Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 127

Тема: Переход с юниорской ракетки на взрослую

  1. #41
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    Re: Переход с юниорской ракетки на взрослую

    Ребенку 9,8 лет. Ростом вышла с этим показателем всё - ОК, а как быть с хрящиками, в запястье, которые ещё не окрепли в нежных ручках, а как быть локоточком, суставчики которого окрепнут только к 15 годам. Или может пронесёт? Ну чисто так по -русски возмёт и пронесет. В смысле очень повезёт, что не будут мучать боли локтя в 15-16 лет, когда надо будет пахать по 5-6 часов, шлифовать технику, заложенную в возрасте 8-12 лет и тд.
    Мудрые дяди из лучших западных академий говорят, чем позже ребеночек возмет в руки взрослую рекетку тем лучше. Может быть у нас ещё трудности с переводом, поскольку этого мудрого совета мы часто не слышим.
    Во-первых это бережное отношение к суставчикам ( ведь если их глазом не видно, это не значит , что их не надо беречь),
    во-вторых играя легкой ракеткой ( а для 8-10 летнего ребенка вес не должен превысить 230-260 гр со струнами, а у Вас как мин 282 гр вкл струны, т. е взрослая ракета) ребенок сможет быстрей овладеть всеми техническими приемами. Например, как Вы представляете, что ребенок держа в руке 282 грамовую палицу будет изучать резаный удар слева или выполнять укороченный, где нужно владение кистью, или изучать резаную и крученые подачи.
    Если этим ударам не обучить до 12 лет, то лавочку с теннисом можно закрыть и пойти , как говорил товарищ Бендер, переучиваться в управдомы.
    Теннис подобен Формуле 1 - не важно , кто уйдет со старта первым, важно кто придет на финиш лидером. А здесь важно не пережечь мотор, покрышки и пр.
    Так что если Ваш ребеночек хочет научиться разнообразию ударов и выигрывать после 14-ти , а не молотить только с задней линии, то Вам прямая дорога опять в магазин. Могу посоветовать Wilson Lite. При длине 685 хороший баланс и вес около 245. Если повезет с договором, то сотка гринов, если без - то две с половиной.
    Кстати не забудьте ещё одну вещь - струны.
    Играют ракеткой, а бьют струнами. На них я бы тоже не скупился. В последнее время сильно вырывается вперед Pacific. Разнообразные, чувствительные, но опять же под игрока.

  2. #42
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Переход с юниорской ракетки на взрослую

    Уважаемый archi, спасибо Вам за ответ! Но у меня в этой теме есть "ответ №1" , где я описывала проблему с самого начала (...дочери Почти 7 лет было -и уже ракетка- вес 268 гр.....)
    Я писала, что не знаю- как это "аукнется"- ...но локоть и кисть вроде ни разу не болели...
    Сейчас ей- почти 10, и в данном возрасте- "возвращаться" назад- ...для нас поздновато.
    Исходя их всего вышеописанного, т.е. конкректно наших особенностей и "ошибок прошлого"- ракетка и подбиралась (кстати вес её- не больше чем был у Prince).
    Но, для родителей тех деток, которые еще - Слава Богу!- наших ошибок не допустили- это будет очень полезной рекомендации, к которой,...Эх! чуть раньше бы состоялся этот форум- я бы Обязательно прислушалась!
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  3. #43
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    Re: Переход с юниорской ракетки на взрослую

    Уверяю Вас Lis, что абсолютно не поздно. Если девочке 10, то у неё 2 года на совершенствование техники. Поменяйте палицу на изящную рапиру и , уверяю Вас, у неё будет взрывная подача, появятся интересные удары, появится ловкость в исполнении сложных ударов. Подумайте о её суставчиках, жалко ведь их. Вопрос всего в какой-то сотне- другой у.е., а лечение через 4-5 лет будет стоить совершенно других денег. Я взрослый мужчина и играю 280 грамовой ракеткой, такой же как и Ваша дочь.... с её маленькой ручкой, маленькой кистью, нежными плечиками и суставчиками. Брр. Как подумаю, так аж озноб пробирает.
    Посмотрите на сегоднешний теннис - выигрывает тот, кто может предложить разнообразие. Разговаривал я намедни с одной теннисисткой, которая слила недавно Маресмо. Спрашиваю - что так, а она в ответ давила я давила Маресмо в первом сете, а во втором стала француженка мне слайсами сыпать ну я и подсела, поскольку не умею на них отвечать. А почему спрашиваю не умеешь - так ведь я игрок только задней линии.
    Вот тебе однобокость выходит боком.

  4. #44
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Переход с юниорской ракетки на взрослую

    Не знаю, право,- дочь у меня не только ростом не обделена… вес- 39 кг( вес ее крестной матери- 50 кг- сейчас! Я в 21 год при росте 175- весила 52 кг…но это очень давно было :-\). Хотя я понимаю, что дело не в этом... все не сформированно еще, не "кальцинированно", так сказать...
    Легкие ракетки она пробовала – не может и не хочет….
    Относительно техники - потихоньку получается всё. Единственно- мы не спешим с турнирами. С января- 9 турниров (один еще не посчитан).

    …А у меня такой вопрос- какими ракетками в юном возрасте совершенствовали технику звезды тенниса прошлых лет (недавно был разговор, что нынче таких на небосклоне нет)?
    Я тут на отдыхе взяла старые ракетки- вот уж где рука отвалилась- не знаю из чего изготовлены (но не деревянные)...

    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  5. #45
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Переход с юниорской ракетки на взрослую

    Цитата Сообщение от archi
    Я взрослый мужчина и играю 280 грамовой ракеткой, такой же как и Ваша дочь....
    Не думаю, что Вы полностью можете реализовать свои возможности с этой ракетой.
    Хотя, люди играют тем, чем удобно, чем привыкли и чем позволяет техника.
    Не все характеристики ракеты определяются её весом. Подавляющее большинство клубных ракет весят менее 280 грамм с сильным балансом в голову. Этими ракетами легко управлять, но сложно противостоять скоростным ударам. В силу этого повышенная нагрузка на мышцы преплечья и кисти.
    Гораздо плодотворнее идет освоение техники, если ракета весит чуть тяжелее, чем самая легкая, но обладает менее выраженным балансом в голову.

    Что же касается взрослых, то для серьезно прогрессирующего мужчины нежелательно играть ракетой менее 295-300 г. Это Head Radical, Babolat Pure Drive или Aero Drive, Wilson Blade, Prince 03 Tour и пр. Рано или поздно все приходят к выводу, что этого веса недостаточно. Утяжеляют вплоть до 400г., но чаще всего на 20-30 гр.

    Я в 1999 году играл против 16-ти летней девушки, сейчас она один из тренеров на Спартаке. В тот день я порвал две ракеты весом 330гр. и взял Хаммер с весом 270гр. Кончилось тем, что я порвал связку сгибателя предплечья правой руки. Она срослась короче, чем была. Это заметно и сейчас, рука не разгибается полностью.




  6. #46

    Re: Переход с юниорской ракетки на взрослую

    Я согласен со словами Andy. Из личного примера - когда дочь начинала играть (ну и я соответственно тоже только начинал), то я играл ракеткой 280 грамм. Но когда ее удары стали сильнее, то, чтобы играть с комфортом и контрольно, веса моей ракетки стало не хватать. Я перешел на Wilson K Factor KBlade 98 весом 315 (со струной), баланс 3 пункта в ручку. Удары стали контрольнее и магче для мышц и суставов руки. Чувствую, что по мере роста мастерства дочери придется перейти на Wilson K Factor KSix-One 95 весом 349 (со струной) и балансом 8 пунктов в ручку.

    Еще раз повторю, нагрузку на мышцы и хрящи дает излишняя вибрация, которая появляется при игре слишком легкой ракеткой при приеме быстро летящего мяча, а также внецентровые удары по мячу и "дерганная" техника ударов при "зажатых" мышцах, когда игрок опаздывает с началом разгона ракетки в мяч. Также ракетка с высоким коэффициентом жесткости, жесткая полиэстеровая струна, сильная натяжка струны, тяжелые новые мячи - все эти факторы вызывают вибрацию и излишнюю нагрузку на мышцы и хрящи.

    Я различаю вибрацию:

    - низкочастотную, то есть отдача (толчок в руку) при ударе легкой ракеткой по быстрому мячу или если мяч лег выше или ниже центра головы (на 9 и 3 часа), когда ракетка проворачивается в руке. А самая неприятная - когда мяч ложится на конец головы (на 12 часов) у обода, где мощность ракетки минимальная, а отдача ввиду длинного рычага максимальная.

    - высокочастотную, когла ракетка "звенит" при ударе по мячу. Это уже следствие жесткости материала ракетки, жесткости струны, сильной натяжки и тяжелых мячей.

    То есть, чтобы не разбить руку, надо работать над подходом к мячу, чтобы удары получались центром струнной поверхности и над ритмом ударов, чтобы добиться плавности разгона ракетки. Если же у ребенка на корте ракетка висит головой вниз, то причина обычно в слабой физике и надо не ракетку менять на более легкую, а заниматься ОФП. Ну и еще следить, чтобы держал ракетку двумя руками и при форхенде или игре с лета начинал замах двумя руками. Тогда ударная рука не устанет, и плечи развернет, как надо. Еще надо уметь махать ракеткой при расслабленных мышцых-антагонистах. Но это уже вопросы техники и "чувства" тела. Если говорить о пластичности тенниса, то это уже не шахматы и не бокс (хотя и в боксе нужна пластика), а скорее классический балет :D
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  7. #47

    Re: Переход с юниорской ракетки на взрослую

    Про деревянные ракетки вспоминать не буду, но даже когда все массово перешли на графит, еще довольно долго не так просто было приобрести ребенку ракетку легче 300 гр, были юниорские ракеты и по 320 гр. Не могу сказать, что те, кто начинал играть теми ракетами, сейчас поголовно инвалиды. Другое дело, что сейчас можно менять ракетки часто, по мере роста ребенка - выбор велик. Опытный тренер, у которого ребенок занимается постоянно, вполне может определить момент, когда ребенок "перерос" прежнюю ракетку. И если не дорос до какой-либо ракетки - тоже подскажет.

  8. #48
    потапцев
    Гость

    Re: Переход с юниорской ракетки на взрослую

    Я придерживаюсь такого же мнения что и archi.Не надо сызмальства грузить кисть и локоть тяжёлыми ракетами.Травмоопасность в угоду силе удара,-сомнительный аргумент.Дочке 8.5 года,рост 137,вес 35,ракета Babolat,вес 255 гр.,баланс немного в голову,играть этой ракетой планируем до 10 лет.
    Кстати этой "лёгкой" ракеткой бьёт и подаёт сильнее чем девочки с "тяжёлыми" ракетками.

  9. #49
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    Re: Переход с юниорской ракетки на взрослую

    Да это не моё мнение, а взгляд мною уважаемого Шамиля Анвяровича. Приехал он как- то к нам в городок, ну я у него и спрашиваю, что да как и сую ему в руку 280 грамовый агрегат дочери. А он мне так всё спокойно и доходчиво объясняет, как держит ребенок, как ему удобно, какой должен быть баланс, какой вес и пр. пр.
    Я всего и не упомнил. Но на следующий день поехал в Вилсон и поступил как Ш.А. советовал.
    И подача пошла и резак появился и укороченные стали прорисовываться. Наш тренер почесал в голове и промолвил - ну значит так тому и быть, будем играть облегченной. Так что я потом "метру" позвонил и поблагодарил за дельный совет.

  10. #50
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Переход с юниорской ракетки на взрослую

    Цитата Сообщение от потапцев
    ракета Babolat,вес 255 гр.,баланс немного в голову,играть этой ракетой планируем до 10 лет.
    Это ракета Drive Z-lite, скорее всего. Для 8 лет это одна из лучших ракет, однако из всех ракет, которыми играют дети, ее баланс самый сильный в голову.

    Для такого возраста ракета 280 грамм тяжеловата, а для мужчины слишком легка.

    Резак в таком возрасте - это сильно! Ну подрезка, ну укороченный, слета - это я понимаю, но резак - это сильно. Я понимаю еще поднимание низких коротких мячей, иногда блок-подставка в ответ на сильный удар соперника.
    Традиционно, серьезное освоение резаного удара не рекомендуется до освоения крученого до определенного уровня по двум причинам.
    - раннее освоение резаного удара ведет к его применению по делу и без дела
    - раннее освоение резаного удара ведет к уменьшению частоты повторения крученого удара и как следствие к недостаточному вниманию при его освоении.
    - нежелательно учить резать пока кисть и предплечье по настоящему не окрепли, хотя дать представление о том как это делается надо. В 11 лет на это уйдет всего несколько тренировок. а в 8 - несколько месяцев, да и то в ущерб всему остальному. А резак он тогда хорош, когда выполнен правильно, а тогда когда это высокая и короткая подрезка.

    Преображенская как то сказала надо научить ребенка крутить, а резать он сам научится.

    Так что резак это не аргумент.




Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнок+Спорт=Ребёнок- Образование
    от Типсаревич в разделе Теннис и образование юного теннисиста
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 11:42
  2. Переход на взрослую ракетку и мячи, с точки зрения правил РТТ
    от kmaster в разделе Вопросы теннисистов и членов НП "РТТ" к чиновникам НП "РТТ"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.08.2009, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •