Страница 1 из 19 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 190

Тема: Насколько необходимо теннисисту в возрасте 8 лет, ОФП

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    18

    Насколько необходимо теннисисту в возрасте 8 лет, ОФП

    Хотелось бы узнать, сколько раз и как часто нужно прыгать на скакалке ,делать восьмёрку, и пробежку .Живем мы в Германии занимается 3 раза в неделю по часу, но в основном только техника ,почти без физо.

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    правильное ОФП в этом возрасте самое важное.
    Мы уже как то выясняли - что в детстве едет базисная закладка координации, быстроты (несколько видов), реакции.

    Что то заложено в человеке с рождения исходные данные .Определенные навыки разрабатываются а зависмости от возраста , он может развить только в период 4-6 лет , кое -что вплоть до 15-16 лет.
    Применительно к теннису
    Общее / разнообразное физическое развитие Около 4-6/7 лет
    Фундаментальная тренировка около 6/7-9/10
    Конструктивная тренировка 1 около 9/10-11/13
    Конструктивная тренировка 2 около 11/13 -14-16
    Присоединительная тренировка около 14-16/18
    Высокопроизводительная тренировка с около 16/19

    Возраст 4-6 лет - тренировка подводящих упражнений , с детскими ракетами .Технику как таковую преподавать тяжело , гораздо эффективнее преподавать теннисные навыки - подход к мячу , понимание динамики мяча , реакцию, координацию.

    от 6/7-9/10 лет - Так же упор на координацию ,быстроты реакции и быстроты частоты, но уже большее кол-во анаэробных нагрузок.Элементы техники , правильного осознового перемещения по корту. Старт, подход к мячу, выход, быстрая смена направления бега, бросок мяча.

    Ребенок должен заниматься разными видами спорта, очень важно игры с мячом. Как сказала мама одного игрока АТП - самое важное -плавание - там учиться правильно дышать, плавность и сила , почти нет травматизма, общее развитие.

    У меня сын 2003 года - занимается хоккем, кроме этого я занимаюсь с ним по 40 минут -1 часу, 3 раза в неделю. стараюсь привлечь к занятиям всех желающих детей. Главное, условие чтобы было весело. Чем веселей , тем продуктивнее. Сын прыгает на скакалке по 120 раз - 2 серии.Ну как прыгает, пока просто перешагивает, то есть не прыгает ,а ходит. И только если я ему пообещаю, что вместе будем играть в компьютерную игру.
    Устраиваем соревнования кто дальше кинет теннисный мяч, кто быстрее пробежит 15 метров , дольше провесит на перекладине .Сегодня за чупа -чупс , одна девочка (8 лет) провисела 2 минуты (Рекорд нашего двора).
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  3. #3
    потапцев
    Гость

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Уважаемый vadar,написать это меня побудил пост уважаемого Dergousov,т.к. то,что он нагородил в своём послании требует обязательного комментария.
    Первое.Про "рекорд нашего двора" как 8-ми летняя девочка провисела!две минуты! на перекладине.Dergousov,а вам известен такой "пустячок" как грудной кифоз(сутулость) и боковое искривление позвоночника(сколиоз),а также,что к восьми годам у восьмилетних детей ещё не произошло окостенение эпифизов позвонков и не сформирован "рефлекс осанки".Такие "веселые старты" обязательно приведут к вышеперечисленным болезням.Такие длительные висы категорически противопоказаны в этом возрасте.Если вы устраиваете подобные соревнование,то хотя бы посоветуйтесь с тренерами и врачами-докторами,на худой конец литературу почитайте,но не занимайтесь отсебятиной.Вы бы ещё гирьку девочке присоединили для пущего эффекта,-может это и есть ваша "присоединительная тренировка"?Что,кстати,за тренировка такая,прости господи?!
    Второе.Классификация тренировок.Звучит круто!"ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ"-это что для рытья котлованов таджиков-землекопов?А таинственная,высокозаумная "КОНСТРУКТИВНАЯ 1 И 2"?! -это куда присобачить?!
    Есть же методики,потрудитесь открыть и прочитать,а нести ахинею,особенно вам,модератору,непозволительно.В методиках РГУФКа ясно написано,что есть тренировки:
    1.Тренировочные занятия комплексной направленности
    2.Тренировочные занятия с акцентом на аэробную,скоростно-силовую подготовку,силовую и т.п.

    vadar,в вашем случае,то,что не уделяется на тренировках ОФП никакого внимания,говорит о слабом тренерском коллективе,уровня их знаний,т.к. именно на данном этапе доля ОФП в тренировочном занятии должна доходить до 50% всего времени.
    В возрасте ващего ребёнка рекомендуется комплексное воспитание физических качеств с акцентом на воспитание скоростных способностей и аэробной выносливости.
    А вообще читайте сами больше специальной спортивной литературы,занимайтесь самообразованием,чтобы могли сами,хотя бы в общих чертах знать о том,чем занимается ваш ребёнок.Чаще бывайте у нас на форуме и читайте русские методики,они лучшие.



  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    18

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Спасибо Господа Дергоусов и Потапцев за ваши ответы, у меня основная проблема заключаеться в том ,что не могу, ни похорошему, ни по плохому уговорить( заставить) ребёнка ,перед и между тренировками пройти минимум офп, и игрушки, и конфеты практически не действуют. Может быть есть какие-то ещё методы воздействия

  5. #5

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Цитата Сообщение от vadar
    Спасибо Господа Дергоусов и Потапцев за ваши ответы, у меня основная проблема заключаеться в том ,что не могу, ни похорошему, ни по плохому уговорить( заставить) ребёнка ,перед и между тренировками пройти минимум офп, и игрушки, и конфеты практически не действуют. Может быть есть какие-то ещё методы воздействия
    Я своей - ей 8 лет, обьяснил так: что теннис - это не только бум-бум, а это тяжёлый труд, нужно пахать, иначе будет стоять с шапкой в переходе.

  6. #6

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    vadar, попробуйте заинтересовать ребенка личным примером. Помните, как Том Сойер провел пиар акцию по превращению нудной покраски забора в увлекательное занятие для избранных. Выйдите на корт вместе с ребенком и устройте соревнование "а ты так можешь?"
    Помнится, раньше в ГДР были соревнования Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

    ЗАодно наладите контакт со своим ребенком, ну и свое здоровье укрепите :D
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  7. #7
    Цитата Сообщение от Yar
    Я своей - ей 8 лет, обьяснил так: что теннис - это не только бум-бум, а это тяжёлый труд, нужно пахать, иначе будет стоять с шапкой в переходе.
    И она поняла? Ну, что такое шапка, переход, нищета ;D?
    По моему, Вашему ребенку просто нравиться ОФП, а картинки из страшной жизни бомжей её не испугали.

    vadar. Видела детей которые не любят ОФП, но они её делали....как ни прискорбно об этом говорить, делали только из за страха перед родителями или тренером и в их присутствии. Стоило родителю только отвернуться..или отойти, всё, тренировка заканчивалась.
    Как можно заставить меня любить шоколад, если я его не люблю!? Вот весь мир любит, а я не люблю ;D.
    Только страх заставит Вашего ребенка делать то, что ему не нравиться :-\.

    Цитата Сообщение от ACE
    vadar, попробуйте заинтересовать ребенка личным примером. Помните, как Том Сойер провел пиар акцию по превращению нудной покраски забора в увлекательное занятие для избранных.
    Ну, с личным примером это хорошо, если есть время на ежнедневные 1-2-х разовые тренировки с ребенком, а если времени нет?

  8. #8
    потапцев
    Гость

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    vadar,тут ребёнка особо винить не в чем,так как проблема создана не им,а тренерами,которые,как вы говорите,ОФП на тренировках не дают.Вот поэтому он и воспринимает ОФП как нечто инородное,к теннису не имеющее никакого отношения,а просто как "закидон"своего папы.Значит нужно действовать исходя из этого.Договоритесь с тренером на индивидуальное занятие в котором будет и ОФП и теннис.Уж тренера он не ослушается.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    18

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    это вы верно подметили ,то ,что офп воспринимаеться как чуждое и неприятное ,а создать какой-то план на месяц и после его окончания получить очередную игрушку, заканчиваеться уже на следующий день, очередными спорами .сам я с удовольствием играл в теннис пока не потянул локоть, на собственном примере тоже не просто, всётаки раз 150 скакалка потом бег восьмёрка и т д надо ещё время иметь

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679
    потапцев писал :
    Уважаемый vadar,написать это меня побудил пост уважаемого Dergousov,т.к. то,что он нагородил в своём послании требует обязательного комментария.
    Первое.Про "рекорд нашего двора" как 8-ми летняя девочка провисела!две минуты! на перекладине.Dergousov,а вам известен такой "пустячок" как грудной кифоз(сутулость) и боковое искривление позвоночника(сколиоз),а также,что к восьми годам у восьмилетних детей ещё не произошло окостенение эпифизов позвонков и не сформирован "рефлекс осанки".Такие "веселые старты" обязательно приведут к вышеперечисленным болезням.Такие длительные висы категорически противопоказаны в этом возрасте.Если вы устраиваете подобные соревнование,то хотя бы посоветуйтесь с тренерами и врачами-докторами,на худой конец литературу почитайте,но не занимайтесь отсебятиной.Вы бы ещё гирьку девочке присоединили для пущего эффекта,-может это и есть ваша "присоединительная тренировка"?Что,кстати,за тренировка такая,прости господи?!
    Отвечаю Вам, на Ваше , как мне показалось , нервозное послание (такое впечатление , что Вы меня считаете виноватым во всех сутулых спинах!) - такой "пустячок" как грудной кифоз(сутулость) и боковое искривление позвоночника(сколиоз) мне известен . Каким образом вис на перекладине приведет к сутулости и сколиозу - известно , только Вам или тому, кто надоумил Вас написать про это. Я утверждаю , что для позвоночника любой вис не несет никакой угрозы сутулости и скалиоза, скорее наоборт любое растягивание -это снятие нагрузки с позвоночника , тем более если вис не высокий-сантиметров 5 над землей.
    Ко всему могу добавить, что сам в прошлом аттестованный тренер по каратэ.Был чемпионом Тюменской области., г Тюмени в 88, 89, 90 г в весовой категории до 80 кг. Тренировал детей. Неоднократно проходил курсы и семинары.
    Что касается виса - в моем детстве был замечательный двор и мы часами висели на перекладинах - ни одного сутулого среди нас не было.Мы в каратэ, в конце каждой тренировки растягивались, обязательно висели на перекладине. К чему может привести длительный вис - так это удлинение рук (посмотрите на девочек из спортивной гимнастики международного уровня).Кстати девочка -рекордсменка - говорит я и 10 мин могу провисеть , она занимается спортивной гимнастикой.
    Моя дочь во втором классе подтягивалась 5 раз.Хотя с ней я начал заниматься только в 6 лет, потому что она была очень отсталой в физическом развитии.
    Надеюсь пояснения Вы получили ?
    Раз уж Вы позволили себе такой гневный тон в своем обращении, потрудитесь обратиться к спортивному детскому врачу и уточнить информацию по вису. А потом напишите нам здесь , какой ответ получен . И тогда уже позорьте меня или извинитесь.

    Второе.Классификация тренировок.Звучит круто!"ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ"-это что для рытья котлованов таджиков-землекопов?А таинственная,высокозаумная "КОНСТРУКТИВНАЯ 1 И 2"?! -это куда присобачить?!
    Есть же методики,потрудитесь открыть и прочитать,а нести ахинею,особенно вам,модератору,непозволительно.В методиках РГУФКа ясно написано,что есть тренировки:
    1.Тренировочные занятия комплексной направленности
    2.Тренировочные занятия с акцентом на аэробную,скоростно-силовую подготовку,силовую и т.п.
    Вы знаете потапцев , если бы это написала женщина преклонного возраста с гормональным сдвигом, я мог бы понять, но когда это пишите Вы, молодой мужчина...Откуда такое неприятие и несдержанность?
    Все что я сделал,я обозначил ,приблизительный возраст и соответствующие этому возрасту задачу.
    Этапы можно назвать по разному .
    Уж, кто -кто , я эти методики выштудировал в свое время. Я перерыл такую гору литературы, что даже знаю у кого переписывали свои книги - наши отечественные светила.
    и читайте русские методики,они лучшие.
    - не смешите мои тапочки, как говорит мой сисадмин.

    Чуть позже я дам подробное объяснение каждой из периодов ..

    Т-Яна писала : Только страх заставит Вашего ребенка делать то, что ему не нравиться
    Есть такая поговорка - Охота, пуще неволи!
    Нужно сделать так, чтобы нравилось, страх - одна из форм мотивации, но далеко не самая эффективная.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

Страница 1 из 19 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •