Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Что важнее в детском теннисе победа или техничность игры?

  1. #11
    mnv
    Гость

    Re: Что важнее в матче победа или техничность игры?

    Цитата Сообщение от drakosha
    PotterReload
    Вы немедленно после игры похвалите или будете ругать воспитанника?
    Хвалить, хвалить и еще раз хвалить. Воспитаник и так понимает, что хоть он выиграл, все шло не "по сценарию" и ждет негативной реакции с вашей стороны. Поэтому, за похвалу будет лишь благодарен и следующий раз постарается Вас не подвести. Кроме того, именно в такую минуту растет доверие к Вам.

    Пример прямо в тему со вчерашнего полуфинала турнира Кубка Префекта моей семилетней дочки. Да, выиграла 8-1 (по регламенту один удлиненный сет), но такой зажатости я не видел никогда. Там где обычно за минут 20 управлялась, тут возилась 40. Скрипя зубами и улыбкой, поздравил ее естественно, чтобы не видела неудовольствия с моей стороны. Но когда успокойлась, построил разговор так, что сообща решили - вечером надо поработать на корте над ошибками.

  2. #12

    Re: Что важнее в матче победа или техничность игры?

    Огромное спасибо Валерию, за информацию от заокеанских тренеров.

    Профессиональные тренера и теннисисты Фил Дент, Тэйлор Дэнт и Дженнифер Дэнт:
    "Постоянное стремление к улучшение своей игры наиболее важная цель ЛЮБОГО теннисного игрока. Если игрок жертвует качеством игры ради победы в матче, этот игрок мыслит только краткосрочными перспективами. Игрок выиграет больше матчей, если он будет все время улучшать все компоненты своей игры."

    О профессиональном тренере Пите Фишере:
    "Пит старается, чтобы его игроки применяли в матчах то, чему он их учит, т.к. по его мнению, игроки имеют тенденцию уходить от своей сильной игры под прессингом противника."

  3. #13
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от григорий Посмотреть сообщение
    Да,совсем исправить сложно. Иногда невозможно.
    Индивидуальность изжить невозможно , она все равно вылезет , да и не нужно это ... Умный тренер это разовьет , а не "забьет" ... Даже у Бурко из соседней Харьковской темы эта мысль , несмотря на всю его тягу к клонам , проскакивает ...

    Н-р, моя малая , сколько себя помню , бьет слева (бекхенд) открытой хваткой почти без замаха ( угол между ЗЛ и ракеткой порядка 50-60 градусов !!! ) ...

    С одной стороны (из-за хватки) , мяч должен постоянно лететь в потолок . Но она умудряется так быстро закрывать ракетку , что этого не происходит ... Несколько месяцев с этим боролся , потом "плюнул" , увидев хорошую надежность , силу удара таким способом ... И главное , такой хваткой она поднимает любой низкий мяч ...

    С другой стороны , мяч с таким замахом по идее не должен лететь ... Ну если не вообще , но очень слабо ... Но как показывают турниры , многие соперницы просто боятся моей играть под лево , хотя по жизни часто слышим "грузи под лево" ...
    Тоже пытался бороться , но когда мне 8 летний ребенок (!!!!!) объяснил подробно и обстоятельно почему она это делает и какие выгоды от этого , а потом подтвердила это на практике , я тоже отказался и от переделывания замаха ... А когда стали подходить родители соперниц , знакомые тренера и спрашивать что да как и как убрать у их чад "совковые замахи" (литературный вариант , обычно выражаются жесче) , я от идеи переделывания и тут отказался окончательно ...

  4. #14
    Бывалый Аватар для Vectra.
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    249
    Доброго времени суток всем! mnv,вот прочитала Ваш последний пост и решила все-таки написать .Это ни в коем случае не критика,так-пара историй из личной,так сказать,практики...
    Ну так вот,история первая: когда нашим было лет 10,наверное,после какого-то турнира высказывала я им свое мнение об их ... хм... выступлении , на что мне было сказано,что " ты в теннис не играешь, поэтому ничего говорить нам не можешь!" Ну,я посмотрела вокруг и сказала,что " вот здесь-то я точно бы всех обыграла!" На что получила ответ" Вот сначала обыграй,а потом советы давать будешь!" ну что,пришлось начинать играть ... Но это так,предистория... Написать я хотела о том,что по ходу моей " турнирной практики" ( а играла я и со взрослыми "начинающими", и с детьми мелкими ) пришла к выводу- от всех их техники,от всей " набитости", от всех индивидуалок не оставалось ничего,как только я начинала играть коряво . Причем чем корявее, тем лучше .ну то есть те же люди разыгрывали с моими( и не только) детьми какие-то потрясающе красивые мячи, а вот выходила я ," там тыркнула,там пукнула" и люди вообще по мячу попасть не могли.Уходили с корта в истерике .Со стороны казалось,наверное," да зачем эта техника вообще нужна!". Но работало это только до определенного этапа,потом стало этой самой техники уже не хватать...Это я Вам написала по поводу " бьет слева открытой хваткой почти без замаха" и " многие соперницы просто боятся моей играть под лево"... Может потому и боятся,что вообще никогда такого бекхенда не видели,ничего понять не могут-ни куда мяч у Вашей полетит,ни как такие "странные" мячи вообще играть.Потом ведь подрастут,разберутся... но Вам,конечно,виднее...
    Ну и вторая история -я когда в РГУФКе училась,у нас группа была теннис/наст.теннис. И вот девочка у нас одна была- играть особо не умела,но наст.теннис очень любила и даже работала тренером где-то недалеко от Москвы...Ну и решила она придумать новую хватку ракетки и не просто придумала,а дипломную работу на эту тему решила написать . Начала искать научного руководителя,сунулась к одному(а он много лет тренером сборной был), тот ее послал,сказав,что все уже давно придумано и без нее... Потом нашла она себе все-таки научного руководителя( тут на ее работы,кстати,переодически ссылаются , исследования провела,скорости ударов сравнивала...Короче речь перед дипломом начала словами :" Вот в Китае есть целый институн настольного тенниса, но я с ними не согласна и решила им немного помочь" ..Ну и потом какие-то расчеты,подсчеты и т.д, якобы подтверждающие ,что "ее" хватка "самая-самая" .Приемная комиссия,кстати, от ее диплома была в восторге,она получила самую высшую оценку...Вот только состояла эта приемная комиссия из штангиста,борца и лыжника,кажется ... Ну я это все к чему написала -девочка эта сама никогда не играла и после изобретения новой хватки так и не заиграла, и детей у нее отзанималось очень много(ну,она же тренером работала ) и из детей никто не заиграл ... Я это к чему -может не надо ничего совсем уж нового изобретать? Не,ну индивидуальность-это понятно,но то,что Вы описываете-это уж совсем экстрим...

  5. #15
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265
    Индивидуальность игрока-это хорошо,тут и спорить нечего.Каждый теннисист по своему индивидуален. Но если эта индивидуальность мешает нанести сильный ,точный, накрученный удар по месту- то это уже дефект!

  6. #16
    mnv
    Гость
    Скажу более , практика ставить с неплохо играющими любителями очень распространена среди , ну будем называть для краткости , профи и не только "у профи из песочницы "... Очень полезная вещь , так они очень плохо "читаются" ... Еще полезно ставить набивать мяч у кривой стенки или нормальной стенки , но кривой поверхностью около нее ... Способов много ...

    Кстати , дочку периодически ставлю играть с таким контингентом ... Ибо , хоть и провел поменьше времени чем Вы в РГУФКе , но тем не менее лекции Ивановой , Скородумовой , Голенко , Зайцевой , Всеволодова и др. осели в мозгу неплохо ... А если что и подзабыл , то у меня в одной коробочке сохранились много часов их лекций и практических занятий на видео для "внутреннего пользования" , так сказать ...

    Что касается моего поста , то разговор был о другом ... Малая имеет слева , раз уж разговор о бекхенде пошел , и правильный удар и "неправильный" и даже не один ... Но ВЫБРАЛА в итоге для игры то , что ей больше нравится , более комфортно и эффективно , а не потому что она такая "корявая" или я изобретаю экстрим ...

    Цитата Сообщение от aga Посмотреть сообщение
    Индивидуальность игрока-это хорошо,тут и спорить нечего.Каждый теннисист по своему индивидуален. Но если эта индивидуальность мешает нанести сильный ,точный, накрученный удар по месту- то это уже дефект!
    Тогда это уже точно не индивидуальность , а корявость ...

    p.s. ....... а почему только накрученный ? Моя "неплохо" с бекхенда пробивает и плоским и резанным в том числе ...

  7. #17
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Индивидуальность изжить невозможно , она все равно вылезет , да и не нужно это ... Умный тренер это разовьет , а не "забьет" ... Даже у Бурко из соседней Харьковской темы эта мысль , несмотря на всю его тягу к клонам , проскакивает ...

    Н-р, моя малая , сколько себя помню , бьет слева (бекхенд) открытой хваткой почти без замаха ( угол между ЗЛ и ракеткой порядка 50-60 градусов !!! ) ...

    С одной стороны (из-за хватки) , мяч должен постоянно лететь в потолок . Но она умудряется так быстро закрывать ракетку , что этого не происходит ... Несколько месяцев с этим боролся , потом "плюнул" , увидев хорошую надежность , силу удара таким способом ... И главное , такой хваткой она поднимает любой низкий мяч ...

    С другой стороны , мяч с таким замахом по идее не должен лететь ... Ну если не вообще , но очень слабо ... Но как показывают турниры , многие соперницы просто боятся моей играть под лево , хотя по жизни часто слышим "грузи под лево" ...
    Тоже пытался бороться , но когда мне 8 летний ребенок (!!!!!) объяснил подробно и обстоятельно почему она это делает и какие выгоды от этого , а потом подтвердила это на практике , я тоже отказался и от переделывания замаха ... А когда стали подходить родители соперниц , знакомые тренера и спрашивать что да как и как убрать у их чад "совковые замахи" (литературный вариант , обычно выражаются жесче) , я от идеи переделывания и тут отказался окончательно ...
    Вы могли бы вы объяснить что такое открытая хватка?

    Насколько мне известно хватки бывают: континентальная, западная и полузападная, все все микро и мили отклонения от данных хваток - это с чего начинается индивидуальная особенность игроков.
    Про открытую хватку не слышал никогда поэтому и написал.

  8. #18
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    а почему только накрученный ? Моя "неплохо" с бекхенда пробивает и плоским и резанным в том числе ...
    Ну хороший плоскач по месту-тоже хорошо,просто их сейчас применяют все реже ,в основном как завершающий. А резак -это тоже вращение только в обратную сторону. Ну может я немного не так выразился, правильнее было сказать- "удар с вращением по месту".
    А хватки хорошие игроки сейчас меняют в момент розыгрыша,в зависимости от того какой удар выполняется.
    Последний раз редактировалось aga; 31.08.2013 в 16:26.

  9. #19
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Вы могли бы вы объяснить что такое открытая хватка?
    Насколько мне известно хватки бывают: континентальная, западная и полузападная, все все микро и мили отклонения от данных хваток - это с чего начинается индивидуальная особенность игроков.
    Про открытую хватку не слышал никогда поэтому и написал.
    Открытая хватка это больше слэнг , также как и закрытая ...

    Специально не стал применять "Вашу" классификацию , ибо , это уже обсуждалось не раз в других темах и не один год , что она почему-то в российских книжках не всегда имеет один и тот же смысл ... Как ни странно ... К тому же очень часто используются в тех же книжках варианты названий как универсальная хватка , испанская , перекрученная и т.п. .........

    Что касается "открытой" хватки и моей дочки ... Не хочется запутаться в терминологии окончательно , а тем более запутать читающих , особенно начинающих ... Поэтому приведу терминологию достаточно условную и упрощенную но , на мой вкус , довольно наглядную ... "Открытая хватка" это когда бьющая сторона ракетки на замахе "смотрит в потолок" ... Соответственно закрытая хватка , когда бьющая поверхность ракетки на замахе "смотрит в пол" ... Естественно и при том и при другом варианте возможны варианты , соответствующие разным углам разворота "в пол или потолок" ... Но это не столь важно в данном случае ...

    Если все-таки вернуться к существу вопроса , а точнее к хватке моей малой при ударе слева ,то говоря проще, она не меняет хватку при переходе,н-р,с плоского или крученного удара (напомню разговор о бекхэнде) на резанный удар ... Т.е. у нее всегда слева одна и таже хватка (как для резанного слева) при всех вариантах удара ... "Недостаток" углов , точнее как бы "смену хваток" , она компенсирует доворотом кистей рук , а также разной величиной закрытия ракетки в зависимости от необходимой величины и направления вращения или его отсутствия в данный игровой отрезок ...

    Что это дает в "нашем" случае ?

    1) надежность на разных скоростях обменов ударами ;
    2) "успеваемость" ... Так как не тратится время на смену хваток ... Надо лишь "довернуть" кисть ...
    3) плотность удара , как ни странно ...
    4) и ... не знаю как это обозвать ... но , как сказал папа одной из наших соперниц , способность моей малой практически равноценно атаковать и разводить мячи на любой высоте отскока мяча .Т.е. с одной и той же открытой хваткой она атакует плоским или резанным ударом что по высокому мячу ,н-р, на уровне плеча , что на уровне ниже колен либо крученным , либо резанным ...

    P.S. ... этот вариант хватки и замаха особенно эффективен на быстрых покрытиях ... Хотя и на грунте тоже показывает свою состоятельность ... Н-р , на последних 11-ти турнирах "на свежем воздухе" моя малая была стабильно либо в полуфиналах , либо в финалах ...
    Последний раз редактировалось mnv; 31.08.2013 в 18:56.

  10. #20
    Elenstar
    Гость
    Здравствуйте! Я видела Вашу дочку на турнире на Москвиче. Теперь понятно, почему почти каждый раз после нескольких ударов она трясет руку (расслабляет) - у нее очень устает кисть с таким замахом. Это чревато будущими травмами. Так наш тренер говорит, потому что моя дочь полгода отучалась перекручивать кисть, особенно слева.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •