Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 95

Тема: Никто не знает, как надо тренироваться

  1. #31
    Новичок +
    Регистрация
    21.07.2008
    Сообщений
    22

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Очень интересно кто нибудь встречал такой метод обучения в теннисе / или стиль/,поделитесь, пожалуста имеет ли он место.

    "Коучинговый подход в обучении....
    .....Коучинговый подход при обучении любым видам единоборств предполагает соблюдение нескольких основных правил. При этом инструктору не обязательно получать специальное коучинговое образование, хотя это, без сомнения, увеличит его эффективность как учителя. Вот эти положения и правила:
    Очень будет интересно Вам узнать, что первая книга, которую написал Тим Голви, была книга "The Inner Game of Tennis" И только потом он осознал, что нарыл универсальный подход и написал книгу о Игре на пианино и только потом - о бизнесе (Она есть на русском).

  2. #32
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Интересная статья .
    отвечу на Ваш вопрос - я не встречал.
    Представляется, для того, чтобы преподавать на таком уровне - нужно стать тренером с репутацией .И наверное все выше изложенное , касается уже игроков более высокого уровня имеющие базовые знания. Любой новичок по своим ощущениям никогда не будет выполнять смеш развернув туловище, будет стоять фронтально..То же с подачей, ее правильно ощутить , можно только спустя.
    "выключить" внутри них голос, дающий оценку их действиям…
    Есть движение которые должны отрабатываться до автоматизма. Может быть Вы замечали , как пытались включить свет по "инерции", зная , что электричество нет . Тоже самое происходит у бойца - на определеный удар , он не задумываясь выставляет блок, производит действие, так как если бы простой человек падал,он ведь тоже инстиктивно выставляет руки ,пытаясь предотвратить падение.Так называемый автомат.
    Автомат , он ведь для стандартных ситуаций, иногда ведь приходиться и импровизировать.
    наверное внутренний голос нужно не выключить, а быть с ним заодно.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  3. #33
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    63

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Большое спосибо Борису за все статьи, которые он нам предоставил /несколько месяцов назад, кстати/. То,чему учили нас на тренерских семинарах преподаватели от ITF т.е. как НАДО и ПОЧЕМУ так надо тренировать , из литературы Бориса, из книги Головина, коучингового метода становится понятно уже всем.
    Дорогой Дергоусов, автоматизированные движения - ето цель /как и любая тренировка или период тренировки имеет свою цель/. Мы говорим о достижения цели. Про автоматизма -например, думаю есть два метода изучения наизусть длинного стихотворения - первы метод зазубривания - если тысячу раз повторить одно и тоже, ты автоматически запоминаеш его. И второй метод - осознания смысла текста и запоминания. Мне кажется первый, /старый/ метод обучения в теннис - ето зазубривания. Тысячу раз тренер подает мячи ребенку , непрестанно говоря ему о результате его действия и набивает свой субьективный взгляд на действия ребенка.Тогда обычно на екзамене стихотворение забывается, как и "автоматизированный" удар забывается во время матча.
    Много можно учить о системе обучения, но я думаю система коучинга намного лучше чем старая система.

  4. #34
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Именно это я имел ввиду. Что автоматизм все лишь часть , общего. Как, скажем , хорошая коробка автомат в автомобиле. Позволяет больше сконцентрироваться на управлении.
    А развитие это не применное условие победителей - как тренеров, так и игроков.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  5. #35
    потапцев
    Гость

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Уважаемый Тихомир,"коучинговая" система давно и успешно применяется нашими многими "коучами"в России.У нас правда они называются "халявщики" и "бракоделы".Продуктом их творчества являются дети с неправильной техникой,т.к процесс обучения пущен на самотёк.
    Судя по отзывам родителей русских детишек,обучавшихся в зарубежных академиях,коучинговый метод там применяется по полной программе,т.е. дети предоставлены сами себе и приезжают домой вообще без техники,а русские тренеры потом героически эту технику восстанавливают.А у коучей класная отмазка,чтобы оправдать своё ничегонеделанье - у них такая метОда.
    Хочется также прокоментировать ваши высказывания:"Мне кажется первый, /старый/ метод обучения в теннис - ето зазубривания. Тысячу раз тренер подает мячи ребенку , непрестанно говоря ему о результате его действия и набивает свой субьективный взгляд на действия ребенка.Тогда обычно на екзамене стихотворение забывается, как и "автоматизированный" удар забывается во время матча."
    Тысячекратное повторение удара,доведение его до автоматизма,является залогом того,что он тебя никогда не подведёт.В боксе,в других единоборствах это так называемые "коронки"(доведённые до автоматизма удары или приёмы)которые ты сделаешь ВСЕГДА в нужный момент,в нужной ситуации."Автоматизированный" удар НИКОГДА не забывается,ни во время матча,ни во время боя,в боксе он просто сам вылетает в нужный момент.
    В теннисе доведённый до автоматизма элемент(замах,петля,проводка) позволяет разгрузить внимание и облегчает возможность следить за самыми важными моментами удара.
    И ещё,очень советую прочесть книгу российского учёного Н.А.Бернштейна,там очень хорошо освещён вопрос автоматизма и формирования навыка.



  6. #36
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    63

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Уважаемый Потапцев, я с Вами не собираюсь входить в полемику – слишком долго и не стоит. Я даже не могу понять цель Ваших посещений в Форуме. Но если Вы настоящий, я для Вас сказал бы поговорку, которую научил, когда учился в Москве: „Простота хуже воровства”, или слова Черчиля, мне кажется ” Нет ничего хуже дурака, полньного с енергией”. Конечно, каждый имеет право голоса в Форуме, но должень иметь базу , основу для своих высказываний. Я продолжаю писать в Форум, потому что я в долгу перед тем, которые мне помогли в выявлении истины спорта и обучения - от Дергоусова , Асе, Бориса, и если Вы читали их посты, Вы бы не продолжали писать всякую ерунду, не запутывали родителей только входящих в мир тенниса.

  7. #37
    потапцев
    Гость

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Уважаемый Тихомир,я тоже не собираюсь с вами полемизировать,бесполезно-как писал русский поэт:"Осёл останется ослом,хоть ты осыпь его звездАми".Но кто-то должен реагировать на вашу ахинею.Про дурака с энергией это хорошо,но вам больше подойдёт дурак-новатор.Более подробно на ваши некорректные высказывания в мой адрес я написал вам в личку.Не надо превращать форум в склоку.И подбирайте слова,за них надо будет ответить.
    Пишите,спорьте,но не переходите на личности.
    P.S Чувствуется Бернштейна вы так и не прочитали.

  8. #38

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    господа чем хорош спорт что не надо сотрясать воздух долгими речами не надо писать огромные убедительные тексты всегда есть результат и он есть истина
    возмите ракетки выйдите на корт и выясните чей метод лучше

  9. #39
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Цитата Сообщение от menov
    господа чем хорош спорт что не надо сотрясать воздух долгими речами не надо писать огромные убедительные тексты всегда есть результат и он есть истина
    возмите ракетки выйдите на корт и выясните чей метод лучше
    Присоединяюсь к т. menov
    Спор действительно легко разрешить.
    Достаточно оценить какой % из первой сотни, из двухсот рейтинга ITF&WTA&ATP и т.д. тренируется по одной методе, а какой по другой.
    Почему бы не прикинуть?
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #40

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Тимоти Голви один из лучших учителей в области ментальной игры, в том числе в теннис. Собственно, именно с тенниса началась серия книг под общим названием The Inner Game Of....

    Первая книга The Inner Game Of Tennis на русском языке редко встречается, но недавно в России вышла книга The Inner Game Of Work - Работа как внутренняя игра, там первая глава вся посвящена игре в теннис, а дальше речь переходит на тему, как получать удовольствие от работы, повышая производительность труда и не расходуя лишнюю энергию.

    Мое личное мнение - Тим Голви применял методику на взрослых теннисистах-любителях с явными огрехами в технике и кучей ментальных проблем. Таким игрокам методика помогает, при наличии встречного желания со стороны учеников.

    По моему мнению, для начинающих с нуля любителей и детей методика малоэффективна. Для них лучше подходит метод построения движения Бернштейна. То есть, методика Голви работает там, где уже есть ошибки, которые надо исправлять. Причем причина ошибок - в хронической ментальной зажатости, в постоянном споре игрока с самим собой, в отсутствии ощущения внутренней свободы.

    Когда тренер предлагает ученику самостоятельно искать и исправлять ошибки, то , как минимум, ученик должен иметь достаточно развитое аналитическое мышление, чтобы проанализировать свои действия, найти ошибочные элементы и исправить их. Но дело в том, что если у ученика есть такие способности, то у него вряд ли будут все эти ошибки, он их и сам исправит по ходу обучения.

    Например, когда я работаю со своим ребенком, то мы вдвоем, при моей руководящей и направляющей роли, вместе анализируем какое-либо движение, находим неправильный элемент, мешающий достижению нужного результата, затем я придумываю смежное упражнение, исправляющее ошибку и потом вставляем правильный элемент на место неправильного. Как образно говорит моя дочь, мы "как будто разбираем пазл, меняем какую-то часть на другую и собираем его заново". Вот такой разборкой и сборкой пазлов-движений мы и занимаемся. Я думаю, это продуктивнее, чем увеличивать объемы тренировок и перегружать детский организм.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Power Horse World Team Cup 2012, Dusseldorf, Germany
    от editor-n в разделе Сборные России по теннису: Кубок Дэвиса, Кубок Федерации, Юниоры
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 26.05.2012, 23:14
  2. Кто что-нибудь знает о школе Андрея Черкасова
    от Mair в разделе Российские теннисные академии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 14:38
  3. надо ли давать советы
    от Типсаревич в разделе Флуд, флейм, спам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 02:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •