаррос». В 1989, 1992 — 1995 и в 1997-м успеха в парном разряде добивалась Наталья Зверева. В 2005 и 2006-м Максим Мирный побеждал в дуэте с Йонасом Бьеркманом. В 2008-м Виктория Азаренко выиграла в миксте с Бобом Брайаном. В состязаниях юниоров в 1987-м не было равных Наталье Зверевой, спустя 20 лет победу праздновал Владимир Игнатик. В том же году в парном разряде завоевал главный приз Андрей Коротченя. У девушек в паре побеждали Наталья Зверева (1986, 1987), Виктория Азаренко (2005) и Ксения Милевская (2007).
    В 2011-м коллекция, собранная нашими земляками, пополнилась. Спустя пять лет после своего последнего успеха на кортах «Ролан Гаррос» Максим снова завоевал главный приз. На сей раз наш земляк первенствовал вместе с канадцем Даниэлем Нестором. Мирный с напарником являлись одними из главных претендентов на титул, были «посеяны» под вторым номером. Но это не значит, что до решающего матча они добрались без проблем. Очень непростым выдался полуфинальный поединок против Микаэля Ллодра и Ненада Зимончича, в котором всё решилось на двух тай-брейках.
    На этой стадии сошли с дистанции основные конкуренты Мирного и Нестора в борьбе за трофей братья Брайаны. Американцы уступили Хуану Себастьяну Кабалю и Эдуардо Шванку. Безусловно, до начала турнира появление этого «несеяного» дуэта в финале предполагали разве что самые ярые его поклонники. Колумбиец с аргентинцем до этого не одерживали громких побед, но в Париже сумели «выстрелить». Таким образом, в финале Максиму с Даниэлем пришлось сразиться именно с этими «тёмными лошадками». Белорус с канадцем добились успеха.
    Владимир Игнатик и Дарья Кустова остались не у дел уже на старте квалификации. Ольга Говорцова прошла все стадии отбора и один круг в основной сетке. Анастасия Екимова на старте уступила Ким Клийстерс. Виктория Азаренко одержала четыре победы (над Андреа Хлаваковой, Полин Парментье, Робертой Винчи и Екатериной Макаровой), а путь в полуфинал ей преградила На Ли. Таким образом, очередной, четвёртый по счёту четвертьфинал турнира «Большого шлема» стал для Виктории непреодолимым препятствием.
    Возвращаясь к «Ролан Гаррос», отметим, что в состязаниях юниоров ни Ярославу Шило, ни Александе Саснович, ни Илоне Кремень отличиться не удалось.

    ПЕРВЫЙ ПОЛУФИНАЛ АЗАРЕНКО

    Уимблдон занимает особое место даже среди соревнований «Большого шлема». Победа на тамошних травяных кортах почётна вдвойне. Свои имена в историю турнира внесли и наши земляки. В 1998 году Максим Мирный добыл главный трофей на пару с Сереной Уильямс. В 2003-м Максим с Махешем Бупати уступили в финале. В юниорских состязаниях в 1996-м первенствовал Владимир Волчков. В 2004-м сильнейшей стала наша пара Азаренко — Говорцова. На следующий год Виктория победила уже вместе с Агнес Жавай.
    Нынешний турнир наша сильнейшая теннисистка начала с победы над Магдаленой Рыбариковой, после чего последовательно одолела Ивету Бенешову, Даниэлу Гантухову, Надежду Петрову и Тамиру Пашек, впервые в карьере прорвавшись в квартет сильнейших на соревнованиях самой престижной серии. Ранее лишь однажды нашему земляку удавалось добиться такого результата — Владимиру Волчкову в 2000 году. Тогда минчанин в финал не попал. Не повезло и Виктории, на пути которой встала будущая чемпионка Петра Квитова.
    Свою маленькую победу одержала в Лондоне и Екимова. Взяв верх над Софией Арвидссон, белоруска впервые в карьере сумела преодолеть первый раунд Уимблдона. Правда, пройти дальше Екимовой не удалось. Ольга Говорцова была остановлена на старте, Владимир Игнатик проиграл в квалификации.
    Дуэт Максима Мирного и Даниэля Нестора не без оснований претендовал на самые высокие места. Однако для белоруса и канадца всё завершилось уже во втором матче. В очередной раз не проявили себя юниоры Ярослав Шило и Александра Саснович.

    ПРОИГРАЛА ФИНАЛИСТКЕ

    На последнем в сезоне турнире самой престижной серии, Открытом чемпионате США, Максим Мирный дважды становился чемпионом в парном разряде — в 2000-м году вместе с Ллейтоном Хьюиттом и в 2002-м с с Махешем Бупати. В 2005-м и 2006-м с Йонасом Бьеркманом белорус добирался до финала. В миксте в 2007-м победил наш дуэт Мирный — Азаренко. Кроме того, Макс добыл главный приз в 1998-м году с Сереной Уильямс, а в 2000-м с Анной Курниковой был в финале. Наталья Зверева завоёвывала парный трофей четыре раза, дважды проигрывала в решающем матче. Среди юниоров в 1987 году отличилась Наталья Зверева, в 2005-м — Виктория Азаренко.
    На этот раз никому из наших земляков не удалось удивить Нью-Йорк. Впрочем, Виктория Азаренко уступила в третьем раунде лишь будущей финалистке, Серене Уильямс. На старте «зачехлила ракетку» Ольга Говорцова, а Анастасия Екимова во втором круге проиграла Марии Шараповой. Максим Мирный с Даниэлем Нестором были остановлены на этой же стадии. У юниорок Александра Саснович в паре дошагала до полуфинала.

    ПЕРСПЕКТИВЫ

    Безусловно, отрадно, что Виктория Азаренко поступательно двигается вперёд, что Максим Мирный продолжает поддерживать своё реноме одного из сильнейших парных игроков планеты, но в то же время не может не настораживать тот факт, что, кроме названных теннисистов, уже не первый год никому не удаётся добиться сколько-нибудь значимых результатов. Вдвойне печально, что пока, по большому счету, не проявляет себя поколение юниоров, на которое тренеры не без оснований делали ставку. Речь о тех, кто в нынешнем сезоне представлял Беларусь в «Большом шлеме», а также о спортсменах, выступающих на состязаниях более низкого уровня. Их нынешние результаты радовать никак не могут. Вполне объективным показателем уровня мастерства при условии участия в достаточном количестве турниров является и рейтинг. Сейчас в списке сильнейших юниоров наивысшую позицию среди белорусок занимает Илона Кремень, располагающаяся в четвёртом десятке. Там же и Ярослав Шило. Александра Саснович — в пятом десятке. Больше никого из наших в первых сотнях нет…
    Никто не будет спорить с утверждением, что подготовка резерва — непрерывный процесс, даже если в определённый период времени в наличии имеется достаточное количество атлетов экстра-класса. Всем известно, что для того, чтобы в один далеко не прекрасный день не остаться ни с чем, подрастающему поколению нужно уделять максимум внимания. Причины нынешних бед нашего тенниса известны давно и не меняются. Это и малое количество крытых кортов, что в условиях длительного зимнего периода становится огромной проблемой. Да, корты строятся, но их по-прежнему недостаёт. Довольно остро стоит проблема нехватки квалифицированных тренеров, выездов на турниры. Все это в конечном итоге и приводит к тому, что наши ребята и девчонки, даже те, кто неплохо проявлял себя среди 12—14-летних, уже в юниорском теннисе оказываются далеко не на ведущих ролях, а перейдя во взрослый спорт, и вовсе теряются. Дай бог, чтобы заиграл Владимир Игнатик — на данный момент единственная надежда Беларуси в мужском теннисе. Однако время идёт, а минчанин по-прежнему не поднимается выше уровня челленджеров и квалификации турниров «Большого шлема» и, соответственно, не продвигается дальше второй сотни рейтинга. Возможно, что-то изменится в следующем сезоне. В любом случае нам больше ничего не остаётся, кроме как надеяться на лучшее. Без надежды никак нельзя.

    Наталья ЖАВОРОНКОВА
    Газета "Спортивная панорама", 14.10.11 (№11721)
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: Призрачное будущее белорусского тенниса.



    Победа на Итоговом чемпионате ATP в Лондоне – прекрасный повод поговорить о теннисе и не только о нем. Сразу после финала знаменитый белорусский теннисист Макс Мирный дал развернутое эксклюзивное интервью Порталу GoTennis.ru.

    - Максим, поздравляем с прекрасной победой, тем более приятной и заслуженной, что Вы победили во всех пяти встречах. Вы с Даниэлем сами ожидали столь блестящего результата?
    - Конечно, такого результата мы не ждали заранее. На него только надеялись где-то в глубине души, об этом мечтали (смеётся). На самом турнире обычно думаешь только о каждом конкретном матче.
    В июле-августе мы поставили задачу – квалифицироваться в Лондон. В сентябре уже понимали, что сможем добиться этого, и мы начали усиленно работать над качеством игры, над какими-то комбинациями, "домашними заготовками", если так можно сказать. К счастью, неделя сложилась удачно, хотя матчи были очень упорными, сначала против "Индо-Пакистанского Экспресса", потом последний в группе против Льодра с Зимоньичем, полуфинал с братьями Брайанами, но результаты вышли в нашу сторону, и это, однозначно - следствие тех многих часов на тренировках, которые мы провели до турнира. Поэтому, результат мы заслужили.

    - У Матковски и Фирстенберга вы взяли в двух сетах и поединок в группе, и сейчас финал. Учитывая первый матч, была уверенность, что удастся так же успешно бороться с ними? Можете назвать их в какой-то степени удобными соперниками? Что послужило ключом к их теннису?
    - Если смотреть на статистику, то мы с Даниэлем выглядели более опытными и титулованными. Но на этом отрезке сезона ничего, кроме самой игры и ее качества, не имеет значения. Как говорится, ракетка должна уже сделать всю работу сама. Мы понимали, что в чем-то у нас есть преимущество, чувствовали уверенность, но и поляки обыграли на протяжении сезона очень сильные команды, были в финале US Open, много раз побеждали лучших в истории "парников" - братьев Брайанов, так что, они имеют в своем арсенале козыри, которые составляют большие проблемы для многих команд.
    Матковски и Фирстенберг отлично подготвлены физически, при этом первый – очень мощный, силового плана, второй – умеет строить комбинационную игру, отлично видит корт, так что сбрасывать со счетов их нельзя, они достойные и опасные соперники. То, что мы их хорошо знаем, как сильные, так и слабые стороны, и позволило нам в очередной раз их обыграть.

    - Вы с Даниэлем до этого сезона вместе выступали только когда-то очень давно, в 2000 году. Как пришли к сотрудничеству сейчас? Кто был инициатором объединения? Еще в прошлом году вы здесь же, в Лондоне, играли финал, но были в разных командах…
    - Тогда, в 2000 году, это был эпизод, без какого-либо серьезного подхода. Даниэль только восстановился после травмы, у меня не было партнера, я не фокусировался на парной игре, много выступал в «одиночке». Так что, тот опыт не стоит принимать во внимание. Настоящая совместная работа началась в этом сезоне. Мы подошли к этому очень серьезно, как профессионалы.
    Еще в конце прошлого года никто не предполагал, что тандем Нестор-Зимоньич, который в конце 2010 года победил в Лондоне, внезапно распадется. Обычно об изменениях в составах парных команд в Туре узнают еще на US Open, а у них начало что-то не складываться только после Шанхая, и они решили не продолжать. Оказалось, что мне Даниэль решил позвонить одному из первых, и для меня это оказалось сюрпризом.
    Я тогда выступал с Бхупати, поговорил с ним. Он и Леандер Паес уже тогда думали о создании команды к Олимпиаде в Лондоне, наигрывании в турнирах и, таким образом, мы пришли к согласию. Образовался тандем Нестор - Мирный. Мы хорошо понимали свои достоинства и недостатки, задачи в подготовке, над чем надо работать, и на протяжении всего сезона, независимо, побеждали мы или проигрывали, находили время для тренировок, улучшения качества определенных элементов игры.

    - Уже известно, что Бхупати и Паес собираются закончить играть вместе. Махеш не будет проситься обратно к Вам?
    - (Смеётся) Если раскрыть нашу внутреннюю "кухню" парного тенниса, я думаю, интерес к нему сразу бы намного вырос! Очень много в паре зависит от личных отношений партнеров, взаимопонимания. В профессиональном плане Бхупати и Паес идеально подходят друг другу, и по стилю, да и оба из одной страны. Но видимо, появились какие-то внутренние противоречия.

    - Говорят, что удержаться на вершине труднее, чем её достичь. Первый раз Вы победили на Итоговом чемпионате в 2006 году, вместе с Йонасом Бьоркманом, второй раз - в это воскресенье с Даниэлем Нестором. Какая из этих побед далась вам труднее?
    - Опять же, вернусь к первой победе... Как говорят, всегда легче идти уже по проложенному пути. И поэтому, победив в 2006 году, отчётливо помнилось, каково это, и просто хотелось воспроизвести эти чувства в последующие годы.

    - Лидеры современного парного тенниса - сплошь игроки "за тридцать". Это специфика игры, или просто за спинами ветеранов нет достойной смены? Кого из молодых "парников" Вы считаете потенциальными лидерами?
    - Вы знаете, я думаю, что это специфика тенниса, а может, и спорта вообще. Когда игрок моложе, он или она вместе со своей командой полны амбиций и основной фокус делается на "одиночку". Выиграть там считается более престижным, да и "одиночка" оплачивается в четыре-пять раз больше, чем парный теннис. С годами приходит понимание того, что теннис - это то, чему ты посвятил большую часть своей жизни, это то, что ты умеешь делать лучше чего-либо другого в жизни.
    Так плавно, по крайней мере, для меня, становилось очевидным, что я люблю теннис и образ жизни, связанный с ним, люблю всё больше и больше, и очень не хочу потерять возможность снова выходить на корт и бороться на самом высоком уровне.
    К сожалению, годы берут своё и где-то на границе тридцати - тридцати двух лет многие вынуждены делать выбор. Либо уходить из большого спорта, либо, как в моём случае, попытаться перестроиться и наслаждаться парной игрой, продолжать заниматься любимой работой, жить привычным образом.
    Выбор каждого - индивидуальный, разные обстоятельства, но я рад, что имею шанс продлить свой спортивный век таким образом. Тем более, что парную игру я любил всегда и играл даже когда был активно занят "одиночкой".
    К "одиночникам", которых можно считать ещё молодыми "парниками", но уже активно пробующими себя в парном разряде, я бы отнёс испанца Гранольерса, Мишу Южного, Мельцера, Петцшнера. Все они отлично понимают парную игру и всегда опасны. также прогрессирует английская пара Флеминг - Хатчинс, румын Хория Текэу уже дважды доходил до финала Уимблдона.

    - Несколько десятилетий назад ведущие игроки в одиночном разряде регулярно играли и в паре. Например, Джон Макинрой становился первой ракеткой мира и в одиночном и в парном разрядах. Современные Топ-теннисисты практически не играют в паре. Как Вы считаете, отчего так произошло?
    - Дело в том, что за последние пятнадцать - двадцать лет теннис стал более "физическим" и более конкурентным. Календарь турниров становится всё плотнее и плотнее. Соответственно, карьеры игроков становятся короче и поэтому многим приходится делать выбор - где и сколько играть. Учитывая, опять же, соотношение призовых денег в одиночной и парной игре - около 80 на 20 процентов, парные игры не оправдывают дополнительные усилия, если это делается только с коммерческой точки зрения.
    Хотя сейчас, благодаря укороченому третьему сету в паре, лидеры часто успешно играют в паре на турнирах АТР-500 и "Мастерсах". Надаль, Джокович и Маррей даже становились победителями... А с Федерером я сам играл четыре турнира, где трижды мы побеждали и один раз играли в финале. Кроме того, Федерер является олимпийским чемпионом в паре. Поэтому, если поразмыслить, то никаких существенных изменений и не произошло.

    - Следующий год будет олимпийским, а это значит, что многие Топ-игроки одиночного разряда начнут активно выступать в паре, чтобы попасть на Олимпиаду. Как Вы считаете, они станут серьёзными конкурентами или их подведёт отсутствие опыта парной игры?
    - Я так считаю, что да. Как я уже отметил, укороченная версия третьего сета в паре позволяет уже три или четыре года всем "одиночникам" заявляться на парные турниры и преследовать как свои личные цели, так и готовиться к матчам Кубка Дэвиса. Уже много раз на самых крупных турнирах побеждали команды из двух "одиночников". Поэтому никаких "поблажек" от них не ждём перед Олимпиадой...

    - На трибунах в Лондоне за Вас болел отец. Кто еще из Вашей семьи присутствовал здесь, приехали родные на финал?
    - Супруга при любой возможности смотрит матчи по телевизору, но приехать они не смогли, так как старшая дочь в этом году пошла в американский дошкольный класс во Флориде. Мы решили, что пропускать занятия не стоит. Но конечно, я с ними постоянно на связи. Помимо отца, на матче были несколько близких друзей из Беларуси и из России, которые часто приезжают на турниры и поддерживают во время игры. Так что есть своя команда болельщиков, они очень помогают.

    - Старшая дочь играет в теннис?
    - Да, причем с удовольствием. Тренировки проходят два раза в неделю в академии IMG, у Боллетьери, и дочка с нетерпением всегда их ожидает.

    - Вы стали послом UNISEF в Белоруссии. Какие программы и мероприятия запланированы к работе? Вы реализуете собственные идеи, или все проходит в рамках UNISEF?
    - Моё назначение на должность Посла Доброй Воли UNICEF - очень почётный и ответственный момент. Являясь отцом уже троих детей, я остро понимаю и вижу детские проблемы, требующие внимания и вмешательства. Моя главная задача - обратить внимание других людей, других родителей на эти вопросы и задачи. И общими усилиями стараться улучшить качество жизни каждого ребёнка.
    Уже на протяжении многих лет я стараюсь выплолнять задачу, которую себе поставил – стараться сделать детский спорт доступным для всех, привлечь детей и их родителей к здоровому образу жизни, и в рамках программы с этой организацией у нас уже есть семь детских теннисных турниров в Беларуси, по одному турниру в каждой области, в том числе совместно с NIKE Junior Tour. В эту программу я вкладываю много сил и сердца, и надеюсь, что она будет расширяться.
    Уже сейчас программа позволяет многим белорусским детям играть в теннис, так как эти турниры доступны для всех, и лучшие на этих турнирах едут играть в международных соревнованиях, организуемых NIKE в разных странах – это серия Junior Tour Master. Кроме этого, я уделяю внимание проблемам ВИЧ-инфицированных в Беларуси, особенно связанных с детьми, и совместно с UNISEF у нас очень профессиональная активная группа представителей в Беларуси. В течение года мы организуем очень много различных акций.

    - Если вернуться к теннису: на протяжении карьеры вы выступали со многими партнерами, в том числе с Йонасом Бьоркманом, Энди Рамом, Ллейтоном Хьюиттом, и даже с Роджером Федерером. С кем чувствовали наибольший комфорт, какой период запомнился лучше всего?
    - Мало кто знает, но я играл, правда, всего одну неделю, с Патриком Рафтером. Эту неделю я запомнил очень крепко. Многое из того, что я сегодня делаю на корте, появилось именно благодаря той неделе, что я провел с Рафтером. Было это давно, году в 2002 или в 2003. Мы играли турнир в Халле, проиграли в финале. Это не было полноценным партнерством, потому что никто из нас не планировал долго вместе выступать.
    Но мы тогда много тренировались вместе, так как были в большей степени одиночниками, а Рафтер всегда был фаворитом крупных турниров. Мы много общались, и Патрик делился и своим опытом, и своим видением и пониманием игры как таковой, не только парной. Это было очень интересно и полезно для меня.
    Безусловно, с каждым партнёром было по-разному. Наверное, проход в финал Итогового турнира с Рамом был самым неожиданным и, может быть, самым сложным. В том смысле, что нас не принимали за фаворитов и приходилось каждым матчем зарабатывать уважение соперников и доказывать свой уровень.
    Хотя, ситуация с Бхупати в прошлом году была не сказать чтобы такая уже радужная накануне турнира. Мы буквально "заскочили в последний вагон", выиграв в Париже, поэтому также путь к финалу лежал через всех сеяных.
    Играя с Нестором, мы уже сами на себя возлагали большие надежды, желая оправдать высокий номер посева, и просто я лично снова мечтал оказаться в финале.

    - Вопрос по хобби: на сайте ATP в Вашем профиле есть информация, да и многие любители спорта это знают, что Вы играете на гитаре и занялись изучением французского языка. На каком этапе сейчас эти увлечения?
    - (Смеётся) Французский язык я учу уже лет пятнадцать. Но знание языка не соответствует этому стажу занятий. Слишком уж большие перерывы в учебе. Последний раз это была покупка языковой программы, и этим урокам я стараюсь уделять минимум тридцать минут в день. Особых результатов я пока не почувствовал, потому что занимаюсь только пару месяцев, но французский мне очень нравится, а так как он сам по себе красиво звучит, то и музыка мне нравится (смеётся). Такое получается соединение.
    Люблю играть на гитаре, и надеюсь когда-нибудь освоить нотную грамоту, пока что подбираю аккорды на слух. Предпочитаю советскую и российскую эстраду, люблю наших бардов, в частности, Александра Розенбаума. Жизненные, "мужские" песни.

    - Каждый игрок в определенный момент карьеры задумывается о будущем, о том, чем будет заниматься после окончания выступлений. У Вас уже есть планы на эту часть жизни?
    - Планы есть, и они уже реализуются. В Минске открылся спортивный центр под моим именем, "Макс Мирный Спорт Центр", развитию которого я уделяю много сил и средств. Акцент мы делаем на детский теннис, и программа по переходу на облегченные теннисные мячи и уменьшенные корты для детей до 10-летнего возраста, которая уже утверждена Международной федерацией тенниса ITF, уже внедрена в моем центре.
    Хочется надеяться, что мне и моей семье удастся реально помогать развитию тенниса и спорта, с учетом, конечно, коммерческой составляющей, так как центр создан за личные средства, и со временем можно будет сбалансировать затраты на развитие с возможностями зарабатывать. Все должно сочетаться гармонично.
    Плюс к этому, моя программа UNISEF рассчитана на много лет, так как проблемы детей будут актуальны всегда. Я отец троих детей, и мне эти вопросы близки, я чувствую возможность что-то сделать для улучшения жизни детей. Таковы мои планы на будущее.

    29 ноября 2011, 09:51 | Автор: Андрей Романюк, Олег Тарасенко, GoTennis.ru
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #26
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Призрачное будущее белорусского тенниса.

    Сезон-2011: успехи и разочарования
    За годы суверенитета белорусский теннис знавал и яркие взлёты, и болезненные падения. Каким выдался уходящий сезон? Чем порадовали и чем огорчили отечественных болельщиков наши спортсмены? Сейчас, когда мастера ракетки взяли паузу, самое время оглянуться назад и вспомнить основные события 2011 года.

    СБОРНЫЕ
    Хотя теннис — индивидуальный вид спорта, одними из самых престижных и интересных являются командные турниры — Кубок Дэвиса и Кубок Федерации. Многие мировые знаменитости регулярно выступают за сборные своих стран, что гарантирует этим соревнованиям высокий уровень.
    Сборная Беларуси дебютировала в Кубке Дэвиса в 1994-м, за десять лет сумела из самых низов не только прорваться в компанию сильнейших, но и не затеряться там. Победы над такими грандами, как команды России, Аргентины, Испании, выход в полуфинал турнира болельщики будут помнить ещё долгие годы. После ухода с большой арены Владимира Волчкова и решения Максима Мирного выступать только в парном разряде пошли вниз и результаты команды. В 2007-м сборная выбыла из Мировой группы, в 2010-м — покинула и первый дивизион.
    Сезон-2011 наша команда начала в третьей по силам лиге. И после трёх подряд прошлогодних поражений наконец одержала победу. В Минске была повержена команда Болгарии, которая выступала без своего лидера, игрока первой сотни Грегора Димитрова. Несмотря на то, что белорусы занимали более высокие позиции в мировом рейтинге и считались явными фаворитами, гости сделали всё возможное, чтобы помешать нашим спортсменам достичь цели. Первая же встреча, в которой сошлись Владимир Игнатик и вторая ракетка болгарской дружины Тодор Инев, получилась напряжённой: после трёх сетов минчанин уступал 1:2, но сумел собраться и в итоге взять верх. Гости тут же отыгрались: Димитар Кутровски одолел Сергея Бетова. В парном матче Максим Мирный с Владимиром Игнатиком не отдали оппонентам ни одного сета. Судьба командного противостояния решилась в матче Владимира Игнатика и Димитара Кутровски. Наш земляк сумел быстро прийти в себя после проигрыша сета, перехватить инициативу и завершить в свою пользу три партии подряд.
    Во втором раунде зональных соревнований белорусы сошлись в гостях с венграми, которые не имеют особых достижений в Кубке Дэвиса: лишь дважды пробивались в Мировую группу и оба раза не могли преодолеть стартовый барьер. В ХХI веке эта дружина балансировала на грани «вылета» из второй группы, а сезон-2003 провела в четвёртой по силам лиге.
    У нас ставка, как обычно в последнее время, делалась на Владимира Игнатика, а также на пару. Наш лидер, вышедший на корт первым, принёс команде очко, переиграв Адама Келлнера. В следующем матче первый номер гостей Атилла Балаш диктовал свои условия Сергею Бетову, который в четырёх предыдущих одиночных встречах за сборную не одержал ни одной победы. При счёте 1:1 во многом определяющим становился парный матч, в котором у белорусов на корт вышли Максим Мирный с Владимиром Игнатиком, у соперников — третий и четвёртый номера — Корнел Бардоски и Мартон Фучович. После трёх партий, две из которых завершались тай-брейками, наши проигрывали 1:2, но сумели переломить ход игры. В четвёртом сете преимущество белорусов было неоспоримым, а в концовке они также оказались сильнее.
    Таким образом, чтобы одержать общекомандную победу, нашим нужно было взять верх в одном из двух воскресных одиночных поединков. Поставить победную точку мог Владимир Игнатик, но на действиях минчанина в матче с Атиллой Балашем сказалась физическая и психологическая усталость после предыдущих поединков. В ключевые моменты тай-брейков, коих было сыграно два, верх брал венгр. Общий счёт стал 2:2, а победитель командной дуэли определялся во встрече Сергея Бетова и Адама Келлнера. Венгр по всем статьям переиграл нашего теннисиста. Так, белорусы уступили и новый сезон начнут во второй группе Кубка Дэвиса.
    Совсем иные эмоции оставило у отечественных болельщиков выступление женской дружины в Кубке Федерации. Задача пробиться в элитный дивизион турнира стояла на повестке дня перед каждым новым розыгрышем, но выполнить её до нынешнего года удалось лишь однажды. Тогда, в 1999-м, в Мировой группе-2 наши спортсменки не задержались — уступили представительницам Чехии и вернулись в первую лигу, откуда никак не могли выбраться, несмотря на участие в зональных турнирах ведущих игроков. В нынешнем году в команде вновь собрались все сильнейшие (Виктория Азаренко, Ольга Говорцова, Дарья Кустова и Татьяна Пучек), но на этот раз всё получилось так, как задумывали тренеры и на что надеялись болельщики.
    Жеребьёвка определила в соперники наших девушек по групповой стадии коллективы Австрии, Греции и Хорватии. В поединках с этими командами всё решалось в одиночных матчах: наши лидеры не дали конкуренткам ни единого шанса. В плей-офф же пришлось сойтись с дружиной Польши, возглавляемой Агнешкой Радваньской. Встреча лидеров команд Радваньской и Азаренко надолго запомнится болельщикам. Обе спортсменки продемонстрировали теннис высочайшего уровня, а сильнее в итоге оказалась минчанка. Чуть раньше победу в своём матче одержала и Ольга Говорцова. Таким образом, белоруски прорвались в плей-офф Мировой группы-2, где им выпало сразиться с дружиной Эстонии.
    После того, как стало известно, что лидер соперниц Кайя Канепи не приедет в Минск из-за травмы, сомнений в том, что наша команда возьмёт верх, не было не только у болельщиков белорусской дружины, но и, видимо, у самих гостей. Даже капитан эстонок Андрей Лузгин называл белорусок бесспорными фаворитами встречи, а перед своими игроками ставил задачу сохранять интригу как можно дольше. Но, если откровенно, этой самой интриги в матче не было с самого начала. А как могло быть иначе, если в трёх матчах из пяти на корт у гостей выходила теннисистка, только-только отметившая 15-летие, — Анетт Контевейт, старожил команды Марет Ани была далека от лучшей формы, так как ещё не успела восстановиться после травмы, а Маргит Руутель просто перегорела и не сумела показать вообще ничего. «Сухую» победу белорускам принёс тот же квартет, который успешно решил задачу на первом этапе, а капитаном команды был Сергей Тетерин. В сезоне-2012 нашей дружине в Мировой группе-2 предстоит сразиться с американками, причём в гостях.

    ЛИДЕРЫ И ОСТАЛЬНЫЕ
    Уходящий сезон стал для Виктории Азаренко пока лучшим в её карьере. Минчанка в третий раз подряд завершила год в топ-10 мирового рейтинга, причём сумела подняться на ранее недосягаемую для представительниц Беларуси высоту — на третье место. В 72 матчах она одержала 55 побед, завоевала три титула, дважды проигрывала в финалах, в том числе и на итоговом чемпионате сезона.
    А год белоруска начала с соревнований в Сиднее, где уступила в четвертьфинале Ким Клийстерс. На Australian Open Викторию в четвёртом раунде остановила На Ли, в Индиан-Уэллсе в матче за выход в квартет сильнейших на её пути встала Каролин Возняцки. Первый большой успех в сезоне пришёл к Азаренко в Майами. Последовательно разобравшись с Анастасией Павлюченковой, Ким Клийстерс и Верой Звонарёвой, она вышла в финал, где не оставила шансов Марии Шараповой. Затем была турнирная победа в Марбелье, поражение в мадридском финале от Петры Квитовой. На «Ролан Гаррос» обидчицей Азаренко стала На Ли. Произошло это в четвертьфинале. На Уимблдоне Виктория впервые в карьере прорвалась в полуфинал, но там вынуждена была пропустить вперёд Петру Квитову. На двух подряд турнирах, в Торонто и на US Open, дорогу белоруске преграждала Серена Уильямс. В первом случае это произошло в полуфинале, во втором — в третьем круге. В Токио Виктория прошла в четвёрку сильнейших, а уступила Агнешке Радваньской. Наконец, на последнем перед итоговым чемпионатом турниром в Люксембурге минчанка добыла главный приз, разобравшись в решающем матче с Моникой Никулеску. На WTA Championships в Стамбуле Виктория на групповом этапе взяла верх над Самантой Стосур и На Ли, уступила Марион Бартоли, но при этом вышла в полуфинал с первого места в своём квартете. Там минчанка переиграла Веру Звонарёву, однако завоевать трофей помешала Петра Квитова.
    Максим Мирный в сезоне-2011 выступал с новым напарником — многоопытным Даниэлем Нестором. Сотрудничество начало приносить плоды буквально с первых же совместных выступлений. В феврале белорус с канадцем стали сильнейшими на состязаниях в Мемфисе, в июне добыли первый совместный титул в «Большом шлеме» — на «Ролан Гаррос». В их активе также финал весеннего турнира Masters в Майами. В середине октября Максим с Даниэлем завоевали чемпионский титул соревнований серии Masters в Шанхае, затем на турнире в Вене добрались до финала, но там уступили Бобу и Майку Брайанам. Наконец, в Базеле Мирный и Нестор снова спорили за трофей, но вынуждены были признать себя побеждёнными. Путёвка на итоговый чемпионат, добытая Максимом в восьмой раз за последние девять лет, стала закономерным результатом. А точка в сезоне была поставлена в Лондоне: спустя пять лет после успеха на заключительном чемпионате в паре с Йонасом Бьеркманом Максим снова отличился на этих соревнованиях. В британской столице белорус с напарником выиграли пять матчей из пяти и по праву завоевали главный приз. В полуфинале они переиграли братьев Брайанов, а в матче за титул — Мариуша Фирстенберга и Марцина Матковски.
    Кроме Виктории Азаренко и Максима Мирного на высоком уровне из наших выступают Анастасия Екимова и Ольга Говорцова, пробует пробиться наверх Владимир Игнатик. В нынешнем сезоне Анастасия вернулась в первую сотню рейтинга. Из её лучших результатов отметим выход во второй круг Уимблдона и US Open, победы на стотысячниках на Багамах и в Китае, финал турнира ITF в Италии, полуфиналы аналогичных состязаний во Франции, Казахстане и России. Сезон Екимова завершила в ранге 63-й ракетки планеты.
    Ольга Говорцова, напротив, покинула первую сотню, обосновавшись на 131-й позиции. В её активе — четвертьфинал турнира в Мексике, второй раунд «Ролан Гаррос», финал состязаний ITF в Великобритании, полуфинал в Тайпее.
    Владимир Игнатик занимает место во второй рейтинговой сотне, и сделать ещё один шаг вперёд, в топ-100, у него пока никак не получается. В уходящем сезоне минчанин по-прежнему выступал на челленджерах (лучший результат — победа в Китае), попробовал свои силы и в квалификации Уимблдона, где проиграл во втором круге, а также в отборе на «Ролан Гаррос», где уступил на старте.
    Теперь мы с нетерпением и надеждой ждём следующего, олимпийского года. И хотя Олимпиада для теннисистов традиционно не является главным стартом четырёхлетия, успех на Играх всегда престижен, потому наши спортсмены будут к нему стремиться. Также верим в то, что наша женская дружина проявит себя в Мировой группе Кубка Федерации, а мужская команда в Кубке Дэвиса вернётся в первую лигу. В одиночках прежде всего рассчитываем на Викторию Азаренко, не сбрасываем со счетов Анастасию Екимову, Ольгу Говорцову, Владимира Игнатика, других наших земляков. Надеемся, что снова порадует своими успехами Максим Мирный. Ждать осталось совсем недолго — первые турниры сезона-2011 стартуют уже 2 января.

    Наталья ЖАВОРОНКОВА
    Газета "Спортивная панорама",27.12.11 (№11761)
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #27
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Призрачное будущее белорусского тенниса.



    Сёстры Уильямс против белорусок
    В американском Уорчестере женская теннисная сборная Беларуси проведёт свой второй матч в истории в рамках розыгрыша Мировой группы.

    В первом поединке в элитной компании, состоявшемся в далёком уже 1999-м, наши теннисистки уступили команде Чехии, а затем вернулись во второй по силам дивизион неофициального командного чемпионата мира. Потребовались годы, усилия игроков и тренеров, чтобы наша дружина снова вернулась в элитную компанию.
    Напомним, что в прошлом сезоне подопечные Сергея Тетерина по ходу зональных соревнований первой группы в израильском Эйлате не проиграли ни одного сета. Белоруски последовательно разобрались с соперницами из Австрии и Хорватии, после чего не оставили никаких шансов гречанкам. Заняв в своём квартете первое место белорусские теннисистки наравне с победителями трёх других групп, получили право сразиться за одну из двух путёвок в квалификационный раунд. Соперницами теннисисток стали спортсменки из Польши, ведомые Агнешкой Радваньской. И этих конкуренток белоруски в итоге оставили позади.
    В поединке плей-офф за выход в Мировую группу-2 нашим выпало сразиться дома с эстонками. После того, как стало известно, что лидер оппоненток Кайя Канепи не приедет в Минск из-за травмы, сомнений в том, что белоруски возьмут верх, не было не только у болельщиков белорусской дружины, но и, видимо, у самих гостей. Прогнозы полностью оправдались — белорусски не оставили конкуренткам ни единого шанса, переиграв их по всем статьям. Добычей эстонок стали всего 13 геймов в пяти матчах.
    Нынешний соперник, сборная США, — куда более серьёзный. Достаточно сказать, что за годы выступлений в Кубке Федераций американки 17 раз завоёвывали почётный трофей, что является рекордом турнира. Правда, в нынешнем сезоне заокеанские теннисистки впервые выступают во второй группе топ-дивизиона. Напомним, что в прошлом году подопечные Мэри Джо Фернандес уступили бельгийкам — 1:4 и немкам — 0:5. Сильнейшие спортсменки, сёстры Уильямс, никогда особенно не рвались выступать за сборную. Обе в последний раз сыграли за команду в 2007-м, а до этого та же Серена появлялась в составе своей дружины лишь в 1999-м и 2003-м и провела в общей сложности семь поединков. Но нынешний год особенный. Без участия в Кубке Федерации теннисистки не получат доступ на Олимпиаду, потому многие звёзды из разных стран, в том числе и Серена с Венус, повернулись лицом к своим сборным. Естественно, сейчас сёстры Уильямс рассказывают журналистам о своём горячем желании представлять страну.
    «Замечательно, что я возвращаюсь играть матчи Кубка Федерации. Я скучала по ним и с нетерпением жду, когда всё начнётся, — сказала Серена. — Мне очень нравится командный дух в сборной. Это просто замечательно. Состояние моей лодыжки постепенно улучшается. С каждым днём. Не на сто процентов, конечно, но уже лучше, чем было на прошлой неделе или две недели назад. Мне предстоит сразиться с новой первой ракеткой мира. Что ж, я играла со многими лидерами мирового рейтинга. Это ничего не меняет». Что касается травмы Уильямс-младшей, она получила её на первой неделе сезона в Брисбене. На Открытом чемпионате Австралии американка уступила в четвёртом круге Екатерине Макаровой, после чего заявила, что приняла участие в турнире только потому, что это «Большой шлем».
    Серена Уильямс также рассказала, что её сестра Венус вовсю готовится к поединку, тренируется каждый день, и «всё идёт великолепно». Напомним, что старшая из сестёр Уильямс не выходила на корт в официальных матчах с прошлого сентября, когда ей диагностировали синдром Шегрена.
    Если говорить о белорусской команде, для Виктории Азаренко это будет дебют в качестве первой ракетки мира. Естественно, болельщики ждут от неё только побед. Существенную помощь лидеру может оказать вернувшаяся в команду Анастасия Екимова, которая в последний раз выступала за сборную в 2007-м году. Сейчас Екимова занимает 65-ю позицию в рейтинге и является вторым номером команды. В составе также Ольга Говорцова и парный специалист Дарья Кустова. Впрочем, в матче дуэтов вполне могут сыграть и Азаренко с Говорцовой. Одним словом, возможности для маневра у капитана белорусской сборной, Сергея Тетерина, имеются.

    НА ДРУГОМ ПОЛЮСЕ

    На следующей неделе Сергей Семёнович поведёт вперёд и мужскую дружину Белоруссии, выступающую в третьей по силам лиге Кубка Дэвиса. 10—12 февраля в зональном турнире второй группы наши земляки примут молдаван. В составе белорусской сборной — 206-я ракетка мира Владимир Игнатик, 549-я — Александр Бурый, 604-я — Дмитрий Жирмонт, а также третий номер парного рейтинга Максим Мирный. У гостей заявлены Раду Албот (№271), Роман Борванов (№283), Андрей Горбан (№767) и Максим Дубаренко (№1099). Капитан — Вадим Сустер.
    Поединок пройдёт в Республиканском центре олимпийской подготовки по теннису. 10 февраля матчи начнутся в 13.00, на 11 февраля запланирована парная встреча (начало — в 15.00), 12 февраля с 13.00 пройдут два последних одиночных матча. Вход на трибуны — свободный.


    КТО ЕСТЬ КТО

    СБОРНАЯ БЕЛОРУСИИ

    В Кубке Федерации — с 1994 года. Сыграно 78 матчей (55 побед). В Мировой группе –1 матч (0-1).
    Наибольшее общее число побед — Татьяна Пучек (37), в одиночке — Наталья Зверева (24), в паре — Татьяна Пучек (28).
    За команду выступали 17 игроков. Самая юная — Виктория Азаренко (15 лет 264 дня), самая опытная — Татьяна Пучек (32 года 26 дней).
    Самые продолжительные командные матчи — Беларусь — Великобритания и Беларусь — Венгрия (по 6 часов 44 минуты), встреча — Милевская, Пучек — Губаши, Шаваи (3 часа).
    Наибольшее число геймов в матче — 40 (Барабанщикова — Йосида — 6:4, 5:7, 10:8 ).
    Победная серия — 6 матчей (1998—1999 гг.).

    СОСТАВ КОМАНДЫ

    №1 Виктория АЗАРЕНКО

    Родилась 31 июля 1989 года в Минске.

    Рейтинг WTA — №1 (одиночка), № 17 (пара).

    В Кубке Федерации с 2005 года (14-5, в одиночке — 10-4, в паре — 4-1).

    №2 Анастасия ЕКИМОВА

    Родилась 1 ноября 1986 года в Минске.

    Рейтинг —№65/180.

    В Кубке Федерации — с 2004 года (10 -10, в одиночке — 4-9, в паре — 6-1)

    №3 Ольга ГОВОРЦОВА

    Родилась 23 августа 1988 года в Пинске

    Рейтинг— №97/54.

    В Кубке Федерации — с 2008 года (15-5, в одиночке — 12-4, в паре — 3-1).

    №4 Дарья КУСТОВА

    Родилась 29 мая 1986 года в Минске

    Рейтинг — № 604/166.

    В Кубке Федерации — с 2004 года (11-2, в одиночке 3-2, в паре 8-0).

    КАПИТАН — Сергей ТЕТЕРИН

    СБОРНАЯ США

    В Кубке Федерации — с 1963 года. Сыграно 172 матча (140 побед). В Мировой группе — 48 сезонов (138-31). 17-кратный победитель турнира.
    Наибольшее общее число побед — Крис Эверт (57), в одиночке — Крис Эверт (40), в паре — Билли Джин Кинг (26).
    За команду выступало 67 теннисисток. Самая юная — Дженнифер Каприатти (14 лет 114 дней). Самая опытная — Мартина Навратилова (47 лет 266 дней).
    Самый продолжительный командный поединок — США — Австрия (9 часов), встреча — Шонесси — Флипкенс (3 часа 11 минут).

    Победная серия — 38 матчей (1976—1983 гг.).

    СОСТАВ КОМАНДЫ

    №1 Серена УИЛЬЯМС

    Родилась 26 сентября 1981 года в Сагинаве.

    Рейтинг— №12 (одиночка).

    В Кубке Федерации — с 1999 года (7-0, в одиночке 4-0, в паре 3-0).

    №2 Кристина МАКХЕЙЛ

    Родилась 11 мая 1982 года в Тенеке.

    Рейтинг– №38/176.

    В Кубке Федерации с 2010 года (0-3 в одиночке).

    №3 Венус УИЛЬЯМС

    Родилась 17 июня 1980 года в Линвуде.

    Рейтинг— №133 (одиночка).

    В Кубке Федерации — с 1999 года (17-4, в одиночке 14-2, в паре 3-2).

    №4 Лиз ХУБЕР

    Родилась 21 августа 1976 года в ЮАР.

    Рейтинг — №1 (пара).

    В Кубке Федерации — с 1998 года (15-5, в одиночке 0-1, в паре 15-4).

    КАПИТАН — Мэри Джо ФЕРНАНДЕС

    Наталья ЖАВОРОНКОВА
    Газета "Спортивная панорама", опубликовано: 3 февраля 2012 года
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #28
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Призрачное будущее белорусского тенниса.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29bc9805a7bd.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	60.5 Кб 
ID:	308
    Кубок Федерации. II Мировая группа. США - Беларусь. Жребий брошен!
    До исторического матча розыгрыша Кубка Федерации между сборными США и Беларуси, который пройдет в спортивно-развлекательном центре города Ворчестер (штат Масачусетс) остается совсем немного времени. Накануне стало известно, что в нашей команде произошло одно изменение. Татьяна Пучек, которая с 1997 года неизменно входила в состав команду и завершившая профессиональную карьеру в прошлом году, заняла место на капитанском мостике вместо ранее заявленного Сергея Тетерина. Позднее, состоялась жеребьевка предстоящего матча. Первыми на корт выйдут Виктория Азаренко и Кристина МакХейл.
    Итак, состоялась жеребьевка матча розыгрыша Кубка Федерации 2012. В субботу на корт выйдут первый номер белорусской команды Виктория Азаренко и номер два команды США – девятнадцатилетняя Кристина МакХейл. Также в субботу состоится матч между Ольгой Говорцовой и Сереной Уильямс. В воскресенье первыми вступят в борьбу Азаренко и Серена Уильямс, а затем Говорцова и Мак Хейл. Венус Уильямс заявлена только для участия в парном матче – паре Уильямс и Льезел Хубер противостоять будут Виктория Азаренко и Ольга Говорцова. Впрочем, капитаны вправе будут вносить изменения, что называется – по ходу пьесы.
    Теперь о первой части главной новости. На данный момент мы не располагаем точной информацией по какой причине Сергей Семенович Тетерин не смог прилететь на матч в США, но можем предположить, что у вице-президента НОКа Беларуси наверняка могут найтись достаточно серьезные вопросы из-за которых он передал «бразды правления» сборной в руки самой опытной белорусской участницы матчей розыгрыша Кубка Федерации. Представляем Вашему вниманию предматчевую пресс-конференцию с участием нового капитана и лидера белорусской сборной Виктории Азаренко, которая состоялась 2 февраля из которой можно почувствовать настрой лидера икапитана команды.

    Вопрос: Виктория, не могли бы Вы рассказать, чем запомнились Вам эти несколько дней после возвращения из Австралии, и какого это чувствовать себя 1 ракеткой мира?
    Виктория Азаренко: Да, это потрясающие ощущения. Однако, я не думаю, что это каким то образом оказывает на меня давление. Несмотря на некоторую тяжесть, связанную со сменой часовых поясов, которую я ощутила после прилета из Австралии, мне все же удалось сделать несколько дел, не касающихся тенниса. Сейчас я довольна и чувствую себя хорошо, находясь рядом со своей командой и ощущая ее командный дух.

    Вопрос: Вы летели из Австралии напрямую в Лос-Анджелес?
    Виктория Азаренко: Да.

    Вопрос: Пожалуйста, расскажите, как прошли эти несколько дней.
    Виктория Азаренко: Ну хорошо, я отдыхала. Я участвовала в шоу, ток-шоу с Эллен Дедженерес. Посетила матч команды Лос-Анджелес Лейкерс с Коби Брайантом. Это основное. В целом, я отдыхала и расслаблялась.

    Вопрос: В какой момент матча с Марией Шараповой Вы осознали, что можете выиграть?
    Виктория Азаренко: Я пыталась сфокусироваться на каждом конкретном мячее, стараясь не забегать в своих мыслях слишком далеко. Я считаю, что это большая ошибка во время матча, если вы много думаете о том, что будет. Необходимо играть каждый следующий мяч, двигаясь к цели.

    Вопрос: Когда вы ложились спать в ту ночь, чувствовали ли Вы себя первой ракеткой мира, победительницей турнира Большого Шлема?
    Виктория Азаренко: Нет, я легла спать также как и всегда. То есть – на животе (смеется). Конечно же, мне есть, чем гордиться. Но вместе с тем, я хочу продолжать работать на корте и сохранить ту мотивацию, которую имею в настоящий момент.

    Вопрос: Вы уже попробовали поиграть на корте, на котором пройдет матч? Как Вам покрытие?
    Виктория Азаренко: Сегодня я провела первую тренировку, которую как раз и завершила. Что я могу сказать, конечно отличие есть. Но, покрытие одинаково для всех. У этого покрытия есть специфика – мяч отскакивает достаточно высоко. Тем не менее, я хочу отметить, что и в Австралии высокий отскок. Я считаю, что у меня есть время для того, чтобы приспособиться.

    Вопрос: Вы сейчас ощущаете большее давление со стороны своей команды, являясь первой ракеткой мира?
    Виктория Азаренко: Нет, я считаю, что мы команда. Это не индивидуальное соревнование – это командная работа, командный дух. Здесь все строится на этом. Нет, я не чувствую никакого давления, мы встретились сегодня и нормально потренировались.

    Вопрос: Ожидаете ли Вы больше сложностей на корте, в связи с те, что вы возглавляете мировой рейтинг? Другие спортсменки в игре с Вами наверняка будут оказывать большее сопротивление?
    Виктория Азаренко: Безусловно, я готова к этому. Многие мои соперницы сейчас получат дополнительную мотивацию. Именно поэтому я хочу чувствовать себя, как первая ракетка мира, а работать – как вторая.

    Вопрос: Венус Уильямс не принимала участия в соревнованиях после Открытого первенства США. У Серены Уильямс - травма лодыжки. Вы готовитесь к одиночным матчам с этими соперницами или для Вас не важно с кем играть?
    Виктория Азаренко: Посмотрим. Я считаю, что американская команда - сильная. Да, Венус достаточно долго не играла, но не это главное, поскольку она - далеко не новичок и знает, как играть в настоящий теннис. Серена в последнее время также демонстрирует неплохую форму. Я ничего не знаю о ее лодыжке, да и меня это не касается. Я знаю только то, что для игры с ней мне необходимо быть готовой на сто процентов. Вот и все.

    Вопрос: Поговорим о Вашей возможной встрече с Венус и Сереной. Что вы ждете от матчей с ними?
    Виктория Азаренко: Что касается Венус, мы давно не встречались на корте. Хотя совсем недавно мы играли друг против друга в выставочной встрече -в нынешней ситуации учитывать это безусловно не стоит. Мне бы хотелось еще раз сказать, что обе эти теннисистки очень сильные и здорово умеют играть в теннис. Они обе умеют настраиваться на важные игры. С другой стороны, матчи Кубка Федерации существенно отличаются от индивидуальных соревнований. Это совсем другая игра и история знает тому различные подтверждения. Увидим, как это будет.

    Вопрос: С кем из двух сестер Вам бы хотелось сыграть стартовый матч?
    Виктория Азаренко: Я, правда, никому не отдаю предпочтение. Это также, как если бы вы делали выбор между обедом и ужином.

    Вопрос: Теперь, когда Вы выиграли турнир Большого Шлема, какая ваша следующая цель?
    Виктория Азаренко: Следующий турнир Большого Шлема.

    Вопрос: В прошлом году Новак Джокович после победы в Австралии провел впечатляющую беспроигрышную серию? Вы также планируете какое-то время побеждать?
    Виктория Азаренко: Нет, я планирую проиграть свой следующий матч! По-моему, это очень глупый вопрос.

    Вопрос: Какие мысли возникают от осознания того, что ты лучший в чем-либо?
    Виктория Азаренко: Я уже говорила о той тяжелой работе и посвящению себя своему делу еженедельно по двадцать четыре часа в сутки. И это не только тогда, когда ты выходишь на корт. Необходимо стараться быть лучшей во всех деталях и делах, которые ты делаешь вне корта. Это зачастую гораздо более важно, чем твои выступления на теннисных турнирах.

    Вопрос: Матчи стартуют в субботу. Будет ли у вас время обсудить предстоящие матчи и как вы можете помочь друг другу?
    Виктория Азаренко: Да, безусловно. Мы знаем друг друга очень давно. Я знаю всех девушек нашей команды с 10-летнего возраста, а может даже и раньше. Мы вместе будем участвовать в официальных ужине, жеребьевке и т.д. Вместе с тем у нас будут собрания команды, как это делается во всех сборных. Все мы будем готовиться, держа во внимании предстоящую субботу.

    Вопрос: Вы провели достаточно матчей в Кубке Федерации. Что привлекает Вас в этих соревнованиях и заставляет участвовать в них снова, в составе сборной?
    Виктория Азаренко: Вы знаете, я патриот своей родины. Я думаю, что для каждого спортсмена особенно важно выступать за свою страну. В какой-то степени мы делаем это в течение всего года, особенно ярко это проявляется на Олимпиаде. Но Кубок Федерации – это особый турнир. Его уникальность заключается в том, что только здесь мы выступаем в команде. Это и интересно, и очень значимо.

    Вопрос: Какова реакция на Вашу победу в Беларуси?
    Виктория Азаренко: Об этом лучше спросить у капитана.
    Татьяна Пучек: Мы ей еще не рассказывали.
    Виктория Азаренко: На самом деле я еще не была на родине. Мама мне вкратце рассказала, что люди были очень счастливы. Я очень горжусь этим. Для меня самым важным в моей победе является то, что она может придать дополнительной мотивацией для молодых спортсменов, дать им возможность поверить в себя, в то, что они способны реализовать свои мечты. Надеюсь, что у нас будет больше соревнований для юниоров. Это то, чего сейчас не хватает. Я надеюсь, что моя победа вдохновит наших юных спортсменов.

    Вопрос: Вы были в этот момент в Беларуси?
    Татьяна Пучек: Да. Это было просто невероятно. Я думаю, что 80, 90 процентов населения или даже все смотрели матч. Такое впечатление, что финал посмотрел каждый, потому что после все люди говорили только о Виктории, о первой победе на турнире Большого Шлема, о первой ракетке мира, которой стала белоруска впервые в истории. Просто невероятно.

    Вопрос: Вы не думаете сделать что-нибудь, наподобие того, как это было в Сербии, когда Новак вышел на балкон приветствуя целую толпу соотечественников?
    Виктория Азаренко: Я не знаю, есть ли у нас такой балкон.
    Татьяна Пучек: Найдем. Единственное это то, что сейчас у нас очень холодно на него выходить.

    Вопрос: Как вы думаете, что произойдет, по возвращению всей команды домой?
    Виктория Азаренко: Что касается меня, то это произойдет не сейчас. Каждая из нас имеет свои планы на ближайшее будущее. Мне, например, необходимо готовится к следующим турнирам. Вы понимаете, что в связи с большим вниманием ко мне, поехать домой сейчас достаточно сложно. Мне бы хотелось остаться сфокусированной на работе и на тех задачах, которые стоят в этом сезоне. Конечно же, я приеду в Беларусь, но только тогда, когда у меня будут достаточный перерыв. Достаточный для того, чтобы уделить время людям, журналистам, не забыв еще оставить время для себя и своей семьи.

    Вопрос: После турнира в Майами?
    Виктория Азаренко: Быть может и раньше. Но, пожалуйста, это не пишите.

    Вопрос: Какой бы совет Вы дали спортсменам для того, чтобы помочь им стать первыми?
    Виктория Азаренко: Я всегда считала и говорю, что необходимо радоваться. Вы делаете то, что любите, от чего получаете удовольствие, хотя и понимаете, что это совсем не просто и тяжело. Но когда вы радуетесь тому, что делаете, вы всегда стараетесь сделать это лучше, потому что отдаете свое сердце и все свои чувства. Вы вкладываете все свои возможности и свое лучшее отношение. И результат становится более продуктивным.

    Вопрос: Какую радость вам приносит теннис?
    Виктория Азаренко: Атмосфера, игра. У меня огромная радость от игры. Мой первый тренер привил меня любовь к теннису. Это трудно передать словами. Но это чувство приходит каждый раз, когда вы ступаете на корт, когда вы находитесь на виду у всех, когда люди смотря на вас, и вы пытаетесь продемонстрировать все то лучшее, что вы можете, вы попытаетесь быть лучшими изо всех сил. Но напротив вас есть другой человек, который пытается сделать то же самое. Таким образом, это сражение. И как бы забавно это не звучало – вы получаете удовольствие от этого сражения. Когда тяжело, когда больно, когда жарко – вы получаете удовольствие.

    Вопрос: Вам удалось поговорить с Коби Брайантом?
    Виктория Азаренко: Я хотела. Когда я сидела на стадионе, он несколько раз посмотрел на меня. У меня было состояние: «О, Господи». Рядом сидела моя мама и у нее было точно такой же вид: «О, Боже, он просто невероятен!». Было безумно интересно увидеть игру вживую, поскольку для меня это было впервые. Это было впечатляюще!

    Вопрос: Приблежается Супер Боул. Как вы думаете кто победит?
    Виктория Азаренко: Я не большой фанат футбола, хотя и думаю, что это великая игра. Когда я познакомилась с несколькими футболистами, я чуть больше заинтересовалась самой игрой, но на большее пока времени не хватает. Мой тренер по фитнессу большой фанат и старается отслеживать счет матчей даже во время моих тренировок.

    Вопрос: Если Беларусь победит США в матче, как это отразится на вас персонально и профессионально?
    Татьяна Пучек: Я думаю, что прежде всего, мы все будем счастливы сделать еще один шаг на пути к 1 Мировой группе.
    Виктория Азаренко: Я думаю, что нам следует поговорить об этом в воскресенье. Сейчас об этом рано рассуждать.

    По материалам .protennis.by, 04 февраля 2012.

  9. #29
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Призрачное будущее белорусского тенниса.

    Виктория Азаренко отказалась от участия в матче Кубка Федерации против сборной США
    Сегодня вместо первой ракетки мира Виктории Азаренко в стартовом поединке матчевой встречи Кубка Федерации США — Беларусь выйдет Анастасия Екимова (65-я в рейтинге WTA). Она сыграет с американкой Кристиной Макхейл (38).
    Виктория Азаренко не сумеет помочь белорусской команде в этом матче — белоруска отказалась от участия, сославшись на травму спины. Во втором матче дня сыграют белоруска Ольга Говорцова (97) и американка Серена Уильямс (12).
    Напомним, Виктория Азаренко стала победительницей турнира «Большого шлема» Australian Open, в финальном матче которого она получила травму спины. А накануне матчевой встречи Азаренко отмечала высокий боевой дух белорусской команды.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #30
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Призрачное будущее белорусского тенниса.

    Виктория Азаренко: «Не думаю, что показала бы против США хорошую игру из-за усталости»
    Белорусская теннисистка Виктория Азаренко, которая снялась с матча первого раунда Кубка Федерации в Мировой группе II между сборными США и Беларуси, в своем твиттере объяснила свое решение.
    «Всем привет! К сожалению, я не могу представлять свою сборную в Кубке Федерации в эти выходные. Искренне разочарована, что не могу помочь своей команде. С нетерпением ждала этого матча и делала всё возможное, чтобы подойти к нему в лучшей форме, но не думаю, что показала бы против США хорошую игру из-за усталости. Я всё равно остаюсь с командой, чтобы поддержать девочек. Мы ещё поборемся!», — написала Азаренко.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Каким Вы хотели видеть будущее форума на eev.ru ?
    от Dergousov в разделе История Форума "Российский детский теннис"
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 12:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •