Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 95

Тема: Никто не знает, как надо тренироваться

  1. #21

    Никто не знает, как надо тренироваться

    Цитата Сообщение от Dergousov
    Про труд и удовольствие. Совмещение возможно. Опять таки не для каждого , а для тех кому это дано. Для кого эта мечта и кто не представляет для себя другую жизнь. Только тогда человек , от каждодневной , изнуряющей работы получает удовольствие, т.к понимает, что это приближает его к цели. Очень важно вдохновение и творчество, это не возможно если Вы не любите , то чем занимаетесь.
    [/quote]
    Вот тут Вы попали в самую точку. Труд и удовольствие от изнуряющей, ежедневной работы. Игра не может быть изнуряющей, а дети наши, что бы достичь чего то в жизни - работают. В этом смысле Бог наградил мою дочь. Она признавалась мне не единожды, что очень любит быть уставшей после тренировки, такой уставшей, чтобы не чувствовать собственного тела. После тренировки душ, кровать и ощущение полного счастья. Если тренировка не даёт такой усталости, она нервничает, считает этот день бестолковым.
    Возможно я прицепилась к этому слову - ИГРА, но то, что я вижу сейчас, нельзя назвать этим простым словом.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  2. #22
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Никто не знает, как надо тренироваться

    Очень рад за Вашу дочь! Надеюсь, это поможет ей, и в спорте и в жизни. Лично мне помогло здорово. Тот кто знает это состояние души и духа, когда полностью выложился, когда понимаешь, что смог преодолеть себя, свои слабости и страхи, тело устало , ты понимаешь, что твоя воля и дух могут творить чудеса... Это удовольствие от работы , не смогут заменить другие мнимые удовольствия жизни - алкоголь, наркотики, власть...
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  3. #23

    Никто не знает, как надо тренироваться

    В споре рождается истина! Один ответ на вопрос - как надо тренироваться мы нашли.
    1. Тренироваться надо так, чтобы полностью выложившись, преодолев себя, пройдя через немогу, получить от этого моральное и физическое удовольствие.
    Увы, я не такая, и мороженое я не люблю. :
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  4. #24
    Новичок +
    Регистрация
    21.07.2008
    Сообщений
    22

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Мне более или мене точно известна судьба Шараповой. Она с отцом приехали в Штаты в академию Болитьери. Отцу пришлось перенести страшные лишения, пока она там тренировалась. Но заиграла она, когда они бросили эту одиозно известную академию, раздутую по принципам американского бизнеса. Прогрес же наступил, когда она переехала в Калифорнию к другому тренеру Роберту Ленсдорпу
    От тренера. особенно первого, очень как зависит судьба теннисиста. И ранние травмы и стиль игры. Да все. Поэтому нечего принижать его роль - это большая ошибка.

  5. #25
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Цитата Сообщение от Boris
    Мне более или мене точно известна судьба Шараповой. Она с отцом приехали в Штаты в академию Болитьери. Отцу пришлось перенести страшные лишения, пока она там тренировалась. Но заиграла она, когда они бросили эту одиозно известную академию, раздутую по принципам американского бизнеса. Прогрес же наступил, когда она переехала в Калифорнию к другому тренеру Роберту Ленсдорпу см. здесь http://tennisexplorer.narod.ru/Russi...s/Lansdorp.htm . От тренера. особенно первого, очень как зависит судьба теннисиста. И ранние травмы и стиль игры. Да все. Поэтому нечего принижать его роль - это большая ошибка.
    Хорошая статья и методика. Теперь понятно почему Шарапова много выигрывает ударами по диагонали в углы корта. В америке многих так учат. Недавно в Москву вернулась из америки Маша Мох,она тоже так играет. Проверенно на грустном опыте,когда дочка попала прошлой осенью на харде в Харькове,в турнире 100 тысячнике с ней играть в квалификации. Меня не было на игре,но я спросил потом у фотографа из Японии Араты- чём лучше играла Маша Мох,он ответил,что Катя за многими мячами просто не успевала,так как они часто были направлены в углы корта.
    На грунте игроки после америки не так сильны. Пример под рукой. Сейчас в турнире в Харькове с призовым фондом 25 тысячь долларов,приехавшие недавно из америки девушки,все проиграли в первом круге.
    В том числе Мосолова Маша и Рыженкова Наталья. Единарова по моему то же оттуда приехала.
    Правда корты там новые и грунт ещё не утоптан,что даёт больше шансов комбинационным игрокам,таким как Кристина Антойничук,которая может выиграть этот турнир.Она и Женю Родину обыгрывала ранее.

  6. #26
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Цитата Сообщение от григорий
    Цитата Сообщение от Boris
    Прогрес же наступил, когда она переехала в Калифорнию к другому тренеру Роберту Ленсдорпу см. здесь http://tennisexplorer.narod.ru/Russi...s/Lansdorp.htm . От тренера. особенно первого, очень как зависит судьба теннисиста. И ранние травмы и стиль игры. Да все. Поэтому нечего принижать его роль - это большая ошибка.
    Хорошая статья и методика. Теперь понятно почему Шарапова много выигрывает ударами по диагонали в углы корта. В америке многих так учат. Недавно в Москву вернулась из америки Маша Мох,она тоже так играет. Проверенно на грустном опыте,когда дочка попала прошлой осенью на харде в Харькове,в турнире 100 тысячнике с ней играть в квалификации. Меня не было на игре,но я спросил потом у фотографа из Японии Араты- чём лучше играла Маша Мох,он ответил,что Катя за многими мячами просто не успевала,так как они часто были направлены в углы корта.
    Любопытно воспоминание дочери на эту тему.
    В первый год учебы и тренировок в универе США тамошний тренер заставлял дочь играть все время играть только "кроссы", и удивлялся, почему она пытается играть линию. Дело дошло до небольшого выяснения отношений.
    Тренер привел в пример Агасси (?), на что дочь ответила, что если бы Агасси в своей жизни играл только "кроссы", то он бы не достиг того, чего достиг.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    63

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Очень интересно кто нибудь встречал такой метод обучения в теннисе / или стиль/,поделитесь, пожалуста имеет ли он место. Очень коротко от http://www.bestdancer.ru/coach_pract.php

    "Коучинговый подход в обучении....
    .....Коучинговый подход при обучении любым видам единоборств предполагает соблюдение нескольких основных правил. При этом инструктору не обязательно получать специальное коучинговое образование, хотя это, без сомнения, увеличит его эффективность как учителя. Вот эти положения и правила:

    1. Необходимо придерживаться системы неоценочного осознания.

    Если присутствует оценка - то, как правило, отсутствует осознание. Если нет осознания, то, как правило, имеет место оценочное восприятие и вынесение суждений......

    .....2. Доверие ученика к себе

    Учитель и ученик должны доверять естественному процессу обучения. Т.е учитель (инструктор) не должен высказывать корректирующего суждения, когда замечает ошибку в действии (например, в движении) ученика. Для ученика это означает независимость от технических инструкций при отработке движения....

    .....3. Выбор и обязательство

    Учитель должен предоставить права выбора тому, кто выбирает....

    ....Если обучение происходит на основе этих 3 принципов, то оно никогда не превратится в простое зазубривание и останется навыком навсегда.


  8. #28

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    интересный метод

    мне же недавно попалась вот эта весьма интересная статья про тренеров и тренировочный процесс
    http://www.ptrtennis.ru/tennis_begin/
    советую почитать

  9. #29
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    У каждого тренера своя методика. Я к примеру вижу минусы в игре старшей. Правда я её не тренерую уже давно. Когда ей было 10-12 лет много с ней играл,на разных кортах,включая школьные,она почти всех обыгрывала. :D
    К примеру первая подача у неё очень сильная,но из-за малого роста ей трудно попадать всё время.
    Вторую тоже часто очень рискует,подаёт сильно,отсюда двойные. Удар справа очень сильный,а слева в основном кроссами играет,и то после двух трёх ударов сама невыдерживает темпа который задаёт и начинает кидать свечки под лево. В принципе это не плохо. Но не со всеми проходит. К примеру с Машей Малхасян,на турнире в Днепропетровске, это не стало проходить,так как она сама сильна в этом компоненте. Заморочить голову Юлии Глушко из Израиля Кате удалось в Харькове,на 25-тысячнике. Поэтому и смогла её обыграть 61 64. Во втором сете смогла её дожать.
    А сейчас в Пензе на 50-тысячнике Глушко дошла до полуфинала обыграв Ирину Бурячок,финалистку турнира в Харькове.
    Надо слева удар ставить хороший по линии. Светлана Кузнецова очень много таким забивает.
    И ещё,надо не бояться ходить к сетке и играть слёта. Этим сбиваешь игру качал на задьней линии.
    По идее нужен конечно хороший тренер вкупе с сильным спаррингом,лучше даже не одним.
    К примеру Лену Дементьеву в Москве тренерует одновременно два спарринга.
    Они ели выдерживают её темпа. :D
    Сейчас она и Вера Звонарёва вышли в полуфинал Олимпиады. Сыграют между собой. Молодцы девушки!


  10. #30
    потапцев
    Гость

    Re: Никто не знает, как надо тренироваться

    Цитата Сообщение от menov
    интересный метод

    мне же недавно попалась вот эта весьма интересная статья про тренеров и тренировочный процесс
    http://www.ptrtennis.ru/tennis_begin/
    советую почитать
    menov,спасибо,хорошая статья.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Power Horse World Team Cup 2012, Dusseldorf, Germany
    от editor-n в разделе Сборные России по теннису: Кубок Дэвиса, Кубок Федерации, Юниоры
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 26.05.2012, 23:14
  2. Кто что-нибудь знает о школе Андрея Черкасова
    от Mair в разделе Российские теннисные академии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 14:38
  3. надо ли давать советы
    от Типсаревич в разделе Флуд, флейм, спам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 02:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •