Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: FairPlay и как с этим бороться?

  1. #11

    Re: FairPlay и как с этим бороться?

    После крика соперницы кричать тоже "аут", пусть доказывает. После этого по возможности сыграть несколько укороченных резанных, а потом еще пару раз крикнуть "аут", но главное ребенка научить каждый розыграш играть заново, забывая о проигранном очке. я все время говорю своей дочке, пока не проиграла, надо бороться.

  2. #12
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: FairPlay и как с этим бороться?

    Очень трудно абстрагироваться от того, что мы только учимся. Что это победа или поражение ,ничего не рашает. Что скорее , все эти детские соревнования, на самом деле - проверка на вшивость родителей. Умение вести себя на соревнованиях , всем ...и детям и родителям.

    Периодически эта тема обсуждается и в личных разговорах и на Форуме. Дети обманывают, учатся обманывать это связанно с развитием, с познанием мира. И наши комментарии к нему, наше отношение формирует ребенка на всю его дальнейшую жизнь.
    Я всегда требовал и поощрял , у своей дочки честное отношение . Мол, честно (достойно) проиграть лучше, чем нечестно (грязно) выиграть. Я сам играю в теннис и знаю, как порой хочется зажилить очко. Какие то миллиметры. Иногда (когда заходишься и непонимаешь ничего, кроме того, что нужно победить) действительно кажется, что был аут. Помню, как Руседски на US open , увидел вот таааакой аут, хотя по камере было видно что мяч попал в поле. Он так ругался, разволновался , что проиграл этот матч. Это называется выдавать желаемое за действительное. И это уже у взрослых людей, а что говорить про детей! Каждый ведь ребенок имеет свои внутренние установки , кто то более волевой, кто то менее. С учетом этого и родителям нужно направлять , усиливая ребенка или осуждая.
    Помните анекдот : Как Петька играл в карты за границей , и его перестали проверять, мол джентльмены гарантируют честность своего слова! Как он сказал : -«Вот тут то мне и поперло!»
    Я писал уже , что спорт ( в нашем случае теннис) , это колоссальная школа, дети учатся преодолевать собственные страхи, неуверенность, разрешать щекотливые моменты. Именно учатся, и учение всем дается по разному. Вот это тот самый воспитательный момент...
    Тренер "номер один" в советском футболе ,Валерий Лобановский, часто говорил своим игрокам , когда те жаловались на на грубость соперника, грязное судейство :
    " А ты накажи его голом!" Только так, нужно отвечать . Искать в себе резервы и возможности, не отвечать подлостью на подлость.

    Мое возмущение , не знало границ, когда один тренер в Челябинске , специально учил своих учеников жилить очки , давить этим на соперника .Подобное я назвал мерзостью , и предложил ему переквалифицироваться в шулера . Зачем учить играть, когда можно научить обманывать?
    Рассказывал мне SpielSatzSieg про соревнования в Германии, играл насколько я понял , сын Манапова. Его соперник , явно засуживает на своей половине , очко. Мальчик подошел, говорит ты уверен? – Тот , я сужу на своей половине. Ок! Потом принимая подачу , он говорит ему аут , хотя вторая подача точно в центр. А я сужу на своей половине. Аут и все . Двойная. На той половине – возмущение! Мальчик подходит и говорит: Каждый судит на своей половине – предлагаю играть честно и не засуживать. Примерно так, как выше рекомендовала Лера. Все , после этого играя была честной. Вот таким образом нашли выход из ситуации.
    Мне очень понравился ответ в теме «Задать вопрос родителю, начинающего игрока АТП». Для меня это образец для поведения.
    Не так много общался с родителями игроков такого уровня, но могу отметить , ту сдержанность, спокойствие, огромное терпение и колоссальную внутреннею силу , которая исходит от них. Мы, родители и ребенок вместе проходим испытания, мне кажется родителям труднее в разы. Тем выше награда, которая выражается не только в деньгах и титулах , а во внутреннем качестве человека.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  3. #13
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254

    Re: FairPlay и как с этим бороться?

    Одна моя знакомая теннисная мама рассказала такую историю из турнирной жизни. Ей не повезло, и ее дочь играла против дочери организатора турнира. Во время игры не было ни судьи, ни наблюдающего. Дочь знакомой играла лучше. Все время вела в счете. При этом дочь организатора постоянно плакала в голос, кричала "я не хочу с ней играть", кидалась на ограждение, выкидывала мяч за фон корта. И это видели все, кто находился за кортом. На решающем очке (сетбол) при счете 5:4 больше в пользу дочери знакомой, ее соперница попадает в аут. Дочь знакомой показывает след. На корт выбегает мама соперницы (и организатор турнира в одном лице) и начинает доказывать, что мяч попал. Своими криками они доводят дочь знакомой до слез, ей было очень обидно! Да и еще Мама-организатор по правилам вообще не имела права комментировать и судить игру. Во втором сете соперница вела себя еще хлеще. Дочь знакомой по среди сета чуть не зачехлила ракетку, сказав, что с такой ненормальной не будет играть.
    В итоге, она проиграла 7:5 7:5. И их же еще обвинили, что они истерики.
    Такие случаи случаются очень часто (особенно, когда родители по совместительству еще и являются директорами, организаторами турниров, тренерами). Вопрос здесь даже не в том, что в дальнейшем такие турниры можно игнорировать,есть и другие турниры, а в том, как себя вести родителям другой стороны, подвергающимся такой агрессии? В моем случае, когда на все игры с ребенком ездит тренер, он сам (как судья международного класса) выскакивает на корт и дает такой отлуп всем, кто пытается вмешиваться в игру, что мало не покажется. Но если бы его не было, я бы сама так не смогла защитить своего ребенка. Хотя всегда перед игрой с «особыми» детьми, мы предупреждаем ребенка о том, чтобы он был предельно собран, внимательно следил за игрой соперника, сам старался попадать максимально до линии, не обращал внимания на крики бешеных мам и тд. Вопрос к теннисным мамам (думаю, что у пап возможностей защитить больше!). Как вы защищаете своих детей? И надо ли вообще их защищать в таких ситуациях?

  4. #14
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: FairPlay и как с этим бороться?

    Подобные случаи могут быть на любом турнире, где отсутствуют судьи на корте. Поэтому при первых же намеках на подобные действия соперника (крики, оскорбления, "жуханье" и т.д.) игра останавливается и вызывается судья. Чтобы он присутствовал на игре. Лучше это делать самому игроку.
    Судья может подсуживать. Но по крайней мере он может успокоить соперника.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #15
    Участник
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    86

    Re: FairPlay и как с этим бороться?

    Цитата Сообщение от chaika
    Такие случаи случаются очень часто (особенно, когда родители по совместительству еще и являются директорами, организаторами турниров, тренерами). Вопрос здесь даже не в том, что в дальнейшем такие турниры можно игнорировать,есть и другие турниры, а в том, как себя вести родителям другой стороны, подвергающимся такой агрессии? Хотя всегда перед игрой с «особыми» детьми, мы предупреждаем ребенка о том, чтобы он был предельно собран, внимательно следил за игрой соперника, сам старался попадать максимально до линии, не обращал внимания на крики бешеных мам и тд. Вопрос к теннисным мамам (думаю, что у пап возможностей защитить больше!). Как вы защищаете своих детей? И надо ли вообще их защищать в таких ситуациях?
    Мы этим летом были в Германии.Дочка играла свой матч 4 часа! Выиграла.Следующую встречу должна была играть с дочкой одного из организаторов.Накануне я несколько раз спрашивала,когда будет следующая встреча.Мне каждый раз отвечали,что в день играется только один матч,т.е.играть должны на следующий день.Так вот,тут выясняется,что дочка организатора уезжает в отпуск,поэтому играть надо сразу по окончаию предыдущего матча. :o Ситуацию удалось решить только привлечением главого судьи соревнований ,и то она очень долго организатора уговаривала.

  6. #16
    Участник
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    86

    Re: FairPlay и как с этим бороться?

    Кстати,этим летом сталкнулись еще вот с какой "весчью" .Когда у дочек не могут принять подачу(а они иногда могут и хорошо подавать ),то в решающий момент ,на тай-брэке,например,мяч при подачи попадает в линию (или рядом с линией) соперник орет "аут" и отбивает мяч.Дочка ловит мяч,а соперница орет "комон" :o .Потом начинает объяснять,что "я кричала не "аут",а "ау" - это мне так принять трудно было". Причем это,видимо,практикуется,потому что один раз такое сделала американка,а другой- немка. В Германии,правда,за игрой наблюдала главный судья турнира.Она вышла на корт и устроила немке выговор,что та никаких "ау" кричать(по правилам) на приеме не может и очко сказала переиграть.Это правда есть такое правило?Что-то я сомневаюсь ???

  7. #17
    Участник
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    96

    Re: FairPlay и как с этим бороться?

    А матч судит судья или сами игроки?
    Если сами игроки - тогда "ау" трактуется как аут.
    Если есть судья, то игрок может кричать что угодно, но мяч в игре, если попал. Но крик во время розыгрыша расценивается как умышленная помеха и наказывается.

  8. #18

    Re: FairPlay и как с этим бороться?

    Мы тоже сталкиваемся с такими ситуациями,я тоже заметил тенденцию,когда начинает соперник проигрывать,тогда и начинаются "ауты".Наш в самом начале,когда только начал играть турниры,тоже растраивался и смотрел на нас-и просто молча продолжал дальше, тренер посоветовал,если он уверен,что не было аута,то доказывал и стоял на своем,но дело в том,что в такой дискуссии-теряется настрой и концентрация.Мы просто решили так для себя-если соперник,ну уже явно,на решающих мячах начинает "жухать"-либо оспаривать и переигровка,либо в ответ тем же самым,и кстати заметил помогает-особено на предпоследнем турнире
    в первом круге на первой игре,мальчик начинает-орать везде аут-особенно на подачах,а пару раз отбив,когда наш начинает брать он кричит аут и при этом смотрит на отца,который ему постоянно кивает.Наш проглотив эту ситуацию,на подачах уже соперника пару раз крикнул аут,что сопернику явно не понравилось и потом он перестал "жухать" и даже несколько раз играл ауты)))
    А вобще мы держим такой принцип-хлюздит-значит надо его сделать в игре...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Winter Moscow Open 2015
    от editor-n в разделе Взрослые
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.02.2015, 17:13
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 03:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •