Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 190

Тема: Насколько необходимо теннисисту в возрасте 8 лет, ОФП

  1. #21
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Цитата Сообщение от потапцев
    Цитата Сообщение от Lis
    А я :- слежу за диспутом- т.к. - мои интересы- это интересы начинающих теннисных родителей, не "близких" к спорту! Постольку поскольку- большинство из них -молчит- я за них Говорю !!!
    Мне интересна СУТЬ - а не обвинения в "некомпетентности". Вы спорите на очень интересную и важную тему!
    Lis,есть рекомендации врачей-педиатров,специалистов,через руки которых проходят сотни малышей с различными отклонениями,как природными,так и "наработанными" незнающими родителями,горе-тренерами и другими "специалистами" широкого профиля.Есть методики по теннису,созданные научным коллективом ещё в советские времена,переработанные и адаптированные под настоящее время.
    Вам выбирать и решать,что вам больше подходит.
    Уважаемый потапцев, ну как , к примеру , человеку далекому от столичных светил, которые и хотят получить..."рекомендации врачей-педиатров,специалистов,через руки которых проходят сотни малышей с различными отклонениями,как природными,так и "наработанными" .....да не там находятся......как минимум...(я уже опустила все про тренеров в тех местах ....). И что им выбирать? Что Им подходит?
    Я- в городе, где , все-таки - Есть -Где выбирать, и -Что! Но не все в таком положениии...И Вы - в другом- но еще более ...разнообразном для теннисного развития городе!
    Уважаемые форумчане- если можете- конкретнее и подробнее! Этим Вы помогаете другим родителям-...глядишь- и они Вам когда-нибудь помогут!
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  2. #22
    В младшем возрасте вряд ли стоит заниматься одим видом спорта. И ОФП это не "дома с палкой по учебнику", а точно также с грамотным тренером и регулярно. Какой бы родитель не был любящий, он не увидит того, что увидит тренер. Соответственно, не успеет перестроить и подобрать упражнения.

    Речь шла о сколиозе, а не о будущей первой сотне рейтинга. Исправлять или недопускать болезни лучше с помощью специалиста изначально. Грамотное ОФП (а лучше - атлетика) отличный способ избежать болезней и травм.

  3. #23
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    18

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    не предполагал, что мой вопрос вызовет такую бурю эмоций ,причем связанных с несколько другой проблемой -сколиозом. многие считают ,что не плохо заниматься несколькими видами спорта, опять же я, своему например предлагал на выбор футбол гандбол он же только теннис хочет

  4. #24
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    ЭТАП 1: РАЗНООБРАЗНОЕ БАЗОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    ( 4-6 / 7лет)
    ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

    Дети этого возраста способны повторять и создавать простые комбинации движения, не очень качественные , но тем не менее много двигаясь. Они пробуют себя в быстрых перемещениях, подвижности и в координационных способностях, а также аэробной выносливости. В этой возрастной группе понятие "тренировка" - не применяют в своем обычном смысле. Детям задается возрастно-соответственный и разнообразный ассортимент движения, в котором, доминирует координация в шутливой форме . По этой причине выбираются, прежде всего, следующие формы движения:
    • Мотивирующие тренировки.
    • Тренировки, которые могут выполняться по отдельности или в маленьких группах,
    • Не нужны большие организационные мероприятия ,
    • Являются малозатратными,
    • Нет больших требований по организации тренировки .
    Относительно концентрации - дети не выдерживают еще таких упражнений, поэтому необходимо приобщать ассортимент движения постоянно к небольшому объему концентрации, упражнения должны быть разнообразными и задействовать все тело комплексе.
    Проводите тренировки в этом возрасте полезно , согласно пожеланиям и инициативам детей!
    ЦЕЛИ ТРЕНИРОВКИ И СОДЕРЖАНИЯ
    • На переднем плане стоит разнообразное общее развитие посредством неспецифических и разнообразных игровых форм и комплексных упражнений на движения вокруг всех осей тела.
    • Очень желательно участие в других видоах спорта , такие как :детская гимнастика, дзюдо, борьба, коньки.
    Очень полезны все игры в маленький мяч , бросать, ловить и т.д.

    Специальные теннисные упражнения преподается постепенно и осторожно. Обучение техническим формам простых видов ударов должно происходить с учетом развития ребенка, причем еще даже не ударная техника, а владение мячом и ракеткой , в виде тренировок координации (например бег с ракеткой на которой лежит мяч) . Только в конце этого периода можно переходить к игрой через сетку (шорт и мини теннис) и постепенное обучение техники тенниса
    ПЛАНИРОВАНИЕ ТРЕНИРОВКИ
    Тренировка должна быть подготовлена и регулярна; план тренировки, однако, не существенен в этом возрасте. Так как: На переднем плане стоит всегда шутка, радость и импровизация. процентная доля специфических для тенниса тренировок составляет самое большее 30% во всем времени тренировки; общее развитие стоит на переднем плане; теннис и соответственно похожие на теннис формы тренировки являются именно только частью программы.

    Частота тренировки в неделю: 2-3-раза в неделю. Месяцев в год: 5-7.
    Это значит не, что только около полгода Вы тренируетесь, а потом отдыхаете , это распределение активных дней , учитывая болезни, каникулы, праздники в году.

    РЕКОМЕНДАЦИИ ТУРНИРА
    Если вообще принимаете участие в соревнованиях, то в форме (соответственно настоящим исполнительским навыкам), разнообразного моторного соревнования. Доля тенниса должно быть не очень большая.
    Кроме того, правила должны приспосабливаться к умению и возможностям детей.




    ЭТАП 2: ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ТРЕНИРОВКА ( 6/7- 9 / 10лет)
    ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
    Этот возраст – очень гармонично вбирает в себя , развитие всех важных компонентов для тенниса , обеспечивается быстрый прогресс в развитии координационных способностей, реакции и быстроты, частоты движений, а также в аэробной мощности. Способности к концентрации , а также возможности кондиционные нагрузки должны быть сильно ограничены .
    На данном этапе : систематически преподаются теннисные упражнения. Это, само собой не значит, что отныне играют только (или преимущественно) в теннис! Совсем наоборот! Уже понятие фундаментальную тренировку намекает на основное содержание этой ступени.( Хотя для особо одаренных , этот этап подходит для рытья котлованов таджиков-землекопов)
    В нем, и в следующем этапе, закладываются основы для более поздней, возможно ориентированной на профессионализм спорт основе . Таким образом, с одной стороны, очень важно следить и развивать моторику и координацию, с растущей интенсивностью, с другой стороны, задавать базу для качественных ударных движений. То, что закладывается сейчас , абсолютно точно не должно переучиваться ( как фундамент у здания, если он кривой то и здание будет не пригодное). Цель на качество теннисной техники включает: технику движения, прыжка, броска и других важных видов движения, которые являются комплексными и определяющими в теннисе.
    ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ ТРЕНИРОВКИ
    3 основных цели в на этом этапе :
    • Изучение основ теннисной техники (мозг и нервная система сформировался на 90.
    • Развитие быстроты реакции и частоты (там они зависят также от центральной нервной системы) и
    • Развитие общей моторики с умением пользоваться собственным весом на основе координационных способностей (как равновесие, способность дифференциации, ритм и пр.).
    • Содержания тренировки: обучение технически правильным теннисным движениям , через разные игровые формы и обучение специфике тенниса – чувство мяча, пространственное восприятие корта, работу ног и антиципации
    Замечание: в этой ступени, обучение техники является только частью всей тренировки!
    ПЛАНИРОВАНИЕ ТРЕНИРОВКИ
    Планы тренировки и турнира не играют также в этой ступени большую роль!
    Единство тренировки, краткосрочным и среднесрочным целям тренировки должны подготавливаться, специальные программы содержания (как развития техники, мышц тела).
    Чистое обучение теннису составляет около 50% объема тренировки.
    Частота тренировки в неделю: 3-5 раза в неделю. Месяцев в год: 6-8.

    РЕКОМЕНДАЦИИ ТУРНИРА
    В начальной стадии важны так называемые, турниры минитенниса ( В России практически не проводятся) . Минитеннис - это хорошая форма для изучения специфической для тенниса координации, движений и всей техники в целом. Турниры минитенниса , конечно не нужно переоценивать. Они должны быть приятны детям . Это готовит их к противоборству, мотивирует, и приносит первые тактические основы и укрепление ментальной области.
    скорее второстепенную роль (менее 50% от общего времени занятий). Наряду с моторными способностями эти соревнования обучают, прежде всего, командному духу группы.Победе радуются сильнее, поражение делится на всех.

    • Только в конечной фазе, этого этапа можно играть турниры , и то, желательно применять формы турнира , где играют по круговой системе .
    Для детей в этом возрасте надо играть маленькие клубные турниры ( Или межклубные), самое большее на чемпионство района ,
    Ведь различие в этих возрастных группах так незначительно, что поездки на , большой ' или даже, международный ' турнир являются ошибкой.
    • •Чемпионаты высокого уровня в этом возрасте не нужны. Нельзя в этом возрасте ставить перед детьми обязательство обязательно выиграть и подвергать стрессу. Для них , соревнование должны означать " шутку", без каких-либо отрицательных последствий.
    • Никаких рейтингов: табели о рангах в этом возрасте ведут к досрочной необходимости успеха, к стрессу и не имеют никакого значения для более поздней карьеры . Это будет действовать скорее отрицательно .
    •Рациональная интерпретация результатов турнира: результаты турнира должны подсказывать , над чем нужно работать на тренировке. Какая либо переоценка, в этом возрасте, абсолютно вредная.
    •Во время турниров нельзя допускать ссор с родителями,функционерами и тренерами : результаты должны отрезвлять и обсуждаться, причем, всегда положительно; игрок должен знать, что он может проиграть.
    • Зимой по причинам мотивации около 2-4 турнира.
    • Летом: 1-2 турнира в месяц (3-6 турниров).
    • Тренировка матча : разрабатывать тактику, тактическая тренировка которую используют на соревнованиях.

    Количество МАТЧЕЙ В ГОД

    Самое большее 20-30 матчей на местном уровне: рекомендуется не количество турниров, а именно количество матчей. Следите, чтобы турниры подбирались по игровой силе участников таким образом , что игрок может играть около 2-4 матча за турнир, чтобы он получал, как положительные так и отрицательные результаты. Он не должен быть в турнирах ни проигравшим, ни побежденным. 20 турниров с поражениями в первом круге, 20 раз , без возможности выиграть , нанесут ребенку психологическую травму.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  5. #25
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Цитата Сообщение от Rudger
    Григорий если можно не могли бы Вы пояснить, что Вы подразумевали под "Никаких приседаний и рывков руками он не давал. Это он говорил вредит теннисисту. " Чего то я не могу ни как уловить, в чем смысл?
    Я так понял,что приседания вредны,так как они стирают в коленках хрящевую ткань.
    А рывки руками он имел ввиду это те,которые заставляли детей в советское время делать на зарядке. Когда ладони у груди,а локти смотрят в стороны.И команда раз-два-три-четыре. И опять раз-два-три- четыре.
    Просто,я так понял,эти движения могут немного надрывать мышцы.
    Хотя эти движения вроде как раз используються при замахе,но они всё таки другие в теннисе,они должны быть более плавные.
    Вообще неплохо на эту тему найти хорошую литературу.

  6. #26
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Цитата Сообщение от григорий
    Цитата Сообщение от Rudger
    Григорий если можно не могли бы Вы пояснить, что Вы подразумевали под "Никаких приседаний и рывков руками он не давал. Это он говорил вредит теннисисту. " Чего то я не могу ни как уловить, в чем смысл?
    Я так понял,что приседания вредны,так как они стирают в коленках хрящевую ткань.
    А рывки руками он имел ввиду это те,которые заставляли детей в советское время делать на зарядке. Когда ладони у груди,а локти смотрят в стороны.И команда раз-два-три-четыре. И опять раз-два-три- четыре.
    Просто,я так понял,эти движения могут немного надрывать мышцы.
    Хотя эти движения вроде как раз используються при замахе,но они всё таки другие в теннисе,они должны быть более плавные.
    Вообще неплохо на эту тему найти хорошую литературу.
    Вы знаете, есть такая поговорка : "На долго ли дураку , стеклянный ...предмет?"
    Можно ведь любое упражнение довести до абсурда. Важна знание, методичность, понимание индивидуальности ученика.
    Для укрепления колен - полезно ездить на велосипеде, но и этим упражнением можно добиться отрицательного эффекта ,если очень постараться.

    Как я выложил выше в статье.
    Лучшее дополнительное ОФП для этого возраста - это участие в других видах спорта.
    ОФП и даже где то, СПФ -это часть обще теннисных тренировок.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  7. #27
    Бывалый
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    156

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Ясно теперь... За первый вывод я не согласен... (с приседанием), а со вторым не знаю.... По первому пункту соглашусь с Дергоусовым, действительно можно довести любые упражнения до абсурда. Тогда и бегать или прыгать тоже вредно... также стирают, как Вы говорите хрящевую ткань... А вообще приседание и их разновидность (полуприседы, разножка, выпрыгивание и т.д.), я считаю основными.

  8. #28

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    В любом возрасте нужен грамотный тренер в первую очередь. Независимо от того, чем ребенок занимается. В частности, плохо, если ОФП ведет теннисный тренер или "просто" родитель.

  9. #29
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Цитата Сообщение от Geo
    В любом возрасте нужен грамотный тренер в первую очередь. Независимо от того, чем ребенок занимается. В частности, плохо, если ОФП ведет теннисный тренер или "просто" родитель.
    применительно к младшему детскому возрасту
    По моему есть в Вашем сообщении некоторое противоречие.Мне представляется ,если тренер грамотный и то он же, может быть тренер теннисный.
    Почему ОФП не может везти тренер теннисный? Единственная причина - то что , как правило, теннисный тренер - это высокооплачиваемый специалист (не зависимо от квалификации).Если в целях экономии денег и расширения общения то , ДА.
    Другое дело , что у многих теннисных тренеров , нет соответствующих знаний и желания.

    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  10. #30

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Цитата Сообщение от Dergousov
    применительно к младшему детскому возрасту
    По моему есть в Вашем сообщении некоторое противоречие.Мне представляется ,если тренер грамотный и то он же, может быть тренер теннисный.
    Почему ОФП не может везти тренер теннисный? Единственная причина - то что , как правило, теннисный тренер - это высокооплачиваемый специалист (не зависимо от квалификации).Если в целях экономии денег и расширения общения то , ДА.
    Другое дело , что у многих теннисных тренеров , нет соответствующих знаний и желания.
    Это невероятная редкость, когда теннисный тренер может быть и грамотным тренером по атлетике, да еще по специфическому возрасту, когда требуются специальные знания. У нас тренеров то с высшим профильным теннисным образованием мало. Еще туда-сюда, если речь идет о специальном теннисном ОФП, но с общим здоровьем лучше не экспериментировать.
    Конечно, это стоит дополнительных денег и трат времени. Собственно, это и является основной причиной, по которой родители сами заставляют детей бегать-прыгать-висеть. А потом... Курникова свернула "богадельню" к 19 годам, Хингис чуть позже, Шарапова на травмах уже года три. А сколько бросили спорт годам к 15-16 в безвестности. А сколько из-за отсутствия хорошего специалиста по атлетике просто не заиграли, хотя и могли бы.
    По-моему, тут с самого начала не надо "экономить".

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •