Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Революция в понимании техники ударов

  1. #1
    Новичок +
    Регистрация
    21.07.2008
    Сообщений
    22

    Революция в понимании техники ударов

    Китайские и японские ученые сделали открытие в области механики, дополнив теорию отскока Ньютона еще одним параметром, названным ими "jumpulse" , о котором до сих пор никто не знал.
    Это привело к совершенно новому пониманию взаимодействия струн и мяча и изменило взгляд на технику тенниса. К сожалению, все материалы на английском. Кто знает язык - читайте и комментируйте.

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Революция в понимании техники ударов

    Было бы занятно познакомиться с этим материалом. Англичане не сочтите за труд соорудить перевод.

  3. #3
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: Революция в понимании техники ударов

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Было бы занятно познакомиться с этим материалом. Англичане не сочтите за труд соорудить перевод.
    Насколько я понял, ничего интересного Мне кажется, "китайские ученые" идут по ложному пути. Догадываюсь, что другие "ученые" уже прошли эти этапы и пришли к совсем другим выводам...

    Первые три видео - совершенно тупые и ничего такого нового не показывают.

    Кинограмма удара Федерера интересная. Мяч сидит на ракетке начиная с метки 43мс и уходит на 48мс. Да, он сидит на ракетке 6мс. Ну и что? Если там утверждается, что у Федерера какая-то особенная "проводка" и он производит что-то типа удержания мяча на ракетке, то из кинограмм этого совершенно не следует. Если уж что-то доказывать, то надо было сравнивать с ударами других игроков, которые играли бы такими же струнами и с тем же натяжением. Да и то, как сравнивать, ведь скорости ударов (разгона ракетки) были бы разные.
    Вот что важно - это струны и натяжка.
    А то что мяч как бы "прокатывается" по струнам вниз, так это от того что Роджер попал не центром струнной поверхности и у него было кистевое движение ракеткой снизу вверх, которое начинается задолго до контакта с мячом и продолжается после контакта. Т.е. мяч во время контакта как бы остается на одной высоте, а ракетка поднимается.
    Ну и что? А ничего

  4. #4
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: Революция в понимании техники ударов

    Уважаемый Andy!
    Можете высказаться по этому вопросу?

    И вообще, что вы думаете о так называемом "сопровождении" ? Можно ли управлять временем контакта с мячом, если да, то как?

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Революция в понимании техники ударов

    Кинограмма Федерера отлично подтверждает теорию удара, зеркало ракетки в момент контакта с мячом остается на месте относительно корта, но не относительно игрока. Для того чтобы понять истинную картину необходимо такую же картинку дать сверху и вдоль ноги с замером перемещений частей тела.
    Второе видео пиратская копия нмецкого тренера в прошлом игрока АТР, он снял своих учеников с большим замедлением, выводы которые он делает в результате не отличается от общепринятых, это лишний раз доказывает что человек видит только то, что он хочет видеть или то к чему готово его сознание.
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  6. #6
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: Революция в понимании техники ударов

    "Кинограмма Федерера отлично подтверждает теорию удара, зеркало ракетки в момент контакта с мячом остается на месте относительно корта, но не относительно игрока."

    Какую "теорию удара" подтверждает это видео?
    Как может ракетка оставаться неподвижно в течении всего времени контакта? Оно мало, но всё же занимает какое-то время - около 5 мс.

    Почему-то не работает кнопка "Цитировать", в поле для быстрого ответа не вставляется текст того, кого я хочу цитировать. Это только у меня так или у всех ?

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Проблемы связанные с цитированием

    Цитата Сообщение от Fabrice
    Почему-то не работает кнопка "Цитировать", в поле для быстрого ответа не вставляется текст того, кого я хочу цитировать. Это только у меня так или у всех ?
    Да. кнопка "Цитировать" не работает у всех в этом режиме.
    Это связано с техническими проблемами форума.
    Администрации форума данная проблема известна. Ею занимаются.
    Пока же можно порекомендовать для цитирования брать сообщения из леты последних сообщений.
    Что я и сделал в этом сообщении.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Революция в понимании техники ударов

    Ракетка остается на месте контакта за счет отгибания кисти в запястье. Еще раз повторю только относительно корта, а не игрока. Это позволяет растянуться струнам до максимального состояния, т.е. увеличивается время контакта. В этом случае игрок слышит хлопок с более низким звуком, подтверждающий что большая часть энергии передалась мячу.
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  9. #9
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: Революция в понимании техники ударов

    "Ракетка остается на месте контакта за счет отгибания кисти в запястье. Еще раз повторю только относительно корта, а не игрока. Это позволяет растянуться струнам до максимального состояния, т.е. увеличивается время контакта."
    Всё равно не понятно. Как это, ракетка летела с огромной скоростью (и относительно корта тоже!), а потом замерла на 5 мс? А мяч со струнами двигается в сторону от направления удара (от сетки), что ли?

  10. #10
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: Революция в понимании техники ударов

    "Ракетка остается на месте контакта за счет отгибания кисти в запястье."
    О каком "отгибании" речь?
    Как я понимаю, в движении Федерера при ФХ кисть работает до удара и во время удара она просто разгоняет ракетку в мяч, определяя еще и вектор соударения.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Назад в будущее...Какие они профи тенниса в юности? Смотрим видео...
    от editor-n в разделе Теннис профессионалов. Начинающему профи и Профи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.02.2015, 21:25
  2. Основы постановки техники юного теннисиста.
    от menov в разделе Техника тенниса
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 18:28
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 21:18
  4. Кроме техники
    от Dergousov в разделе Свободное общение о теннисе
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.06.2007, 16:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •