Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 127

Тема: Переход с юниорской ракетки на взрослую

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от ACE
    Например, моя дочь не любит даже синтетик гут из-за небольшой вибрации, а просит дорогую качественную мультиволоконку со средней натяжкой 25 кг для комфортной игры.
    А это какую?Простите за вопросы,тут я совсем "чайник",я вообще только неделю назад узнала,что струны такие разные бывают ??? .

    Цитата Сообщение от ACE
    Также игра на грунте способствует быстрому перетиранию струны. Чтобы замедлить этот процесс, применяют протекторы струны:

    http://www.tennis-warehouse.com/descpageACBAB-EC2.html
    А эти протекторы изменяют "чувство"?И наверняка,ведь не в лучшую сторону? :-\

    И еще вопрос про натуралку- если поиграть на корте почти сразу после дождя,то струны после этого сразу же придут в негодность?Или не "сразу же после",а прямо во время матча? Или вот эти именно струны (Вabolat VS Gut) ,там написано,что они надежнее защищены от влажности,это действительно так или на влажном корте все равно струны сразу менять придется?

  2. #22

    Re: Переход с юниорской ракетки на взрослую

    МУльтиволокно - это не какая-то отдельная струна, это класс струн. В процессе изготовления их сплетают из многих (около 1000) тонких волокон, технология сложная и длительная, они дорогие и недолговечные. Зато у них хорошая энергетика и комфорт. По английски называются Multifilament Strings. По игровым качествам максимально приближены к натуральным струнам. Я пользуюсь Tecnifibre, струны называются X-One 17 и X-Tra 17 (она же NRG2 17).

    Посмотрите для примера здесь вначале представлены натуральные струны, затем мультиволокно, потом полиэстер (моноволокно), гибриды натуралка+поли и в конце синтетическая кишка (самые дешевые):
    http://www.tennis-warehouse.com/BabolatString.html

    Меняют ли протекторы игровое чувство - не знаю, я с ними не играл. Но их применяет Федерер на гибриде натуралка+поли.

    По поводу, как держится натуралка в дождь, тоже не знаю - не играл, опыта не имею.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  3. #23
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Переход с юниорской ракетки на взрослую

    Цитата Сообщение от ACE

    Посмотрите для примера здесь вначале представлены натуральные струны, затем мультиволокно, потом полиэстер (моноволокно), гибриды натуралка+поли и в конце синтетическая кишка (самые дешевые):
    http://www.tennis-warehouse.com/BabolatString.html
    По этой ссылке на первый взгляд много натуральных струн, хотя на самом деле это всего два вида: VS Natural Team Gut String и VS Natural Thermo Gut Touch String. Имеются еще их модификации по толщине 15, 16, 17 (это калибр) и две струны под названием "Tonic +" - это удешевленная струна не прошедшая тест на постоянство диаметра по всей длинне. По своим характеристикам этот вид ничем не уступает своим более дорогим собратьям.

    Большинство фирм, продающих натуральные струны, продают также защитный лак. Можно, конечно, им струны намазать после натяжки, но я как то не верю в пользу этой затеи. Есть вариант натереть струны парафином. Они, кстати, покрыты парафином, но он частично сходит в процессе натяжки. Парафин немного защитит от воды.
    Есть для защиты такая вещь как Elasto Cross или еще
    http://www.tennis-warehouse.com/descpageACBAB-EC2.html
    По русски это называется "блошки".
    По правилам, вроде бы, ничего нельзя ставить внутрь струнной поверхности, акромя самих струн, но и Кафельников и Сампрас и некоторые испанцы и еще очень много игроков их используют ...
    На мой взгляд, все это сильно портит чувство струнной поверхности ракетки. Блошки хоть и не дают струнам сильно ерзать, но совершенно точно увеличивают силу натяжения и делают саму поверхность менее эластичной, т.е уменьшается тот эффект, ради которого выбирают натуральную струну или дорогую синтетику.

    От воды, конечно, натур. струны портятся больше, чем все остальные.

    Я себе уже много лет тяну продольную часть стр. поверхности жесткую струну, а поперек - натуральную. Получается компромисс: и струны стоят достаточно долго и игровые качества хорошие.

    Кстати, натур. струны в середине 80-х годов в СССР продавались почти во всех спортивных магазинах, а вот с синтетикой были проблемы.


    [quoteъ]Меняют ли протекторы игровое чувство - не знаю, я с ними не играл. Но их применяет Федерер на гибриде натуралка+поли.
    [/quote]
    Протектором обычно называют часть пластмассовой ленты вдоль всего обода, в которую проходят струны. У Баболата это называется Bumper Grommet - т.е. это все кембрики, ленты, накладки и пр. , кот. нужны для ремонта ракетки.
    http://www.tennis-warehouse.com/sear...chtext=grommet

    Есть еще защитная лента, которая клеется на протектор (бампер). Эта лента довольно сильно меняет баланс, хотя спасает ракету от большинства крупных царапин.

  4. #24

    Re: Переход с юниорской ракетки на взрослую

    Цитата Сообщение от Andy
    [size=10pt]Меняют ли протекторы игровое чувство - не знаю, я с ними не играл. Но их применяет Федерер на гибриде натуралка+поли.[/size]
    [size=10pt]Протектором обычно называют часть пластмассовой ленты вдоль всего обода, в которую проходят струны. У Баболата это называется Bumper Grommet - т.е. это все кембрики, ленты, накладки и пр. , кот. нужны для ремонта ракетки.
    http://www.tennis-warehouse.com/sear...chtext=grommet

    Есть еще защитная лента, которая клеется на протектор (бампер). Эта лента довольно сильно меняет баланс, хотя спасает ракету от большинства крупных царапин.[/size]
    Протектор - это вообще защитник. Вы говорите о протекторе обода, я говорил о протекторах струны, как раз те самые "блошки" или еще "клопы", которые ставятся на перекрестиях между струнами для предотвращения перетирания и продления срока службы, Вы как раз на них даете ссылку:

    Babolat ElastoCross 2 String Saver Locks
    Price: 5.99
    Racquet string protectors that prolong string life, reduce friction and increase performance. Easily installed on sweet-spot, or on entire string surface.

    Имено их применяет Федерер, посмотрите в разделе Roger Federer Equipment:

    http://www.tennis-warehouse.com/play...ccode=RFEDERER
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    86

    Re: Переход с юниорской ракетки на взрослую

    Дети (почти 10 лет) играют сейчас юниорским Babolat(вес без струн 245 гр).Тренер говорит,что и этими ракетками пока нормально и менять пока нет необходимости.Но большинство девочек уже перешли на взрослые ракетки.Мы попробывали Head Liquidmetal 8 (вес со струнами всего на 10 гр. побольше,чем у той ракетки,которой они сейчас играют,но баланс довольно сильно в голову - но это по моим ощущениям,а я тоже "детской" ракеткой играю ;D ).Поиграли пол-часа.На следующий день побаливали мышцы около кисти.Не то,чтобы сильно болели,но ощущения,как после хорошего ОФП.Это нормально,так и должно быть в начале или действительно рука у детей еще слабовата и со сменой ракетки надо повременить?
    P.S.Ракетка детям не понравилась из-за баланса,я так поняла.Будем пробывать другие.Но другие все тяжелее.Можно ли после 245 гр перейти сразу на 280(без струн)? Рука не отвалится?

  6. #26

    Re: Переход с юниорской ракетки на взрослую

    Цитата Сообщение от Vectra
    [size=10pt]Мы попробывали Head Liquidmetal 8 (вес со струнами всего на 10 гр. побольше,чем у той ракетки,которой они сейчас играют,но баланс довольно сильно в голову - но это по моим ощущениям,а я тоже "детской" ракеткой играю ;D ).Поиграли пол-часа.На следующий день побаливали мышцы около кисти[/size].
    Рука болит если -
    1 Ракетка слишком тяжелая
    2 Ракетка слишком легкая
    3 Излишний баланс в голову
    4 Жесткий обод
    5 Жесткие струны
    6 Сильная натяжка струны
    7 Маленький размер ручки
    8 Овергрип засалился и проскальзывает
    9 Тяжелые мячи
    10 Не попадаете центром струнной поверхности
    11 Разгоняете ракетку в удар не плавно

    Если Ваши дети играют юниорскими ракетками Баболат 26 дюймов, то они обе имеют баланс в голову: Babolat AeroPro Drive Junior (Balance: 3 pts Head Heavy, Swingweight: 288), Babolat Pure Drive Roddick Junior (Balance: 2 pts Head Heavy, Swingweight: 290). Просто Head Liquidmetal 8 имеет баланс еще больше в голову - 4 пункта и она длиннее на 2 см, поэтому ее инерция (Swingweight, или динамический вес) еще больше - 303 грамма против 288 - 290 у первых двух моделей. К тому же у нее голова Оверсайз 112 кв. дюйма и обод слишком толстый 28/26 мм, то есть это не спортивная модель.

    После 10 лет переходите на взрослые 27 дюймовые ракетки моделей Team. Andy писал выше, чем играют его ученицы 11 - 12 лет. По моему мнению, это лучшие переходные модели для юниоров.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    86

    Re: Переход с юниорской ракетки на взрослую

    Цитата Сообщение от ACE
    К тому же у нее голова Оверсайз 112 кв. дюйма и обод слишком толстый 28/26 мм, то есть это не спортивная модель.
    Знаю,что не спортивная.Я ее себе оставила ;D .

    Цитата Сообщение от ACE
    После 10 лет переходите на взрослые 27 дюймовые ракетки моделей Team. Andy писал выше, чем играют его ученицы 11 - 12 лет. По моему мнению, это лучшие переходные модели для юниоров.
    Сразу же после того,как Andy написал свой пост,я полезла смотреть,что это за ракетки .Посмотрела - они же намного тяжелее! :-\ А у нас из всех пунктов,которые Вы перечислили ,остается только "ракетка слишком тяжелая" и "излишний баланс в голову".Я Liquidmetal8 на пробу взяла именно из-за того,что она легкая(про обод и т.д. я знала).Может ,действительно рука у детей еще слабая? ???Но они своей "детской" ракеткой так бьют,что другие девочки и взрослой-то ракеткой отбить не могут.Или это "момент на мяче" и к силе руки отношения не имеет? ??? И какие ощущения должны быть у детей после игры новой ракеткой,если она им подходит?Рука первое время уставать должна?А болеть потом может?Или сразу же все должно быть легко и естественно,как будто всю жизнь они взрослой ракеткой играли?

  8. #28
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Переход с юниорской ракетки на взрослую

    Еще очень важное дополнение.

    У ракеты Liquidmetal8 большая голова, а это приводит к тому, что при попадании не совсем центром струнной поверхности кисть испытывает сильные перегрузки, пытаясь удержать стабильное положение струнной пов-ти. Чем меньше площадь головы, тем меньше выворачивающая сила действует на кисть, но чем больше площадь, и чем дальше мяч лег от главной продольной оси ракеты, тем больше плечо приложения выворачивающих кисть сил.
    Ну и чем сильнее прилетевший мяч, опять же, тем сильнее эта же сила.

    У большинства ракет Wilson есть особая "система распределения веса" - утолщение обода, а значит и веса, в середине головы ракетки. У Head и Yonex свои системы. Увеличение веса обода в той части, кот. максимально удалена от главной оси ракеты приводит к стабилизации ракеты при попытке начать поворот вокруг этой оси.

    Есть система стабилизации или нет, все же, лучше придерживаться традиционных моделей ракет. Если есть возможность, то лучше поэкспериментировать со струной и с натяжкой. Не стоит брать ракеты площадью более 103 кв.дюймов, а так же удлиненные ракеты, даже на пол. дюйма.

  9. #29

    Re: Переход с юниорской ракетки на взрослую

    Цитата Сообщение от Vectra

    [size=10pt]Может ,действительно рука у детей еще слабая? ???Но они своей "детской" ракеткой так бьют,что другие девочки и взрослой-то ракеткой отбить не могут[/size].
    Какая же "слабая" рука, если они ТАК бьют?

    Вообще то мяч бьет не рука, а ракетка. Как раз в том то и дело, что при игре слишком легкой ракеткой, имеющей маленькую инерцию, приходится играть силой руки и излишне разгонять ракетку. А правильно просто плавно разогнать ракетку нормального веса, чтобы в момент контакта с мячем у нее была максимальная скорость и соответственно максимальное количество кинетической энергии (произведение квадрата скорости на массу). Тогда ракетка через обод и струны передаст эту энергию мячу, а за счет проводки обеспечивается контроль полета мяча. А дополнительная масса ракетки придаст ей устойчивость от проворачивания и уменьшит отдачу.

    Поэтому слишком легкие и короткие ракетки заставляют игрока бить сильно, резко и с небольшим опозданием. Конечно, при переходе с 26 дюймовой легкой юниорской на более тяжелую и длинную 27 дюймовую ракетку вначале нарушится ритм замах-удар, игрок начнет опаздывать с ударом и инстинктивно уменьшит амплитуду замаха, но потом постепенно перестроится на более ранний замах относительно летящего к нему мяча. Но если это не сделать сейчас, то потом перестраиваться будет еще труднее. Я также согласен с Andy по поводу ракеток Оверсайз и удлиненых, что они вредны. Лучше всего размер головы 95 - 98 - 100 кв. дюймов и длина стандартные 27 дюймов. И обод помягче. Например, у Wilson K Factor KSix-One Team жесткость обода (Stiffness) всего 59 единиц.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  10. #30

    Re: Переход с юниорской ракетки на взрослую

    Доброе утро,

    После первых ответов на пост перешли на взрослую ракетку (была юниорская Babolat Aero, 245 гр., маленький клон ракетки Надаля). Вначале ребенок играл моим Dunlop 300G (старая модель 2002 года, красно-черная). Ракетка жесткая, рама тонкая 19 мм, вес 295 гр., баланс нейтральный, sweet-pot очень узкий, ручка L3. Ребенку очень понравилось. Кисть не болела.
    Пару недель назад купили Head Radical Tour (295 гр. обод 23 мм, баланс нейтральный, ручка L2). Сын визжит от восторга. С игровой точки зрения: улучшилась точность и чувство задней линии. Что важно, появилась стабильность при смене направления удара (cross - long line). Хотя списывать это только на ракетку - субъективно.
    Пара замечаний вес-баланс. Чем легче ракетка и чем больше у нее игровое пятно (sweet-pot), тем больше она сбалансирована в сторону головы (как правило). Head Team Serie - не исключение. Хотя Head Team Radical дает потрясающее вращение, top spin, сам пробовал. Возможная альтернатива Radical - Head Instict.
    Head Prestige для ребенка слишком жестковата и тяжеловата.
    Рука или кисть могут болеть также из-за слишком большой ручки. В Германии почти все тестовые ракетки - с ручкой L3. Если ребенок до этого играл L0 или L1, то разница чувствуется. L2 для 10-12 лет - оптимальный, на мой взгляд, вариант.
    По поводу Head. Не обязательно покупать MicroGel ( модель этого года). Flexpoint (предшественник) практически идентичен, а стоит дешевле. (В Германии www.centercourt.de 99 Евро).

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнок+Спорт=Ребёнок- Образование
    от Типсаревич в разделе Теннис и образование юного теннисиста
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 11:42
  2. Переход на взрослую ракетку и мячи, с точки зрения правил РТТ
    от kmaster в разделе Вопросы теннисистов и членов НП "РТТ" к чиновникам НП "РТТ"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.08.2009, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •