Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 61

Тема: Революция в понимании техники ударов

  1. #21
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Революция в понимании техники ударов

    Цитата Сообщение от Fabrice
    Ведь если при слабом замахе, т.е. при небольшой скорости соударения время контакта с мячом составляет всего-лишь 8 мс (а при быстром замахе - 5-6 мс), то как можно успеть за это время сознательно изменить вектор движения ракетки да еще и разогнать её так, чтобы она успела за отлетающим мячом?
    Я прошу прощения, не ответил на второй вопрос. В предыдущем посте своём я говорил об обманном ФХ, при котором, как Вы правильно заметили меняется вектор удара, но не сознательно. Такой удар нарабатывается долгим и упорным трудом, и для такого удара нужна очень мощная кисть. Кстати такой эффект характерен не только ФХ, но и одноручному БХ.

  2. #22
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: Революция в понимании техники ударов

    Цитата Сообщение от Mixalich
    Цитата Сообщение от Denis64
    ... Просто при короткой проводке надо все делать гораздо четче, примолинейный участок короче и его надо провести более тщательно. Я обычно говорю своей подопечной, прежде чем начать вращать предплечьем (дворник), продави вперед кисть. На самом деле вся биомеханика этого процесса гораздо сложнее, но ребенку этого не объяснишь, да и не надо. А вот "продави кисть вперед", это он понимант.
    Чтобы что-то понять для себя, я иногда использую метод крайностей (доведения до абсурда). Давайте спросим себя. А можно бить вообще без проводки? Утверждаю, да, можно. Умозрительный эксперимент. Привяжите ракетку к турникету, раскрутите его. Бросим навстречу вращающейся ракетке теннисный мяч. И становится понятно, что можно всегда с математической точностью рассчитать в какое место и под каким углом необходимо бросить мяч в эту конструкцию, чтобы он отскочил в нужную нам точку. Прямолинейного участка в движении ракетки тут быть не может, только криволинейный. Но человек не робот. Он, конечно, может бить, как турникет, тупо вращаясь с ракеткой в руке вокруг своей оси. Но каковы при этом будет точность и процент попаданий? Вот тут и приходит на выручку проводка при таком подходе. За счет прямолинейного участка повышается вероятность (упрощается, становится контролируемой) точность попадания. Но тенденция видна в последнее время именно движения к турникету. Может и будут когда-то так бить. Сила удара увеличится, скорость реагирования, наверное, тоже. Но какая понадобится набивка для этого, трудно даже представить.
    А это разве это не Ваши слова и где Вы нашли прямолинейный участок, в движении ракетки? Головка ракетка в момент удара останавливается относительно корта, но никаких прямолинейных участков у неё нет. Это подробно рассматривалось в теме "Революция ..." загляните.
    Mixalich, давайте я Вам здесь отвечу, а не в теме про "Хватки..".
    То видео, где ракетка Федерера останавливается на 5 мс - это просто частный случай из множества возможных ситуаций. Просто так совпало, что скорость мяча тогда была большая, а поступательная скорость ракетки именно такая, что от удара ракетка как бы остановилась на время контакта. Еще там характерно то, что удар был с выраженным верхним вращением, то есть изначально вектор движения ракетки был направлен не горизонтально, а при остановке осталась только вертикальная составляющая, которая была довольно значительна.

    Вот Вы говорили раньше:
    "Ракетка как бы тормозиться об мяч, давая возможность струнам растянуться на максимальное расстояние."

    Так может тормозится, но не всегда останавливаться! Может остановиться, а может и нет. Зависит от скорости ракетки, скорости мяча и типа удара (настолько он будет плоский или крученый). Если мяч медленный, а ракетка летит быстро, то она и не остановится. Если мяч быстрый, а ракетка медленная - то еще как остановится.
    А уж от взаимной скорости соударения будет зависеть время контакта: если взаимная скорость высокая - время мало, если общая скорость мала, то время большое (до 8 мс).

    Так что вывод про обязательное условие остановки ракетки для сильного удара - неверный...

  3. #23
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Революция в понимании техники ударов

    Да, действительно так, Fabrice, приятно осозновать что тебя хоть кто - то понимает . Конечно ракетка, скажем так тормозиться об мяч, но нельзя же кавычить каждое слово. Кстати, именно термин "тормозиться" -обычно использую для объяснения данного эффекта ученикам. Если бы я ставил оценки, то как тут принято поставил бы Вам +1000.
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  4. #24

    Re: Революция в понимании техники ударов

    Да, действительно так, Fabrice, приятно осозновать что тебя хоть кто - то понимает . Конечно ракетка, скажем так тормозиться об мяч, но нельзя же кавычить каждое слово. Кстати, именно термин "тормозиться" -обычно использую для объяснения данного эффекта ученикам. Если бы я ставил оценки, то как тут принято поставил бы Вам +1000.
    Думаю 90% форумчан, которые хоть косвенно и не поленились вникнуть в суть вопроса давно поняли что при поступательном движеии вперед при изменения вектора движения ракетки для придачи вращения мяча происходит некоторое изменение скорости этого поступательного движения( торможение), которые и дали МИХАЛЫЧУ пресловутые 0.003 секунды и повод для бессонных ночей и ореола над головой как знака своей гениальности. (Извините, кажется я нарываюсь........ впрочем хуже уже не будет и так сегодня у меня "черный" день - небольшеее ДТП, возникли неплановые затрат, проблемы на работе, да еще не смог на лыжах потренироваться и дочь пропустила тренировку).
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  5. #25
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Революция в понимании техники ударов

    Уважаемый, Атлет, извините , не могу с Вами согласиться потому что многие форумчане (точно процент не высчитывал) вообще не слышали про термин «подхлест», а если и слышали то воспринимают его совершенно неправильно. Типа, - «добавить кистью», т.е. напряжение кисти. Процесс же удара – совершенно обратный процесс. Это отгибание кисти с расслаблением, что бы за те пресловутые 6-8тыс. сек. произошло максимальное растяжение струн. При этом происходит хлопок и звук от струн густой и низкий – это и есть основной показатель хорошего удара (естественно помимо скорости и высоты полета мяча над сеткой). А если струны «звенят» или «тренькают», значит энергия мяча уходит во вращение. И если Вы как надеюсь и большинство (как Вы считаете) форумчан хорошо представляете биомеханику удара, то ответьте на простой вопрос – Как должны двигаться рука и ручка ракетки относительно «плоскости полета мяча» (надеюсь этот термин объяснять не надо), что бы получился удар с подхлестом?
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  6. #26
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Революция в понимании техники ударов

    Цитата Сообщение от Mixalich
    ответьте на простой вопрос – Как должны двигаться рука и ручка ракетки относительно «плоскости полета мяча» (надеюсь этот термин объяснять не надо),?
    Допускаю,что Атлету и не надо.
    Но объясните мне, что значит "плоскости полета мяча"?
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #27

    Re: Революция в понимании техники ударов

    Допускаю,что Атлету и не надо.
    Но объясните мне, что значит "плоскости полета мяча"?
    Именно я с этого и начал бы, если бы имел желание ввязываться в дисскуссию. Но я реально осознаю что это такое. Обилие выдуманных, некорректных терминов и представлений, разговор на разных языках, пустословие - нет уж вы меня простите и увольте. Жалко время и мозги не только свои и чужие. Единственное, что могу лишь добавить по этому моменту техники удара -"похлест" (не знаю насколько он известен как термин у специалистов и вообще есть ли такой?) у меня ассоциируется с кнутом пастуха или ковбоя его завершающая фаза когда возникает сверхзвуковая скоростьи получается хлопок и естественно он может быть исполнен только очень эластичным предметом, в частности в теннисе расслабленной кистью и с хорошей пластикой. И как вы любите заканчивать - УДАЧИ!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  8. #28
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Революция в понимании техники ударов

    Цитата Сообщение от ПАПА60
    Цитата Сообщение от Mixalich
    ответьте на простой вопрос – Как должны двигаться рука и ручка ракетки относительно «плоскости полета мяча» (надеюсь этот термин объяснять не надо),?
    Допускаю,что Атлету и не надо.
    Но объясните мне, что значит "плоскости полета мяча"?
    А, Вам то зачем, ПАПА60, ВЫ же вроде "обет" давали в технику тенниса не лезть? Ладно шучу, а то у Вас моло пищи для ёрничиния стало. Оголодали поди?
    Плоскостью полета мяча - называется плоскость в которой летит мяч.
    И ответ на вопрос простой (что бы уж Вы на ночь голову не ломали) рука двигается перпендикулярно пл. полета мяча, а ручка параллельно, составляя прямой угол между предплечьем и ручкой ракетки. Я об этом уже раз 20 писал, и видео приводил, да видно все не впрок...
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  9. #29
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733

    Re: Революция в понимании техники ударов

    Михалыч, а может уже добавить видео своё или ученика.
    Ну до невозможности охота понять про Все эти углы, плоскости и перпендикуляры.
    Я вот не настолько туп, в школе даже выигрывал городские олимпиады по физике,
    Ну ничего не понятно.
    Ну пожалейте недоучек, плиииииз.

  10. #30
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Революция в понимании техники ударов

    Обязательно сделаю учебное видео, уже придумал как, но только в следуещем году, свет в зале должны поменят, сейчас жужжит сильно.
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Назад в будущее...Какие они профи тенниса в юности? Смотрим видео...
    от editor-n в разделе Теннис профессионалов. Начинающему профи и Профи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.02.2015, 21:25
  2. Основы постановки техники юного теннисиста.
    от menov в разделе Техника тенниса
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 18:28
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 21:18
  4. Кроме техники
    от Dergousov в разделе Свободное общение о теннисе
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.06.2007, 16:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •