Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Играть ли по "+2", игнорировать ли турниры своего возраста?

  1. #1
    stomillionov
    Гость

    Играть ли по "+2", игнорировать ли турниры своего возраста?

    Вот какая ситуация.

    На прошлой неделе мы нечаянно (практически не лукавлю) заехали на чемпионат страны по возрасту "+2".

    Дело в том, что у дочки была назначена операция по удалению аденоидов, она не дышала носом (не "чуть-чуть" или "с перебоями", а СОВСЕМ не дышала), да еще и пропустила все зимние турниры из-за отита и серии простуд. Очков нам хватило, чтобы еле-еле ухватиться за квал - предпоследними в списке прошедших - а отзаявиться мы не смогли из-за некоторых процедурных моментов. То есть был выбор либо тупо не поехать и нарваться на недовольство Федерации, либо ехать и играть "без носа", как-нибудь.

    Закончилось это тем, что малая трижды выиграла в квале (включая победу над первой сеяной квалификации) и попала в основу, где, правда, перемандражировала еще до игры и в итоге была бита в первом круге.

    Суть вопроса в следующем: как вы полагаете, уважаемое сообщество, имеет ли смысл переориентировать ребенка на игру по старшим возрастам, либо продолжать барахтаться в своем возрасте? С одной стороны, у старших уровень игры выше, такая игра полезнее. С другой - не разовьется ли у ребенка "комплекс лузера", может, лучше дать ей попобеждать среди сверстниц?

    Конечно, идеальный вариант - играть и там, и там... Но, к сожалению, часто значимые турниры пересекаются - десятилетки играют в одном конце страны категорию "А", а двенадцатилетки - в другом, приходится выбирать.

    Буду рад любым мнениям.

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Играть ли по "+2", игнорировать ли турниры своего возраста?

    Цитата Сообщение от stomillionov
    Суть вопроса в следующем: как вы полагаете, уважаемое сообщество, имеет ли смысл переориентировать ребенка на игру по старшим возрастам, либо продолжать барахтаться в своем возрасте? С одной стороны, у старших уровень игры выше, такая игра полезнее. С другой - не разовьется ли у ребенка "комплекс лузера", может, лучше дать ей попобеждать среди сверстниц?

    Конечно, идеальный вариант - играть и там, и там... Но, к сожалению, часто значимые турниры пересекаются - десятилетки играют в одном конце страны категорию "А", а двенадцатилетки - в другом, приходится выбирать.

    Буду рад любым мнениям.
    Могу судить только по своему опыту.
    Мы играли по своему возрасту "категорию "А"", а по "+2" на что попадали.

    Комплекс лузера разовьется?
    Это зависит только от Вас, а не от дочки.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Играть ли по "+2", игнорировать ли турниры своего возраста?

    На мой взгляд, играть надо турниры разного уровня, но так чтобы соотношение побед и поражений было примерно 75/25 (+-10) в пользу побед, как раз для поддержания (повышения) самооценки и мотивации. Обе крайности - игра только со слабыми или сильными - приводят к нежелательным психологическим последствиям.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  4. #4
    stomillionov
    Гость

    Re: Играть ли по "+2", игнорировать ли турниры своего возраста?

    Цитата Сообщение от JM
    На мой взгляд, играть надо турниры разного уровня, но так чтобы соотношение побед и поражений было примерно 75/25 (+-10) в пользу побед, как раз для поддержания (повышения) самооценки и мотивации. Обе крайности - игра только со слабыми или сильными - приводят к нежелательным психологическим последствиям.
    Вот я как раз об этом. Спасибо, JM!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •