Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Что важнее в детском теннисе победа или техничность игры?

  1. #21
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Elenstar Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я видела Вашу дочку на турнире на Москвиче. Теперь понятно, почему почти каждый раз после нескольких ударов она трясет руку (расслабляет) - у нее очень устает кисть с таким замахом. Это чревато будущими травмами. Так наш тренер говорит, потому что моя дочь полгода отучалась перекручивать кисть, особенно слева.
    Вывод неправильный , но все равно спасибо , что зашли ... Шутка .. Поясняю , так как наверняка всех тем Вы не читали за последние три года ...

    Моя малая несколько лет играла в основном плоскачами с ЗЛ , либо у сетки ... Этим летом параллельно с турнирами шла отработка вращения при ударе справа ... Время пришло ... При чем не путать то "вращение" , что мы с Вами видим на практически всех играх по 9-10 и ряда по 12 леткам ...

    Идет работа над сильным ударом с хорошим вращением на форхенде ............ Именно из-за этого (не хотел об этом говорить , а то TenUSTA целую теорию бы под это как обычно подвел бы ... Но раз уж пошел разговор ...) были "не дожаты" те полуфиналы и финалы , которые "должны" были быть выиграны ...

    Т.е. был нарушен сознательно принцип "либо турниры , либо изучение нового " ... Все шло паралелльно ... Т.е. фактически тот , кто на уровне финалов и полуфиналов это просекал , начинал грузить четко под право , ибо там был особенно в начале и середине лета полный винегрет ... И не старое и не новое ... И тем не менее по результатам имеет то , что имеем ...

    P.S. ... т.е.как бы удар слева тут вообще не при чем ...

  2. #22
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Открытая хватка это больше слэнг , также как и закрытая ...
    ...
    MNV, интересно пишите, прямо свой русский самобытный путь - у суперзвезд за исключением ортодоксов слева хватка определенная одна их тех о которых я написал выше и при любых ударах слева хватка ракетки не меняется, хватка одинаковая и при крученных и плоских и резаках. Выкручивать кисти, покручивать - это путь к травмам, для нанесения разных ударов используют правило " трех лифтов" и конечно учат ребенка по какой части мяча при каких ударах бить.

    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Вывод неправильный , но все равно спасибо , что зашли ... Шутка .. Поясняю , так как наверняка всех тем Вы не читали за последние три года ...
    P.S. ... т.е.как бы удар слева тут вообще не при чем ...
    Теннис сегодня - это игра в которой фундаментальная основа техники определяет будущий успех ребенка, я вижу что это фактор и является одним из важнейших при отборе детей в прогамму USTA, не исключено что может именно это было решающим фактором для тренеров при принятии решения о выделении стипендии в академии в Химках.

  3. #23
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    MNV, интересно пишите, прямо свой русский самобытный путь - у суперзвезд за исключением ортодоксов слева хватка определенная одна их тех о которых я написал выше и при любых ударах слева хватка ракетки не меняется, хватка одинаковая и при крученных и плоских и резаках. Выкручивать кисти, покручивать - это путь к травмам, для нанесения разных ударов используют правило " трех лифтов" и конечно учат ребенка по какой части мяча при каких ударах бить.
    Никто ничего не выкручивает , хватка одна открытая слева и не меняется ... В игровой ситуации иногда по необходимости дорабатывается кистями "без криминала" ... Вообщем не фантазируем и дышим ровно ...

    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Теннис сегодня - это игра в которой фундаментальная основа техники определяет будущий успех ребенка, я вижу что это фактор и является одним из важнейших при отборе детей в прогамму USTA, не исключено что может именно это было решающим фактором для тренеров при принятии решения о выделении стипендии в академии в Химках.
    Теннис вчера, сегодня и завтра - это счет на табло , желательно при минимальном количестве травм ...

  4. #24
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Теннис вчера, сегодня и завтра - это счет на табло , желательно при минимальном количестве травм ...

    P.S. Пожелание на будущее ... Если задаете конкретный вопрос , например о хватках , желательно тут же не переносить его на глобальные проблемы USTA ... В данном блоге это не интересно ...
    Насчет USTA нет проблем, вы может и правы - это все таки про вашу дочку блог, но все таки есть ощущение и знаю многих тренеров из России которые не оперируют словами открытая и закрытая при определении хватки а применяют общепринятую в мире профессиональных тренеров терминологию. Просто замечу еще что очень часто дети имея правильную хватку тем не менее иногда сильно открывают головку ракетки, особенно часто это бывает у девочек играющих двумя руками слева, как правило это тут же переходит на неправильное завершение удара.

  5. #25
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Насчет USTA нет проблем, вы может и правы - это все таки про вашу дочку блог, но все таки есть ощущение и знаю многих тренеров из России которые не оперируют словами открытая и закрытая при определении хватки а применяют общепринятую в мире профессиональных тренеров терминологию. Просто замечу еще что очень часто дети имея правильную хватку тем не менее иногда сильно открывают головку ракетки, особенно часто это бывает у девочек играющих двумя руками слева, как правило это тут же переходит на неправильное завершение удара.
    Я не хочу в очередной раз поднимать тему , которая обсуждалась на форуме в других темах не один десяток раз в соответствующих разделах ... Вы оперируете слишком общими понятиями , о которых можно говорить вечно ...

    Могут лишь лишний раз повториться , что для меня правильная техника та , что помогает конкретному индивидууму выигрывать с минимальными энергозатратами и минимальным набором травм ... Все остальные рассуждения "в пользу бедных" ...

  6. #26
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Я не хочу в очередной раз поднимать тему , которая обсуждалась на форуме в других темах не один десяток раз в соответствующих разделах ... Вы оперируете слишком общими понятиями , о которых можно говорить вечно ...

    Могут лишь лишний раз повториться , что для меня правильная техника та , что помогает конкретному индивидууму выигрывать с минимальными энергозатратами и минимальным набором травм ... Все остальные рассуждения "в пользу бедных" ...
    Очень оригинальное и своеобразное понятие правильной техники, спорить смысла нет, так как ваша точка зрения имеет право на существование и вы далеко не первый в ряду тех кто примерно так думал до поры до времени...
    Про " бедных" поговорим через три года.. а может раньше

  7. #27
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    .....Теннис сегодня - это игра в которой фундаментальная основа техники определяет будущий успех ребенка, я вижу что это фактор и является одним из важнейших при отборе детей в прогамму USTA, не исключено что может именно это было решающим фактором для тренеров при принятии решения о выделении стипендии ...
    На самом деле все гораздо проще ...

    В акадЭмиях нужны клоны с одинаковой "правильной" техникой ... Знаете почему ? А потому что с чем-то другим они или не умеют или не хотят работать , так как еще Форд доказал что конвейер гораздо прибыльнее и проще с точки зрения организации ... Кнопку нажал и не надо мозги напрягать ... Но только помните , что с конвейеров сходит ? Правильно ширпотреб ...

    В той же МАТ закупили эту новую программу , бабла вложили , теперь будут с "лекалами" вокруг детей бегать , чтоб окупилось , да родителям-чайникам по мозгам ездить ... Правильно на каком-то форуме сказали про них ... Вы , ребята , сначала своих вырастите чемпионов с нуля ,а потом яйками трясите ...... А выписать готовых Потаповых к себе и ей подобных , знаете много ума не надо ...

  8. #28
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    На самом деле все гораздо проще ...

    В акадЭмиях нужны клоны с одинаковой "правильной" техникой ... Знаете почему ? А потому что с чем-то другим они или не умеют или не хотят работать , так как еще Форд доказал что конвейер гораздо прибыльнее и проще с точки зрения организации ... Кнопку нажал и не надо мозги напрягать ... Но только помните , что с конвейеров сходит ? Правильно ширпотреб ...

    В той же МАТ закупили эту новую программу , бабла вложили , теперь будут с "лекалами" вокруг детей бегать , чтоб окупилось , да родителям-чайникам по мозгам ездить ... Правильно на каком-то форуме сказали про них ... Вы , ребята , сначала своих вырастите чемпионов с нуля ,а потом яйками трясите ...... А выписать готовых Потаповых к себе и ей подобных , знаете много ума не надо ...
    mnv, помните знаменитую байку:

    - Дельфины часто спасают моряков, толкая их в сторону берега...
    - Откуда это известно?
    - Рассказали моряки, которые таким образом были спасены.
    - А может, проблема в том, что те моряки, которых дельфины толкали ОТ БЕРЕГА, просто ничего не смогли рассказать ?

    Подавляющее большинство игроков высокого класса имеют сегодня правильную технику плюс-минус пять копеек - в зависимости от антропометрических данных, стиля тенниса, страны происхождения и обучения, даже темперамента. Откровенно чудаческую технику имела, пожалуй, только Бартоли - даже "перекрученность" Надаля это всего лишь некоторая маргинализация "испанской школы", не более.

    Правильная техника - это лодка, на которой вы можете добраться к вожделенному берегу тенниса высоких достижений (но можете и не добраться, если у вас не будет весел, вы ошибетесь направлением и т.д.)

    А чудачества - это отказаться от посадки в лодку, убеждая всех, что сейчас приплывет долгожданный дельфин и вытолкает вас как Бартоли. Но приплывет ли? А если приплывет - будет ли толкать в нужную сторону? И хватит ли у вас сил ждать?

    А по поводу МАТ и акадЭмий - если отбросить в сторону детские обиды на то, что "нас, гениальных, не взяли" - станет понятным, что МАТ - это не акадЭмия в Э-понимании этого слова, а скорее КЛУБ.

    Клуб от академии отличает нацеленность на долгосрочную работу и наличие неденежных мотиваторов (они могут быть разными) - а у МАТ, как я понимаю, долгосрочные планы и цели зарабатывать не являются первичными.

    Проблему же акадЭмий создали сами родители, и в первую очередь - российские с большими деньгами: если человек приезжает на неделю или месяц, и при этом не способен задать несколько элементарных вопросов, но "ведется" на маркетинговые штучки-дрючки и рассказы про богатое теннисное прошлое - он получит именно то, чего просит.

    Если в цыганском районе вы оставите машину с незапертой дверью и кошельком на торпеде - рано или поздно кошелек вытянут. Вот так и в теннисе .

  9. #29
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    На самом деле все гораздо проще ...

    В акадЭмиях нужны клоны с одинаковой "правильной" техникой ... Знаете почему ? А потому что с чем-то другим они или не умеют или не хотят работать , так как еще Форд доказал что конвейер гораздо прибыльнее и проще с точки зрения организации ... Кнопку нажал и не надо мозги напрягать ... Но только помните , что с конвейеров сходит ? Правильно ширпотреб ...

    В той же МАТ закупили эту новую программу , бабла вложили , теперь будут с "лекалами" вокруг детей бегать , чтоб окупилось , да родителям-чайникам по мозгам ездить ... Правильно на каком-то форуме сказали про них ... Вы , ребята , сначала своих вырастите чемпионов с нуля ,а потом яйками трясите ...... А выписать готовых Потаповых к себе и ей подобных , знаете много ума не надо ...
    Вы затронули интересный вопрос: я не знаю ни одного случая когда в академии вырастили игрока с "нуля", тут вы правы, конечно академии ищут "звезд" с правильной техникой и это логично, но иногда и скажем так экстремалов приглашают - я помню несколько лет назад на полной стипендии в одной из академий была девочка с такой экстремальной восточной хваткой что играла в перчатке на правой руке, зрелище скажем так необычное.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •