Страница 70 из 72 ПерваяПервая ... 20606869707172 ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 700 из 716

Тема: Влияние строения организма ребенка на его возможности в теннисе

  1. #691
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Так может быть и в теннисе исходить из того, чтобы техника позволяла мячом попадать в нужное место корта в нужное время, так мне кажется.
    При всей схожести процессов в теннисе и балете , есть определенные и серьезные расхождения. В балете на протяжении всего времени , инструментом проявления этого вида искусства является исключительно физическое тело , понимание и чувствование линий и траекторий в движениях близко к совершенным и гармоничным , давно стандартизированы и удерживаются многими поколениями , остается найти и шлифовать тот брильянтик (девочку, мальчика) которые смогут эти стандартные линии сделать одухотворенными , оживив тем самым задуманный образ. В теннисе же кроме тела , есть дополнительные инструменты которые постоянно меняются в силу технического прогресса ,ракетки , мячи, разные покрытия и еще много чего. Отсюда и отсутствие какой либо четкой стандартности этих линий и траекторий. Есть что то усредненное для этого поколения , двух , а дальше действительно , попади в нужное место и время. Вот с тем же нужным "выворотом" суставов в балете , если его не хватает и в силу физиологии ребенок не дотягивает до балетных стандартов , то все , "свободен" , а в теннисе "ну и че" , ну будет чуть "загребать" , ну хватка будет не близкая к стандарту , ну немного корявенько будет смотреться, все это можно компенсировать более жесткой ракетой , более жесткой натяжкой и "вуаля" мяч в корте, но зато сопернику сложнее будет читать игру................ И еще одна очень существенная разница , заработок балетного полностью зависит от зрителя , чем больше нравиться зрителю , тем больше зарабатывает , а заработок теннисиста зависит от самого теннисиста и его результата , нравятся его движения , линии и траектории зрителям решающего значения не имеют. Да если нравятся , то это бонус к возможным контрактам, но в любом случае всего лишь бонус. Как то так на мое ИМХО PS Плохо это или наоборот , судить не берусь , но что имеем , то и имеем.
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 15.11.2014 в 19:02.

  2. #692
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от GP Посмотреть сообщение
    Рассматривать технику отдельно от психики спортсмена нельзя, эмоциональный фон всегда отражается на физических ощущениях.
    да почему нельзя ? можно, другой вопрос что результативность отдельно от психики рассматривать нельзя, это да.

    А на результативность влияет уверенность, которая зависит от вариативности , что невозможно без технической оснащенности, + все это должно сидеть на подготовленном к нагрузкам организме, сложный, очень сложный клубок

  3. #693
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    да почему нельзя ? можно, другой вопрос что результативность отдельно от психики рассматривать нельзя, это да.

    А на результативность влияет уверенность, которая зависит от вариативности , что невозможно без технической оснащенности, + все это должно сидеть на подготовленном к нагрузкам организме, сложный, очень сложный клубок
    Технику без психики трудновато рассматривать. Психика - это ведь не только эмоции, от которых сплошь и рядом хотят избавиться... Вавринка и Халеп, но и многое другое. Думается , в сложном клубке способностей игрока психическая компонента недооценивается, за что приходится расплачиваться очень и очень сильно.

  4. #694
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    ну техника же в тренировочном процессе рассматривается без психики

  5. #695
    Как это возможно? Кем рассматривается? Самый распространенный удар , вероятно, форхенд. Ставим технику. На летящий мяч смотрим - это зрительные процессы, точку удара ловим не бицепсом , подход к мячу чем-то контролируем, крученый и резаный мяч немного по-разному обрабатываем - это принятие решений , психический процесс.

  6. #696
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    виды психических процессов : и какие из них учавствуют в форхенде? ( если преобладают физические процессы, то психический фон можно не учитывать , в соревновательной борьбе, да вопросов нет, эмоцианальные психические процессы могут преобладать над физическими)

    Познавательные
    Ощущение
    Воображение
    Внимание
    Восприятие
    Память
    Мышление
    Речь

    Эмоциональные
    Эмоции
    Чувства
    Аффекты
    Стресс

    Волевые
    Борьба мотивов
    Принятие решения
    Постановка цели
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 17.11.2014 в 19:34.

  7. #697
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    виды психических процессов : и какие из них учавствуют в форхенде? ( если преобладают физические процессы, то психический фон можно не учитывать , в соревновательной борьбе, да вопросов нет, эмоцианальные психические процессы могут преобладать над физическими)

    Познавательные
    Ощущение
    Воображение
    Внимание
    Восприятие
    Память
    Мышление
    Речь

    Эмоциональные
    Эмоции
    Чувства
    Аффекты
    Стресс

    Волевые
    Борьба мотивов
    Принятие решения
    Постановка цели
    А какие не участвуют? Вот девочка набивает форхенд. Тренер, папа... Правильно держать ракетку- память, ощущения. Слушает тренера , смотрит за его движением ( некоторые тренеры в состоянии показать требуемое движение) - здесь восприятие, память (краткосрочная, зрительная и двигательная). Повторные удары приносят эмоции, особенно после комментариев тренера и папы, иногда положительные, иногда... После десятка ошибок и реплик папы может появиться речь, не всегда внутренняя, ди- и эвстресс. Если тренер попросит бить со скоростью 110-120 км, предложив представить в качестве оппонента какую-нибудь противную Машу, то будет воображение, мотивы, постановка целей... После 40 минут работы воля, стресс, внутренняя речь. воображение(типа "чтоб ты..."). Это форхенд по линии. Если бить влево-вправо, противоход, менять вращение, то нужно переключать утомленное внимание, принимать решения... Впрочем, Вы все это знаете. Кстати, психические процессы тренера тоже работают : постановка целей, борьба мотивов, восприятие. Теперь о бэкхенде... Подаче... Планировании турниров и результатов... Тут уж вряд ли физические процессы смогут преобладать над эмоциональным фоном.

    Как же влияют особенности строения организма ребенка на его результаты? Скажем, рост 175, вес 60-65, длина с места 235 см, средняя пластичность. Не знаю. А 164 -55 , длина 220 см? Это знаю, это - третья ракетка мира Симона Халеп. А на турнирах ходят стаи 170 и выше, с офп и сфп, с индивидуалкой и 27 турнирами в год... Что-то в консерватории не складывается.

  8. #698
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    очень эмоционально и но малоубедительно, все таки остаюсь при своем мнении, что психические процессы влияют на технику в соревновательной борьбе и не влияют в тренировочном процессе - особенно при приобретенном навыке двигательного действия.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 18.11.2014 в 06:27.

  9. #699
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    очень эмоционально и но малоубедительно, все таки остаюсь при своем мнении, что психические процессы влияют на технику в соревновательной борьбе и не влияют в тренировочном процессе - особенно при приобретенном навыке двигательного действия.
    Хорошо сказано, осталось понять, что именно Вы хотели сказать. Итак, у Вас имеется игрок с навыками действий, т.е. с техникой. Тогда я не понимаю, зачем ему (ей) тренировочный процесс? Надо срочно выдвигаться на турниры и конвертировать навыки в эквивалент. И жизнь удалась!
    Еще раз : Вы постулируете, что для успешной теннисной карьеры необходимо и достаточно набить навыки двигательных действий без всяких психических изысков. И все. Я с этим не согласен.

    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    да почему нельзя ? можно, другой вопрос что результативность отдельно от психики рассматривать нельзя, это да.

    А на результативность влияет уверенность, которая зависит от вариативности , что невозможно без технической оснащенности, + все это должно сидеть на подготовленном к нагрузкам организме, сложный, очень сложный клубок
    Очень сложный клубок. Или не очень, если попробовать размотать. Всем нужны результаты и как можно раньше, для результата нужны и тренировочная техника, и соревновательная уверенность. Нет уверенности - не покажешь технику. Чем крупнее турнир, тем меньше уверенность, зато ценнее успех. Вот и все в первом приближении.

  10. #700
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Левша Посмотреть сообщение
    Хорошо сказано, осталось понять, что именно Вы хотели сказать. Итак, у Вас имеется игрок с навыками действий, т.е. с техникой. Тогда я не понимаю, зачем ему (ей) тренировочный процесс? Надо срочно выдвигаться на турниры и конвертировать навыки в эквивалент. И жизнь удалась!
    Еще раз : Вы постулируете, что для успешной теннисной карьеры необходимо и достаточно набить навыки двигательных действий без всяких психических изысков. И все. Я с этим не согласен.
    опять очень много эмоций, которые мешают спокойно рассуждать, неспешно так.

    Во первых я ничего не постулирую, а высказываю свое мнение, и я не говорил что для успешной карьеры достаточно набить навыки двигательных действий без психических изысков, это Вы сами домыслили, ко мне это отношения не имеет,я лишь сказал , что технику можно рассматривать без психических процессов, даже нужно я бы сказал.
    А вообще)) хотите рассматривайте вместе с психическими процессами, тут поле для деятельности широкое, право на ошибку есть.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 18.11.2014 в 18:21.

Страница 70 из 72 ПерваяПервая ... 20606869707172 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •