Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 95

Тема: Никто не знает, как надо тренироваться

  1. #51
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Если игрок не способный к теннису,ему не один метод не поможет.
    А если способный,тогда другое дело. Его методами не испортишь,а может быть и поможешь. ;D

  2. #52
    потапцев
    Гость

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Григорий,вы отстали от жизни,тут новатор Плугаров пишет:"вопрос в том, чтобы не указывать детям чего делать, а чтобы они сами дошли до правильных результатов." А вы:способный-не способный,не "по-коучинговски" это. ;D

  3. #53

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Цитата Сообщение от Тихомир Плугаров
    [size=10pt]Асе, посмотрите, мы хотим, что бы наши ученики достигли хороших результатов не только исходя из вербальных методов обучения, и что бы они непременно имели внутренную мотивацию / только у взрослых/. Мне кажется не надо путать теории построения движения /Бернщайн/ с методикой построения движения /Голви/. Несколько месяцов назад / после посты Бориса и после тренерских семинаров/ сделал группу из 4 -х детей,8 летних, у которых родители не требовали каких-нибудь результатов в теннисе. Попробовал полностью коучинговый метод обучения.Я старался ,чтобы дети сами достиггли до правильных результатов, задавая им задания, от которых они сами достигали результатов. Не было оценки, не было напрягов. Я старался при изучении напрмер какой- нибудь техники ставить такие упражнения, после которых дети "сами" достигали до определенных результатов, а не после моих "указании". [/size]
    Уважаемый Тихомир, уже только то, что Вы после прочтения некоторых постов на нашем Форуме взяли на обучение группу детей и на практике проверяете правильность некоторых теорий - повторяю, уже только за это, Вы достойны уважения. А за то, что делитесь на Форуме своими результатами - достойны уважения вдвойне. Всегда интереснее читать о успешном практическом опыте, чем о теоретических предположениях.

    Теперь по делу, я не путаю теории Бернштейна и Голви, я их сравниваю. На самом деле, я тоже применяю идеи Голви, но в меньшей степени. Вообще, я считаю, невозможно пользоваться одной методикой в чистом виде. Чем шире база знаний учителя-тренера, тем гибче подход к ученику и больше шансы на успех.

    По поводу Ваших успехов - я рад первым удачам. Но если честно, может Ваш успех в большей степени обусловлен Вашим энтузиазмом, которым Вы заразили своих учеников? Может, если бы методику Голви применяли уставшие от однообразной жизни те самые тренеры, которые пользуются жесткими указаниями, то результат был бы диаметрально противоположен Вашему?

    Я видел много раз, что харизматичный, увлеченный, пассионарный тренер может творить чудеса. Проблема в том, что зажигательный порыв действует на учеников только первое время, а потом постепенно ослабевает и чтобы ученик пргрессировал, ему надо искать мотивацию внутри себя. А это посложнее, чем зажигаться от внешнего источника.

    Я буду рад, если Вы не обидитесь на вполне естественный скепсис, проявленный в Ваш адрес. В конце концов, преодолевать инерцию массового мышления, это участь всех новаторов. Тем и хорош наш Форум, что люди тут спорят, приводят аргументы, обмениваются идеями, думают и развиваются.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  4. #54
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Раз уж мы коснулись темы тренерства - могу сослаться на статью в теме - Тренер > Отзывы > Тренер в представлении родителей>
    Любить или бояться « Ответ #66 : 31 Мая 2008, 06:18:16

    Как раз касается тренерских стилей. Теории и практики.
    Знаете как в каратэ, у одного прекрасная техника и растяжка и другого "коряга" в виде крюка не по технике.И валит!!! Это не значит что один тренируется правильно, а другой не правильно... Тут же целый комплекс ...И это не значит , что после этой победы - мы подводим линию, что конец фильма.

    Хотелось бы привлечь внимание на другой аспект . Смотрите, то о чем говорит Тихомир. Будет ли, ребёнок чемпионом или нет , это важно, но гораздо важнее , что у него внутри. Как он развивается. Ведь подход Тихомира направлен на творческое развитие , прежде всего личности, а потом уже теннисиста.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  5. #55

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    - Уважаемый Тихомир, уже только то, что Вы после прочтения некоторых постов на нашем Форуме взяли на обучение группу детей и на практике проверяете правильность некоторых теорий - повторяю, уже только за это, Вы достойны уважения. А за то, что делитесь на Форуме своими результатами - достойны уважения вдвойне. Всегда интереснее читать о успешном практическом опыте, чем о теоретических предположениях.-

    мне что то подсказывает что после прочтения нескольких постов и узнав какой то метод брать группу детей и тренировать их - нужна большая смелость и уверенность в себе , дети не подопытные животные

    думаю что человеку который занимается с детьми обязательно образование профильное
    опыт работы в данной отрасли и уверенность в своих силах и действиях. чтобы эксперементировать нужно узнать базис современных знаний


  6. #56
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    К вопросу о ментальности,
    возвращаясь на прошлой неделе на корабле с очередных соревнований перед моими очами предстал десяток юных теннисных дарований лет 10-12. Поскольку времени было много, а дарования уже изучили все палубы плавательного средства, то им был задан единый для всех вопрос - а зачем, дети, вы занимаетесь теннисом и чего вы бы хотели достигнуть?
    Ответы был разными:
    - этого хотят папа с мамой
    - я хотел(а) бы играть лучше
    - я хочу, чтобы обо мне писали в журналах
    - я хочу стать лучшим

    Тогда был задан второй вопрос : для того чтобы о вас писали в газетах и пр. - готовы ли вы вставать ни свет ни заря и начинать день с пахоты...и заканчивать день тем же...
    95% - не поняли вопроса, поскольку рассматривают теннис ещё как игру, а не как систематическую работу и ответы были типа:
    - если бы я знал(а), что это мне полезно, то я бы тренировался больше
    только один ребенок ответил - да я готов, поскольку я хочу стать лучшим.
    На вопрос кем бы ты хотел стать- Федерером или Шараповой - он ответил я хочу стать чемпионом под своей фамилией.
    Кстати этот kid и занял первое место на выезде, что впрочем ни о чем не говорит.



  7. #57

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Цитата Сообщение от ПАПА50

    [size=10pt]Как мне кажется, есть два подхода к ребенку ("старых, как этот мир"), это когда идут от его возможностей, от его природы, и когда учат исходя из своих представлений, как правильно играть в теннис, и всех подгоняют под один аршин. [/size]
    Хотелось бы уточнить - еще лучше, если эти подходы применяются в зависимости от врожденного психологического типа ученика. Уточняю - есть дети экстраверты и интроверты.

    Экстраверты развиваются снаружи, от окружающей среды, от того, какие привычки и качества в него вложат родители, учителя и окружение. Примерно, экстраверты похожи на подвой фруктового дерева, на который прививают почки с различными полезными свойствами. В принципе, прививаются и нехорошие качества, даже еще быстрее, чем хорошие.

    Интроверты развиваются изнутри, от своей внутренней природы. Влияние внешней среды они "фильтруют" через свой разум и позволяют внешнему влиянию войти в себя, только после того, как убедятся в их полезности.

    Так вот, один из возможных методов обучения для экстравертов - это по теории формирования двигательного навыка Бернштейна. А для интровертов - по методике коучинга Голви. Повторяю - это одни из возможных методов, есть еще много других. Теоретически, можно разработать экзотическую методику формирования бернштейновских двигательных навыков по системе коучинга Голви. Можно вообще учить бессистемным эмпирическим методом, решая проблемы по мере их появления. Эта метода - "заткнуть дырку" и "наложить латку" - очень популярна у некоторых тренеров-практиков, не имеющих системного мышления.

    Наиболее заметны различия в подходе к развитию у интровертов и экстравертов в начале обучения. Далее, по мере прогрессирования учеников, различия между ними уменьшаются и на высшем уровне развития практически незаметны. То есть, при наборе некоторой критической массы информации, которая переработалась и прижилась, экстраверт иногда начинает развиваться изнутри и становится местами похож на интроверта. А интроверт, который впустил в себя много внешней информации, уже не сопротивляется возможности учиться напрямую от внешнего мира, так как понимает, что экономит силы и время.

    Я считаю, что хороший учитель-тренер-воспитатель похож на специалиста по вскрытию сейфов. То есть он имеет множество отмычек и владеет информацией о разных типах замков. Тогда он всегда сможет подобрать нужный ключик к душе ученика и добиться результата.

    Хотя когда появляются новые методики, то народ подсознательно ждет чуда. Часто неофиты (новообращенные) фанатеют больше, чем сами апостолы-авторы новомодных методик. Но проходит время, все устаканивается и методика занимает свое место в ряду других.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  8. #58
    Новичок
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    21

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Не силен в теории. Предпочитаю практику. Приехали из -за границы, где работали, как я считаю у очень класного тренера. Воспитал олимпийского чемпиона по теннису, игроков сборной. У себя в России довольно неплохо получалось. Была своя игра, турниры выигрывали. Так, он меня сразу сразил наповал. Что техника у нас неправильная. Драйвы лучше не бить, их Агасси придумал,а он слету играть не умел. Надо стараться слайсами. Я ему, а сестры Вильямс также играют, сам видел. А он , лучше на них не смотреть, они весь женский теннис испортили.Мою сравнивал с Карловичем. Дескать он играет очень зажато. Очень много сил в пустоту. Да, там все играют расслаблено, по технике чисто, кроме Убераловой, а она первая в Европе по 14-ти. В итоге стали стараться играть как они. И что имеем. Раньше против моей свечи бросать боялись. Сразу прибивала. А теперь ко мне подходят и говорят, что вы с ней сделали. Дочь плачет, говорит я стала проигрывать тем, кого раньше обыгрывала.
    Вот и стою на распутье. Плюнуть на красоту, или играть как раньше. Ведь главное в спорте результат. А Карлович недавно турнир выйграл. И сестры Вильямс тоже. А про Агасси вообще молчу.

  9. #59
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Цитата Сообщение от Brat
    Не силен в теории. Предпочитаю практику. Приехали из -за границы, где работали, как я считаю у очень класного тренера. Воспитал олимпийского чемпиона по теннису, игроков сборной. У себя в России довольно неплохо получалось. Была своя игра, турниры выигрывали. Так, он меня сразу сразил наповал. Что техника у нас неправильная. Драйвы лучше не бить, их Агасси придумал,а он слету играть не умел. Надо стараться слайсами. Я ему, а сестры Вильямс также играют, сам видел. А он , лучше на них не смотреть, они весь женский теннис испортили.Мою сравнивал с Карловичем. Дескать он играет очень зажато. Очень много сил в пустоту. Да, там все играют расслаблено, по технике чисто, кроме Убераловой, а она первая в Европе по 14-ти. В итоге стали стараться играть как они. И что имеем. Раньше против моей свечи бросать боялись. Сразу прибивала. А теперь ко мне подходят и говорят, что вы с ней сделали. Дочь плачет, говорит я стала проигрывать тем, кого раньше обыгрывала.
    Вот и стою на распутье. Плюнуть на красоту, или играть как раньше. Ведь главное в спорте результат. А Карлович недавно турнир выйграл. И сестры Вильямс тоже. А про Агасси вообще молчу.
    Моё мнение-тренер должен давать упражнения игроку под его манеру игры. Развивать сильные стороны,а слабые подтягивать.

  10. #60

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    натолкнулся на очень интересную статью , для данной темы считаю очень полезной
    ( хотелось бы чтобы ее обязательно прочитал ПАПА50)

    известный теннисный буржуйский обозреватель о теннисных тренерах ( в основном о ТОНЕ НАДАЛЕ) , позиция испанца очень интересна и мне лично очень привлекательна

    смотрите http://sportdosug.ru/

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Power Horse World Team Cup 2012, Dusseldorf, Germany
    от editor-n в разделе Сборные России по теннису: Кубок Дэвиса, Кубок Федерации, Юниоры
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 26.05.2012, 23:14
  2. Кто что-нибудь знает о школе Андрея Черкасова
    от Mair в разделе Российские теннисные академии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 14:38
  3. надо ли давать советы
    от Типсаревич в разделе Флуд, флейм, спам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 02:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •