Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: Развитие психической и физической реакции у ребенка

  1. #21
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Re: Развитие психической и физической реак

    Все правильно Вы написали (мы так и работаем) НО! :
    под наблюдением высококлассных специалистов, которые на интервальной тренировке Чемпионов мира и Европы воспитывают и с 15-16   лет,  а не с 10.
    8 ускорений на максимуме вы написали по 20 секунд. Я своей старшей в этом возрасте 8 ускорений на максимуме по 5 секунд давал и то переживал, как бы из креатин фосфата в гликолиз не залезть, то есть на 14-16 секунд не скатиться, и отдых давал между 5 секундами бега на максимуме по 1.5-2 минуты, а между 20 секундами давал 4-5 минут отдыха и делали не больше 2-х подходов.
    не поленюсь скопирую свой пост из другой темы :

    Этап предварительной спортивной подготовки.
    (занимает примерно 3 года, то есть для теннисистов начинающих с 5 лет- возраст 5-8 лет)

    В этот этап решаются следующие задачи :

    Укрепление здоровья и улучшение физического развития. Овладение основами техники выполнения физическийх упражнений. Приобретение разносторонней физической подготовленности на основе занятий различными!!!!! видами спорта. Привитие интереса к занятиям спортом. Воспитание волевых качеств. Определение вида спорта для последующих занятий.
    (Учебник теории и методики спорта входящий в учебный план училищ олимпийского резерва)

    От себя добавлю :
    В сенситивный (чувствительный) период развития физических качеств спортсменов ( то есть период, в который эти качества надо развивать, а если вы развивать эти качества в этот период не будете, то не достигнете тех 100% этого качества данного вам природой) возраста 5-7 лет :
    развивают гибкость и равновесие.

    Этап начальной спортивной специализации.
    (занимает примерно 2 года, т.е. для теннисистов начинающих заниматься с 5 лет - возраст 7-10 лет)

    В этот этап решаются следующие задачи :

    Достижение всесторонней физической подготовленности. Овладение основами техники избранного вида спорта и других физических упражнений. Воспитание основных физических качеств. Приобретение соревновательного опыта путем участия в соревнованиях в различных!!! видах спорта. ( на основе многоборной подготовки). Определение спортивных задатков и способностей (спортивная ориентация). Уточнение спортивной специализации.

    От себя добавлю :
    В сенситивный (чувствительный) период развития физических качеств спортсменов ( то есть период, в который эти качества надо развивать, а если вы развивать эти качества в этот период не будете, то не достигнете тех 100% этого качества данного вам природой) возраста 7-10 лет :

    развивают гибкость, равновесие, координационные способности, выносливость(аэробные возможности), быстрота, скоростно силовые качества.

    У девочек сенситивные периоды формирования физических качеств наступают на один год раньше.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    57

    Re: Развитие психической и физической реакции у ребенка

    Типсаревич,

    Вы очень обстоятельно подходите к делу. И это все верно, что вы пишите.

    Хочу добавить, что желательно не смешивать тренировку рывков, тех самых коротких ускорений на дистанции 3-5-8 метров в различных комбинациях и интервальный бег.. Это нельзя совместить в одно упражнение.. Можно и то и то тренировать в один день.. Но и то и то должно присутствовать в объеме тренировок обязательно..

    Ускорения на 3-5-8 метров дают взрыв и скорость
    Интервальный бег - специфическую выносливость и восстановление по пульсу без потери скорости и взрывных характеристик.

    Еще надо обязательно включать упражнения на корте с ракеткой по имитации ударов и перемещений. Много есть упражнений на видео Пэта Эйтчберри, может быть вы его знаете??? Он не как образец для подражания, но много из его упражнений можно взять на вооружение.

  3. #23
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Re: Развитие психической и физической реак

    Сорри конечно))))) , но где я писал 3-5-8 метров????)))))
    Я писал что моя старшая делала ускорения по 5 сек. (Ребенок в 10 лет за 5 сек. делает примерно 25 метров). То есть мы делали рывки по 25-35 метров.

    Еще раз повторюсь Вы тоже все правильно и обстоятельно написали, но не для 10 лет. Вам спасибо должны говорить юниоры от 15 лет, но как отец младшей 2001г. рождения буду с Вами спорить.)

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    57

    Re: Развитие психической и физической реакции у ребенка

    Я только рад содержательной дискуссии, так как всегда узнаешь новое и не залипаешь на одном..

    Скажите, как часто массаж делаете??? Делаете ли на турнирах???

    Играете турниры??? Какое ОФП на турнирах???

  5. #25
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Re: Развитие психической и физической реак

    Массаж делаем во время тренировочных циклов между турнирами.
    На турнирах не делаем ( говорит расслабляет), но со следующего турнира начнем, тяжело восстанавливаться между играми, придется делать короткие массажи.
    ОФП на турнирах ?
    Все что связано со скоростью и  реакцией. Лесенка, резинка.
    Со спортивной гимнастики делаем комплекс подкачки (спина, пресс + растяжка ), часть этих упражнений есть у Pat Etcheberry- посмотрел по вашему совету, но мы это все делали и так. Часть упражнений дал тренер по интервальной тренировке на выносливость.

  6. #26
    Valery
    Гость

    Re: Развитие психической и физической реакции у ребенка

    Найдите хорошего массажиста. Есть такой pre competition (предсоревновательный)массаж. Он не расслабляет, он очень хорошо помогает перед матчем. Если идет турнир и большая нагрузка, то восстановиться поможет post competition послесоревновательный массаж. Другое дело, не все массажисты их умеют делать правильно.

  7. #27
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Re: Развитие психической и физической реакции у ребенка

    Массажистов даже из 50-ки с собой мало кто возит.
    Речь шла о массаже на турнире, я понимаю что такое предсоревновательный массаж и послесоревновательный. А так да , спасибо буду знать как это звучит по английски.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    57

    Re: Развитие психической и физической реакции у ребенка

    Цитата Сообщение от Валерий
    Найдите хорошего массажиста. Есть такой pre competition (предсоревновательный)массаж. Он не расслабляет, он очень хорошо помогает перед матчем. Если идет турнир и большая нагрузка, то восстановиться поможет post competition послесоревновательный массаж. Другое дело, не все массажисты их умеют делать правильно.
    Даже на больших шлемах массаж так себе... точнее теоретически они видимо могут, но обычно из-за большого потока просто спрашивают что тебе помять если болит ;D

    Ну а если общий закажешь, то просто погладят и скорее да расслабят, это не нужно

    Скажите, Типсаревич, а ноги холодной водой поливаете???

    И делаете ли комплекс упражнений, которые некоторые зовут крокодилами, некоторые court stability??

  9. #29
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Re: Развитие психической и физической реак

    Сегодня свою уговаривал лед взять в фитнесцентре отеля и на ноги положить подержать, отказалась. Не понимает , что надо но постепенно поймет.

    court stability- по мне так стандартный комплекс гимнастической подкачки, у меня младшая его с 5 лет почти каждый день делает.
    То есть то что сейчас делают теннисисты профессионалы называя это court stability, я увидел 7 лет назад в школе олимпийского резерва по спортивной гимнастике, причем гимнасты делают это как правило группой, жестко и база упражнений более расширена чем это дают фитнесцентры.

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    57

    Re: Развитие психической и физической реакции у ребенка

    Ну вы просто о все осведомлены

    Со льда не надо начинать, это может быть потом.. Если сумеет адаптироваьтся. Приучите потихоньку сначала с прохладно-приятной воды, потом все холоднее и холоднее.. После матчей сама потом будет бежать в душ и охлаждать ноги.. Но пока только ноги и не затрагивая зону гениталий - очень опасно с точки зрения цистита, будте осторожны.. Знаю некоторых, которые не подумав опускали детей в ванную со льдом - неправильно это. К этому возможно и можно прийти со временем, хотя и не факт.. Есть определенные риски в этом по почкам, ОРЗ и т.д.

    Мы пока в режиме ледяного душа после нагрузки по ногам только и рукам отдельно.. Да еще добавляем лед локально..

    Да, про корт стабилити это и имел ввиду. Молодцы что делаете каждый день.. Не будет у вас проблем со спиной и прессом))

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Развитие реакции теннисиста (практические советы)
    от Типсаревич в разделе ОФП и ОСФП
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 27.04.2014, 11:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •