Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?

  1. #1
    stomillionov
    Гость

    Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?

    Дорогие друзья,

    Мы на форуме очень любим обсуждать опыт других тренеров, родителей и даже топ-игроков тура (вон, Михалыча чуть не сосватали Федереру :-)). При этом на подкорке комфортно расположился тот факт, что наши мозговые излияния так и останутся на виртуальной "бумаге". Посему можно быть уверенным, что пишущий абсолютно прав (для оппонентов - неправ), ибо проверить сказанное нет никакой возможности.

    А если на минуту представить, что усилия коллективного разума этого форума можно воплотить в игроке-юниоре?

    Итак, представим на минуту, что:

    1) у нас есть игрок 10 лет, играющий, но без особых звезд, в меру способный, но не вундеркинд, старательный и работоспособный, но не лишенных детских шалостей-капризов - в общем, обычный теннисный ребенок;

    2) есть неограниченный кортовый ресурс, как летом, так и зимой, оснащенный, помимо всего прочего, видеокамерами для трансляции тренировок онлайн и записи;

    3) есть два тренера-спарринга - достаточно квалифицированных, чтобы качественно вести тренировку, и в то же время готовых отдать прерогативу определения программы занятий силам "коллективного разума";

    4) есть тренажерный зал со всем необходимым и тренер по фитнесу, опять же готовый координировать свои действия с метаразумом :-);

    5) есть спортивный доктор и массажист;

    6) и, в принципе, может быть организовано все остальное, что будет нужно (поход в бассейн, йога... в общем, почти все, что угодно в пределах необходимого и разумного).

    Посредством отдельного сайта (или ветки в форуме - непринципиально, вопрос лишь в удобстве использования) все заинтересованные лица могут принимать участие в определении программы занятий, анализе тренировок, оценке результатов и т.д. Папа выступает в качестве модератора, то есть аггрегирует разные мнения, формулирует их в инструкцию для исполнения спаррингам на месте, "отчитывается об исполнении" как текстом, так и публикуя видеоотчеты и т.д.

    Разные пользователи становятся ответственными за те или иные направления: кто-то курирует технику, кто-то - фитнес, кто-то подачу и т.д.

    Вот такая идея. Вопросы:

    1. Как Вы полагаете, имеет ли идея смысл и право на существование?
    2. Если да - было бы лично Вам интересно принять участие в подобном эксперименте?

    Всем спасибо за комментарии.

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?

    Идея интересная, но малоосуществимая, непосредственный контакт с тренером трудно заменить компьюторным сурогатом, можно конечно прибавить общение в скайпе, но для этого придется согласовывать время, однако, даже качественная трансляция не заменит живого общения. Да и Вам эта идея быстро надоест из-за технических сложностей. В реальности что можно попробовать. Выложить видео посмотреть на то как ребенок играет и к какому удару есть природная предрасположенность. Попробовать другие удары посредством подводящих упражнений. И спросить у самого ученика каким ударом ему комфортнее играть. Ну а затем уже работать над этим ударом. Да вот еще, любому(серьезному) игроку надо ставить удар по типу Сампраса. Это тоже можно сделать дистанционно, но сколько это потребует усилий, одному богу известно...
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  3. #3

    Re: Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?

    Пихлер следит за биатлонистками по интернету, у него получается. Но он и живьем видит тоже, имеет возможность корректировать в реале. Ученику надо показывать не на картинках, а живьем. То есть полного чайника можно дистанционно научить более-менее правильно выполнять удары, но подготовить по сети мастера почти невозможно. Если такой упорный ученик найдется, то он гораздо быстрее сам по "книжкам" выучится.

  4. #4
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370

    Re: Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?

    Идея может "сработать", если интернет-советы будет оценивать профессиональный и умный тренер вашей дочери, который сможет отделить зерна от плевел. Самому родителю это вряд ли удастся.

  5. #5

    Re: Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?

    Цитата Сообщение от ЮК
    Идея может "сработать", если интернет-советы будет оценивать профессиональный и умный тренер вашей дочери, который сможет отделить зерна от плевел. Самому родителю это вряд ли удастся.
    Профессиональный и умный тренер сам в состоянии составить необходимую программу, к тому же 10 лет еще рановато для серьезных тренировок, вот начиная с 12 уже можно более предметно работать.

    А автору топика советую принять к сведению басню Сергея Михалкова:
    [size=10pt]Слон-живописец написал пейзаж
    Но раньше, чем послать его на вернисаж,
    Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
    Что, если вдруг не удалось оно
    Вниманием гостей художник наш польщен!
    Какую критику сейчас услышит он?
    Не будет ли жесток звериный суд?
    Низвергнут? Или вознесут?

    Ценители пришли. Картину Слон открыл.
    Кто дальше встал, кто подошел поближе.
    "Ну, что же, - начал Крокодил, -
    Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу..."
    "Что Нила нет, в том нет большой беды! -
    Сказал Тюлень. - Но где снега? Где льды?" -
    "Позвольте! - удивился Крот. -
    Есть кое-что важней, чем лед!
    Забыл художник огород". -
    "Хрю-хрю, - прохрюкала Свинья, -
    Картина удалась, друзья!
    Но с точки зренья нас, свиней,
    Должны быть желуди на ней".
    Все пожеланья принял Слон.
    Опять за краски взялся он
    И всем друзьям по мере сил
    Слоновьей кистью угодил,
    Изобразив снега, и лед,
    И Нил, и дуб, и огород,
    И даже - мед!
    (На случай, если вдруг Медведь
    Придет картину посмотреть...)

    Мой друг! Не будь таким Слоном:
    Советам следуй, но с умом!
    На всех друзей не угодишь,
    Себе же только навредишь.
    [/size]

  6. #6
    stomillionov
    Гость

    Re: Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?

    к тому же 10 лет еще рановато для серьезных тренировок

    drakosha, а какие, по Вашему мнению, тренировки (несерьезные) должны быть в десять лет? можете вкратце изложить: количество часов отдельно по теннису и ОФП, в самых общих чертах программу тренировок, мячи, корт-полкорта и т.п.

  7. #7

    Re: Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?

    stomillionov

    Такие вопросы лучше адресовать профессиональному детскому тренеру, коим я не являюсь, по количеству тренировок в неделю для 10 лет я считаю оптимальными 4 тренировки в неделю. Теперь о том что я считаю серьезными тренировками. Это набивание ударов на точность сериями по 30-50 ударов, например, набиваем одну серию в правую "девятку", вторую в левую "девятку", третью коротким косым кроссом, четвертую произвольно в любую из точек предыдущих трех серий. Это наработка каких то комбинаций со спаррингом, с обязательным отслеживанием разножки, ускорения при выходе на мяч и группировки после удара. Такая работа, и это именно работа, выполняться должна вполне сознательно и с соответствующим вложением, если Вы и заставите маленького ребенка неделю за неделей так впахивать, то во первых теннис станет ему поперек горла и во вторых он все равно будет халявить. Еще один аспект, я слышал от тренеров (на сколько эта информация достоверна не знаю), что правильное восприятие нагрузки нервной системой формируется где то к 12 годам, т.е. если взрослый может правильно оценить свое физическое состояние и закончить тренировку до того как уровень усталости перешел критическую черту, то ребенок может этого просто не чувствовать, что в совокупности с "энтузиазмом" тренера может привести к весьма тяжелым последствиям.

  8. #8
    stomillionov
    Гость

    Re: Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?

    по количеству тренировок в неделю для 10 лет я считаю оптимальными 4 тренировки в неделю.

    Какой продолжительности, по вашему мнению, должны быть "4 тренировки в неделю"? Каждая - сорок минут, час, полтора? Что это - теннис, фитнес, спортивные игры?

    Хоть Вы и не детский тренер, но Ваше мнение на чем-то же основано?

    Тут вот какая неувязка получается: если тренироваться 4 часа в неделю до 12 лет, при том, что в 13 лет начинают играть ITF Juniors, а в пятнадцать - первые "десятитысячники", то когда же теннису учиться?

    А по поводу "в десять лет они еще дети" - так "деть" это понятие весьма ёмкое. Многие дети, при должной мотивации и позитивном подкреплении, к десяти годам понимают, что теннис - это не только весело и интересно, но и будущая профессия, и немедленный источник доходов тоже.

    У меня с дочкой подписан самый что ни на есть бумажный контракт, под этот контракт мы сделали с ней даже банковскую пластиковую карту - специально ходили в банк, в общем, всё по-взрослому. За достижение определенных результатов в турнирах получает на карточку деньги, потом сама идет в банк и снимает в банкомате. Или рассчитывается картой в магазине, когда покупает игрушки, диски - САМА, ЗА СОБСТВЕННЫЕ, ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ! Знаете, какое ребенок при этом получает удовольствие?

  9. #9

    Re: Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?

    Я бы организовывал тренировки в комплексном виде - разминка, ОФП, растяжка 30 минут, далее полноценные упражнения на отработку технических элементов 45-60 минут (в зависимости от интенсивности), в конце тренировки игра на счет с акцентом на использование отрабатываемых элементов в игре 15-20 минут, итого получается около полутора часов.

    Когда теннисисту серьезно тренироваться - с 12 до 18 лет, естественно в турнирах участвовать нужно, но без фанатизма и с акцентом на использование нарабатываемого технического арсенала в игре, основная задача участия в турнирах на этом этапе, это вывести весь отрабатываемый технический арсенал в игру и получить тактические навыки ведения матча в боевых условиях.

    Тут вот какая неувязка получается: если тренироваться 4 часа в неделю до 12 лет, при том, что в 13 лет начинают играть ITF Juniors, а в пятнадцать - первые "десятитысячники", то когда же теннису учиться?
    Это у Вас неувязка, а вот у китайцев нет никакой неувязки, спортивный интернат с 12 лет и у всех выигрывают по всем видам спорта за которые серьезно берутся , а если по теме то постоянное участие в турнирах с целью выиграть заставляет ученика использовать узкий арсенал ударов, на которых он не ошибается, и сужать игру, не использовать полностью корт, а то вдруг ошибаться будет и проиграет, это же трагедия какая, лучше дубасить друг на друга кто первый ошибется. Результат погони за рейтингом проявляется во взрослом профессиональном туре во всей красе, когда игрок раз за разом получает преимущество, а реализовать его не может - ошибается в простых ударах, как говорится надо было заниматься в семестре

    За достижение определенных результатов в турнирах получает на карточку деньги
    Вам виднее, но что считать результатом турнира, вот например хороший тренер не похвалит за выигрыш матча, если ученик забыв про все чему его учили бегал и дубасил и передубасил таки соперника.

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?

    Цитата Сообщение от stomillionov
    по количеству тренировок в неделю для 10 лет я считаю оптимальными 4 тренировки в неделю.

    Какой продолжительности, по вашему мнению, должны быть "4 тренировки в неделю"? Каждая - сорок минут, час, полтора? Что это - теннис, фитнес, спортивные игры?

    Хоть Вы и не детский тренер, но Ваше мнение на чем-то же основано?

    Тут вот какая неувязка получается: если тренироваться 4 часа в неделю до 12 лет, при том, что в 13 лет начинают играть ITF Juniors, а в пятнадцать - первые "десятитысячники", то когда же теннису учиться?

    А по поводу "в десять лет они еще дети" - так "деть" это понятие весьма ёмкое. Многие дети, при должной мотивации и позитивном подкреплении, к десяти годам понимают, что теннис - это не только весело и интересно, но и будущая профессия, и немедленный источник доходов тоже.

    У меня с дочкой подписан самый что ни на есть бумажный контракт, под этот контракт мы сделали с ней даже банковскую пластиковую карту - специально ходили в банк, в общем, всё по-взрослому. За достижение определенных результатов в турнирах получает на карточку деньги, потом сама идет в банк и снимает в банкомате. Или рассчитывается картой в магазине, когда покупает игрушки, диски - САМА, ЗА СОБСТВЕННЫЕ, ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ! Знаете, какое ребенок при этом получает удовольствие?
    Не уверен что такой тип товарно-денежных отношений самый оптимальный для десятилетнего ребенка. Наверное лучше плюсы и минусы таких отношений сможет дать детский психолог, но думаю ни один из них не будет в восторге от такой идеи. Где то я читал что, кажется, Мартине Хингис, клали в банку из под мячей монету,
    и когда она сбивала её то забирала содержимое себе. Это тоже не вариант, но согласитесь есть разница. И вообще, материальная мотивация долго, как известно, не работает, а вот желание стать самым (самой) лучшим, работает всегда.
    Удачи!
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Силовая подготовка теннисиста
    от Типсаревич в разделе ОФП и ОСФП
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 17:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •