Не знаю кто такая Кристина, но рад что ее ставят в пример, хотя я бы ставил в пример кого то из первой мировой пятерки, если бы ставил в пример, кумиры то вещь опасная.
Ок, хотел ответить на простой пример , видимо не так ответил, отвечу по другому.
1. Спортсмен дома должен отдыхать.
2. Для тренировок существуют корты, залы, стадионы.....
3. Если у родителей возникло желание дома поработать над реакцией то :
а) им надо задуматься над тем , что успехи в детском и юношеском спорте это амбиции родителей, а успехи во взрослом теннисе амбиции самого спортсмена.
б) если все таки после пункта а) возникло желание покидать дома мячики , тогда надо сводить спортсмена в научно исследовательский спортивный интитут и проверить его на генетику, морфологию, антропологию, проверить его текущее функциональное состояние, сдать кровь на анализы, и после этого как правило наваливается такой вал проблем которые надо решать и кидание мячиков дома пропадает напрочь, а возникает мгновенное желание выгнать тренера (что я и сделал когда старшей было 10-11 лет).
в) родители не должны думать над повышением уровня реакции ребенка и предугадыванием им действий соперника, этими вещами должен заниматься тренер, вариантов только два либо это делает тренер и родители не лезут, либо родители выгоняют тренера и тренеруют сами- все. Остальное во вред спортсмену.
г) если вы не выгоняете тренера и лезете в процесс за его спиной, вы должны понимать что загоняете ребенка в тупик, глубокий и не имеющий выхода. Что делать? поговорить с тренером, выяснить его планы на неделю, месяц, год, пять.... (То есть обсудить с ним построение тренировочного цикла спортсмена в микро, мезо и макро цикле). После такого разговора, в 90% случаев (если вы готовы к такому разговору) вы выгоните тренера или он убежит сам.
д) и еще, после получения результатов по тестированию спортсмена, не надо закатывать глаза увидев что показатели низкие или ниже среднего, а принять это как должное и работать по всем направлениям, потому что
ребенка-спортсмена сравнивают с ведущими спортсменами этого возраста из всех видов спорта и поверьте мне теннисисты сильно отстают от легкоатлетов, гимнастов, лыжников и других спортсменов традиционных олимпийских видов спорта.
4. И ещё))))) от себя посмотрите пожалуйста что такое сенситивные периоды развития физических качеств спортсмена, не поленитесь- и ткните тренерам под нос, чтобы не гробили ваших детей.