Интервью финалистов турнира.

Игорь КУНИЦЫН: В Донецк ехал за игровой практикой, а получилось выиграть турнир.

- Игорь, поздравляем с победой на турнире в Донецке! Какой из матчей вам показался наиболее сложным?
- Спасибо. Это мой первый крупный успех в текущем году. Самым же тяжелым получился поединок в полуфинале с израильтянином Харелем Леви, с которым у меня до того момента был отрицательный баланс личных встреч – 1:2. Эта встреча оказалась единственной на турнире, в которой я проиграл сет. Победа в полуфинале далась мне тяжело, но в то же время этот матч я считаю лучшим для себя на прошедшем турнире.

- Вы были в Донецке посеяны под первым номером в основной сетке, но, несмотря на это, выступали еще в квалификации. Почему так получилось?
- Дело в том, что я не был заявлен на этот турнир и не планировал в нем играть. Однако приглашение выступить в составе сборной в полуфинале Кубка Дэвиса изменило мои планы. Мне стала необходима игровая практика. Я попросил wild card у организаторов, однако на тот момент все они уже были розданы. У меня оставалась возможность выступить в Донецке, лишь пройдя сито квалификации. Но, как видите, может, так вышло даже лучше: и турнир в итоге выиграл, и дополнительные два матча провел.

- Кто именно вам позвонил и сообщил о приглашении в сборную на матч Кубка Дэвиса?
- Непосредственно с предложением ко мне обратился один из тренеров мужской сборной Сергей Леонюк. В понедельник, 15 сентября я приехал в Москву, а уже во вторник улетаю в Аргентину, где проведу заключительные тренировки перед полуфиналом Кубка Дэвиса. Для меня это второе приглашение под знамена сборной. Дебют мой в национальной команде состоялся в прошлом году в матче против сборной другой южноамериканской страны – Чили. Сейчас изначально планируется мое участие с Дмитрием Турсуновым в парной встрече, но изменения возможны до самого последнего момента.

- Каковы ваши планы после выступления в Аргентине?
- Если бы не матч с Аргентиной, я бы полетел на турнир в Бангкок. Однако, вероятнее всего, не успею добраться туда, так что, видимо, придется сняться с турнира. Что ж, вернусь в Москву, где проведу неделю в тренировках. Потом выступлю на турнире в Бельгии с призовым фондом $ 100 тысяч, а потом – на московском Кубке Кремля.

Автор: Дмитрий Колтаков
Фото: Алексей Матвеев
Сайт ЦСКА.

Сергей Бубка: «Помогли тренировки со Стаховским»!

После финала на Мемориале Коляскина Сергей Бубка(на фото) поделился впечатлениями о матче и раскрыл секрет прогресса в его игре.

-Сергей, поздравляем тебя с первым профессиональным финалом в карьере! Твой прогресс в последние месяцы просто поразителен, с чем ты сам это связываешь?
-У меня был спад довольно длительное время, но я продолжал работать, были изменены условия – сейчас я тренируюсь за границей, так как в Киеве сложно и с кортами, и с поиском спарринг-партнеров. Сергей Стаховский пригласил меня вместе тренироваться в Братиславе, я сам чувствую, что это мне очень помогло. Результаты постепенно улучшались, и за последний месяц я сыграл в двух полуфиналах и финале, почувствовал уверенность в своих силах и прогресс в игре. Кроме того, помогло то, что я не сдавался в конкретных матчах, уже можно сказать проигранных, и их удалось «вытащить». Буду продолжать работать в том же направлении.

-В какой момент вчерашнего матча ты почувствовал перелом в игре, что все же удержало тебя в матче, когда он, казалось бы, был на грани потери?
-Я решил не сдаваться до последнего, и когда отыграл два матч-бола и взял свою подачу, почувствовал, что играю на подьеме, и после этого поверил, что могу выиграть. Илья, как мне показалось, после такого поворота немного растерялся. Переломный момент, я думаю, наступил при счете 5:5.

-Что помешало выиграть сегодня, чего не хватает в игре для борьбы с такими игроками как Куницын?
-Он играл намного стабильнее меня, выигрывал большинство розыгрышей с задней линии. Я не мог сегодня и вчера подавать так хорошо, как обычно умею, за последние две недели играл очень много и побаливает плечо. Если бы лучше шла подача, я бы мог надежнее брать свои геймы и бороться на равных. В целом нужно стараться увеличить стабильность и лучше использовать шансы в игре.

-Спасибо, желаем успехов в ближайшем будущем!

www.sapronov-tennis.org