Max Mirnyi Sport Center
(ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Спортивный комплекс в столичном микрорайоне Малиновка, в строительство которого вложил средства знаменитый теннисист Максим Мирный, принимает посетителей уже с начала весны, но официальное открытие объекта состоялось только вчера.
«Макс Мирный спорт-центр» — это не только теннисный комплекс. Кроме крытых кортов (а их построено пять, три из которых стандартные, плюс два мини-корта для малышей от 5 до 7 лет) к услугам поклонников здорового образа жизни залы для занятий танцами, фитнесом, аэробикой, йогой. Кроме того, функционируют салон красоты, медицинский центр с самым современным оборудованием, кафе-бар.
— О возможности строительства такого центра всерьез задумались после громких побед нашей команды в Кубке Дэвиса, — рассказал Максим МИРНЫЙ. — Идея нашла поддержку у Президента страны, у наших спортивных руководителей. Огромную помощь нам оказал бывший мэр Минска Михаил Павлов. Строительство началось в октябре 2009-го, а в эксплуатацию объект был сдан в декабре 2010-го. Первых посетителей комплекс принял 1 марта. Финансирование проекта было моей заботой. Без учета оснащения стоимость сооружения — 15 миллиардов рублей. Надеюсь ли окупить эту сумму? Отдаю себе отчет, что делалось это не для бизнеса как такового, ведь есть много других способов заработать гораздо большее и быстрее. Теннис — часть моей жизни, и я хочу продолжать оставаться в этом мире и после завершения спортивной карьеры. С другой стороны, конечно, хотелось, чтобы объект был самоокупаемым, чтобы модель, которую мы создали, работала. Исходя из этого будем воплощать в жизнь наши идеи и планы. В первую очередь на повестке дня у нас строительство открытых кортов (площадка под них уже готовится), а также поля для мини-гольфа.
Сейчас самым востребованным является фитнес-центр. Зал никогда не пустует, от желающих нет отбоя. Что касается тенниса, работают и детские группы, и абонементные для взрослых. Только детишек с 5 до 10 лет к нам с начала января записалось около четырех сотен. Сознательно делаем упор именно на начальную подготовку. Из сотен мальчишек и девчонок, которые сделают первые шаги в теннисе в нашем центре, через 4—5 лет будем отбирать самых способных и талантливых и для продолжения обучения направлять их в ведущие зарубежные теннисные академии. Но это в будущем. Уникальность же нашего центра состоит в том, что мы первыми в стране обучаем малышей по специальной программе, которая уже давно успешно используется во многих ведущих теннисных державах. Дети от 5 до 10 лет учатся играть на мини-кортах легкими укороченными ракетками и мягкими мячами. Я сам детально изучил методику обучения и могу сказать, что она весьма эффективна. К слову, со следующего года именно на таких площадках во всем мире станут проходить соревнования для детей до 10 лет.
Буду ли сам выходить на корт центра своего имени? Уже делаю это. Практически во время каждого своего приезда в Минск нахожу время, чтобы поиграть в малышами, со взрослыми любителями тенниса. Намерен это делать и дальше.

Наталья ЖАВОРОНКОВА
"Спортивная панорама" (Физкультурник Белоруссии),19.05.11 (№11637)