Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?

  1. #11
    stomillionov
    Гость

    Re: Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?

    Мартине Хингис, клали в банку из под мячей монету, и когда она сбивала её то забирала содержимое себе.

    О! Отличная идея

  2. #12
    stomillionov
    Гость

    Re: Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?

    Вам виднее, но что считать результатом турнира, вот например хороший тренер не похвалит за выигрыш матча, если ученик забыв про все чему его учили бегал и дубасил и передубасил таки соперника.

    Будем говорить так: я уверен, что если ученик, "забыв обо всем и дубася", выигрывает у соперника - это все равно лучше, чем в той же игре сыграть аккуратно и хрестоматийно... и проиграть.

    И дело не в родительском фанатизме - считаю, что он у меня уже по нисходящей идет, пик пройден . У нас не худгимнастика и не синхронное плавание - за артистизм и точность исполнения элементов оценок не ставят. Как в "Девятой роте" (за точность цитирования не ручаюсь): ты хоть описайся, хоть еще чего, а танк подбить должен.

    бегал и дубасил

    И это, кстати, не так легко, бегать и дубасить тоже учиться нужно.

  3. #13

    Re: Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?

    stomillionov

    Будем говорить так: я уверен, что если ученик, "забыв обо всем и дубася", выигрывает у соперника - это все равно лучше, чем в той же игре сыграть аккуратно и хрестоматийно... и проиграть.
    А чем это лучше, сейчас выиграет, а в 20 лет будет проигрывать, потому что выигрывать нечем, соперницы подготовлены технически лучше и играют точнее и грамотнее, а учиться уже поздно уже действительно играть надо.

    за артистизм и точность исполнения элементов оценок не ставят
    За точность, ставят и еще как ставят, вот на разминке бегает печник и мастер вроде и тот и другой примерно одного уровня физухи и вроде друг на друга нормально попадают оба, начинают играть, мастер все попадает по углам и под линии, а печник только и делает что носится и дубасит (уж куда попадет туда и попадет премудростям знаете ли не обучен) в конце концов ошибаясь, пускай не с первого удара но на третьем точно ;D

    Как в "Девятой роте" (за точность цитирования не ручаюсь): ты хоть описайся, хоть еще чего, а танк подбить должен.
    Очень неудачный пример или наоборот удачный , у нас не принято воевать малой кровью, у нас принято горами трупов заваливать противоборствующую сторону, кидая в бой неподготовленных солдат, так было так есть и изменений в этой политике не намечается.

    И это, кстати, не так легко, бегать и дубасить тоже учиться нужно.
    Ваша точка зрения понятна, я придерживаюсь другой, по моему нужно учиться играть, чтобы к 19 годам обладать высоким игровым классом, а не "бей беги".

  4. #14
    stomillionov
    Гость

    Re: Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?

    А чем это лучше, сейчас выиграет, а в 20 лет будет проигрывать, потому что выигрывать нечем, соперницы подготовлены технически лучше и играют точнее и грамотнее, а учиться уже поздно уже действительно играть надо.

    Моя точка зрения основана на словах двух уважаемых людей: Ольги Морозовой (книга "Только теннис") и одного человека из мира большого тенниса, с которым мне посчастливилось быть знакомым лично. Они разными словами выразили примерно одно и то же: почему восточноевропейцы, у которых и денег поменьше, и условия для обучения похуже, преуспевают в теннисе ничуть не хуже, а подчас и лучше, чем теннисисты из благополучных стран вроде Англии или Голландии? Да потому что у "наших" (детей и родителей) мотивация выше, и часто славянская девочка косая-кривая-плохо-обученная обыгрывает какую-нибудь англичанку и француженку за счет того, что зубами цепляется за каждый мяч.

    Это абсолютно не к тому, что не нужно учиться играть правильно. Нужно, спору нет - но если к этому правильно не прикладывается желание выигрывать во что бы то ни стало, хоть и дубасом, игрока не будет. Максимум - вырастет хорошо обученный любитель, на досуге эстетически ракеточкой помахать .

    За точность, ставят и еще как ставят,

    За точность исполнения элементов. Уйма примеров игроков с неклассической техникой в туре - от Надаля до Бартоли.

    у нас не принято воевать малой кровью

    Вы много знаете теннисистов, добивающихся успеха в туре малой кровью?

    к 19 годам обладать высоким игровым классом, а не "бей беги".

    Ну, на сегодняшний день, во всяком случае, в женском туре хорошо бьющих теннисисток раз-два и обчелся. В основном - ни рыба ни мясо, вроде Возняцки...




  5. #15

    Re: Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?

    Цитата Сообщение от stomillionov
    Моя точка зрения основана на словах двух уважаемых людей: Ольги Морозовой (книга "Только теннис") и одного человека из мира большого тенниса, с которым мне посчастливилось быть знакомым лично. Они разными словами выразили примерно одно и то же: почему восточноевропейцы, у которых и денег поменьше, и условия для обучения похуже, преуспевают в теннисе ничуть не хуже, а подчас и лучше, чем теннисисты из благополучных стран вроде Англии или Голландии? Да потому что у "наших" (детей и родителей) мотивация выше, и часто славянская девочка косая-кривая-плохо-обученная обыгрывает какую-нибудь англичанку и француженку за счет того, что зубами цепляется за каждый мяч.
    Читал книгу Ольги Морозовой и того что надо делать не игроков а печников зато мотивированных там не увидел. Без мотивации в профессиональном спорте делать нечего, человек который не хочет стать первым в профессиональном спорте просто "пассажир", нечего ему там делать, как и плохо обученным, им в профессионалах тоже делать нечего. А то что косая-кривая-плохо-обученная обыгрывает, только вот турниры не очень то выигрывает, а через некоторое время травмы начинаются, потому что если техника есть можно увеличивать скорость и получать с этого дивиденды, если техники нет увеличение скорости кривых-косых перемещений только к травмам и приведет.

    Цитата Сообщение от stomillionov
    Это абсолютно не к тому, что не нужно учиться играть правильно. Нужно, спору нет - но если к этому правильно не прикладывается желание выигрывать во что бы то ни стало, хоть и дубасом, игрока не будет.
    Игра без контроля техники, эту самую технику портит, месяц осваивать элемент, потом поиграть турнир дубасом и можно заново осваивать и так продолжать вплоть до 19 а там завязывать, потому что играть по взрослым нечем, арсенала необходимых ударов нет.

    Цитата Сообщение от stomillionov
    Максимум - вырастет хорошо обученный любитель, на досуге эстетически ракеточкой помахать .
    По Вашему варианту вырастет профессиональный чайник, набитый и разогнанный, как только он будет попадать на технарей, начнутся истерики и битье ракеток, потому что играть против них нечем, да и травмы начнутся рано и в большом количестве.

    Цитата Сообщение от stomillionov
    За точность исполнения элементов. Уйма примеров игроков с неклассической техникой в туре - от Надаля до Бартоли.
    Точность попадания в корт, без нее никакой тактический план в игре реализовать нельзя, не имея стабильного надежного удара про точность можно забыть.

    Цитата Сообщение от stomillionov
    Вы много знаете теннисистов, добивающихся успеха в туре малой кровью?
    Огромное количество дубасилок вообще ничего не добиваются, несмотря на все свои титанические усилия, а все от того что усилия не в том направлении.

    Цитата Сообщение от stomillionov
    Ну, на сегодняшний день, во всяком случае, в женском туре хорошо бьющих теннисисток раз-два и обчелся. В основном - ни рыба ни мясо, вроде Возняцки...
    Бьющих сколько угодно, а вот тех которые могут играть не наблюдается, сейчас выделяется из общей толпы только Ким Клийстерс и то если снова не завязала с теннисом.

  6. #16
    stomillionov
    Гость

    Re: Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?

    Мотивированные с серьезными пробелами в технике выигрывают и itf, и wta. Впрочем, не хочу, чтобы кто-то подумал, что я против обучения. Только за. Но если на это обучение не наложен характер, когда человек будет выигрывать на зубах и соплях, когда больше ничего не осталось, на тайбрейке третьего сета, игрока не вырастет.

    Что до книги Морозовой - почитайте внимательно ее рассуждения об отношении местных к теннису в Англии. Все есть - деньги, тренера, корты - а свои игроки не растут. Потому что при хорошей обученности они, в отличие от наших, на корте умирать не будут.

  7. #17

    Re: Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?

    Цитата Сообщение от stomillionov
    Мотивированные с серьезными пробелами в технике выигрывают и itf, и wta. Впрочем, не хочу, чтобы кто-то подумал, что я против обучения. Только за. Но если на это обучение не наложен характер, когда человек будет выигрывать на зубах и соплях, когда больше ничего не осталось, на тайбрейке третьего сета, игрока не вырастет.
    По мотивации - финансовая мотивация это совсем не та мотивация, только стремление быть первым годится в спорте, остальное наносное. Игра на зубах и соплях не должна отменять технику, а в случае с детьми это именно так и происходит, масса людей играют из года в год многие азартно на зубах и соплях а уровень не растет, 10 лет играют без изменений, 20 лет играют без изменений и как проигрывали так и проигрывают, чтобы рос уровень мастерства нужно работать над техническим арсеналом, передвижениями, пока идет отработка элемента и он ненадежен будут ошибки, проигрыши, но без этого классного игрока не будет.

    Цитата Сообщение от stomillionov
    Что до книги Морозовой - почитайте внимательно ее рассуждения об отношении местных к теннису в Англии. Все есть - деньги, тренера, корты - а свои игроки не растут. Потому что при хорошей обученности они, в отличие от наших, на корте умирать не будут.
    Там шла речь о общем различии менталитета и цели занятий спортом формируемой общественным отношением, а не о том что можно пренебречь подготовкой и там тоже находятся игроки с необходимыми качествами, во времена когда автор книги работала тренером в Англии, таким людям было сложно пробиваться на общем фоне они как белые вороны были, сейчас думаю ситуация несколько изменилась.

  8. #18
    mnv
    Гость

    Re: Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?

    По телевизору показывали операцию ,кажется на сердце, которой управляли на расстоянии.

  9. #19
    Участник
    Регистрация
    21.01.2010
    Сообщений
    65

    Re: Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?

    Как обычно, тема вильнула на четвертом сообщении.

    Если еще интересно по теме:

    1. Как Вы полагаете, имеет ли идея смысл и право на существование?

    Имеет. Для того, чтобы еще раз убедиться в том, что теннис - вид сугубо индивидуальный, и "коллективный" разум будет представлять из себя не суперпозицию отдельно взятых интеллектов (где противоречия гасятся, а совпадающие мнения усиливаются), а непересекающийся набор "единственно верных решений"

    т.е. то, что Вы, как родитель, делаете сейчас (загружаете в себя огромный объем информации, сравниваете, анализируете, примеряете к своему ребенку, обсуждаете со специалистами) - это ничем не заменить. Можно делегировать, например, тренеру, у которого есть свое видение, но...


    2. Если да - было бы лично Вам интересно принять участие в подобном эксперименте?

    Нет. Мне хватает своего.

    В качестве забавной иллюстрации: папа одного нашего одногруппника решил вмешаться в процесс, ибо результаты растут не так, как должны (по его мнению). Не знаю, чего он начитался и кого наслушался, но ребенок теперь перед ударом в открытой стойке поворачивает голову на 45 градусов влево или, соответственно, вправо, (папа следит и проверяет угол) и держит ее в таком положении до окончания удара. (Вам это ничего не напоминает? Ну из серии куда смотреть?). тренер такого модернизма еще не видала и пока просто тихо ржет или грустно матерится, когда ребенок не видит. Вслух просит этого не делать, но получает ответ "мне папа так сказал". Очевидно, что еще пара дней и пойдут они искать другого тренера, понимающего... Впрочем, возможно, папа еще чего-нибудь почитает

  10. #20
    stomillionov
    Гость

    Re: Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?

    Цитата Сообщение от AZh
    Как обычно, тема вильнула на четвертом сообщении.

    Если еще интересно по теме:

    1. Как Вы полагаете, имеет ли идея смысл и право на существование?

    Имеет. Для того, чтобы еще раз убедиться в том, что теннис - вид сугубо индивидуальный, и "коллективный" разум будет представлять из себя не суперпозицию отдельно взятых интеллектов (где противоречия гасятся, а совпадающие мнения усиливаются), а непересекающийся набор "единственно верных решений"

    т.е. то, что Вы, как родитель, делаете сейчас (загружаете в себя огромный объем информации, сравниваете, анализируете, примеряете к своему ребенку, обсуждаете со специалистами) - это ничем не заменить. Можно делегировать, например, тренеру, у которого есть свое видение, но...


    2. Если да - было бы лично Вам интересно принять участие в подобном эксперименте?

    Нет. Мне хватает своего.

    В качестве забавной иллюстрации: папа одного нашего одногруппника решил вмешаться в процесс, ибо результаты растут не так, как должны (по его мнению). Не знаю, чего он начитался и кого наслушался, но ребенок теперь перед ударом в открытой стойке поворачивает голову на 45 градусов влево или, соответственно, вправо, (папа следит и проверяет угол) и держит ее в таком положении до окончания удара. (Вам это ничего не напоминает? Ну из серии куда смотреть?). тренер такого модернизма еще не видала и пока просто тихо ржет или грустно матерится, когда ребенок не видит. Вслух просит этого не делать, но получает ответ "мне папа так сказал". Очевидно, что еще пара дней и пойдут они искать другого тренера, понимающего... Впрочем, возможно, папа еще чего-нибудь почитает
    Azh, как раз по теме и интересно, спасибо. Потому что диалог с drakosha зашел в тупик - такое впечатление, что мы пишем друг другу сообщения на разных языках.

    По поводу взгляда - Михалыч ???

    p.s. На самом деле идея, конечно, была утопической. Но - подтвердила "Первый, Общий и Абсолютный Закон Общения на Интернет-Форумах" - большие и страшно умные эксперты в виртуальном пространстве, рассуждающие об углах зрения и недостатках топ-игроков , как правило, всячески уклоняются (под уважительными предлогами) от любых действий, в результате которых их компетентность может быть проверена в реале...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Силовая подготовка теннисиста
    от Типсаревич в разделе ОФП и ОСФП
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 17:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •