Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 190

Тема: Насколько необходимо теннисисту в возрасте 8 лет, ОФП

  1. #31

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Раньше тоже самое было в футболе - ОФП вел главный тренер. Потом доперли, что надо приглашать специалиста. Сейчас уже перешли на индивидуальные программы для каждого игрока, а самые продвинутые футболисты нанимают за свои деньги персонального тренера.
    Только так.

  2. #32
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Исходя из своего опыта, могу только сказать, что наилучший результат в физподготовке дочери получался тогда, когда тренер по теннису, исходя из требований момента, давал задание, просил тренера по ОФП обратить внимание, поработать над теми или иными аспектами . Но сам не лез в перечень упражнений.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #33
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Цитата Сообщение от Rudger
    Ясно теперь... За первый вывод я не согласен... (с приседанием), а со вторым не знаю.... По первому пункту соглашусь с Дергоусовым, действительно можно довести любые упражнения до абсурда. Тогда и бегать или прыгать тоже вредно... также стирают, как Вы говорите хрящевую ткань... А вообще приседание и их разновидность (полуприседы, разножка, выпрыгивание и т.д.), я считаю основными.
    Вот что писал Семён Белиц-Гейман.
    Обратите внимание на последний абзац.

    Современный теннис - подлинно атлетический вид спорта! Однако не думайте, что физическое совершенство достижимо только за счёт игры. Атлетическая игра плюс систематическая атлетическая тренировка, игровые упражнения с высоким проявлением физических качеств плюс общеподготовительные и специальные упражнения - вот главные элементы физического совершенства теннисиста. Не надейтесь, что однообразная игра с задней линии среднесильными ударами (которая все ещё, к сожалению, нередко процветает на наших площадках) может дать солидную "атлетическую прибавку". Совсем другое дело, если игра насыщена быстрыми, острыми и разнообразными действиями, стремительными передвижениями, сильными ударами, ведётся по всей площадке и теннисист использует для отражения трудных мячей не только спринтерские рывки, но и - в случае необходимости - вратарские прыжки.

    В единый комплекс необходимых теннисисту физических качеств входят: способность к мышечному расслаблению и гибкость, сила, быстрота, прыгучесть, ловкость и выносливость. Высокое развитие каждого из этих качеств, как правило, невозможно без соответствующего уровня развития других. Да и в игровых действиях они не проявляются по одиночке. К примеру, удар с лёта в далёком прыжке - разве это не сплав быстроты, прыгучести и ловкости? Отсюда и воспитание качеств носит во многом смешанный характер, в значительной мере осуществляется с помощью так называемых комплексных средств, например прыжковых, беговых, вратарских, акробатических упражнений. Физическая подготовка предусматривает согласованное, гармоничное развитие качеств; однако при неумелом подходе некоторые из них могут оказаться сформированными без учёта теннисной специфики. К примеру, можно развить такую силу, которая подавит гибкость и способность к расслаблению, обусловит напряженность в движениях.

    Воспитание физических качеств осуществляйте в строгом единстве с освоением и совершенствованием спортивной техники. Допустим, прыгучесть теннисиста следует развивать применительно к ударам над головой в высоких специфических прыжках вверх, а удары с лёта справа и слева - в далёких "прыжках стрелой" в стороны. Словом, физическую подготовку уверенно ставьте на службу передовой соревновательной деятельности - еётехнике, тактике и стратегии. Использование атлетической, активной и разнообразной игры, в свою очередь, должно стать мощнейшим средством повышения физической подготовленности.

    Физическую подготовку разделяют на общую и специальную. Такое разделение в значительной мере условно, так как подбор упражнений для общей физической подготовки и многие особенности их выполнения должны определяться с учётом теннисной специфики и отвечать задачам передовой игры. Руководствуйтесь таким напутствием: все физические упражнения, которые вы делаете вне площадки, должны, как правило, положительно влиять на игровые действия. Даже простейшие, хорошо известные общеразвивающие упражнения (такие, к примеру, как приседания, отведение рук в стороны, наклоны и вращения туловища) делайте с учётом специфики тенниса. Если следовать классической школе спортивной гимнастики и добиваться строго определённых исходных и конечных положений, стремиться сохранять жёстко расправленное положение туловища (будто бы занимающийся "проглотил аршин"), фиксировать вытянутые положения рук со сведенными пальцами, то пользы для тенниса от этого практически не будет. Более того, не исключено, что появятся напряженность, неестественные для тенниса "зажатые" позы, затруднится освоение свободных маховых движений, характерных для большинства теннисных ударов. Словом, каждое упражнение - это палка о двух концах.



  4. #34
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Это невероятная редкость, когда теннисный тренер может быть и грамотным тренером по атлетике, да еще по специфическому возрасту, когда требуются специальные знания. У нас тренеров то с высшим профильным теннисным образованием мало. Еще туда-сюда, если речь идет о специальном теннисном ОФП, но с общим здоровьем лучше не экспериментировать.
    Конечно, это стоит дополнительных денег и трат времени. Собственно, это и является основной причиной, по которой родители сами заставляют детей бегать-прыгать-висеть.
    Все правильно , действительно, хороший тренер это редкость, как и все хорошее.
    Еще раз речь, название этой ветке "Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп" . И в этом возрасте ОФП ,это большая часть тренировки(до70, которую ведет именно теннисный тренер.
    Можем создать ветку и поговорить о старшем возрасте.

    Скажу про себя , я занимаюсь , со воими детьми, потому что мне нравиться проводить с ними время , иметь общие цели и задачи.
    Мои наблюдения- я отдал дочку в престижную гимназию, и обратил внимание , как там построен учебный процесс - давайте нам больше денег и успокаивайте себя , тем , что Вы сделали для своих детей лучшее.. Давайте деньги на английский, через неделю давайте на испанский и французкий... Вы знаете , я пришел в гимназию на урок английского, такой остой ... И этот обман пронизывает многие сферы образования и услуг. Никто не хочет гарантировать качества- но при этом хорошо зарабатывать...
    И если я очень захочу, чтобы дочка хорошо говорила по английскому , я сам буду с ней заниматься и привлекать специалистов, организовывать языковую практику и т.д.
    Тоже со спортом - многим родителям, просто лень оторвать свое тело от дивана (А что ,я же плачу деньги!) , одеть спортивную форму и просто поиграть в футбол со своим ребенком, выехать покататься на лошадях, зимой на лыжах , поплавать - сделать это регулярным - чем не ОФП.Очень важно собственным примером и желанием показывать ребенку важность занятий, потом это общение - которое Вас сделает намного ближе к пониманию мира и взглядов ребенка.

    Случай из жизни : На соревнования по легкой атлетике , первый раз привели девочку 11 лет, вообще просто записываться и попали на соревнования (папа говорит учитель физкультуры посоветовал), девочка пришла в 3 первых. Причем девочка абсолютно без техники, не знает когда нужно прибавить, как проходить повороты и т.д. Спрашиваю : "Откуда такая физуха?" Говорит так получилось что садик был в 3км от дома. Довезти до садика не было возможности. И девочка с родителем, каждый день - в садик и обратно.
    Очень полезно маленьким детям совершать пешие прогулки , может быть не столь длительные (подбирать индивидуально) , гораздо важнее регулярность.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  5. #35

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Иногда бывает так, что и в 8 лет отсутствие грамотного специалиста по ОФП может сломать теннисную карьеру. Так что лучше, если родители не только будут бегать вместе с детьми, но и доверять профессионалам в каждом вопросе с самого начала.
    Но это идеал.

  6. #36
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Цитата Сообщение от Dergousov

    Случай из жизни : На соревнования по легкой атлетике , первый раз привели девочку 11 лет, вообще просто записываться и попали на соревнования (папа говорит учитель физкультуры посоветовал), девочка пришла в 3 первых. Причем девочка абсолютно без техники, не знает когда нужно прибавить, как проходить повороты и т.д. Спрашиваю : "Откуда такая физуха?" Говорит так получилось что садик был в 3км от дома. Довезти до садика не было возможности. И девочка с родителем, каждый день - в садик и обратно.
    Очень полезно маленьким детям совершать пешие прогулки , может быть не столь длительные (подбирать индивидуально) , гораздо важнее регулярность.
    Согласен,что ходить очень полезно. В любом возрасте. Именно ходить ,а не бегать.
    Где-то слышал,что теннисистам вообще много бегать вредно,даже трусцой.
    Может кто знает лучше,по этой теме?

  7. #37
    Участник
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    86

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Цитата Сообщение от Geo
    А потом... Курникова свернула "богадельню" к 19 годам, Хингис чуть позже, Шарапова на травмах уже года три. А сколько бросили спорт годам к 15-16 в безвестности. А сколько из-за отсутствия хорошего специалиста по атлетике просто не заиграли, хотя и могли бы.
    По-моему, тут с самого начала не надо "экономить".
    Так на Шараповой-то как раз никто и не экономил с самого детства.Так же как и на Кляйстерс,думаю.Так что эти примеры как раз показывают,что травмы могут быть у любого спортсмена,даже у того,которому в детстве и специалиста по ОФП нанимали .

  8. #38
    потапцев
    Гость

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Цитата Сообщение от Vectra
    Цитата Сообщение от Geo
    А потом... Курникова свернула "богадельню" к 19 годам, Хингис чуть позже, Шарапова на травмах уже года три. А сколько бросили спорт годам к 15-16 в безвестности. А сколько из-за отсутствия хорошего специалиста по атлетике просто не заиграли, хотя и могли бы.
    По-моему, тут с самого начала не надо "экономить".
    Так на Шараповой-то как раз никто и не экономил с самого детства.Так же как и на Кляйстерс,думаю.Так что эти примеры как раз показывают,что травмы могут быть у любого спортсмена,даже у того,которому в детстве и специалиста по ОФП нанимали .
    Истина в этом вопросе скорее лежит где-то посредине.Конечно прав Geo,говоря о проф.тренере по ОФП с 8-ми лет,права Vectra,но Vectra упустила маленькую деталь,эти девочки "впахивали" по 6-8 часов в день начиная с 9-ти лет и очень рано начали играть серьёзные взрослые турниры,отсюда колоссальные нагрузки,отсюда все травмы и болячки,а не от "имела-не имела" спеца по ОФП.

  9. #39
    Участник
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    86

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Понятно,что идеально - это когда в все идеально :D - очень хороший тренер(сначала детский,а потом и такой,который в профи вывести может ),начать довольно рано,сразу же найти ребенку хорошего тренера по ОФП,а заодно и психолога,чтоб он(ребенок то есть) выдерживал ежедневные теннисные тренировки + ОФП.То ,что на форуме могут посоветывать ,к чему надо стремиться - это здорово(я сама заводила тему "сколько тренируются российские "звезды" в 8-10 лет?"),но надо же и понимать,что хороших тренеров совсем немного и далеко не все могут к ним попасть.Тут вопрос был про ребенка в Германии.Не думаю ,что там можно найти квалифицированного тренера по ОФП для ребенка 8-ми лет,да еще и для индивидуальных занятий .Тут как раз советы Dergousovа очень актуальны - единственное,что можно сделать- это отдать ребенка заниматься еще и другими видами спорта,ну и сами немного.Под "сами" я имею в виду поездку с ребенком на велосипедах в выходные или поиграть в бадминтон,например.Даже если времени почти нет,то в выходные хотя бы вы с дочкой же общаетесь? Вот и поиграйте с ней вместе,в ту же "резиночку" попрыгайте

  10. #40
    потапцев
    Гость

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Цитата Сообщение от Vectra
    Даже если времени почти нет,то в выходные хотя бы вы с дочкой же общаетесь? Вот и поиграйте с ней вместе,в ту же "резиночку" попрыгайте
    Это немного не мой случай,т.к. я с дочкой "общаюсь" три раза в неделю по 2часа на корте.С пяти лет,как только она начала ходить в теннисную группу начал самостоятельно с ней заниматься ОФП,без идиотизма и очень понемногу.Через год она сдала нормативы лучше всех в группе.Потом перешли на индивидуальные занятия с чисто "теннисным тренером",позтому всю ОФП я взял на себя.Часто беру на свои тренировки,она уже потихоньку стучит по груше.Могу сказать,что все нормативы,соответствующие её возрасту она перевыполняет.А в начале этого года уже на её теннисных тренировках начал "подрабатывать" спаррингом.Правда для этого пришлось перекраивать рабочее время.

Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •