Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2101112
Показано с 111 по 114 из 114

Тема: Wimbledon Championships 2011

  1. #111
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Wimbledon Championships 2011

    Wimbledon Championships 2011

    Пресса о турнире.

    ДНЕВНИК ЕЛЕНЫ ВЕСНИНОЙ*

    Публикуем очередную страничку лондонского дневника Елены Весниной, которая вчера приняла участие в финальном матче Уимблдона в смешанном разряде.
    Неофициальный чемпионат мира на траве подошел к концу. Напоследок мы с вами поучимся разбирать теннисную статистику. Многих любителей ведь интересует эта тема. Да и вообще ответ на вопрос: можно ли по статистике воссоздать объективную картину матча?
    Попытаемся разобрать проблему на финале Шарапова – Квитова. Тем более что я как раз матча целиком не видела – только первый сет, после чего отправилась играть полуфинал микста. В статистике, считаю, два наиболее значимых компонента. Сначала я всегда смотрю на количество невынужденных ошибок. В этой строке у соперниц наблюдается примерное равенство: у чешки даже на одну ошибку больше. То есть мы не имеем права говорить, что Шарапова проиграла исключительно из-за своих собственных ошибок. Тем более что и разница во вспомогательном показателе – двойных ошибках на подаче – тоже не критична: у Маши всего на две двойные больше. Следовательно, ключ к матчу зарыт в другом месте.
    Приступаем к анализу второго наиважнейшего параметра – количества активно выигранных очков, или, как мы их для краткости называем, виннерсов. Тут у Квитовой тотальное преимущество – 19 на 10. Это означает, что чешка играла рисково, атаковала, держала инициативу в своих руках практически на протяжении всего поединка. Что такое девять очков? Это вообще-то два с лишним гейма. И, возможно, на чужой подаче. Вот вам игра-то и сделана.
    Вообще же хочу вам признаться, что данный финал – яркий пример того, как мало говорит статистика об игре. Насколько сам теннис дает больше пищи для размышлений, нежели сухие, лукавые цифры. Я вот, например, по первому сету точно помню, что Маша непростительно много ошибалась без посторонней помощи. Но в итоге невынужденных ошибок больше у Квитовой. Как это понимать? Но ведь важно на самом деле, в какой момент они допущены! Одно дело – промахнуться из выгодной позиции, когда ведешь 40:0 или 40:15, и совсем иное дело – на брейк-пойнте. У меня лично вообще однажды очков по статистике было выиграно намного больше, чем у соперницы, а в матче я уступила.
    Так что не доверяйте статистике, а смотрите сам теннис, который прекрасен порой своей непредсказуемостью!

    Вчера Елена подвела итоги конкурса и передала в редакцию именное полотенце для пользователя с ником Маклауд, который награжден Весниной за конкурсную активность и самые интересные вопросы. На последний из них она сегодня с удовольствием отвечает.

    Вопрос. Каким вы видите теннисное будущее России, является ли наша страна теннисной державой?
    Ответ. Если исходить из результатов наших теннисистов, то Россия, безусловно, является одной из лидирующих теннисных держав мира. Но если судить по популярности тенниса в России, то, конечно, у нас страна скорее футбольно-хоккейная. Да и в отношении к теннисистам это тоже проявляется. Системная поддержка профессионального тенниса в России, к сожалению, по-прежнему отсутствует. Юная француженка Каролин Гарсия сыграла на «Ролан Гарросе» с Шараповой три сета – и вокруг нее Францией сразу была создана целая команда, занимающаяся карьерой девочки. Чтобы хотя бы попытаться получить сопоставимые условия, ее сверстница Ира Хромачева была вынуждена уехать в Бельгию. И теперь Хромачева обыгрывает Гарсию в полуфинале Уимблдона. Вообще за будущие результаты российских девчонок я более-менее спокойна. А вот достойной смены уходящему поколению Сафина, Давыденко и Южного у нас пока не просматривается.

    * Елена ВЕСНИНА – финалистка Уимблдона-2010 в парном разряде, двукратная обладательница Кубка Федерации, колумнистка «Советского спорта» на US Open-2009.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #112
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Wimbledon Championships 2011

    Wimbledon Championships 2011

    [img width=553 height=400]http://i056.radikal.ru/1107/d1/9c15ce85891a.jpg[/img]

    Правила жизни Петры Квитовой

    Я не считаю себя звездой. Я хочу оставаться обычным человеком, нормальным, как сейчас, и надеюсь, мне это удастся. Надеюсь, в моей жизни ничего не изменится.

    На «Уимблдоне» у нас была такая примета – каждый вечер мы с тренером по физподготовке съедали ананас.

    В детстве я не думала, что смогу стать профессиональной теннисисткой – я тренировалась часа по полтора после школы и все.

    Я болею за дель Потро, потому что он играет так же, как я – быстро, плоско и рискованно.

    Я люблю траву, моя игра подходит для этого покрытия.

    Меня не беспокоят крики соперниц. Во время матча я их не замечаю. Я просто играю.

    Я помню, как Мартина Навратилова побеждала здесь – это мои первые воспоминания об «Уимблдоне».

    Мы с Шараповой уже играли, и я проиграла, так что теперь придется победить.

    В прошлом году я поняла, что хорошо играю на траве и могу обыграть кого угодно. Я провела несколько матчей с топ-игроками. Разумеется, после полуфинала я была очень довольна, но после мне стало казаться, что теперь я должна обыгрывать всех, и это было неправильно. После «Уимблдона» на пяти следующих турнирах я проиграла в первых кругах. Это был отрицательный опыт, но я все равно рада, что он был.

    Я очень рада, что вошла в Топ-10. Но это всего-лишь цифра, а я хочу улучшать свою игру. Я не хочу быть просто теннисисткой Топ-10, я хочу постоянно прибавлять.

    Когда я была маленькой, меня вдохновляла Мартина Навратилова. Она тоже из Чехии, тоже играла агрессивно, хорошо играла слета. Тоже левша. Она была звездой.

    Мне нравится играть важные матчи на больших кортах.

    Я бы хотела сыграть с Марией Шараповой. Мы обе высокорослые, и с учетом ее роста, она очень быстро двигается на корте, у нее также отличная подача. Меня восхищает то, чего она добилась за свою карьеру.

    Слава – это часть карьеры теннисиста. Раз я выиграла «Уимблдон», мне придется ее принять.

    Я очень люблю читать. Сейчас уже заканчиваю серию «Миллениум» Стига Ларрсона. У меня нет любимого автора, я просто люблю хорошие книги.

    Каждый матч и каждый турнир для меня особенные.

    В поездках по турнирам я больше ничем особенным не занимаюсь – так что все мои воспоминания в основном о теннисе!

    Не знаю, когда у меня будет свой сайт. Я об этом не думала.

    Я больше года носила брэкеты, сняла только в апреле.

    Я родилась в небольшом городке, там примерно 6 000 жителей. Там я ходила в начальную школу. Обычный город – ничего особенного.

    В школе я учила русский, понимаю, когда на нем говорят. Я общалась с Анной Чакветадзе, Кузнецовой. Знаю Дементьеву. У нас хорошие отношения. Но с Шараповой мы не разговаривали.

    Я люблю играть в теннис, а не смотреть его. Правда, сейчас мне нравится смотреть, но только мужские матчи (улыбается).

    Простейов – это большой теннисный центр в Чехии. Раньше я там тренировалась. Там есть большой босс, отличный менеджер. Он находит деньги для игроков, которые там работают. Там очень много игроков – и мы все как одна семья.

    Надеюсь, то, что я левша, дает мне преимущество. По крайней мере на подаче. Подача точно должна быть моим преимуществом.

    Я природная левша. Пишу я левой рукой. Правой рукой я только держу ножницы и все.

    Я очень счастлива, когда удается побыть дома с семьей. Я хожу в кино с друзьями, читаю. Не знаю, что еще сказать. Наверное, это все.

    Мы с моим тренером как-то очень похожи. Так что, да, мы друзья. Мы много времени проводим вместе.

    Да, я могу переехать в США. Но все же когда я дома, мне не хочется никуда ездить. Вот мы думали о том, чтобы в межсезонье тренироваться во Флориде или еще где-то. Но понимаете, межсезонье – это единственный месяц, когда я могу побыть дома.

    Мне очень нравится Мельбурн. Там красиво и жарко – иногда чересчур! Еще мне нравится в Майами. Но во время турниров я обычно только ем, отдыхаю и тренируюсь. Иногда хожу в кино – особенно мне нравятся комедии. Дома я тренируюсь в том же клубе, что и Томаш Бердых и Люция Шафаржова. Мы дружим с Лукашем Длоуги – но он не мой парень!

    Мои любимые удары – это подача и форхенд. Я хочу прибавить с бэкхенда. Я работаю над этим.

    Навратилова была моим кумиром. Я смотрела ее матчи по ТВ, когда она играла и выиграла здесь. Но какой-то особой связи между нами нет. Мы можем встретиться, но ничего особенного. Она сказала мне: «Молодец», – и все.

    Мой город примечателен тем, что там есть четыре теннисных корта. Я читала в газетах, что на центральной площади повесили большой экран и смотрели мой матч. Даже не представляю, что там сейчас происходит.

    После финала я разговаривала и с Мартиной Навратиловой, и с Яной Новотной. Они были так рады. После нашей встречи я даже расплакалась.

    Мой папа очень волнуется на каждой моей игре. Сейчас он плачет. По-моему, он плачет после каждого моего матча. (Улыбается)

    Мой папа был учителем, а сейчас он начальник в нашем маленьком городке. Не мэр – есть мэр, а он ему подчиняется. Второй человек в маленьком городке.

    Мой парень сейчас дома. Не знаю, что он делает – спросите у него.

    Я думаю, что могу прибавить во всем. В физике, подаче, ударах. У нас еще масса работы.

    sports.ru/tribuna/blogs, 04 июля 17:24 | автор: Юлия Ниткина
    Фото: REUTERS/Neil Tingle/Pool
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #113
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Wimbledon Championships 2011

    Wimbledon Championships 2011

    Пресса о турнире.

    Попасть под каток...
    В 2004 году тогда еще совсем юная Мария Шарапова одолела в финале Уимблдона саму Серену Уильямс. Спустя семь лет судьба вновь предоставила россиянке шанс выиграть самый престижный теннисный турнир. И Мария сыграла, быть может, свой лучший матч за последние годы. Тем не менее она оказалась бессильна против робота чешской сборки под кодовым именем Петра Квитова…
    Поражение пока еще второй ракетки России на Уимблдоне вызвало настоящий шок у подавляющего большинства наших специалистов и болельщиков. Ведь после схода белоруски Азаренко трехкратная победительница чемпионатов Большого Шлема в глазах многих стала главной претенденткой на победу. Тем более противостоять ей в финале должна была вчерашняя дебютантка – Квитова. Но при этом все как-то забывали о том, что еще в феврале этого года Шарапова вообще собиралась расстаться с теннисом. И если бы не тренер-кудесник Томас Хогстед, реанимировавший Марию, как Андре Виллаш-Боаш «Порту», то вряд ли бы мы вообще увидели Шарапову на этом Уимблдоне. Или же стали бы свидетелями ее очередного фиаско где-то в районе третьего или четвертого круга.
    Начавшая играть в полную силу лишь пару месяцев назад россиянка могла считаться главным фаворитом на победу только исходя из ее былых заслуг. Огромный опыт, помноженный на фирменный «инстинкт убийцы», при любом другом раскладе наверняка позволил бы Шараповой победить в этом Уимблдоне. Но на ее беду все та же плутовка-судьба определила ей в соперницы самую мощную теннисистку нового поколения – Петру Квитову, против которой она, увы, оказалась бессильна. Хотя они обе – длинноногие блондинки, но более явного антипода Шараповой, чем Квитова, в Женском Туре сыскать будет, пожалуй, трудно.
    В отличие от Марии Петра никогда не училась в американских академиях, не играла в юниорских турнирах и не пользовалась покровительством со стороны влиятельнейшей менеджерской конторы IMG. Более того, о существовании чешки до весны прошлого года мало кто подозревал. Вплоть до 19-летнего возраста Петра усиленно занималась фитнесом, гимнастикой, акробатикой, брейк-дансом и прочими на первый взгляд мало имеющими отношения к теннису дисциплинами. Но благодаря столь необычной системе подготовки она сумела обрести невероятные для почти двухметровой девушки гибкость и подвижность. И главное, в пример своим сверстницам избежала болезненных травм – вечных спутниц начинающих теннисисток. При этом Петра еще и резко прибавила в мощи, за что получила от журналистов прозвище «паровой каток».
    Любопытно: за атлетическую подготовку Квитовой отвечала сама Мартина Навратилова. Легенда мирового тенниса не только заставляла юную соотечественницу ежедневно бегать кроссы с 20-килограммовым поясом, но и оплачивала большую часть ее расходов. Эта щедрость со стороны самой известной лесбиянки в мире дала повод предположить, что в лице юной теннисистки Мартина готовит замену для порядком надоевшей ей спутницы – бывшей мисс СССР Юлии Лемиговой. Во время турнира Навратилова ни на шаг не отходила от своей протеже. Кстати, в пользу нетрадиционной ориентации новой чемпионки говорит и то, что в ее команде не оказалось ни одного мужчины. И вообще, Петра весь чемпионат проходила в шортах – любимой одежде теннисных «розовых».
    Но поскольку в шортах не пускают на «Бал уимблдонских чемпионов», то сразу после победы триумфаторша попросила маму и тетю съездить в ближайший к Уимблдону «М&S» и купить для нее вечернее (кстати, первое в жизни) платье – этак за пару сотен фунтов. Впрочем, Петра в этой жизни экономит не только на платьях. Когда после победы Квитова впервые за турнир позволила себе широкую улыбку, окружающие были просто поражены отвратительным состоянием ее зубов. Но теперь Петре не избежать визита к стоматологу. Ведь то, что еще вчера сходило с рук девушке из Восточной Европы, уже непозволительно для победительницы Уимблдона.
    …Принимая золоченый поднос – награду финалистке, – Мария Шарапова пообещала еще раз вернуться и выиграть Уимблдон. Желание, что и говорить, похвальное. Но только теперь при наличии роботообразной Петры осуществить его как Марии, так и любой другой россиянке, в ближайшие годы будет крайне трудно.

    6 июля 2011, 19:02 [«Аргументы Недели», Сергей ВИКТОРОВ ]
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #114
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Wimbledon Championships 2011

    Wimbledon Championships 2011

    Пресса о турнире.

    Когда папа – олигарх
    Если кто из наших теннисисток и может занести прошедший Уимблдон себе в большой плюс, так это Ксения Первак. Выступая впервые на столь знаменитом турнире, россиянка дошла до четвертого круга, благодаря чему смогла прыгнуть в мировом рейтинге сразу на 28 ступенек вверх!
    До последнего чемпионата Большого Шлема Ксения была известна широким кругам исключительно как дочь Юрия Первака. Того самого Первака, которому президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов летом 2004 г. поручил навести порядок в только что приобретенной концерном «имиджевой игрушке» – московском «Спартаке». За год с небольшим на посту генерального директора Юрий Михайлович превратил фактически развалившийся культовый клуб во вторую команду страны. Внес Первак вклад и в мировой футбол, когда вылечил за свои деньги безнадежно травмированного серба Неманью Видича – ныне лучшего центрального защитника на планете. И вообще, по мнению многих специалистов, если бы Перваку дали поработать, то «Спартак» еще в 2006 г. смог бы стать чемпионом.
    Но воспылавший вдруг любовью к «мясу» заместитель Алекперова отодвинул бизнесмена от спартаковского руля, а потом сделал все возможное, чтобы уралец не смог работать в российском футболе. Тогда Юрий Первак, чье состояние оценивалось примерно в 300 млн. долларов, решил переключиться с футбола на теннис. Благо, что его любимица – дочь Ксения к тому времени начала успешно выступать на юниорских турнирах. Поначалу Первак собирался вложить свои средства в развитие отечественной теннисной инфраструктуры и стать главным менеджером российского тенниса. Понятное дело, что намерение «чужака» не вызвало энтузиазма у руководства теннисной федерации, и Перваку снова показали на дверь. Поняв, что ни его навыки, ни его миллионы на родине больше никому не нужны, Юрий Михайлович в 2007-м перебрался с семьей в Берлин, где начал вкладывать свои кровные в карьеру любимой «кровинушки».

    Табу на пирожные

    С самого начала профессионального женского тенниса на первых ролях там обычно были представительницы малообеспеченных кругов, для которых гонорары с побед нередко являлись единственным доходом в семье. Встретить в ту пору на корте дочку миллионера или магната было столь же необычно, как увидеть Елизавету II в королевской ложе Уимблдона. Но вот в 2004 г. в Женском Туре появилась Анна Чакветадзе, чей отец к тому времени уже успел сколотить многомиллионное состояние на торговле подержанными автомобилями и нефтепродуктами. Всеобщее удивление этим явлением было столь велико, что едва ли не на каждой пресс-конференции журналисты интересовались у российской красавицы: «Зачем вы в теннис играете, ведь вы так богаты?» К сожалению, судьба оказалась не слишком милостивой для семьи Чакветадзе: отец разорился, а карьера дочери пошла под откос. И теперь Анна играет исключительно для того, чтобы оплатить немалые расходы на лучших врачей в мире, которые до сих пор так и не смогли найти причину ее регулярных обмороков.
    Но, к счастью, младшей Первак столь печальный исход не грозит. По переезду в Берлин отец взял руководство ее карьерой в свои руки. К тому времени Ксения уже считалась одной из самых перспективных юных теннисисток, выигравшей «Маленькие асы» – чемпионат мира среди 14-летних и Открытое первенство Австралии среди юниорок. Поначалу Первак-папа, конечно, шиковал, отправляя дочку на стажировку в самые знаменитые теннисные академии мира. По самым скромным подсчетам, на раскрутку дочери отец уже потратил более миллиона евро. Потом решил найти для нее отечественного тренера и в течение нескольких лет оплачивал прилеты в Берлин на уик-энд известному специалисту Виктору Павлову. Но с этого года бывший гендиректор «Спартака» перешел на новую схему – построил для дочери… базу в словацких Татрах. А также нанял главного специалиста по фитнесу в Женском Туре Владо Платеника. Ведь если что и сдерживало подъем Ксении в рейтинге, так это проблемы с выносливостью и любовь к пирожным.
    В итоге дочка сбросила в весе около четырех кило и даже свой 20-летний юбилей отпраздновала в Париже бокалом морковного сока и пучком сельдерея. Кстати, получив стотысячный гонорар в Уимблдоне, дочь мультимиллионера тотчас отправилась в ближайший обувной, где приобрела свои первые в жизни туфли на каблуках аж за 300 фунтов стерлингов!

    P.S. Между прочим, британский журнал «Асе» назвал Ксению самой завидной невестой Женского Тура, поставив ее выше Каролин Возняцки, Серены Уильямс и даже Марии Шараповой.

    13 июля 2011, 17:44 [«Аргументы Недели», Сергей ВИКТОРОВ ]
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2101112

Похожие темы

  1. The Junior Championships, Wimbledon 2011
    от Лиза в разделе Детские теннисные турниры международных федераций ITF и TE
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 23:56
  2. Wimbledon Championships 2010
    от Лиза в разделе Теннисные турниры профессиональных теннисных организаций ATP, WTA и международной федерации тенниса
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 16:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •