Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 95

Тема: Никто не знает, как надо тренироваться

  1. #41
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Цитата Сообщение от ACE
    Например, когда я работаю со своим ребенком, то мы вдвоем, при моей руководящей и направляющей роли, вместе анализируем какое-либо движение, находим неправильный элемент, мешающий достижению нужного результата, затем я придумываю смежное упражнение, исправляющее ошибку и потом вставляем правильный элемент на место неправильного. Как образно говорит моя дочь, мы "как будто разбираем пазл, меняем какую-то часть на другую и собираем его заново". Вот такой разборкой и сборкой пазлов-движений мы и занимаемся. Я думаю, это продуктивнее, чем увеличивать объемы тренировок и перегружать детский организм.
    Моя дочь, занимаясь с дедом по очень похожей методике , -получила для себя весьма приятный результат- дошла до финала (финал проиграла - видимо не доработали ).
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  2. #42

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Как говорит наш тренер, выигрывает тот, кто из своих поражений делает правильные выводы. А две-три победы в турнире при одном поражении - хороший баланс результативности.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  3. #43
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Цитата Сообщение от ACE
    Как говорит наш тренер, выигрывает тот, кто из своих поражений делает правильные выводы.
    Правильные слова! Моя совсем по -другому стала относиться к тренировкам после предыдущего турнира. В нем она вылетела в третьем круге. Деда попросила-САМА- с ней заниматься (до этого- на его предложения помочь- отвечала отказом ). Именно этот проигрыш как-то особенно повлиял на неё. В результате -поработав, достигли результата выше...
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    63

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Асе, посмотрите, мы хотим, что бы наши ученики достигли хороших результатов не только исходя из вербальных методов обучения, и что бы они непременно имели внутренную мотивацию / только у взрослых/. Мне кажется не надо путать теории построения движения /Бернщайн/ с методикой построения движения /Голви/. Несколько месяцов назад / после посты Бориса и после тренерских семинаров/ сделал группу из 4 -х детей,8 летних, у которых родители не требовали каких-нибудь результатов в теннисе. Попробовал полностью коучинговый метод обучения.Я старался ,чтобы дети сами достиггли до правильных результатов, задавая им задания, от которых они сами достигали результатов. Не было оценки, не было напрягов. Я старался при изучении напрмер какой- нибудь техники ставить такие упражнения, после которых дети "сами" достигали до определенных результатов, а не после моих "указании". Конечно, начальное обучение навыков второго нива Бернштейна обезательно, вопрос какими способоми? Если Вы повторите ученику 8-летнего 1000 раз :"сгибай ноги перед ударов", он это сделает наверно в конце концов. Но если перед первым уроком вы построите в ряд детей и попросите прыгнуть с прямыми ногами, потом прыгнуть полусогнувшими ногами, и потом согнувшеми ногами , они сразу поймут, когда удар лучше, когда сильнее. Вопрос в том, чтобы не указывать детям чего делать, а чтобы они сами дошли до правильных результатов. Результат был обалденным. Те, которые учились индивидуально, под присмотром родителей, с жесткими указаниями тренера, не постигли таких результатов, как эти четвера детей. Вот ,я как понимаю этот метод Голви. Разница в мотивации. Для детей до 12 лет – это внешняя, для детей больше 14 лет и взрослые - уже внутренная. У меня проблема с сыном 13 лет - мотивации нет и ничего не помагает.Хотя в 10-ке Болгарии.

  5. #45
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Цитата Сообщение от Тихомир Плугаров
    ....Вопрос в том, чтобы не указывать детям чего делать, а чтобы они сами дошли до правильных результатов. Результат был обалденным....
    Но ведь результат нужно закрепить? А каким образом это сделать?...
    ...Взять тренера с корзиной мячей, или просто корзину мячей, и-и-и- поехали...
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  6. #46

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Есть понятия - "уличный ребенок", "его воспитала улица", "улица быстро учит". В чем-то, не обязательно плохом, уличные дети на несколько лет опережают домашних ботанов. Мне кажется, это и есть "метод Голви". на улице формальных тренеров нет, но ученики быстро научаются "сгибать коленки", причем, сами. На лету схватывают.

  7. #47

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Цитата Сообщение от Тихомир Плугаров
    Я старался ,чтобы дети сами достиггли до правильных результатов, задавая им задания, от которых они сами достигали результатов. Не было оценки, не было напрягов. Я старался при изучении напрмер какой- нибудь техники ставить такие упражнения, после которых дети "сами" достигали до определенных результатов, а не после моих "указании".
    Я бы предпочла старое, давным-давно известное название "подводящие упражнения". "Коучинговый метод" - как-то не очень для русского уха.

  8. #48
    Бывалый
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    156

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    На мой взгляд, самый лучший и известный представитель "коучинговой симтемы" - это француженка Бартоли. Может я конечно ошибаюсь.... Но судя по ее техники исполнению ударов с задней линии и особенно подачи. Как то мне довелось видеть ее тренировку с ее отцом, на одном из турниров. Такой тренировки я не видел еще в своей жизни, в особенности это наброс мячей ее отцом.

  9. #49
    потапцев
    Гость

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Господа,как ни парадоксально это звучит,но я рад,что существует "коучинговый" метод и что он широко применяется на Западе(флаг в руки Плугарову и коучам ITF).Это значит,что Россия ещё долго будет оставаться лидером мирового тенниса! ;D
    Слава товарищу Голви!Коучинговый метод в массы(Западные)!

    P.S Без юмора об этом методе говорить нельзя.


  10. #50
    Бывалый
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    156

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Главным критерием все равно остается результат. И если как пишет Тихомир Плугаров: " Результат был обалденным. Те, которые учились индивидуально, под присмотром родителей, с жесткими указаниями тренера, не постигли таких результатов, как эти четвера детей. Вот ,я как понимаю этот метод Голви.". Все равно это пока еще не факт. Нужно все равно видеть то как, занимались те дети под присмотром родителей... какой объем работ был выполнен, и главное как? Тогда можно , что-то сравнивать... и что не мало важно, в течении какого периода времени... Можно быть лучшим по 8 лет..., а вот остаться и быть лучшим в 18 лет... это уже трудно...
    Хочется верить, что Вы (Тихомир Плугаров) находитесь на верном пути, жизнь рассудит... Пишите пожалуйста обязательно о результатах этой новой Вашей группы, очень интересно и познавательно.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Power Horse World Team Cup 2012, Dusseldorf, Germany
    от editor-n в разделе Сборные России по теннису: Кубок Дэвиса, Кубок Федерации, Юниоры
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 26.05.2012, 23:14
  2. Кто что-нибудь знает о школе Андрея Черкасова
    от Mair в разделе Российские теннисные академии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 14:38
  3. надо ли давать советы
    от Типсаревич в разделе Флуд, флейм, спам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 02:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •