Страница 2 из 19 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 190

Тема: Насколько необходимо теннисисту в возрасте 8 лет, ОФП

  1. #11

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Ну не знаю :-\..на счет висения на перекладине!!! У дочери сколеоз (как практически у всех спортсменов), так врач рекомндовал...плавание и ...висеть на перекладине !
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  2. #12
    потапцев
    Гость
    Вы знаете Dergousov,если бы про "пользу" виса написала женщина преклонного возраста с гормональным сдвигом,то это ещё можно понять,но когда об этом пишете Вы,в прошлом аттестованный тренер...
    Обратитесь к любому знающему педиатру(детский врач) и он вам объяснит "пользу двухминутного виса" в восьмилетнем возрасте.Если у вас в Тюмени нет таких специалистов,то обратитесь в детскую поликлинику №72 г.Москва,там вам дадут полный,исчерпывающий ответ.
    Чем-то мы похожи по видам единоборств,я занимался,да и сейчас не бросаю,кикбоксингом.Часами не висим на перекладине,как вы,это время можно потратить намного продуктивней,например поработать в спарринге.
    Про методики.Вы наверное перерыли такую гору литературы,что наверное заблудились в ней,как сказал бы ваш сисадмин.Не надо никаких гор,а надо прочитать методики про теннис нашего РГУФКА и не смешить свои тапочки.Уверен,вы их не читали.
    Не надо путать методики по карате и методики по теннису они РАЗЛИЧНЫ.

    Цитата Сообщение от Т-Яна
    Ну не знаю :-\..на счет висения на перекладине!!! У дочери сколеоз (как практически у всех спортсменов), так врач рекомндовал...плавание и ...висеть на перекладине !
    Т-Яна,про сколиоз меня вовремя предупредили врачи,а также вовремя прочитанная методика РГУФКА,поэтому на каждой тренировке дочь играет левой рукой 15-20 минут(основная правая),каждый день делает упражнеия в течении 15 минут для осанки(очень было трудно заставить),может нам удастся минимизировать этот негатив(сколиоз).
    Про вис,который вам рекомендовал врач,здесь это уместно,так как вашей девочке вы писали 14лет-она уже сформировалась.

  3. #13
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Вы знаете Dergousov,если бы про "пользу" виса написала женщина преклонного возраста с гормональным сдвигом,то это ещё можно понять,но когда об этом пишете Вы,в прошлом аттестованный тренер...
    Обратитесь к любому знающему педиатру(детский врач) и он вам объяснит "пользу двухминутного виса" в восьмилетнем возрасте.Если у вас в Тюмени нет таких специалистов,то обратитесь в детскую поликлинику №72 г.Москва,там вам дадут полный,исчерпывающий ответ.
    Чем-то мы похожи по видам единоборств,я занимался,да и сейчас не бросаю,кикбоксингом.Часами не висим на перекладине,как вы,это время можно потратить намного продуктивней,например поработать в спарринге.
    Про методики.Вы наверное перерыли такую гору литературы,что наверное заблудились в ней,как сказал бы ваш сисадмин.Не надо никаких гор,а надо прочитать методики про теннис нашего РГУФКА и не смешить свои тапочки.Уверен,вы их не читали.
    Не надо путать методики по карате и методики по теннису они РАЗЛИЧНЫ.
    Мы с Вами говорили о скалиозе и сутулости . Прошу Вас не уходить от ответа , и выполнить мою просьбу.
    Перерыл я именно теннисную литературу .
    Прошу Вас не увлекаться спаррингом , потому что Вы и так упускаете нить диспута.
    Скажите что имеено из литературы РГУФКА нужно прочитать.Ваши рекомендации.
    сейчас передо мной лежат А.П.Скородумова "Теннис - как добиться успеха" .
    примерные программы спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско -спортивных школ олимпийского резерва.
    ТЕННИС . Программа.

    Могу сказать, что то что размазывают наши специалисты на 40-50 страниц в иностранных изданиях умещается в 3-4 .
    Был два раза на теннисных семинарах Кубка Кремля , где выступают с докладами , самые наши передовые специалисты. - Интересного 10% , 90% муть .
    Нет никакой передовой советской школы тенниса. Есть фанфары и люди не снимающие лапшу с ушей .
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  4. #14
    потапцев
    Гость

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Dergousov,от ответа никогда не ухожу,всю жизнь привык отвечать за слова,это если хотите,моё кредо.
    1.Примерные программы спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско -спортивных школ олимпийского резерва.Теннис.Программа.
    Именно это и рекомендую.

  5. #15
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Про "рекорд нашего двора" как 8-ми летняя девочка провисела!две минуты! на перекладине.Dergousov,а вам известен такой "пустячок" как грудной кифоз(сутулость) и боковое искривление позвоночника(сколиоз),а также,что к восьми годам у восьмилетних детей ещё не произошло окостенение эпифизов позвонков и не сформирован "рефлекс осанки".Такие "веселые старты" обязательно приведут к вышеперечисленным болезням.
    Это Ваши слова ?

    Именно про эту книгу Вам и говорил. Ничего там передового или выдающегося нет.

    Более того , то что в ней написано, не полная версия одной из книг Щонборна.
    Именно оттуда взяты эти этапы.
    То что пишут в Программе .Теннис - перепечатка с отклонениями, видимо для того, чтобы избежать обвинения в плагиате.Ну это как берут мировой хит, переводят на русский и поют наши эстрадные звезды...
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  6. #16
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    63

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Vadar, поймите, ребенок 8-ми лет сам не поймет ,что это ОФП, это Вы только знаете. И эму ОФП не нужно. Эму не интересно. И никакой индивидуальный тренер не поможет. Для его возраста, если прочитали пост Дергоусова в основном нужны две физических качества от всех – быстрота /реакции/ и ловкость. Их можно развивать целенаправлено только в игры. Отправьте его заниматься одновременно другим видом спорта, как гандбол, баскетбол,хокей и т.д. где есть игра, ему будет интересно и одновременно он почуствует свое тело , найдет свой центр тяжести. Нигде лучше ребенок не почуствует равновесие свое тело, как в хокей, скейборд, коньки, что ему и нужно в 8-ми лет. Восмерки, пробежки – ето искуствено, насильствено для ребенко. Самая харошая ОФП для 8-9 лет – игра. И обьязательно – плавание. Если нет возможности заниматся где-нибудь в кружке , найдите час от своего времени, поиграйте с ним, как говорит Асе – всегда можно найти упражнения для ловкости и быстрота дома – есть мячики, плитки, корзинки, делайте соревнования – кто быстрее, кто выше, кто больше , кто дальше – это любят детей – соревноватся – самый хороший мотив для ихнего возраста. И Вам будет интересно. Поймите, лучшая награда ребенка, лучшая мотивация – победа. Я с сыном когда в детстве занимался, знал – из 5 состезания дома / скакалки, отжимания, прессы,стойки на голову и т.д./ – 2-3 победы отдавал ему –легко было обмануть, что он побеждает,но для него было мотивация, он снова хотел соревноватся. Ето он так думал , а для меня все это было ОФП. Сейчас смеется, говорит, какой дурак я был, бегал изо всех сил, побеждал, сердился, кричал,прыгал, скакал, а ты оказыватся меня обманывал. И я думаю, что родитель всегда найдет час от своего времени для занимания как с ребенка , так и с самим себя. Но ето все до 10-11 лет.

  7. #17
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Цитата Сообщение от потапцев
    Цитата Сообщение от Т-Яна
    Ну не знаю :-\..на счет висения на перекладине!!! У дочери сколеоз (как практически у всех спортсменов), так врач рекомндовал...плавание и ...висеть на перекладине !
    Т-Яна,про сколиоз меня вовремя предупредили врачи,а также вовремя прочитанная методика РГУФКА,поэтому на каждой тренировке дочь играет левой рукой 15-20 минут(основная правая),каждый день делает упражнения в течении 15 минут для осанки(очень было трудно заставить),может нам удастся минимизировать этот негатив(сколиоз).
    Про вис,который вам рекомендовал врач,здесь это уместно,так как вашей девочке вы писали 14лет-она уже сформировалась.
    Что касается сколиоза. Если у Вашего ребенка есть сколиоз (в теннисе, гребле на байдарках, волейболе и многих других видах) он наверное не избежен. Совершенно не верно односторонне нагружать другую сторону.
    От этого сколиоз может принять только более причудливую форму.

    нужна общая равномерная нагрузка на обе стороны,именно плавание, перекладина, в старшем возрасте штанга.

    Игра другой рукой нужна не предотвращения сколиоза , а для развития координации.

    Добавлю сообщение Тихомира
    Думаю, когда Ваш ребенок вырастет, даже если он не станет теннисной звездой, он сможет оценить Вашу любовь и стремления, будет благодарен Вам .
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  8. #18
    потапцев
    Гость

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    Цитата Сообщение от Т-Яна
    Ну не знаю :-\..на счет висения на перекладине!!! У дочери сколеоз (как практически у всех спортсменов), так врач рекомндовал...плавание и ...висеть на перекладине !
    Вот что порекомендовал наш врач.

    Комплекс при сколиозах и кифозах для домашних занятий.
    Вводная часть.
    1.Выравнивание.Встать спиной к стене.Голову держать ровно,плечи развернуть,ноги вместе,живот втянуть.Головой, плечами и нижним отделом касаться стены.Сделать два шага вперёд,сохраняяпринятую правильную осанку.Вернуться в исходное положение.
    2.Стоя лицом к зеркалу.В руках гимнастическая палка.Поднять палку над головой,выпрямить руки,потянуться,в И.П-8раз!
    3.Резиновый бинт на плечах.Растягивания бинта за спиной(бинт находится на уровне лопаток)Корпус слегка наклонён вперёд-6раз!
    4.Руки с гантелями на лопатках.Круговые вращения назад в плечевых суставах-20 движений.Отдых.-2раза.
    5.Гимнастическая палка на лопатках.Пятки поставить вместе,носки врозь.Приседание на носках,колени в стороны,спина прямая.Вернуться в И,П.Поднять палку вверх,снова присесть.Чередование-4раза!
    6.Руки за голову в "замок".Наклон туловища вперёд,голову разогнуть,спину хорошо прогнуть в грудном и поясничном отделе-6раз!

    Основная часть.

    1.Лёжа на спине.Самовытягивание с гимнастической палкой-8раз!Медленно.
    2.Руки над головой.Ноги согнуть в коленях."Мост".Поднимая бёдра прогнуться,опираясь на носки-8раз!
    3.Рукиза голову .Велосипед
    4.Спокойное дыхание.Поднять руки-вдох,опустить-выдох-8раз!
    5."Статическое напряжение" мышц туловища.10сек.-3раза!
    6.Руки за голову.Поднимать и опускать прямые ноги-10раз!
    7.Упражнение №4
    8.Переход из положения лёжа в положение сидя.Носки сложить по-турецки.Руки за голову.Спину выпрямить,локти развернуть,задержаться в этом положении 15сек.-3раза!
    9."Ножницы"
    10.Упражнение №4.

    Лёжа на животе
    1.Руки сгимнастической палкой вытянуть вперёд.Приподнять руки,голову,плечи,ноги и держать на весу-8раз!
    2.Гимнастическую палку положить на лопатки.Приподнять туловищеи делать вертикальные ножницы ногами -20сек.Отдых.Повторить -8раз!.
    3.Резиновый бинт сложить пополам,положить на плечи.Приподнять голову ,руки,плечи,ноги.Бинт растягивать в стороны -8раз!
    Отдых 10сек.
    4.Гантели в руках.Приподнять туловище и ноги и выполнить плавание в стиле "брасс" 10сек.-3раза!
    5.Руки сгантелями вытянуть вперёд.Приподнять руки и ноги по диагонали(правая рука-левая нога)-8-10раз!
    Отдых 10сек.
    6.Руки за голову в "замок".Приподнять туловище и ноги ,локти отвести назад и удерживаться 10сек.-3раза!
    7.Руки под подбородком.Приподнять обе ноги,развести в стороны-свести-8раз!
    8.Резиновый бинт,сложенный пополам,находится на вытянутых руках(вперёд).Приподнять туловище,ноги,бинт растягивать в стороны-8раз!

    Заключительная часть.
    Встать боком к зеркалу и проверить правильность осанки.Голова,плечи,спина на одной прямой.Проверить правильность осанки лицом у зеркала.

  9. #19
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Насколько необходимо 8 лет. ребёнку офп

    ............Я видела замечательную девочку 9-ти лет, тоненькую, хрупкую- одну из лучших в городе- ...плечо правое было выше левого на №цать сантиметров.... Ой, если бы родители это замечали... За ПОБЕДАМИ своих детей в 9-10 лет... они готовы все забыть ... а Победы, Настоящие- они же позже!... Ладно, каждый выбирает для себя...

    P.S. простите- здесь то речь не об ОПФ, а наверное- об отсутсутствие его...и о не ограниченном кол-ве турниров... Вроде как- дерзай девочка- ломай и круши... А позже...лет в 14 ...может раньше- у девочки начнуться проблемы... и сколько бы на неё не давили- ничего это не изменит- ОНа не сможет играть....
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  10. #20
    потапцев
    Гость
    Цитата Сообщение от Lis
    А я :- слежу за диспутом- т.к. - мои интересы- это интересы начинающих теннисных родителей, не "близких" к спорту! Постольку поскольку- большинство из них -молчит- я за них Говорю !!!
    Мне интересна СУТЬ - а не обвинения в "некомпетентности". Вы спорите на очень интересную и важную тему!

    Lis,есть рекомендации врачей-педиатров,специалистов,через руки которых проходят сотни малышей с различными отклонениями,как природными,так и "наработанными" незнающими родителями,горе-тренерами и другими "специалистами" широкого профиля.Есть методики по теннису,созданные научным коллективом ещё в советские времена,переработанные и адаптированные под настоящее время.
    Вам выбирать и решать,что вам больше подходит.

    Цитата Сообщение от Lis
    ............Я видела замечательную девочку 9-ти лет, тоненькую, хрупкую- одну из лучших в городе- ...плечо правое было выше левого на №цать сантиметров.... Ой, если бы родители это замечали... За ПОБЕДАМИ своих детей в 9-10 лет... они готовы все забыть ... а Победы, Настоящие- они же позже!... Ладно, каждый выбирает для себя...

    P.S. простите- здесь то речь не об ОПФ, а наверное- об отсутсутствие его...и о не ограниченном кол-ве турниров... Вроде как- дерзай девочка- ломай и круши... А позже...лет в 14 ...может раньше- у девочки начнуться проблемы... и сколько бы на неё не давили- ничего это не изменит- ОНа не сможет играть....
    Вот и я про то же.Ведь наша задача,какими бы мы не были "сумасшедшими теннисными родителями",сродни врачебной:НЕ НАВРЕДИ!!! И когда я читаю про двухминутные висы на перекладине в восемь лет,я кричу "НЕ НАВРЕДИ!!!"

Страница 2 из 19 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •