Страница 3 из 72 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 716

Тема: Влияние строения организма ребенка на его возможности в теннисе

  1. #21

    Влияние строения организма* ребенка на его возможности в теннисе

    Цитата Сообщение от Mixalich
    Тогда следующий вопрос, а в чем тогда различия между способными и нет, если по времени это "дважды два" закладывается почти одинаково?
    Передаю ответ супруги своими словами.

    Есть такие понятия, как ДАННЫЕ, «СПОСОБНОЕ ТЕЛО», «удобное тело» (термины жены – прим. papa60).
    Т.е. когда тело ребенка способно выполнить тот или иной элемент, или связку элементов без напряжения, без излишних усилий, когда работают только нужные группы мышц.
    Когда телу удобно.

    В виде примера - различаю «активную» и «пассивную» выворотность.

    Ребенку, обладающим таким телом, бывает достаточно один раз показать, или руками «поставить», «вправить тело» (действительно руками, наблюдал неоднократно – прим. papa60), чтобы он навсегда запомнил нужное ощущение.
    Приходится для достижения результата ковыряться в ногах и руках, плечах, прощупывать все тело, чтобы понять и оценить особенности строения организма того или иного ученика. Словами не всегда и не всем можно все объяснить.

    Другое дело, что когда попадается ребенок бестолковый, который просто не может запомнить правильное ощущение, тогда приходится повторять и повторять.
    Такие тоже попадаются, даже в нашей профессиональной школе, но в основном это «случайные», так скажем, ученики.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #22

    Влияние строения организма* ребенка на его возможности в теннисе

    Цитата Сообщение от Mixalich
    Нет не допускаю, потому что, как уже писал, этот дефект легко исправляется, почему на это не обращают внимание теннисные специалисты для меня загадка.
    Mixalich, а почему Вы не допускаете, что спортсмену больно, неудобно выполнять таким способом (при подбросе мяча правое плечо опускается вниз) подачу?
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  3. #23
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Влияние строения организма* ребенка на его возможности в теннисе

    А по 16 двойных за матч подавать удобно? рара60, ну не инвалиды же в теннис играют. И плечо опускается вниз за счет прогиба, и это не я придумал, почитайте у Белиц-Геймана он об этом лет 20 назад написал, если не все тридцать.
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  4. #24
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Влияние строения организма* ребенка на его возможности в теннисе

    Хочу поддержать Mixalich, он правильно трактует относительно опускания плеча при подбросе. Только не хватает продолжения, т.е. смены положения плеч при ударе, что даёт фиксированную подкрутку, значит и надёжность подачи в целом. Вообще в последнее время наблюдается тенденция к сокращению времени на постановку подачи, самого технически сложного элемента. Соглашусь, что уместна и ссылка на трактовку подачи Белиц Гейманом, с прогибом, а не с подседанием, как у Шараповой (я называю такую подачу именно шараповской) Вообще возврат немного назад(к Белицу) был бы вполне уместен и не только в отношении подачи.

  5. #25

    Влияние строения организма* ребенка на его возможности в теннисе

    Уважаемые господа тренеры!
    Вы пишите абсолютно правильные вещи!
    Цитата Сообщение от GORBOF
    Хочу поддержать Mixalich, он правильно трактует относительно опускания плеча при подбросе. Только не хватает продолжения, т.е. смены положения плеч при ударе, что даёт фиксированную подкрутку, значит и надёжность подачи в целом. Вообще в последнее время наблюдается тенденция к сокращению времени на постановку подачи, самого технически сложного элемента.
    Цитата Сообщение от Mixalich
    А по 16 двойных за матч подавать удобно? рара60, ну не инвалиды же в теннис играют. И плечо опускается вниз за счет прогиба…
    И я тоже готов поддержать Mixalich-а, что пропагандируемая им подача более эффективна.

    Но, только, одно маленькое «но».
    Я то, не тренер, а папа.
    И смотрю на ситуацию с несколько другой точки зрения.

    Mixalich , как всегда Вы зрите в корень проблемы.
    Вы задаете мне вопрос «рара60, ну не инвалиды же в теннис играют?»
    И я на него отвечаю –
    С моей точки зрения, в профессиональный теннис (спорт) играют инвалиды, за исключением тех немногих, кому природой отпущен для жизни здоровый организм.

    Если молодая женщина чуть старше 20-ти лет в разговоре со мной признается, что на ней «живого места нет», что «Вы, дядя Дима, здоровее меня», а я ее почти в три раза старше…
    Если у парня к 20-ти годам в ноге «железка» вместо сустава…

    То, на мой взгляд, именно эти проблемы, а не то, куда они глядят при ударе, и какая у них подача, мешают им достичь заветной «десятки», и тем более не отсутствие ЖЕЛАНИЯ.

    Желания то у них «навалом», более, чем достаточно.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  6. #26

    Влияние строения организма* ребенка на его возможности в теннисе

    Цитата Сообщение от mnv
    GORBOF и Mixalich правы. Все уже придумано до нас.
    mnv и другие,
    вы читаете про что я пишу?

    Никто и не спорит с тем, что все придумано до Вас.
    Также я не возражаю супротив того, что вариант подачи, о котором идет речь, более эффективен.

    Пишу я о другом (см. мои предыдущие сообщения в этой теме).
    О том, что такая подача более травмоопасна, т.к. требует для своего должного выполнения ОТ ПРИРОДЫ гибкий позвоночник , пластичный плечевой пояс, ровную спину (то, что моя супруга называет природными данными).

    Не растянутую спину в результате многолетних тренировок, массажей и визитов к костоправам, а природную удобную гибкую спину.

    Сперва стоит разобраться со спиной ребенка, и только потом уже ставить тот или иной вариант подачи.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #27
    mnv
    Гость

    Влияние строения организма* ребенка на его возможности в теннисе

    Цитата Сообщение от papa60
    Не растянутую спину в результате многолетних тренировок, массажей и визитов к костоправам, а природную удобную гибкую спину.
    Сперва стоит разобраться со спиной ребенка, и только потом уже ставить тот или иной вариант подачи.
    Достаточно хорошая "растяжка" и гибкость дается ребенку от рождения и сохраняется определенный промежуток времени. Маленький ребенок запросто засовывает свою ножку себе в рот. Те девочки 6-8 лет ,которые у меня занимаются, прекрасно делают мостик и шпагат без многолетних тренеровок.

    Вот если "запустить" этот момент, то все это теряется. Я говорю о растяжках , достаточных "для тенниса", а Вы видно "для балета", где ,как я понимаю, гораздо все "суровее" в этом плане.

  8. #28

    Влияние строения организма* ребенка на его возможности в теннисе

    Простите, mnv, но вы меня снова не слышите или не понимаете.

    Во-первых -
    Цитата Сообщение от mnv
    Достаточно хорошая "растяжка" и гибкость дается ребенку от рождения и сохраняется определенный промежуток времени. Маленький ребенок запросто засовывает свою ножку себе в рот. Те девочки 6-8 лет ,которые у меня занимаются, прекрасно делают мостик и шпагат без многолетних тренировок.
    Вот если "запустить" этот момент, то все это теряется.
    Это не так.
    Кому-то дается, а кому-то и нет.
    Хорошая природная гибкость и растянутость сохраняется и до глубокой старости (наблюдал сам), и без особых занятий на растяжку.
    Кроме того, встречается и такое, что-то организм в каком-то месте гибок, а в каком-то, как «колода».
    Это так для сведения.

    Во-вторых -
    Цитата Сообщение от mnv
    Я говорю о растяжках , достаточных "для тенниса", а Вы видно "для балета", где ,как я понимаю, гораздо все "суровее" в этом плане.
    Дело не в теннисе и не в балете, а в тех многолетних регулярных профессиональных нагрузках на те или иные части тела, которые возникают при профессиональных занятиях каким-то видом деятельности, сопряженным с большим количеством наклонов, приседаний, «изгибаний», «вращений» и т.д. и т.п..
    И которые, эти нагрузки, организм конкретного человека изначально не может выдержать.

    Возвращаясь к обсуждаемой в данной теме подаче («при подбросе мяча правое плечо опускается вниз»), смею утверждать, что при должном ее выполнении возникают перегрузки на всем протяжение позвоночника и плечевого пояса.
    И именно поэтому не всякому дано такую подачу выполнять долго и счастливо.
    Для этого надо или природный гибкий позвоночник, или регулярно гнуться и растягиваться под руководством грамотного специалиста.

    Представляю Шарапову, как и многих теннисных звезд, встающих на мостик…..
    Встать, может быть, и встанут, но вот в обратную сторону….
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  9. #29
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Влияние строения организма* ребенка на его возможности в теннисе

    Цитата Сообщение от papa60
    Хорошая природная гибкость и растянутость сохраняется и до глубокой старости (наблюдал сам), и без особых занятий на растяжку.
    Кроме того, встречается и такое, что-то организм в каком-то месте гибок, а в каком-то, как «колода».

    Дело не в теннисе и не в балете, а в тех многолетних регулярных профессиональных нагрузках на те или иные части тела, которые возникают при профессиональных занятиях каким-то видом деятельности, сопряженным с большим количеством наклонов, приседаний, «изгибаний», «вращений» и т.д. и т.п..
    И которые, эти нагрузки, организм конкретного человека изначально не может выдержать.

    Возвращаясь к обсуждаемой в данной теме подаче («при подбросе мяча правое плечо опускается вниз»), смею утверждать, что при должном ее выполнении возникают перегрузки на всем протяжение позвоночника и плечевого пояса.
    И именно поэтому не всякому дано такую подачу выполнять долго и счастливо.
    Для этого надо или природный гибкий позвоночник, или регулярно гнуться и растягиваться под руководством грамотного специалиста.
    В том-то и дело, что природная гибкость либо есть, либо её вовсе нет. Потому и существует в практике
    балета очень жёсткая система отбора, если хотите селекция отработанная многими десятилетиями. Хотя в последнее время появились исключения в этой системе, связанные с рядом обстоятельств не профессионального характера. Такая же система должна по идее существовать и в теннисе, либо в другом роде профдеятельности. В теннисе система отбора была создана и вполне успешно работала, но за последние два с лишним десятка лет её похерили, ведь сейчас тренируют тех у кого есть мани, но не тех у кого есть способности.
    Селекция в балете предполагает довольно юный возраст начала занятий, пока организм не закостенел, так как основной критерий гибкость и пластика, а эти качества, если они заложены, должны совершенствоваться практически весь период проф. работы, иначе какие же они профи. В теннисе эти качества так же являются основополагающими, какая же ловкость без гибкости и пластики, хотя не в такой мере как в балете. Однажды заложенная тренировками гибкость и растяжка не сохраняются сами по себе, они постоянно должны поддерживаться на определённом уровне, не беру в пример довольно редкие случаи, когда эти качества заложены изначально и если хотите даже на генетическом уровне.

  10. #30
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Влияние строения организма* ребенка на его возможности в теннисе

    Полностью согласен с ПАПА60 ,по поводу проблем у Динары с подачей не ужели если б не её больная спина , все те многоопытные специалисты которые с ней работали не попытались подправить её подачу.

Страница 3 из 72 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •