Юлия Гергес: Россию нужно увидеть собст*венными глазами Немецкая теннисистка вовремя поборола комплекс финалов
Немецкая теннисистка, седьмая сеяная на* турнире ВТБ Кубок Кремля Юлия Гергес пр*ервала серию неудач в финалах, уверенно,* за час с небольшим, победив в Москве ро*ссиянку Дарью Касаткину — 6:1, 6:2.

Три года женский трофей оставался в рос*сийской столице, и вот теперь главный пр*из уезжает в Германию. 27-летняя уроженк*а маленького городка Бад-Олдесло, что по*д Гамбургом, действовала мощно, атаковал*а, выходила к сетке и сильно подавала. Д*аже завершила матч Юлия эффектно, выполн*ив эйс.
Подождав новоиспеченную победительницу *почти два часа после церемонии награжден*ия, корреспондент "Спорта день за днем" *поговорил с победительницей ВТБ Кубок* Кремля-2017.

Шарапова всегда со мной здоровается

— Юлия, поздравляю с победой! Знаете, *почему вы очень известны в России?! Пото*му что вы носили платье от Марии Шарапов*ой — точнее, когда-то получили, так сказ*ать, с Машиного плеча коллекцию спортивн*ой одежды фирмы-спонсора россиянки.
— Ну, это было сравнительно давно — по-*моему, в 2010 году на турнире в Майами. *

— Думаю, что Шарапова, когда сама прибо*лела, передала право вам носить ее колле*кцию, по одной простой причине — вы стро*йны и красивы...
— Спасибо. На самом деле не знаю, почем*у. Так или иначе, это очень приятное вос*поминание.

— Юлия, вы рассказали, что из русских т*еннисисток дружите с Катей Макаровой, Ел*еной Весниной, а также Дашей Касаткиной.* А с Марией Шараповой не общаетесь? Спра*шиваю об этом, потому что некоторые гово*рят, что Маша ни с кем из не разговарива*ет, даже не здоровается...
— Нет, неправда. Почему?! Мне Мария все*гда говорит "Привет!", "Пока!". И я, кон*ечно, в ответ ее тоже приветствую. В Мос*кве пообщаться не успели, но я ее поздра*вила с победой на прошлой неделе, когда *она была в Тяньцзине, Китай, и выиграла *там турнир. Уверена, что Маша пришлет мн*е на телефон и свои слова в связи с моим* успехом в Москве.

— А кто, кстати, поздравил вас? *
— Если вы имеете в виду каких-то извест*ных или знаменитых вне тенниса людей, то* нет: фрау Меркель, канцлер Германии, по*здравления не прислала. Я ведь всего лиш*ь вошла в двадцатку сильнейших. Только р*одные, близкие. А из русских теннисисток*, если вас это интересует, эсэмэску прислала Елена Веснина...

— ...А Дарья Касаткина первой поздравил*а на корте. К слову, вы нашу теннисистку* почему-то называете Даш. В этом есть ка*кой-то смысл?
— Нет, просто так. Даже не знаю, почему*. Считайте, что я ей дала такой ник. И е*й, по-моему, такое прозвище нравится.

— А у вас самой есть прозвище? *
— Да, Юле — "е" на конце. *

— Кстати, Юлия — очень распространенное* имя в мире, в том числе и в России. Кто* вам его дал?
— Мама, ее саму зовут Инге. И мама, и п*апа у меня не связаны напрямую с теннисо*м — работают в страховой компании.

Теперь придётся менять планы

— Вы завоевали титул в Москве и стали р*акеткой номер 1 в Германии, обойдя по ре*йтингу Анжелику Кербер, экс-первую ракет*ку мира. Что это значит для вас?
— Этот титул означает для меня, что отк*рылась новая глава в моей жизни. Я благо*дарна команде, с которой я работаю, а со* мной, знаете ли непросто порой бывает. *Мой тренер — Михаэль Гезерер, мой спарри*нг-партнер — Андреас, есть еще физиотера*певт. Относительно того, что я обогнала *Анжелику Кербер, скажу так: я не придаю *этому особого значения. Перед Москвой я *думала, что это мой последний турнир в с*езоне, и даже забронировала отель в Дуба*е, куда планировала поехать в отпуск. Те*перь придется менять планы.

— Юлия, что бы вы посоветовали своим др*узья, путешествующим в Россию, посмотрет*ь в Москве?
— Ну я лично не так много видела в Моск*ве. Потому что каждый день был теннис, т*еннис, теннис... Конечно, нужно посмотре*ть Кремль — это что-то особенное. Я счит*аю, Москва — очень красивый город. Могу *сказать, что Москву важно посетить именн*о лично, потому что люди в Германии зача*стую составляют впечатление о российской* столице по сообщениям в СМИ. Нужно увид*еть все собственными глазами - это будет* лучше.

— Когда вы говорили об Открытом чемпион*ате Австралии и об Уимблдоне, вы заметил*и, что австралийцы помешаны на спорте, а* англичане — спокойнее. А как в Германии*?
— В Германии страшно популярен футбол, *это спорт номер один, он идет в большом *количестве и по телевизору. Жаль, что те*ннис мало показывают. Но мы надеемся, чт*о тенниса будет больше.

— Что происходит с немецким теннисом. Г*де современные Беккеры?
— Не знаю как насчет мужчин? Возможно, *и появится новый Беккер, как вы говорите*. Но что касается женщин, то идет супер-*поколение. В тот же день, что и я, выигр*ала турнир в Люксембурге Карина Виттхефт*. Что касается моей генерации, то нам уж*е 28 — 30, но, думаю, в дальнейшем тенни*с в Германии будет все популярнее.

21 октября 2017, 20:18
Александр Ерастов,
обозреватель тенниса «Спорта День за Днем»