Страница 1 из 72 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 716

Тема: Влияние строения организма ребенка на его возможности в теннисе

  1. #1

    Влияние строения организма ребенка на его возможности в теннисе

    Наблюдение НЕ теннисного специалиста,
    с грустью произнесенное:

    "Желание это не данные!"
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Влияние строения организма* ребенка на его возможности в теннисе

    ЖЕЛАНИЕ впитывать знания -это одна из состовляющих таланта, для того чтобы возможно было его реализовать.
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  3. #3

    Влияние строения организма* ребенка на его возможности в теннисе

    Цитата Сообщение от Mixalich
    ЖЕЛАНИЕ впитывать знания - это одна из составляющих таланта, для того чтобы возможно было его реализовать.
    Mixalich, ну, не надо так преувеличивать.

    Талант от Бога.
    Желание может возникнуть от чего угодно, от родителей, от воспитания, от безысходности.

    «Бодливой корове Бог рогов не дает», как гласит русская поговорка.

    Для любительского уровня «желания» может быть и достаточно, но для достижения высокопрофессионального уровня необходимо ПРИРОДА, ДАННЫЕ (по выражению моей супруги).

    Вот сейчас, кстати, моя «половина» занимается дополнительно с ребенком, вместо того, чтобы ехать домой.
    У этого ребенка желания «выше крыши», спит и видит себя «Лебедем», «Китри» и т.п., все схватывает «на лету».
    Ну и что? А ничего.
    «Пах завернут», «стопы» нет, и не видать ей ни Лебедя, ни Китри, как собственных ушей. Если только в какой-нибудь совершенно заштатной труппе.
    С такими данными, как у нее, ей технически не справиться с этими партиями.
    А при излишнем усердие пойдут переломы и проблемы с тазобедренными суставами.

    Применимо к теннису, я мог бы привести Вам длинный список ребят, которые обладают большим желанием, деньгами и прочем, но прыгнуть надолго выше конца «первой сотни» WTA, они не в силах.
    Данных нет.
    А чуть больше усилий, то начинаются травмы. И все приходится начинать с начала.

    Вы же, как сами писали, технарь по образованию, Сопромат, «Детали Машин» проходили.
    Должны знать, что у каждого механизма, а наш организм это механизм, см. любимую Вами биомеханику, есть пределы и ограничения, по скорости, по прочности, по техническим характеристикам.
    И никуда от этих исходных, природных характеристик не деться.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Влияние строения организма* ребенка на его возможности в теннисе

    А вот за это я и люблю теннис, в нем данные не так важны как в других видах спорта включая балет. Вот я например в юности очень любил волейбол, но данных - роста не было. Мог ли я добиться каких то успехов? Конечно нет! Правда сейчас поменяли правила и таким как я стало возможно приобщиться к этой игре даже на высоком уровне. Но во многих видах спорта, данные решают почти все. В теннисе это не так. здесь вы можете встретить Карловича (2.08м) и Рохуса (1.68м) на одном корте и результат встречи не предсказуем...
    А по поводу желания и возможности войти в теннисную элиту. Пример из нынешней жизни - Коля Давыденко (рара60, Вы уж простите меня за эмоцианальность( я хорошо помню правило Вашего форума)), человек у которого, мягко говоря, нет теннисных данных, но есть безумное желание. Которое позволяет ему не только входить в элиту, но и обыгрывать её. Напомню что Надаля он обыгрывает уже третий раз подряд!
    "Парируйте, если сможете..."
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  5. #5
    Valery
    Гость

    Влияние строения организма* ребенка на его возможности в теннисе

    Цитата Сообщение от Mixalich
    А вот за это я и люблю теннис, в нем данные не так важны как в других видах спорта включая балет. Вот я например в юности очень любил волейбол, но данных - роста не было. Мог ли я добиться каких то успехов? Конечно нет! Правда сейчас поменяли правила и таким как я стало возможно приобщиться к этой игре даже на высоком уровне. Но во многих видах спорта, данные решают почти все. В теннисе это не так. здесь вы можете встретить Карловича (2.08м) и Рохуса (1.68м) на одном корте и результат встречи не предсказуем...
    А по поводу желания и возможности войти в теннисную элиту. Пример из нынешней жизни - Коля Давыденко (рара60, Вы уж простите меня за эмоцианальность( я хорошо помню правило Вашего форума)), человек у которого, мягко говоря, нет теннисных данных, но есть безумное желание. Которое позволяет ему не только входить в элиту, но и обыгрывать её. Напомню что Надаля он обыгрывает уже третий раз подряд!
    "Парируйте, если сможете..."
    Не первый раз встречаю утверждение, что у Николая Давыденко нет теннисных данных. Часто слышу, как его приводят в пример, говоря, типа "нет никаких данных , а он в ТОП 10 много лет, значит и ты можешь". Очень бы хотелось услышать от специалистов, а как они оценивают такую характеристику Давыденко, и на чем, собственно говоря, это основывается? Как по-моему мнению, так как раз Давыденко имеет прекрасные данные для игры в теннис и ставить его как пример бесталантливого, но трудоспособного спортсмена, очень неправильно.

  6. #6
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Влияние строения организма* ребенка на его возможности в теннисе

    А кто говорит что у Давыденко нет таланта? Разве я такое писал? У Давыденко как раз Огромный талант и будь у него данные хотя бы как у Надаля или Федерера он бы без сомнения стал первой ракеткой. А вот чилиец Марсело Риос с похожими данными даже стал первой ракеткой. Речь идет о том что в теннисе "терпение и труд все перетрут", а вот в других видах спорта это без данных, встречается редко.
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  7. #7

    Влияние строения организма* ребенка на его возможности в теннисе

    Цитата Сообщение от Mixalich
    "Парируйте, если сможете..."
    Простите, что мне парировать?

    То, что Вы будете приводить пример Николая Давыденко, Карловича или Рохуса, мне было очевидно заранее.
    Но какую цену заплатил Давыденко за свой взлет, я не знаю.
    По крайней мере, мне не доводилось читать подробный разбор его природных данных, как, впрочем, и других известных теннисистов и теннисисток.
    Я же писал о тех девочках, которые знал с их раннего детства, и которые достигли именно того, что было очевидно уже к их 14-15 годам, и их уровень определен их ДАННЫМИ.
    И никаким трудом, терпением и мотивацией они ничего не перетерли, а всего этого добра у них было и есть предостаточно.

    Дело не в этом.
    Я говорю о «завернутом пахе», при котором в теннисе играть в открытой стойке весьма травматично, о «коротком ахилле» и «плохой стопе», при котором травмы стопы неизбежны, о «жестком позвоночнике», при котором «хорошая подача» возможна, пока позвонки не сотрутся.
    О других нюансах строения человека, без знания и анализа которых двигаться по пути профессионального спорта весьма рискованно.
    О биомеханике человеческого организма-механизма.
    О пределе человеческих возможностей.
    О том, что недостатки надо чем-то компенсировать, и о той цене, которую надо платить за преодоление этих недостатков.

    И еще о том, что тренер (педагог) должен знать эту цену, и честно говорить о ней родителям, а потом и ребенку.
    Вот Вы говорите об этом родителям?
    Тем, которые приводят к Вам своих детенышей в надежде, что Вы вырастите из них нового Давыденко или Надаля.
    Или говорите, что главное в подготовке теннисного профи только ЖЕЛАНИЕ?
    Что терпение и труд все перетрут?
    В том числе и позвонки и суставы?

    Как там, в математике, и не только в Высшей?
    Есть условия необходимые и достаточные.
    ЖЕЛАНИЕ это необходимое условие, но далеко не достаточное.
    Как и природные ДАННЫЕ, кстати.

    Что же касается таланта, эта суть вещь неизмеримая, в отличие от всего остального.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Влияние строения организма* ребенка на его возможности в теннисе

    Повторюсь еще раз, этим и хорош теннис что он дает шанс поднятся на вершину таким жестким (по вашему уверению) как Граф и таким пластичнам как Монфис (если бы голова другая была), таким трудягам как Давыденко и несуразным как Девенпорт. Да мы все разные и у всех есть этот шанс в теннисе. А когда Вы говорите о девочках которые достигли своего пика и якобы не могут развиваться дальше из-за недостаточных данных, то можно привести в пример Мыскину. Дело не в том у кого какие данные от бога, а то как ими рапорядиться. А те девочки (о которых вы пишете) как раз закрыты к новым знаниям которые могли бы вывести их к вершинам тенниса. Они уперлись в свои данные, но в теннисе много путей и каждый может отыскать свой, главное желание. А те кто пытается заплатить истертыми позвонками, это как раз те кто прет не по своей колее...
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  9. #9

    Влияние строения организма* ребенка на его возможности в теннисе

    Цитата Сообщение от Mixalich
    Повторюсь еще раз, этим и хорош теннис что он дает шанс подняться на вершину, таким как Граф … Монфис … Давыденко … Девенпорт. … можно привести в пример Мыскину. Дело не в том у кого какие данные от бога, а то, как ими распорядиться. А те девочки (о которых вы пишете) как раз закрыты к новым знаниям которые могли бы вывести их к вершинам тенниса. Они уперлись в свои данные, но в теннисе много путей и каждый может отыскать свой, главное желание. А те, кто пытается заплатить истертыми позвонками, это как раз те кто прет не по своей колее...
    Простите, Mixalich, но

    А) Вы не ответили на вопросы, прозвучавшие в моем предыдущем сообщении в данной теме. Без Вашего ответа на них логика в нашем разговоре как-то исчезает.

    Б) Тем не менее, у меня, в связи с перечисленными Вами известными именами и ссылкой на неизвестных, возникли новые вопросы –
    «Откуда Вам известно как, почему и за счет чего все перечисленные Вами теннисисты достигли своего уровня?»
    «Вы их лично обследовали, «щупали руками», проводили с ними тренировки, тестировали, изучали их медицинские карты, истории их болезней?»
    «Или знаете только по фотографиям, видео и ТВ, в бинокль с трибун КК, и по рассказам «очевидцев»?»
    «Откуда Вы знаете, кто и во что уперся, к чему «открыт или закрыт», и по какой колее «пре
    т»?»

    В) Вы пишите, как мне представляется, об исключительных случаях, я же пишу о типичных представителях генеральной совокупности теннисистов или других видах человеческой деятельности.
    Такие «краевые» предложенные Вами имена требует отдельного детального разговора в каждом конкретном случае, а не голословных образных выражений.
    Тогда и будет понятно, кто и чем «распорядился».
    Пока же на лицо эмоции и эпитеты.

    P.S.
    Жду конкретных ответов на мои конкретные вопросы в этом и предыдущем сообщение.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Влияние строения организма* ребенка на его возможности в теннисе

    рара60, если Вы имеете в виду говорю ли я о том какую цену надо будет заплатить за то чтобы ребенок заиграл, то говорю с родителями постоянно и видимо говорю так живоописуя, что пока никто не выбрал карьеру профессионала (что в свою очередь негативно сказывается на моем материальном положении) :D. И тем не менее я никогда не предлагаю этот путь заведомо неспособным его пройти. Вот тут Вы в праве обвинить меня в субъективизме, но как показывает практика, когда родители "забирают от меня детей" (что бывает крайне редко - 2 раза за всю мою карьеру тренера) и отдают другим тренерам, как правило более"маститым", ничего из этого путного не получается, а дети втихаря жалуются мне на своих родителей и нового тренера. Надеюсь на предыдущие вопросы ответил достаточно полно.
    Теперь второй блок вопросов:
    «Откуда Вам известно как, почему и за счет чего все перечисленные Вами теннисисты достигли своего уровня?»
    «Вы их лично обследовали, «щупали руками», проводили с ними тренировки, тестировали, изучали их медицинские карты, истории их болезней?»
    «Или знаете только по фотографиям, видео и ТВ, в бинокль с трибун КК, и по рассказам «очевидцев»?»
    «Откуда Вы знаете, кто и во что уперся, к чему «открыт или закрыт», и по какой колее «прет»?»

    Я полагаю никто, включая самих тенниситов, не сможет дать достаточно полный ответ на эти вопросы и в предыдущих постах речь шла вовсе не об этом. Вы уводите дисскусию в другое русло. Я говорил о том что дала матушка природа игроку. Ну не дала она Давыденко роста и мышечной массы как например Сафину и Кафельникову. Но он смог компенсировать это быстротой перемещения умением читать игру и т.д. Я говорю несколько о другом, о том что у каждого человека есть свой талант применительно к теннису и если он его сможет реализовать через каждодневный труд, то он сможет подняться на вершину мирового тенниса. И обратная картина никакие супер данные не могут удержать на вершине ни Сафину , ни Шарапову, ни сестер Вильямс... Этим теннис и отличен от других видов спорта. Если брать скажем борьбу, то Сафин с Давыденко просто выступали бы в разных весовых категориях. Если брать волейбол то Сафин бы "всегда" блокировал бы Давыденко и бил бы поверх его блока , думаю анологии не стоит продолжать?
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

Страница 1 из 72 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •