Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Управление внутренним состоянием теннисиста

  1. #11
    Murad
    Гость

    Re: Управление внутренним состоянием теннисиста

    тем, кто достоин большего... К тем, кто не смирился...

    Так уж получается, что люди всегда равняются на лучших. Но даже среди лучших существуют степени превосходства. Порою незримые, едва заметные, переменчивые как сама Игра. Игра по имени Теннис. Целая вселенная по имени Теннис.

    В этой Игре степени превосходства проявляются всегда, в каждом конкретном розыгрыше мяча, в каждом конкретном матче. Проявляются в Теннисе, но не всегда от Тенниса зависят.

    Да и причем здесь Теннис, если даже сам король подачи Энди Роддик на турнире в Майами в одном сете делает шесть «эйсов», а потом, в этом же сете, делает две двойные ошибки на подаче. В итоге проигрывает и сет, и матч.

    Что же произошло? Где настоящая причина таких ошибок? Может быть, у Роддика недостаточно отработана подача? Мало тренировал её? Или неправильно поставлена техника? Если это так, то тогда большинство игроков, просто подают "с руки"… И нервно курят в стороне, когда подаёт Энди…

    Непонятно, что же еще должно произойти, для того чтобы Вам стало окончательно ясно: есть теннисные проблемы, решение которых лежит вне плоскости Тенниса? И только теннисом Теннис не поднять.

    Действительно, получается, что "самое невидимое – это очевидное". Но вот что интересно. В течение тысячелетий существуют принципы, методы, техники повышения личной эффективности в напряженных, экстремальных ситуациях, в боевых поединках. И они работали не тогда, когда от исхода поединка зависели призовая сумма, место в рейтинге, яркий рекламный имидж.… Нет, они работали, когда исходом поединка были жизнь или смерть. В лучшем случае – не смерть, а тяжелое увечье, хотя как-то, не хочется даже это назвать «лучшим случаем». Работали давно, работают и сейчас.

    В каждой цивилизации, у каждого народа были свои системы подготовки к поединкам, системы подготовки воинов. Для наших, "теннисных поединков" достаточно двух самых мощных принципов, так или иначе сквозящих во всех реально эффективных системах.

    Выход из плоскости победа – поражение.
    Создание и удержание наилучшего для поединка состояния.
    Другими словами можно сказать так:

    Полностью потеряйся, растворись в действии.
    Держи эффективное боевое состояние («боевой транс»).
    Для тенниса эти правила, эти подходы будут выглядеть так:

    Игра важнее победы.
    Одна игра – одно состояние.

    Очевидно, что если эти принципы помогали, действовали, "срабатывали" в поединке "на жизнь", то и подавно они будут приводить к результату в поединке всего лишь "на интерес". Помогали выжить – помогут и выиграть. В действительности так оно и получилось.

    Конечно, возникает вопрос: "И это все?!" Так просто?! А что разве глубокие "психоаналитические" объяснения или "непонятно как выполнимые" советы и установки типа "соберись", "настройся" и "не волнуйся" много помогли? Кому, конкретно? А Вам, лично?

    Ясное дело, что сами по себе принципы работать не будут. Не их это дело. Они задают направление, ориентир, поле деятельности, ландшафт. А работать должны вытекающие из них, обеспечивающие их точные конкретные приёмы, действия, системы действий, выполняемые игроком. Отрабатываемые игроком до уровня навыков.

    Когда-то, в самом начале своего пути по созданию реальных и эффективных методик мы сделали постулатом, базовым принципом, такое утверждение:

    "Управление своим внутренним состоянием является таким же техническим элементом как удары, подача, прием подачи. Значит и относиться к нему, управлению, надо также и также отрабатывать"

    Наряду со многими другими моментами и подходами это здорово поднимало, улучшало эффективность игроков. Поэтому сейчас, имея большой практический опыт "теннисного" внедрения "боевых" принципов, мы видим, что ошибались. Управление внутренним состоянием, конечно же, не является "каким-то там" техническим элементом. Конечно, нет.

    Управление Внутренним Состоянием (УВС) является почвой, атмосферой, где эти технические элементы создаются и применяются. УВС – это "воздух" Тенниса.

    Даже не пища. Без пищи Вы сможете прожить десятки дней.… А без воздуха и десять минут не получится. Целенаправленное и точное применение методов и приёмов УВС не только делает устойчивой технику в игровом поединке, но и само изучение, закрепление техники происходит легче и эффективней.

    Только через УВС можно целенаправленно подвести игрока к вершине ощущения игры – к СПОНТАННОСТИ! Когда, не только техника, как бы, забывается, но и все тактические ходы и установки становятся не нужными. Сама Игра указывает, что делать. Указывает непосредственно Игроку, его сущности, минуя ненадёжное и переменчивое мышление.

    Трудно представить, что с помощью таких простых "нетеннисных" действий, каких-то приёмов, можно так менять игру! Вы не поверите, как мы изумлялись, получая 100% результат. У всех игроков, выполняющих конкретные действия по УВС, происходило явное, очевидное улучшение игры. Уходили зажимы, пропадал "мандраж", растерянность и внешняя "бравадная" агрессивность. Игроку становилось просто не до того. Ведь столько надо выполнять конкретных действий и при ударах, и в паузах, и перед подачей, и на переходах…

    В результате ошибок становилось значительно меньше, на порядок меньше. Классное игровое состояние периодически корректировалось, опять же конкретными действиями. Игра становилась интересней и результативней. А тут ещё и эффект второго порядка: противник, видя такую "игровую устойчивость" начинал сам понемногу "сдавать", а то и просто "разваливаться".

    Всё это работает здорово, потрясающе и безотказно, а главное не зависимо от того верит игрок в это или нет – лишь бы делал. Работает только при одном условии. Условие одно, но охватывать оно должно всё, а самое важное - выполняться безукоснительно! Условие заключается в том, что действия по УВС, о которых мы говорили, должны осуществляться очень точно, тщательно и глубоко.

    ИГРОК ДОЛЖЕН ВСЁ СВОЁ ВНИМАНИЕ, ВСЁ СВОЁ СУЩЕСТВО, ВСЁ СВОЁ ЖЕЛАНИЕ ВЛОЖИТЬ В ОТСЛЕЖИВАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ПРОСТЫХ И КОНКРЕТНЫХ ДЕЙСТВИЙ – КЛЮЧЕЙ К ИГРЕ.

    Самое невидимое – это очевидное!

    Тогда "всё это" начинает работать и тогда через отслеживание этих действий игрок, весь, полностью погружается в Игру.

    Когда, стремясь победить, всё своё внимание весь свой ресурс, всю свою страсть отдаёшь Игре, то сама Игра становится важнее победы. И именно поэтому победа приходит...

    А вся борьба с противником - соперником сводится к борьбе за удержание своего внимания на этих "мелких и великих" действиях и сохранение самого состояния Игры. Состояния Игрового транса. Что ни говори, а такое состояние, такая Игра стоят того, чтобы попробовать. Ведь ни для кого не секрет: "Если что-то не получается – сделай по-другому" Вообще по-другому, в принципе по-другому. К тому же еще есть и прямое воздействие на улучшение личностных характеристик, т.е. воздействие "сверху".

    И если не попробовать сделать сейчас, то когда вообще Вы это сможете сделать? Тем более, сначала можно сделать всего лишь две простые вещи:

    Ответить на три вопроса
    Прочитать и «примерить» к себе еще кое-что (www.cortclub.narod.ru)
    Насчет “прочитать и примерить” - понятно. В начале, по крайней мере. Теперь о трех вопросах. Ответы на эти вопросы очень важны для Вас, поэтому и отвечать следует искренне и из «глубины», а не «снаружи». Вот эти три вопроса.

    Что будет, если этот подход, эти методики действительно работают, а я их даже не попробую?
    А что будет, если я попробую этот новый подход, хотя бы пройду первую ступень, чтобы ощутить пользу?
    От чего я готов отказаться, чтобы реально прибавить в Игре?
    А вообще-то, есть только один способ узнать вкус арбуза – съесть хотя бы кусочек. Так что, приятного аппетита!
    Почему-то мы в Вас верим.
    Удачи!

    Фадеев Владимир Петрович
    Заслуженный тренер России
    Сертифицированный тренер Федерации
    тенниса России высшей категории "ГРАНД"

    © В. Фадеев, Н. Чижаев

  2. #12
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: Управление внутренним состоянием теннисиста

    Собственно - неплохой подход у Алексеева про боевые состояния. Куда доступнее чем у Загайнова. Я <сленг удален> - помогало...
    Nihil dat fortuna mancipio

  3. #13

    Re: Управление внутренним состоянием теннисиста

    Не могу понять как повлиять на внутреннее состояние моей теннисистки.Не берем соревнования,а просто тренировка.День - отличный,два - ужасных.Причем в обоих случаях по-моему старается,пыхтит,что-то себе под нос бубнит.Год назад ей было все "по барабану", тренировки были такие же.Тренер говорил что играет только когда сама захочет.Сейчас вроде хочет,даже очень, а нет все равно стабильности.Может было бы понятнее,если бы были периоды более длительные,а то раз на раз не приходится.Не думаю,что это связано с усталостью.Может ей сейчас повышенная мотивация мешает.С такой игрой и на соревнования идти даже не знаю как.Посмотришь вроде другие дети как то ровно играют.А тут какие то качели постоянные.Может кому знакома такая проблема. ???

  4. #14

    Re: Управление внутренним состоянием теннисиста

    Цитата Сообщение от Мира
    Не могу понять как повлиять на внутреннее состояние моей теннисистки.Не берем соревнования,а просто тренировка.День - отличный,два - ужасных.Причем в обоих случаях по-моему старается,пыхтит,что-то себе под нос бубнит.Год назад ей было все "по барабану", тренировки были такие же.Тренер говорил что играет только когда сама захочет.Сейчас вроде хочет,даже очень, а нет все равно стабильности.Может было бы понятнее,если бы были периоды более длительные,а то раз на раз не приходится.Не думаю,что это связано с усталостью.Может ей сейчас повышенная мотивация мешает.С такой игрой и на соревнования идти даже не знаю как.Посмотришь вроде другие дети как то ровно играют.А тут какие то качели постоянные.Может кому знакома такая проблема. ???
    а что говорит сама теннисистка , вы с ней говорить пробовали?

  5. #15
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Управление внутренним состоянием теннисиста

    Цитата Сообщение от Мира
    День - отличный,два - ужасных.

    Причем в обоих случаях по-моему старается,пыхтит,что-то себе под нос бубнит.Год назад ей было все "по барабану", тренировки были такие же.Тренер говорил что играет только когда сама захочет.Сейчас вроде хочет,даже очень, а нет все равно стабильности.Может было бы понятнее,если бы были периоды более длительные,а то раз на раз не приходится.Не думаю,что это связано с усталостью.Может ей сейчас повышенная мотивация мешает.
    1. Во-первых, надо с тренером говорить, чтобы он был более гибким в плане общения. Я сам не всегда бываю таковым, пытаясь требовать от особо "нерадивых" должного отклика.
    Тренеру это может не понравится, но это работает.
    2. Не исключено, что поведение на корте напрямую связано с событиями вне корта: школа, ОФП, недовосстановление после вчерашней тренировки, личностные взаимоотношения и пр. Неумение сосредоточиться на текущей задаче.
    3. Возможно, это связано с тем, что не получается какая то текущая задача. Либо тренер слишком требователен, либо мнение самого игрока о качестве выполнения невысокое, либо и правда все плохо.
    4. Монотонность тренировок. Есть категория тренеров, кот. не меняет направление тренировки в течении долгого периода, что приводит к потере ребенком интереса. Особенно в Вашем случае, я имею ввиду, малый возраст Вашей дочери.
    5. Возможно, есть какие то последствия от того периода, когда у Вашей дочери теннис вызывал негативные эмоции. У нее тогда, что то не получалось и это создало устойчивые комплексы, с которыми теперь надо бороться.

    Вы правильно говорите о том, что было бы проще объяснить, если бы был бОльший период повторения этих провалов. Но детский теннис это всегда волнообразный процесс, потому, что очень много факторов оказывают свое влияние на состояние ребенка. С возрастом нервная система становится менее восприимчива к посторонним ментальным влияниям.




    Посмотришь вроде другие дети как то ровно играют.А тут какие то качели постоянные.Может кому знакома такая проблема. ???
    Это сплошь и рядом и Ваша ситуация не нова.

  6. #16

    Re: Управление внутренним состоянием теннисиста

    а что говорит сама теннисистка , вы с ней говорить пробовали?
    [/quote]
    Теннисистке будет скоро 10 лет.Ей еще трудно в себе разобраться.Говорит,что не понимает почему у нее сегодня не получается ничего.Я так думаю,что ее игра зависит от какого-то внутреннего состояния.Как будто есть какой то ключик,который в определенный момент открывает дверку и выпускает наружу чертенка.И этот чертенок начинает все и всех громить.Все получается само-собой на автомате.Но чаще бездарно проведенные тренировки.Как наш тренер говорит "Это есть ничего".
    Я еще думаю может причина в том,что в группе ,где она занимается (обычно 2-3 чел) все сильнее ее и старше и может она на каком то своем пределе работает.

  7. #17

    Re: Управление внутренним состоянием теннисиста

    Цитата Сообщение от Мира
    а что говорит сама теннисистка , вы с ней говорить пробовали?
    Теннисистке будет скоро 10 лет.Ей еще трудно в себе разобраться.Говорит,что не понимает почему у нее сегодня не получается ничего.Я так думаю,что ее игра зависит от какого-то внутреннего состояния.Как будто есть какой то ключик,который в определенный момент открывает дверку и выпускает наружу чертенка.И этот чертенок начинает все и всех громить.Все получается само-собой на автомате.Но чаще бездарно проведенные тренировки.Как наш тренер говорит "Это есть ничего".
    Я еще думаю может причина в том,что в группе ,где она занимается (обычно 2-3 чел) все сильнее ее и старше и может она на каком то своем пределе работает.
    Все она прекрасно понимает просто Вам не говорит. Постройте общение с ней немного по другому и ребенок все объяснит.

  8. #18
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Управление внутренним состоянием теннисиста

    Цитата Сообщение от Мира
    Я еще думаю, может причина в том, что в группе ,где она занимается (обычно 2-3 чел) все сильнее ее и старше и может она на каком то своем пределе работает.
    Мира, так у Вас прекрасная ситуация. И не надо переживать. Вы сами все объяснили.
    Что будет дальше? Трудно что-либо сказать в виртуальном пространстве. Но, думаю, если Ваша дочь выдержит такое испытание группой, то все будет совсем неплохо. Дальше начнутся соревнования, или уже начались, где тоже поначалу все будут старше, всё будет «наперекосяк».
    Терпите. Не обращайте внимания. Радуйтесь «проблескам».
    Моя дочь прошла такую группу, описывал уже её в «Истории…», где была самой маленькой. Ничего, только закалилась, что-то даже потом и получалось.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #19

    Re: Управление внутренним состоянием теннисиста

    Спасибо всем большое за ответы.Постараемся сделать выводы.

  10. #20
    Murad
    Гость

    Re: Управление внутренним состоянием теннисиста

    Sports Psychology - Go Into a Focus Trance


    10 способов сохранить и улучшить концентрацию на корте:

    1 Избегайте отрицательных эмоций и мыслей это бесполезные отвлечения, которые негативно сказываются на вашем внимании.


    2 Сосредоточитесь на том, что важно "сейчас", т.е именно в этом гейме .После ошибки, кратко проанализируйте и мысленно сами себе скажите, что в следующем розыгрыше воспользуйтесь выводами. Помните каждый point звено вашей победы.


    3 Начинайте каждый гейм напоминанием сохранять концентрацию. Ключевыми словами могут стать : "контроль","внимание", "хороший контакт"


    4 Размышления о счете или о том, как вы выглядите сейчас - лишние отвлечения Результат улучшится, если вы будете это игнорировать. Сосредоточитесь на задаче, которая стоит перед вами сию минуту.


    5 Немного расслабьтесь между геймами, избегая реагировать на внешние раздражители (публику, судей и т.д) Например некоторые игроки достигают этого разглядывая гриф ракетки, визуализируя следующий гейм.


    6 Избегайте разговоров с противником и зрителями в течение переходов или перерывов. Это – ваше время, чтобы зарядиться энергией, выпить воды, и спокойно восстановиться для следующей игры.


    7 Добавьте ритуал, он позволит вам обрести эмоциональное равновесие.


    8 Вместе с физической усталостью приходит потеря концентрации, в эти моменты будьте особо бдительны.


    9 Внимание и уровни энергии связаны, старайтесь контролировать свое состояние. Упражнения на дыхание, элементарные прыжки на месте помогут вам ослабить эмоциональное напряжение.


    10 Тренеры должен уметь разбавлять монотонность тренировок, а так же найти метод, который бы помог возвращать внимание игроку во время матча.


    Dr. John F. Murray TENNIS.com

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. BNP Paribas WTA Finals 2016; Singapore, SINGAPORE
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.10.2016, 16:38
  2. Подготовка теннисиста с учётом физиологии спортсмена
    от TENNISAN в разделе Подготовка теннисиста
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 20:56
  3. Клубная система как вариант "подъёма" тенниса в России
    от aga в разделе Теннисные академии, школы и клубы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.09.2012, 09:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •