Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Подготовка юных теннисистов Федерацией тенниса Казахстана. Академии тенниса в Казахстане

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Подготовка юных теннисистов Федерацией тенниса Казахстана. Академии тенниса в Казахстане

    Хочу открыть новую тему. Назову ее : "Подготовка юных теннисистов Федерациями тенниса стран СНГ". На мысль эту натолкнула меня Т-Яна, вкратце написав, какие планы сейчас в Казахстане. Разузнав подробнее, я и решила- обсудить на форуме, а что в нашей стране мешает делать нечто подобное? Учась у соседей- братских республик .
    ________________________________

    Разработан проект "Сборная Казахстана" в целях развития и популяризации большого тенниса

    АЛМАТЫ. 5 июня 2008. КАЗИНФОРМ /Елена Ильинская/ - В стране в целях развития и популяризации профессионального спорта разработан проект «ТЕАМ КАZАКНSTAN» - «Сборная Казахстана»,передает корреспондент Казинформа со ссылкой на пресс-службу республиканской Федерации тенниса.
    Данный проект вызван необходимостью поддержки наиболее талантливых казахстанских спортсменов с последующим выводом на профессиональный тур и привлечение их в республиканские команды Davis Сuр и FedCuр.
    Основной задачей проекта является формирование сборных команд по разным возрастным группам. В процессе разработки проекта выяснилось, что оптимально создание восьми команд. Это будут 4 мужские и 4 женские команды по шесть спортсменов в возрасте до 12, до 14, до 16 и старше 16 лет. У каждой команды будет отдельный тренер, также с ними будет заниматься тренер по физподготовке.
    Основными спортивными базами проекта станут Национальный теннисный центр г.Астаны, летняя база ФТК г.Шымкента и Академия Виталия Горина (США) - официального советника президента ФТК.
    Система отбора участников сборных команд будет очень строгой: планируется проводить ее в несколько этапов. Во всех регионах будут образованы команды из талантливых детей от 9 до 13 лет, которые будут тренироваться при поддержке ФТК. Спортсмены с наилучшими достижениями будут направляться на сборы в Национальную академию тенниса в Астане. В случае подтверждения высоких результатов спортсмены остаются в академии. Их проживание и обучение будет оплачиваться федерацией. Из числа учащихся академии тренеры будут набирать спортсменов в проект «Сборная Казахстана». Состав команд не будет постоянным, он будет меняться в зависимости от результатов, показанных спортсменами в течение года. Лучшие из них по представлению главного тренера команд будут спонсироваться для индивидуального участия в международном, профессиональном теннисном туре.
    http://www.inform.kz/showarticle.php?lang=rus&id=208618


    Сюда же добавлю выдержку из интервью Виталия Горина журналу STYLE в Казахстане.:


    Виталий Горин: Казахстанский теннис – это подарок судьбы

    С 11 по13 апреля в Алматы проходил 1 раунд Кубка Дэвиса зоны Азия/Океания, где встречались команды Казахстана и Китайского Тайпея.
    На этих соревнованиях присутствовал личный тренер члена сборной России Дмитрия Турсунова Виталий Горин, который постоянно живет в США, имеет там собственную школу тенниса. По приглашению Федерации тенниса Казахстана Виталий будет советником Федерации тенниса Казахстана.
    Сегодня Виталий Горин – герой спортивной гостиной STYLE.

    – Виталий, цель Вашего визита?
    – Вообще, я приехал поработать с тренерами, но на одну неделю задержусь специально, чтобы увидеть детей, потому что сейчас идет отбор перспективных ребят в сборную Казахстана, надеюсь, объективный. Но с Федерацией тенниса мы договорились, что какой бы он ни был, я обязательно перепроверю. Надеюсь, что в конце мая – начале июля я вновь побываю в Астане и в Алматы, потому что здесь на ITF-турнир соберутся дети, которые занимаются большим теннисом в Казахстане. Мне это очень интересно.

    Как Вы оцениваете ту тренерскую базу, которая существует в Казахстане и Ваши дальнейшие планы по организации работы тренерского состава?– Работа предстоит большая: будем проводить обучение, смотреть на работоспособность тренера, на его желание работать в коллективе, готовность изменить свое мнение, если оно неверное. Потому что в процессе становления спортсмена главное для ребенка – не зависеть от двух разных мнений об одной и той же вещи от двух разных тренеров. Поэтому я всегда считал, что средний тренер, который ведет выработанную федерацией стратегию, намного лучше двух великолепных специалистов, имеющих свою точку зрения.

    То есть, тренеры должны будут пройти какой-то экзамен?
    – Мы это обдумаем внутри федерации. Я думаю, что да, хотя вряд ли аттестация даст какое-то преимущество в техническом плане, скорее всего, это может повлиять на имидж тренера.

    А если Вы увидите, что у казахстанских тренеров есть своя уникальная методика?
    – Всегда такое может быть, и если она действительно «работает», я готов ее принять и подтвердить.
    Могу вам подтвердить примером: 6 лет назад я запрещал моим детям выполнять удар слева двумя руками в открытой стойке. Сегодня я взял его на вооружение. Мы готовы учиться друг у друга, у наших игроков, быть учениками сами. Если тренер говорит, что он великий, для меня он уже не авторитет. Я работал и работаю с известными тренерами, мы обсуждаем, спорим, беседуем, все меняем. Отсюда рождаются какие-либо идеи. Но все эти великие тренеры, не думают о себе как о «великих». Я говорю о Петере Лундгрене, Бреде Гилберте – с ним я знаком много-много лет. Лери Стефанки – первый тренер в истории тенниса, который довел до первой ракетки мира двух игроков – чилийца Риоса Марселу, и Женю Кафельникова, который стал первым после года работы с этим замечательным тренером. Кстати, Жениного наставника я очень хорошо знаю, он был учеником моего тренера, и он всегда готов чему-то учиться.
    Тренер должен знать свое дело, быть на высоком профессиональном уровне, чтобы иметь достаточно самоуверенности так же, как и игрок, чтобы не бояться корректировать игру даже такого теннисиста, как Андре Агасси. Если я боюсь поправлять спортсмена, значит я сам в себя не верю, я с ним не на одном уровне. А если я в себе не уверен, то не смогу передать даже половины своих знаний, потому что боюсь. И очень важно понимать, что теннис сейчас находится в середине эволюции, и наставнику, как и игроку, необходимо быть всегда готовым найти что-то новое, быть достаточно гибким.

    То есть, идти на компромисс?
    – Слово «компромисс» здесь не совсем уместно, речь идет именно о гибкости. Я не пошел на компромисс, ведь раньше я считал, что закрытая стойка лучше, но потом признал, что ошибался. Я не считаю, что это было компромиссом, просто я стал гибче, нашел в себе силы, чтобы согласиться с тем, что лучше. А если я вижу, что какой-то 19-летний юноша учит 12-летнюю девочку, показывая то, что я никогда не видел – и это реально хорошее упражнение, почему я не могу взять у него это хорошее? Мы все должны быть готовы учиться даже у своих учеников.

    Спортсмены должны тренироваться только на теннисной площадке?
    – Этого недостаточно. Половина работы должна проходить вне корта. Бег, легкая атлетика, силовые упражнения, упражнения на координацию, внимание, психологическую устойчивость – одним словом, все, что мы вкладываем в понятие «физическая подготовка».

    Ваша методика тренировок Дмитрия – это секрет для других?
    – Когда я только начал тренировать Турсунова, мы приехали в Москву, занимались на закрытом корте ЦСКА. Начинаем работать – подходят друзья, родители. Турсунов – сразу же закрывать двери. Спрашиваю – зачем? Он отвечает – это же секрет!
    То, что я учу его – это великолепно, значит, что-то отдаю от себя. Но если этому научатся другие – тоже хорошо, нельзя держать все в секрете. Чем больше людей возьмут это для себя, тем лучше. Я живу в Америке, и в 1996 году, попав в Москву, был шокирован тем, что родители и тренеры клуба все держат в секрете.
    И тогда я поставил вопросы: а если все друг с другом поделятся, что произойдет? Может, это всем поможет подняться? Что лучше – одному стать первым или подниматься на вершину впятером? Все подумали и сказали, что риск на номер 1 лучше. Я этого не понял, до меня не дошло. Это был неправильный ответ.

    Интересно, Вы так воспринимаете это, потому что живете в Америке?
    – Это не американская философия, это у меня от моих родителей. Моя мама – педагог, папа был ученый, кандидат наук, математик-теоретик. Сначала мы жили в Киеве. Родителям предлагали переехать в Новосибирск, но они выбрали эмиграцию, чего дедушка никогда не простил моему отцу. Но у него была своя философия – он не хотел делать то, что ему навязывают, он хотел экспериментировать, исследовать. У него были важные изобретения, открытия в области медицины. Но и в Америке это оказалось очень дорого, и он вернулся в Россию, собрал очень сильную команду, в которую входили видные ученые, физики-теоретики, а два академика, уехавшие в Бразилию, по его приглашению вернулись в Москву.

    Нашим спортсменам предоставляется возможность ездить на различные международные универсиады, и, кстати сказать, уровень нашего студенческого тенниса – не самый низкий в Азии…
    – Я полагаю, что он низкий и в Азии, и в Европе. Этот вид спорта на самом высоком уровне только в Америке. Только там студенты играют на профессиональном уровне.
    В Америке большое внимание уделяется университетскому спорту. Телевидение уделяет этому виду спорта много эфирного времени, даже билеты на матч университетских команд стоят так же, как на матч профессионалов. Залы и стадионы бывают заполнены до отказа. Там это целая индустрия.
    Если вы хотите развить теннис, вы должны развивать университетский спорт.
    В Казахстане около сотни высших учебных заведений. Средняя оплата в год составляет 2000 долларов, то есть даже по самым скромным подсчетам в год выходит 150–200 тысяч. Не каждый университет пойдет на то, чтобы построить крытый зал для занятий только теннисом. Как же тогда этот вид спорта будет развиваться? А вот если хотя бы 20 высших учебных заведений серьезно взялись за это, тогда было бы проще.
    Информация – тоже важная составляющая пропаганды. Без нее все наши усилия уйдут в песок. Без полиграфии, без национального теннисного журнала половина работы пойдет насмарку.

    Ваши планы в качестве советника Федерации тенниса Казахстана – страны со своей ментальностью, со своим путем развития, со своей теннисной школой, пусть с небольшим, но количеством талантливых детей?
    – Кстати, с большим количеством талантливых детей.
    Думаю, что судьба преподнесла мне подарок. Я уже сотрудничал с несколькими федерациями, например, на Украине, в России где есть великолепные дети, но у них практически не было шансов стать звездами. Даже в Америке с фондом в 180 миллионов долларов, был один мальчик, который стал чемпионом мира в возрасте до 14 лет, и то потому, что я сам стал его спонсором. Только в 16 лет его «подобрала» федерация.
    Здесь у меня есть шанс выбирать работоспособных детей, у которых есть талант, желание. В Казахстане я впервые увидел, что федерация хочет дать детям возможность заниматься теннисом профессионально. Я утверждаю это, потому что меня есть, с чем сравнить. Конечно, пока у вас не много центров, но их строят. В Казахстане сейчас происходит то, что было в России 13 лет назад, когда Шамиль Анвярович Тарпищев начал поднимать теннис с помощью меценатов – он ходил, просил, искал заинтересованных людей.
    Спорт – это часть мира. Вам очень повезло, что у вас сейчас появился новый президент Федерации тенниса, у которого очень сильное желание заниматься проблемами этого вида спорта. И попечители проявляют заботу и внимание. Вот сейчас в Алматы строится большой центр тенниса, на который государство денег не выделило. Центр, финансируемый частными деньгами, – это настоящий подарок. У нас в Америке таких подарков не делают.
    Хорошо, когда есть кто-то, кто все это делает, ищет, кто хочет, чтобы все задуманное им реализовалось. Но деньги – это еще не все, например, Узбекистан очень много средств инвестировал в теннис. И хотя он сейчас лидирует в этом виде спорта, но за такие деньги они могли иметь отличных спортсменов первой мировой сотни.
    Я хочу, чтобы наши казахстанские теннисисты представляли в мире не только себя, а в большей степени свою родину – Казахстан. И самыми лучшими тренерами должны стать те, которые здесь родились. Я подбираю сейчас нескольких специалистов, которые должны мне помочь, пока мы не обучим казахстанских тренеров. Можно пригласить и игроков, как это было со Щукиным, чтобы они не просто играли под казахстанским флагом, хотя кандидатур было очень много. Но здесь инициатива исходила от Булата Жамитовича Утемуратова и Адиля Бурлибаева, вице-президент Федерации тенниса Казахстана.
    Но все-таки надо воспитывать своих. В федеральной команде планируется иметь 36-46 человек Конечно, для федерации важно вырастить звезду, но для этого нужно вывести на корты тысячи детей, которые не играли и не думали играть, чтобы отобрать из них перспективных.
    А для этого нужна хорошая тренерская и спортивная база. И Федерация работает над этим. Будет построено 19 специализированных центров, во многих городах, которые и не мечтали о кортах, тоже будут строить базы по 4 площадки. Теннисный центр в парке будет иметь 6 закрытых и 4 открытых. Сейчас отстраивается клуб в финансовом Центре, который будет иметь 5 кортов и фитнес зал. В Алматы их за год станет около 50!

    Чья была инициатива пригласить Щукина?
    –А конкретные советы мы решали с Шамилем Анвяровичем, и было это в самолете Булата Жамитовича. Но привлечь иностранных игроков – это не самое главное для нас. Мы делаем это на какой-то период, пока не выросли свои игроки.

    Значит, можно надеяться, что в скором времени первая ракетка мира будет родом из Алматы?
    – Высота Алматы над уровнем моря приблизительно 1000 метров, а попробуйте найти хотя бы одного чемпиона, «выращенного» на высоте более 400 метров. Он мог родиться в горах, но постоянно тренироваться – нет. Конечно, здесь федеральный центр, здесь основная база, но перспективному ребенку не рекомендуется тренироваться здесь весь год – очень разреженный воздух, мяч летит очень быстро. А большая скорость на начальном этапе занятий дестабилизирует технику. Эти сведения, может быть, новые для вас, но на самом деле – это хорошо забытое старое. Мало кто из наших тренеров думал об этом. В горах можно играть, но я буду плохо себя чувствовать. Посмотрите, что происходит – приехал Щукин и говорит: здесь хард, повысил натяжку струн на 3 кг, а по мячу попасть не могу.
    Это, конечно, не значит, что дети здесь не могут тренироваться – они не могут проводить здесь большинство своего времени. Даже если сделать все: собрать детей, организовать финансовую помощь, отстроить теннисные центры, нанять хороших тренеров, все равно потом лет через 6 спросите: почему у нас ни один ребенок не пробился? Потому что скорость их дестабилизировала, когда они были маленькими. Этот опыт надо учесть в начале, чтобы не делать этой шестилетней ошибки. И даже 2 миллиона долларов – это ничто, по сравнению с временем. 6 потерянных лет пугают намного больше, чем 2 миллиона.
    А когда техника будет чистая, скорость перестанет пугать, вот тогда можно тренироваться и здесь.

    Хочу спросить про Кедрюка. Как Вам его техника?
    – Я считаю, что Кедрюку играть сложно, потому что он вырос здесь, и это объясняет его «грязноватую» технику. Вот мой Вам ответ. Как он чувствует себя, когда едет играть туда, где море, равнина, – ему там лучше или хуже? По идее, ему сначала должно быть хуже. Потому что он перестраивается с одной атмосферы, с одной скорости на другую.
    Но на этом турнире в парной игре вместе со Щукиным, мне показалось, что он приобрел второе дыхание. Думаю, здесь сыграл роль тот факт, что для Леши это достаточно высокий уровень, много выше его уровня. Может, он об этом и не думал. Но у теннисиста должно быть большое эго, потому что если он не полностью уверен в себе, как он может выиграть? До какой-то степени это хорошо, и помогает ему, особенно когда стоишь на корте с надежным партнером против хороших соперников. Со Щукиным у него не было боязни проигрыша, и он проявил себя на все 100%. У теннисистов несколько раз в жизни такое случается. Мы это называем «быть в зоне». Он великолепно возвращал мяч, точно подавал, неплохо играл с лету, сделал 13 эйсов – это же огромное количество! А сколько было первых подач, которых китайцы не приняли! Он не боится играть в паре, и это делает его более хорошим парным игроком. А вот сзади игра его была не чистой. Поторопить и дестабилизировать его легко, обороняется он «резаком», когда не дотягивается, но «резак» его несущественный, придает недостаточное вращение мячу. У Щукина этот удар намного лучше – он сильно срезает, мяч высоко не поднимается. Поэтому по физическим данным, что бы Кедрюк о себе ни думал, у него намного больше возможностей в паре, чем в одиночке.
    У нас есть еще хорошие ребята, например, Сырым Абдухаликов. Я его, правда, не видел, хотя слышал много хорошего. Ему 20 лет, он, может, и перспективный, но делает такие же ошибки, как Кедрюк. За год-два мы сможем его «починить» и он станет для команды еще лучшим игроком.

    Вам не кажется, что все игроков сборных команд нужно адаптировать не только к воздуху, к пище, к поверхности, к климату, условиям, но и друг к другу? Мне кажется, что ребята команды Тайпея по-семейному приближены друг к другу, что у них царит коллективный дух.
    – В теннисе это сделать достаточно сложно, но можно добиться сплоченности частыми сборами, но делать это задолго до турнира.

    Какие покрытия предпочитаете для тренировок на начальном этапе?
    - В Калифорнии я построил два теннисных корта возле своего клуба с покрытием «ля ко торф» – именно на таком будет проводиться Олимпиада. И Турсунова хочу тренировать на нем. И когда рабочие стали строить, я их попросил количество песка увеличить до 400 кг, они удивились: положено 150. Но когда сказал, что выращиваю детей, дальше не надо было объяснять, они все поняли. Ведь начинать с детьми надо на самой медленной скорости, чтобы их не торопить, чтобы техника была чистая. А уже потом мы можем переключаться хоть на 2000 метров, хоть играть на льду – мы не испортим технику, которую отработали. Мы можем испортить только настроение.

    Будем надеяться, что Ваши успехи нас порадуют...
    – Здесь будут тренировать детей, у которых уже стабилизировалась техника. В высокогорье точки зрения физподготовки и спринтерских качеств на теннисном корте есть свои плюсы по сравнению с Астаной. Те же 900 метров и разреженный воздух очень сильно помогают выработать правильное дыхание. Если я здесь выдержу 3 часа игры, то, спустившись, выдержу 4. И если у меня нормальная техника, здесь тренируюсь на очень высокой скорости, и тогда уже скорость соперника на равнине меня не пугает. Я лучше бегаю. Но тренироваться здесь нужно спортсмену, которому уже 16–17 или четырнадцатилетнему феномену. Турсунов был взрослый по технике в 15,5 лет. Если бы я взял его в 10, он был бы с готовой техникой уже в 13,5 лет.

    Дмитрий останется Вашим подопечным?
    - Да, я буду его консультировать. Когда едет домой, а домом он считает Сакраменто, то звонит мне, чтобы я приехал с ним потренироваться. Каким бы большим ни стал игроком, всегда чувствуешь, если что-то в твоей игре не так.

    Статью полностью можно прочитать на сайте У. Аманжолова:
    http://uralaman.narod.ru/vitalii_gor...to_podarok.htm

    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Подготовка юных теннисистов Федерациями тенниса стран СНГ

    ...Из группы первого тренера дочери в Алма-Ате взяли двух девочек и мальчика с которыми дочь тренировалась и еще несколько человек, которых я не знаю.
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  3. #3
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254

    Re: Подготовка юных теннисистов Федерациями тенниса стран СНГ

    Казахстан сейчас вообще очень активно разивается! И это касается не только тенниса. У меня знакомая во ВКИГе, так там целая группа казахских студентов, которым их государство полностью оплатило и дорогу, и питание, и проживание, и карманные расходы на все годы учебы. Они за это подписали контракт о том, что после учебы обязаны вернуться на родину и отработать несколько лет (не 15-20, а то ли 3, то ли 5) )по профилю. По моему, это здорово!

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Подготовка юных теннисистов Федерациями тенниса стран СНГ

    Цитата Сообщение от chaika
    Казахстан сейчас вообще очень активно разивается! И это касается не только тенниса. У меня знакомая во ВКИГе, так там целая группа казахских студентов, которым их государство полностью оплатило и дорогу, и питание, и проживание, и карманные расходы на все годы учебы. Они за это подписали контракт о том, что после учебы обязаны вернуться на родину и отработать несколько лет (не 15-20, а то ли 3, то ли 5) )по профилю. По моему, это здорово!
    Ну да! А мои однокурсницы по театральному, работая по любимой специальности в театре, снимаясь в кино, совершая гастроли, в том числе и в Москву и Питер - еще все получили квартиры в Алма-Ате - от государства.... :D

    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Подготовка юных теннисистов Федерациями тенниса стран СНГ

    17.07.2009
    Новое теннисное партнерство: Казахстан – Испания

    Сегодня в Мадриде закончила свою работу международная генеральная конференция Международной федерации тенниса (ITF). В итоге конференции было принято решение об увеличении количества голосов Казахстана с 1 до 3 –х, при принятии решений в ITF.

    Как отметил президент Международной Федерации Тенниса Франческо Риччи Битти:
    - Увеличение количества голосов Казахстана – решение продиктованное активностью этой страны в развитии тенниса во всей Азии.

    Кроме того, во время ежегодной генеральной конференции ITF, было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве Федераций тенниса Казахстана и Испании. В рамках, документа была достигнута договоренность обмена тренерским опытом, а также поощрения участия казахстанских игроков на турнирах в Испании.

    Напомним, что в данное время, группа юных талантливых казахстанских теннисистов, участников проекта «Team Kazakhstan» тренируются в одной из Испанских теннисных академий в Мадриде.


    Сайт Федерации тенниса Казахстана
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  6. #6
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Подготовка юных теннисистов Федерациями тенниса стран СНГ


    Ники Пилич поможет казахстанцам

    19 июня в Алматы открылся филиал Академии тенниса Ники Пилича — известного хорватского теннисиста и тренера. Теннисному мастерству по системе зарубежного специалиста теперь будут обучаться и казахстанские спортсмены.

    Никола «Ники» Пилич, лучший до Горана Иванишевича хорватский теннисист, в 1973 году после выхода в финал Roland Garros стоял на 4-м месте в мировом рейтинге. Но ещё больших успехов он достиг как тренер. Уехав из тогдашней Югославии, он создал в Мюнхене теннисную школу, которая сейчас является известной и популярной академией. Он тренировал Бориса Беккера, Михаэля Штиха, Горана Иванишевича, сегодня среди его подопечных — Елена Докич, быстро прогрессирующий Эрнст Гулбис и многие другие молодые перспективные игроки. Пилич — единственный в мире тренер, который приводил к победе в Кубке Дэвиса команды двух разных стран: Германию (1988,1989,1993) и Хорватию (2005). Сейчас 70-летний Ники Пилич очень гордится тем, что его очередной ученик — Новак Джокович — входит в четверку теннисистов планеты согласно рейтингу АТР.

    Сегодня, чтобы добиться больших успехов в теннисе, жизненно необходимо обучаться теннисному мастерству под руководством знающих специалистов. Абсолютно все ведущие мастера ракетки в свое время вышли из строгих дортуаров академий Европы и Америки. К этому стремятся и казахстанские дети, обучающиеся за рубежом, но теперь у них есть возможность тренироваться, не выезжая за пределы страны. Юным спортсменам предоставляется шанс стать высококлассными теннисистами в филиале теннисной Академии Ника Пилича — единственном подобном учреждении в Центральной Азии.

    Сам Ники Пилич не смог приехать на церемонию открытия, но Алматы посетил его сын Нико Пилич, занимающий в академии своего отца должность топ-менеджера.

    — Нико, когда вы и ваш отец решили открыть в Казахстане филиал своей академии?
    — С начала нынешнего года, в феврале, мы начали проводить переговоры со своими казахстанскими партнерами. Как видите, спустя всего несколько месяцев, мы уже представлены и в вашей стране. Особых проволочек не возникало.

    — Что вы знаете о казахстанском теннисе?
    — Если честно, то практически ничего. Но для этого мы сюда и прибыли, чтобы помочь вашим юным спортсменам добиться высокого мастерства. Думаю, что при определенном стечении обстоятельств высококлассные спортсмены смогут появиться и в Казахстане уже совсем скоро.

    Для этого потребуется не только одна инфраструктура и создание условий для спортсменов. Ведь открытие академии не дает стопроцентной гарантии того, что все — через пять лет уже появятся спортсмены, играющие в элите. Кроме всего прочего, нужны и само стремление спортсменов к овладению мастерством тенниса, и стремление властей помочь молодым дарованиям. И, конечно же, как можно больше нужно участвовать в турнирах. Играть, играть и играть с противниками более высокого класса. Только тогда придет мастерство.

    — В чем будет выражаться сотрудничество казахстанского филиала и, так сказать, центрального офиса?
    — В первую очередь, мы будем присылать к вам своих специалистов, чтобы они делились с вашими тренерами своим опытом. Давать мастер-классы. И, конечно же, выбирать из обучающихся ребят наиболее способных спортсменов и отправлять в Германию, для того чтобы они позанимались в нашей Академии, опробовали свои силы на месте.

    — Ваш знаменитый отец планирует приехать в Алматы?
    — Думаю, да. В этом нет проблемы. Если он посчитает что необходимо его присутствие здесь, то он приедет, — заверил Ники Пилич-младший.

    В новой академии молодые казахстанцы смогут тренироваться на нескольких кортах: крытых и закрытых с твердым покрытием, на грунте и на траве. Здесь находятся и несколько различных спортивных залов для занятий гимнастикой и восточными единоборствами.

    К открытию филиала теннисной Академии Ники Пилича был приурочен старт нового юношеского турнира Tennis Kz Open 2009 с призовым фондом 360 тысяч тенге.

    Автор: Дамир Серикпаев

    Спортивный портал Казахстана
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Подготовка юных теннисистов Федерацией тенниса Казахстана. Академии тенниса в Казахстане

    06 августа 2009

    Ещё одна теннисная академия

    Знаменитый Карлос Родригес одобрил казахстанскую стратегию развития тенниса. За четыре дня пребывания в Казахстане тренер экс-первой ракетки мира бельгийки Жюстин Энен пообщался с руководством нашей Теннисной федерации, познакомился с молодыми игроками, осмотрел корты в Астане и Алматы. И рассказал, как полгода назад отклонил предложение Китая в сжатые сроки подготовить для него чемпионов Азиатских игр.

    — Господину Родригесу интересны долгосрочные перспективы, — объясняет вице-президент Федерации тенниса Казахстана Адиль Бурлибаев. — Потому что за один-два года результат сделать невозможно. Мы придерживаемся таких же взглядов. Наша цель — не воспитать чемпиона здесь и сейчас, нас интересует постепенное развитие тенниса в стране. Создание условий, при которых любой ребенок будет иметь возможность научиться играть в теннис, не выезжая из страны, то есть при минимальных финансовых затратах получить опыт международных соревнований.

    — В мире много именитых специалистов. Чем привлек именно Карлос Родригес?
    — Мы провели анализ многих теннисных академий по всему миру. Изучали разные системы подготовки, в том числе школы Ника Боллетьери во Флориде, Ники Пилича в Германии, Эмилио Санчеса в Испании. К сожалению, в больших академиях с громкими именами, которые я сейчас перечислил, превалирует коммерческий подход. Они набирают большие потоки учащихся, и только с теми, кто сумел чем-то выделиться, там ведется усиленная работа. В более мелких академиях ощущается недостаток опыта. Мы определили три школы, чей подход нам импонирует, где у тренеров чувствуется желание не просто механически отработать урок, а действительно передать детям свои знания. Среди них академия «Шесть чувств» Жюстин Энен и Карлоса Родригеса. Мы переговорили с Родригесом и пригласили его приехать в Казахстан. Он согласился. Сейчас ищем точки соприкосновения для дальнейшего плодотворного сотрудничества.

    — Кто ещё попал в число ваших избранников?
    — Это академия Эрика Ван Харпена. Главный офис у него расположен в Германии и ещё есть свои базы в Швейцарии. И академия Луиса Бругейры в Барселоне. У Эрика Ван Харпена сейчас находятся четыре наших теннисистки из проекта «Тим Казахстан» вместе со своими личными тренерами, а в Барселоне четыре наших парня. Также вместе с тренерами.

    — От Карлоса Родригеса уже прозвучали какие-то конкретные предложения по развитию нашего тенниса?
    — Мы уже выбрали свою концепцию и не собираемся менять её под какую бы то ни было личность. Даже столь знаменитую, как Карлос Родригес. Он приехал сюда не для того, чтобы делать за нас какую-то работу. Мы приглашаем разных специалистов, чтобы получить их знания и опыт. От каждого стараемся брать какое-то рациональное зерно. То, что подходит для нас в наших условиях. Тот же «Тим Казахстан» появился в результате переговоров с президентом российской федерации тенниса Шамилем Тарпищевым. Это его идея собрать воедино самых талантливых ребят со всей страны и целенаправленно с ними работать. Идея нам понравилась, мы подхватили её и реализовали даже раньше россиян. Поскольку со своими кадрами у нас проблема, пригласили тренеров из Польши и США. В результате уже через год мы имеем Зарину Диас. Ей 15 лет. И она уже 235-я в мире среди женщин. Недавно она дошла до четвертьфинала на турнире WTA. Это очень высокий результат.

    — Приходилось слышать, что Зарина Диас — это наша Мария Шарапова. Девушка действительно настолько сильна?
    — Мы рассчитываем, что уже в этом году на открытом чемпионате США она будет участвовать среди взрослых. Успешное выступление на предстоящем на днях турнире ITF в Астане стоимостью 50 тысяч долларов должно позволить ей набрать очки, достаточные для попадания в квалификационную сетку. Если все получится, это будет её первый взрослый турнир из серии «Большого Шлема». Мы все сделаем, чтобы помочь Зарине пробиться в теннисную элиту. Сейчас ищем для нее нового тренера, который мог бы ездить с ней на все турниры. Но ещё раз хочу повторить, что наша главная цель — не успех одного игрока, а создание системы.

    — Но какие-то выводы от общения с Карлосом Родригесом вы для себя уже сделали?
    — Пообщались мы плодотворно. Оказались солидарны в важности программы мини-тенниса. По сути, это внедрение тенниса в школьную программу как части уроков физкультуры. Это заложит основы массовости и популяризации тенниса. Второй момент — проведение международных турниров. На наши турниры уже сейчас приезжает достаточно много зарубежных игроков. Важно не останавливаться на достигнутом.

    — Каковы планы дальнейшей совместной работы?
    — Мы стараемся не анонсировать заранее то, чего ещё нет, но если говорить в общем, то есть желание открыть в Алматы полноценную коммерческую академию. У Карлоса Родригеса сейчас две школы. Одна в Бельгии, другая в США. Почему бы не появиться его третьей школе в Азии?

    — Не так давно один бизнесмен объявил, что открывает в Алматы филиал академии Ники Пилича. Как вы к этому относитесь?
    — Положительно. Для федерации приятны любые шаги по развитию тенниса в Казахстане.

    — Не получится у нас перебор с теннисными академиями на один город?
    — Подчеркну, что не только Алматы является рынком, откуда мы хотим привлекать детей. И не только Казахстан. Мы планируем создание международной академии, которая была бы интересна игрокам из Китая, Индии, Таиланда, соседнего Узбекистана. К своим ребятам отношение будет, безусловно, более трепетным. Но заниматься в ней будут игроки со всей Азии. Желающих, думаю, хватит.

    Автор: Юлия Копцева

    Спортивный портал Казахстана
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Подготовка юных теннисистов Федерацией тенниса Казахстана. Академии тенниса в Казахстане

    Отличнейший материал подготовила Lis !
    Поделюсь своими наблюдениями. Не так давно мы ездили на отдых в Казахстан, но оз. Балхаш .
    Проехали таможню, и Казахстан с севера на юг.
    Что не понравилось - взятки , и работа гос. структур (чиновников) . Начинают работать с 10, потом у них обед с 12-30 до 15, а потом чего уж там, день то кончился.
    Впечатлила Астана.
    Когда мы проехали там был саммит НАТО. В нашей прессе про него, не слова. Отдаленно напоминает Дубай, по своему размаху. Огромные площади и современная архитектура (красивейшие дома, но похоже большей частью пустующие) . Цены в гостиницах и ресторанах на мировом уровне.
    Отношение , к нам , как к иностранцам в СССР. С одной стороны почтительное, с другой стороны считают каждого миллионером и считают , что пара тысяч долларов для тебя не деньги...

    Почему именно теннис? Возможно , чтобы повысить реноме своей страны на международном уровне. Возможно , это правильная реакция на Бората Сагдиева.
    Хочется пожелать успеха Казахстану, надеюсь старания и средства себя оправдают..

    А количество Академий и звезд , их внимание просто обязано перерасти в качество ..
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  9. #9
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Подготовка юных теннисистов Федерацией тенниса Казахстана. Академии тенниса в Казахстане


    В поиске казахстанских Джоковичей

    июль 2009

    Известный хорватский теннисист Ника Пилич в прошлом сам носил звание четвертой ракетки мира. Такой же мировой рейтинг сейчас имеет воспитанник созданной им в Мюнхене академии серб Новак Джокович. Обучение в этой академии дорого стоит. На кортах установлена очень жесткая дисциплина, выдержать которую удается не всем ученикам. По этой причине заведение Пилича является не самым популярным в Европе. При этом месяц проживания в бывшем олимпийском парке Мюнхена, где базируется академия, потенциальным теннисным звездам обходится в 3400 евро.
    — Нам удалось убедить Нику Пилича открыть свой филиал в Алматы, — рассказывает Президент спортивного центра «Tennis.kz» Максат Сактаганов — Это будет первый филиал академии. До этого момента занятия проходили только на базе в Мюнхене. Здесь же у нас получат свой шанс талантливые ребята из Центральной Азии, Китая, Монголии. Уже проявили интерес представители Сибирского региона России.

    Договор с академией Ники Пилича подписан на три года. Условием именитого специалиста было строительство базы со всеми условиями, соответствующими мировым стандартам, и финансовые гарантии. В сжатые сроки такая база с нуля была выстроена в верхней части города. Она включает в себя семь теннисных кортов и вместительное четырехэтажное здание. На самом верху будет постелен борцовский ковер. Ниже — тренажерный зал и специальная кардио-аппаратура, реабилитационный медицинский центр, комнаты для проживания спортсменов, раздевалки, кухня и столовая. В холле традиционный ресепшн-бар с видом на центральный корт. Полностью пока готовы только корты с покрытием четырех типов, чтобы теннисисты имели возможность тренироваться в разных условиях. Укладку харда завершали прямо по ходу презентационного турнира. Когда мы разговаривали со старшим тренером центра Альбертом Хабибулиным, зал ещё был пропитан запахом краски.

    — Эти соревнования мы специально запланировали так, чтобы они начинались сразу по окончании на кортах «Достык» международного турнира ATF для игроков до 18 лет, — рассказывает Альберт Хабибулин. — У нас выступают лидеры Казахстанского теннисного тура, конкуренцию которым составили игроки из ряда стран СНГ. Соревнования проходят в четырех возрастных категориях среди парней и девушек. Финалы ребята сыграют на главном корте. Сейчас он уже полностью готов к эксплуатации.

    — Свою карьеру тренера вы начали, тренируя свою старшую дочь. Как оказались в Казахстане?
    — За последнее время Казахстан предпринял такие грандиозные шаги по развитию большого тенниса. На частной основе мне уже доводилось поработать в нескольких ваших городах. Когда президент клуба «Tennis.kz» Махсат Сактаганов сделал мне предложение работать у него, я принял решение сменить гражданство и вместе с супругой Луизой уже полностью перебраться в Алматы. Луиза работает здесь же администратором. Передо мной стоит задача — создать и полностью отладить в алматинском филиале работу теннисной структуры по методике Ники Пилича.

    — Насколько вы с ней знакомы?
    — Познакомился с ней только недавно. В дальнейшем к нам будут приходить рекомендации и методическая информация из Германии. Я сам буду одним из первых учеников.

    Почетным гостем турнира «Tennis.kz open-2009» стал сын знаменитого теннисиста Нико Пилич. В Алматы он побывал впервые. И сам город, и будущая теннисная база ему очень понравились. Он от души пожелал нашим теннисистам удачи.

    Помимо таланта и желания ограничением для поступления в алматинский филиал академии Ники Пилича является возраст. Первую группу учащихся составят только 14-летние ребята. Они будут жить на базе, тренироваться по шесть часов в день, как их коллеги в Мюнхене, и учиться в расположенной по соседству общеобразовательной школе, с которой уже достигнута договоренность. В сентябре три тренера и самые талантливые ученики съездят в Германию. В ответ Ника Пилич направит в Алматы своих специалистов.

    Юлия Копцева
    izvestia.kz



    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1

    Re: Подготовка юных теннисистов Федерацией тенниса Казахстана. Академии тенниса в Казахстане

    Теннисная Академия Ника Пилича в Казахстане набирает детей с 10 лет по академической форме обучении. Это очень удобно для всех желающих родителей из России, Узбекистана, так стоимость обучение в Алматы гораздо ниже по той же методике, что и в Мюнхене. Паралельно студенты академии могут обучаться в общеобразовтельной русскоговорящей школе. Также приглашаем тренеров и спарринг партнеров на постоянную работу. Жилье и оклад (плюс бонусы) гарантировано.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Australian Open 2013
    от editor-n в разделе Теннисные турниры профессиональных теннисных организаций ATP, WTA и международной федерации тенниса
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 00:58
  2. Dynamit Cup 2012; ТЕ U16; Lida, Belarus
    от editor-n в разделе Детские и юниорские турниры международных федераций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.07.2012, 01:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •