Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2008"

  1. #41
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2008"

    Газета "Советский Спорт" 08 июля 2008, №96-В(17567).

    «Извини, Роджер!». После победы в финале Рафаэль Надаль попросил у Федерера прощения.

    В ночь с воскресенья на понедельник умопомрачительным пятисетовым триллером завершился Уимблдонский теннисный турнир. Рафаэль Надаль стал первым игроком с 1980 года, выигравшим подряд «Ролан Гаррос» и Уимблдон (28 лет назад это достижение покорилось Бьерну Боргу). В мужском финале он остановил Роджера Федерера, не дав швейцарцу отпраздновать 42-ю кряду победу на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета.
    Мысин.Н.

    Их матч дважды прерывался из-за дождя и продолжался 4 часа 48 минут. Четыре матчбола понадобилось Рафаэлю Надалю, чтобы не дать Роджеру Федереру превзойти рекорд Бьерна Борга, выиграв в Лондоне шестой титул подряд. Единственный брейк в пятой партии, сделанный испанцем при счете 7:7, решил судьбу победителя самого длинного финала турнира «Большого шлема» с 2001 года. Тогда опять-таки на Уимблдоне и с тем же счетом 9:7 в решающем сете хорват Горан Иванишевич одолел австралийца Патрика Рафтера.

    НАДАЛЬ: Я – ЧЕМПИОН? ФАНТАСТИКА!

    – Для любого испанца победа здесь кажется невероятной, – Надаль с трудом подбирает слова на финальной пресс-конференции, пытаясь справиться с эмоциями. Кстати, он стал всего вторым испанцем в истории, победившим на Уимблдоне, после Маноло Сантаны, чемпиона 1966 года, а заодно и превзошел его по количеству выигранных турниров «Большого шлема» – теперь на счету Надаля их пять. – Еще ребенком я мечтал выйти на корты клуба, но о победе в финале даже не задумывался. Меня пугали эти мысли. Но вот я сижу перед вами в качестве нового чемпиона… Фантастика!

    – В четвертом сете вы упустили два матчбола. Это было похоже на ночной кошмар?
    – Я их не проиграл. Вы же видели, как действовал Федерер! Сначала блестящая подача, затем отменный удар слева. Я специально бил ему под бэкхенд – он пару раз ошибался им по ходу матча. Но именно в этот раз Роджер выдал чудо-удар. Хотя и я в панику не впадал. Чувствовал, что у меня сегодня идет игра, что я близок к победе, и не собирался останавливаться из-за пары проигранных очков.

    – Каково королю грунта чувствовать себя чемпионом Уимблдона?
    – А когда я первый раз выиграл «Ролан Гаррос», это не казалось невероятным? Я не люблю сравнивать турниры «Большого шлема», хотя Уимблдон, конечно, стоит особняком. Традиции, история! Да, все-таки победа здесь для меня стала большей неожиданностью, чем четыре года назад в Париже.

    – Испанцы любят говорить, что трава нужна для коров. Вы никогда так не высказывались…
    – Конечно! Когда проиграл Мюллеру в 2005 году, я сказал, что люблю траву, хотя мог бы и сослаться на то, что я испанец и только что выиграл «Ролан Гаррос». И повторил это, дважды проиграв Федереру в финале. Временами матчи здесь кажутся скучными и скоротечными, но иногда случаются и шедевры. Ведь на траве надо постоянно атаковать, ходить к сетке – отсидеться в защите не получится. Я понимал это всегда, смог полюбить это покрытие, и оно ответило мне взаимностью.

    – Что вы сказали Роджеру после победы?
    – «Хороший турнир. Извини». Прекрасно понимаю, каково это – проигрывать такой финал. В прошлом году я уступил Роджеру в пяти сетах и был крайне разочарован. А сегодня мы выдали еще более упорный матч. Не могу назвать Федерера своим близким другом – все-таки мы из разных стран, говорим на разных языках. Но я его искренне уважаю. И сейчас чувствую себя виноватым перед Роджером, ведь он заслуживал этот титул.

    – Вас не смущали постоянные перерывы из-за дождя?
    – Я привык к этому еще в прошлом году, – смеется Рафаэль.

    – Чем занимались в это время?
    – Да ничем. Сидел в раздевалке, глядел на часы да поправлял форму. Даже в душ сходить не мог, потому что понятия не имел, когда нас позовут обратно.

    ФЕДЕРЕР: СОЛНЦЕ СКРЫЛОСЬ ОТ НАС ОБОИХ

    – Роджер, дождь вам как-то помог? – чуть раньше спрашивали Федерера на финальной пресс-конференции.
    – Я не знаю, что вам сказать. Я уступил – и все тут…

    – Несмотря на поражение, вы выдали блестящий матч, который многие уже назвали лучшим в истории тенниса.
    – У меня в карьере было много красивых игр, сложно назвать именно этот финал самым-самым. Зато это определенно мое самое тяжелое поражение. Я вряд ли могу быть доволен собой – упустил много возможностей в первых двух сетах, в решающей партии. Хотя и Рафа играл здорово, как настоящий чемпион!

    – Вам удалось отыграть три матчбола, один из них – изумительным обводящим ударом по линии.
    – Это был мой лучший бэкхенд сегодня. Даже удивлен, как все так блестяще получилось. Я ведь висел на волоске от поражения. Наверное, теннисные боги очень хотели, чтобы мы сыграли пятый сет.

    – Темнота вам не мешала?
    – Солнце скрылось от нас обоих. Я старался не обращать на это внимание.

    – При счете 4:3 в вашу пользу в пятом сете вы не реализовали брейк-пойнт. Это был последний шанс выиграть матч?
    – Не думаю. Шансов хватало и до, и после. Счет давил на нас обоих, в решающей партии, возможно, даже больше на Надаля – ведь он постоянно уступал в счете. Мне удавалось много классных камбэков, когда я выигрывал геймы, уступая 0:40. Но и Надаль хладнокровно действовал в ключевые моменты…

    Эксперт «Советского спорта» Лина Красноруцкая: Шарапова забыла про теннис...

    Третий турнир «Большого шлема» в сезоне позади. Прежде всего он запомнится блестящей победой Рафаэля Надаля и триумфом сестер Уильямс. Но кроме этого на нем произошло много других интересных событий, которые «Советский спорт» обсудил с бывшей 25-й ракеткой мира, а ныне комментатором «НТВ–Плюс» и нашим постоянным экспертом Линой Красноруцкой.
    Рафаэль Надаль выиграл свой пятый турнир «Большого шлема» и первый Уимблдон. Его финальный матч с Роджером Федерером войдет в историю как один из самых ярких теннисных поединков.
    За счет чего испанцу удалось свергнуть короля Уимблдона и значит ли поражение Роджера конец «Эры Федерера»?

    Этот финал оставил у меня самое радужное впечатление. С одной стороны, Надаль мог закончить матч в свою пользу еще в третьем-четвертом сете – он явно был сильнее. Но Федерер дрался как лев! Как будто это был самый важный матч в жизни. Возможно, в начале он так и не считал, но стоило швейцарцу отыграться в четвертой партии, уйти с 2:5 на тай-брейке и отквитать два матчбола, как Роджер понял – Надаля можно одолеть. И выдал такую игру, что зрителям оставалось только задержать дыхание и наслаждаться зрелищем.
    Надаль же взял свое за счет «физики». Я часто видела его на стадионе. Это просто греческая статуя! Рафаэль потрясающе натренирован, и в решающий момент финала это сказалось. Сколько мячей в пятом сете смазал Федерер?! Рафа – почти ни одного.
    Но я не думаю, что «Эра Федерера» закончилась. Ну, проиграл он Уимблдон, и что? Это не фантастика. Фантастика – это то, что он столько лет никому не проигрывал! Вон, Пит Сампрас сколько лет был на вершине — и отдельные неудачи ему не мешали. В каком-то смысле это поражение даже полезно для Роджера. Оно должно подстегнуть его, добавить мотивации. Так что Федерер наверняка еще не раз победит на турнирах «Большого шлема».

    2. Марат Сафин впервые с начала 2005 года пробился в полуфинал турнира «Большого шлема». При том, что накануне Уимблдона стоял на 75-й строчке мирового рейтинга.
    Успех россиянина – эпизод или начало его нового пути к вершине?

    Знаете, чему я радуюсь больше всего? Марат пробился в четверку заслуженно. Не то чтобы проснулся с нужной ноги и, вдруг, бац-бац – в полуфинале Уимблдона. Вот поперло, и на тебе. Нет, тут видна колоссальная работа. И она наконец дала результаты. Прежде всего, потому, что Сафин обрел уверенность в своих силах – раньше это была его главная проблема.
    Чувствуется, что Марат повзрослел. Видно, что он — состоявшийся молодой мужчина, а не просто талантливый мальчик. Сейчас Сафин — человек, который реально представляет, что он значит и что он в силах совершить. Это чувствуется в его взгляде, движениях, походке, поведении.
    Вряд ли Марат вновь станет первым — сами видели, где сейчас Надаль и Федерер. Но он точно может стать третьим-четвертым, если будет играть так же, как на Уимблдоне.

    3. Впервые в истории до четвертьфинала турнира «Большого шлема» не дошла ни одна теннисистка из первой четверки рейтинга. Неудачно сыграли не только Шарапова и Кузнецова, но и другие наши лидеры – Сафина, Чакветадзе, Звонарева.
    Что не задалось у российских фавориток?

    У всех разные причины. Девушки – не молодые люди. Не Надаль с его потрясающей «физикой». Так что на многих сказалась усталость. Сафина и Иванович «наелись» еще на «Ролан Гаррос», Чакветадзе до сих пор переживает события шестимесячной давности (зимой дом теннисистки ограбили. — Прим.ред). Всем кажется, что вот звезды – они все умеют. Да, умеют! Но не все. И усталость им не чужда.
    Что касается Маши, то ее губит излишний ажиотаж вокруг нее. Мы все это уже проходили с Курниковой, когда слишком силен был акцент на то, как девушка выглядит. Обсуждая ее наряды, все забыли спросить Шарапову о том, как она играет. И она сама забыла. А играет Маша плохо еще с «Ролан Гаррос». Допустим, там сказались травма и нелюбимый грунт, но здесь-то было две недели на подготовку! Чем она в это время занималась?
    Да, Маша старается отойти от всего этого гламура в своей жизни, но постоянно сопротивляться сложно. На Уимблдоне было видно, что Маша витает в облаках, вся в мыслях о своих нарядах и сережках. И это не замедлило сказаться. Но, надеюсь, лондонский урок она усвоит и отлично заиграет уже к Олимпиаде. Все, что ей надо, — поменьше выходов в свет и побольше тренировок.

    4. В Лондоне отлично выступили многие молодые россиянки — Клейбанова, Кудрявцева, Родина, Павлюченкова.
    Чего от них ждать в ближайшем будущем?

    Сейчас главное, что стоит сделать этим девочкам, – прочувствовать это ощущение игры, окружающего мира, которое помогает побеждать. Его надо научиться ловить на каждом следующем турнире. Все-таки юниорские соревнования и турниры ИТФ и рядом не стоят с уровнем ВТА-Тура. Ведь теннисный мир – отнюдь не добрый и пушистый. Здесь каждый тянет одеяло на себя, и, начиная с бытовых вопросов, приходится сталкиваться с множеством проблем. В 17–20 лет девочки попадают во взрослую жизнь, и им приходится многому учиться, причем не только на корте.
    По потенциалу мне кажется, что Клейбанова в ближайшее время может пробиться в десятку, Кудрявцева и Родина – где-то в ТОП-30. Добьются этого — смогут подняться и выше. Им надо двигаться поступательно.
    Вообще, я замечаю, что возрастной барьер в женском теннисе немного смещается. Раньше девушки часто выигрывали «Большие шлемы» еще до 20-летия, теперь же они в этом возрасте только приходят в Тур. И это совсем не повод считать таких теннисисток бесперспективными. Конечно, есть бриллианты, вроде Шараповой и Иванович, по которым уже в 15 лет видно – да, это будущая чемпионка! Но гнать в профессионалы совсем маленьких девочек не стоит. Это психологически тяжело – по себе знаю.

    5. Николай Давыденко всегда славился отличным выступлением на турнирах «Большого шлема». В этом же году россиянин, хоть и выиграл три титула, на главных стартах сезона ни разу не пробился в восьмерку.
    Что не получается у пятой ракетки мира в этом году?

    С подготовкой у него все в порядке – Эдик гоняет брата правильно и как надо. На нервы Николай вроде тоже не жалуется. Возможно, сказывается «физика». Невозможно же 10 лет, как Федерер или Сампрас, держать марку. Коля – это вообще своего рода нонсенс. У него физических данных для игры в теннис просто нет! Посмотрите на всех ребят – они на три головы его выше, на 20 кг тяжелее. Я просто не понимаю, откуда у Давыденко силы берутся, чтобы долго выступать на таком уровне! Но бить тревогу рано — надо посмотреть на Николая до конца сезона.

    6. Сестры Уильямс впервые с 2004 года разыграли на двоих финал турнира «Большого шлема».
    Значит ли это, что в ближайшем будущем они вновь будут доминировать в женском теннисе?

    Не думаю, что стоит ждать их возвращения на первые строки рейтинга. Все-таки сестрам уже по 27–28 лет, это солидный возраст. Просто Уимблдон – это их турнир. Здесь огромное значение имеет хорошая подача и сила удара, а этим-то как раз американки и славятся. К тому же Венус и Серена готовились специально к чемпионату в Лондоне и набрали хорошую форму. Но сейчас очнутся молодые россиянки и сербки, и все должно стать на свои места.

    7. Елена Дементьева в прошлом году вылетела из мировой десятки, но в этом вновь вернулась на лидирующие позиции и впервые дошла до полуфинала Уимблдона, став лучшей из всех россиянок.
    В чем секрет успеха Дементьевой?

    Лена вызывает уважение своим поразительным трудолюбием. Плюс у нее невероятная любовь к теннису. Не то чтобы она одержима, но без игры Дементьева жить не может. Она ни на что не отвлекается, живет только выступлениями на турнирах. Если бы при прочих равных у нее не было этой любви, не думаю, что Лена добилась бы всего того, чего добилась. Но она же работает как ненормальная, и это вызывает уважение! К тому же накопился солидный опыт, спокойствие, отменная физическая форма. Все это и дает такой классный результат.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #42
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2008"


    Борис Беккер
    Трехкратный чемпион Уимблдона


    Я никогда не видел такого нервного финала, но выиграл тот, кто заслужил победу.

    Мы смотрели за тем, как играют два величайших теннисиста: Роджер Федерер - возможно, самый великий из ныне живущих игроков, - против Рафаэля Надаля - возможно, лучший игрок на грунтовых кортах всех времен.

    После воскресной победы Рафаэль Надаль стал первым после Бьорна Борга теннисистом, сумевшим выиграть Уимблдон и открытый чемпионат Франции в один год. А любой, кто выигрывает открытый чемпионат Франции и Уимблдон в один год - лучший игрок в мире.

    В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов Федерер может все еще оставаться номером один, но это лишь вопрос времени, и Надаль обойдет его.

    Проигрыш Надалю в финале Уимблдона - серьезный удар для Роджера. Он никогда не был в такой ситуации, и мне интересно, как он будет играть дальше этим летом.

    Он хочет поехать на Олимпиаду и отстоять свой титул победителя Открытого чемпионата США, и именно там мы увидим его истинный характер.

    Я уверен, что он сможет выиграть Уимблдон снова, и я не удивлюсь, если эти два теннисиста вновь встретятся в финале этого турнира, потому что Федереру только 26 лет, а Надалю всего 22.


    Это был лучший финал, который я видел. При этом я учитываю классический матч Бьорна Борна против Джона Макинроя в 1980 году и несколько финалов с участием Пита Сампраса
    Я очень нервничал, когда смотрел матч. Я не представляю, что чувствовали люди, которые болели за Федерера или за Надаля.

    Надаль играл лучше в течение всех пяти сетов, тогда как Федерер явно прибавил лишь в третьем сете, то есть тогда, когда ему это действительно было необходимо.

    Первые два сета были игрой "в одни ворота", но после третьего сета Федерер заиграл в такой теннис, который я ожидал от него с самого начала, наконец-то включив в полную силу свою мощную подачу и форхенд.

    В первых двух сетах Федерер был робок, он не был уверен, стоит ли ему выходить к сетке или играть сзади, но потом матч превзошел все ожидания, и было потрясающе стать свидетелем этого исторического события.

    Федерер не был бы Федерером, если бы он не преподнес что-то удивительное. Каждый раз, когда он оказывался в положении догоняющего, он брал очки подачей навылет или мощным ударом справа точно к линии. Это было просто ошеломляюще.

    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  3. #43
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2008"

    Турнир позади , но говорить о нём продолжают и возможно вспоминать , особенно мужской финал , будут ещё долго...Предлагаю обзор прессы и мнения специалистов по данной теме...

    Финал на века.

    Мужской финал «Уимблдона» в этом году побил все рекорды по зрелищности, драматизму и интриге. Он стал самым продолжительным за 131 год существования турнира. Наконец, он дал миру нового чемпиона. Эмоции в прессе бьют через край, но если сейчас попытаться свести все отзывы экспертов об этом матче к одной фразе, то она будет звучать так: «Это был лучший финал из всех, которые мне когда-либо доводилось видеть».
    Роджер Федерер, который к моменту этой встречи выиграл на траве 65 матчей подряд, не проиграв ни одного, в воскресном финале мог превзойти рекорд Бьорна Борга из 5 подряд побед на «Уимблдоне», но в итоге лишь повторил достижение шведа. История действительно повторилась во второй раз: Федерер уступил свой шестой подряд финал на этих кортах 22-летнему левше Рафаэлю Надалю, как когда-то в 1981-м Борг проиграл свой шестой финал 22-летнему Макинрою, тоже левше, и именно тому теннисисту, у которого в 5 сетах выиграл финал предыдущего «Уимблдона» 1980 года.
    Но финал нынешний оказался куда невероятнее и драматичнее, чем был матч в 1980 году. Настолько невероятным, что даже теннисные специалисты не всегда могли подобрать слова, описывая свои впечатления.
    Пол Вивер из The Guardian: «Когда только вчерашний матч завершился, и ощущения от столь грандиозной интриги еще не до конца ослабели, разве можно было должным образом оценить, что же это было. Но к 9.16 вечера после почти пяти часов тенниса, от которого у зрителей, а может и главных действующих лиц, останавливалось дыхание, на самом деле было уже не важно, кто выиграл в этом самом длинном в истории «Уимблдона» финале, так как оба они стали блистательными триумфаторами».
    Британская Independent цитирует слова Ника Боллетьери: «О. Боже. Мой. Возгласов вроде «ничего себе» у меня уже не осталось. Просто сенса–черт возьми–ционно! Это был момент того, как противостояние Федерер – Надаль достигло своей вершины. Посторонитесь, пожалуйста. Молодые боги прокладывают себе дорогу в пантеон. […] Уже после первых двух сетов, слов у меня не осталось. Я знал, что Надаль на это способен. Этот парень просто жизнетворящая сила природы. От его ударов захватывает дух, некоторые из них просто опровергают все законы физики. Он наносит удары навылет из позиций, которые ни один другой не сможет даже достичь, не опоздав хоть на несколько секунд, и с такой обескураживающей скоростью, что лишь при замедленной прокрутке их можно рассмотреть. Надаль прибавил психологически даже если рассматривать в рамках одного года, прошедшего с их последней встречи на центральном корте. И он был чертовски хорош тогда. А Федерер был просто слишком хорош, и до сих пор таковым остается. Ну а вместе они словно на другой, чем все остальные, орбите. Можно написать книгу уже только о тех потрясающих ударах, которые были в этом матче. Балетные па (от Федерера), обводящие удары в движении (от Надаля), великолепные подачи. Подкрутки и повороты и розыгрыши, которые оставляли вас в полном потрясении».
    Том Перрота (tennis.com): «Все мы пришли в ожидании того, что Федерер и Надаль покажут что-то выдающееся, но это? Нет, это было слишком, чтобы на такое рассчитывать. Мы, теннисные болельщики, теперь испорчены таким качеством, потому что в нашем спорте, я уверен, не может быть ничего лучше».
    Его коллега Питер Бодо: «Где-то в глубине сознания ты знал, что судьба должна была свершиться, и должно было произойти что-то вроде этого — 9:7 в решающей партии, и чемпион Рафаэль Надаль падает на рыжевато-бурую грязь, словно его подстрелили на смерть, что в некотором роде и произошло: ведь предельная радость, в конечном счете, не так уж отличается от предельной ниспровержения. […] Всегда было очевидно, что для Надаля, несмотря на мастерство на любимом грунте, стремление превзойти Федерера, человека которого сам Надаль описал как «величайшего игрока в истории» в своей речи на церемонии награждения, всегда составляло основу теннисного образования Надаля. Одновременно преждевременного и намеченного плана. И, если хотите, его судьбой. А никто не воплощает свою судьбу без сдачи ритуального экзамена, это основа любого мифа, фольклора, саги и эпической поэзии. И вполне очевидно, что последние три года экзаменом для Надаля был Роджер Федерер — точнее, обыграть Федерера на покрытии ином, чем грунт. Он не был на этом зациклен, не был самоуверен — если бы был, он никогда бы и не приблизился к этому. Вместо того, Федерер оставался для него образцом, по которому он мог оценивать сам себя. Тестом — не более, но и не менее. Это уже третий год, как Надаль сдавал этот тест, и было очевидно, что чем ближе он подходил к тому, чтобы его пройти, тем больше других тестов открывалось ему на пути, как в русской матрешке. Один экзамен внутри другого, и так до бесконечности. Выиграть 2 сета и вести в третьем? А как насчет перерыва на дождь? Сломил Федерера, счет 15-40 на его подаче? Тогда как насчет эйса и одного из этих выбивающих с корта форхендов? Заработал матчбол? Держись, Рафа. Ты когда-нибудь видел, как быстро может атаковать кобра, если ты ее загнал в угол? Финальным тестом для Надаля был тот ужасный тай-брейк в четвертом сете, в котором он вел 5:2 и имел две свои подачи, но он не мог выиграть матч без того, чтобы дать Федереру шанс подать еще одну свою подачу. […] Федерер есть Федерер, он извлек максимальное преимущество из этого столь нетипичного психологического срыва. Выбравшись с того тай-брейка, он взвинтил уровень своей игры и придерживался его до конца. Невозможно было предположить, что Надаль выиграет в пятом сете. Подавая первым, Федерер все время вел в счете. Напряжение стало невыносимым, но оно наполняло всех смотревших этот матч каким-то ощущением чуда, мы все знали, что становимся свидетелями чего-то экстраординарного».
    Матч был действительно фантастический, в чем абсолютно все мнения едины, но вот в отношении оценок дальнейших перспектив участников этого финала позиция расходятся. Многие уверены, что теперь Надаль возьмет правление в свои руки, отмечая его невероятный прогресс.
    Пол Вивер из The Guardian: «Будет неучтиво не оценить экстраординарную энергичность Надаля, его изумляющую скорость, силу и неукротимый дух. Его агрессивность на корте не имеет ничего общего с враждебностью, а скромность во всем также является тем, что он мог бы праздновать».
    Мэтт Кронин из FOXSports.com: «Он значительно лучший игрок сейчас, с более плотной подачей, просто зверским двуручным бэкхендом, который зачастую может поспорить с его беспощадным форхендом в мощи, и готовностью уверенно идти к сетке. Надаль версии 2008 года рассеяли всякие подозрения о том, что он просто усовершенствованный вариант трехкратного победителя «Роланд Гаррос» Густаво Куэртена. Если он здоров, то выясняется, что он может соперничать за звание одного из лучших теннисистов в истории. Но сумеет ли Надаль продержаться на таком уровне на протяжении летнего хардового сезона, большой вопрос, потому что это как раз тот период года после грунта и травы, когда он наиболее склонен к травмам и провальным матчам».
    Великий Род Лэйвер своего восхищения испанцем не скрывает и абсолютно убежден, что его превосходство теперь неоспоримо: «До сегодняшнего дня Роджер был лучшим игроком планеты. Сейчас таковым стал Надаль. Не на своем коронном грунте, и при этом добиться такого! Я просто изумлен», — цитирует слова Лэйвера британская газета Mail. — «Это было потрясающее действо. Снимаю шляпу перед Рафаэлем, перед тем, как ему удалось справиться с такой задачей. Его физическая готовность просто невероятна. Кажется, он может играть и полтора дня. Некоторые удары в этом матче были выдающиеся. Победные удары из ударов, и ты можешь подумать, что да, такое иногда случается, но здесь-то они проходили беспрестанно. Соперничество было на таком уровне и продемонстрированный теннис был столь великолепен, что необходимо понимать, какую высокую планку они задали для этой игры».
    Слова Бориса Беккер из этой же статьи еще более категоричны: «В компьютерном рейтинге это пока не так, но, по-моему, именно тот, кто выигрывает «Ролан Гаррос» и «Уимблдон» в одном сезоне и есть номер один в мире. И это лишь вопрос времени, пока компьютер догонит эту реальную ситуацию».
    С ним абсолютно согласен и Том Перрота: «Что бы там не говорил рейтинг — а он продолжает говорить «Федерер» — в настоящий момент времени Надаль лучший теннисист планеты. Он не уступил ни матча с той проигранной из-за травмы встречи в Риме. Победил в Гамбурге. На «Ролан Гаррос». Обыграл Энди Роддика и Новака Джоковича в Queen's Club. На «Уимблдоне» он смел шестерых игроков, и, как вершина всего этого, обыграл лучшего теннисиста на траве со времен Пита Сампраса — игрока, претендующего на звание величайшего теннисиста всех времен— в одном из самых напряженных, захватывающих матчей в истории спорта. Федерер играл практически в лучший теннис, что я у него когда-либо видел. С конца третьей партии и до начала пятой, он допустил максимум 2-3 ошибки справа. Он вкручивал мяч за мячом, но Надаль продолжал все возвращать на его сторону, продолжал бегать, продолжать верить в то, что его момент настанет. И так и случилось. Он настал. Не важно, что говорит система подсчета очков, или что он может провалить хардовый сезон летом. Может быть только один первый номер, и сейчас это Надаль».
    Хотя сам Рафа Надаль считает иначе: «Я не чувствую себя первым номером рейтинга. Вовсе нет. Я не люблю чувствовать себя тем, кем я не являюсь».
    Сандра Хэрвитт из ESPN: «Сейчас, по мере того, как сезон начинает подходить к завершающим стадиям, осталось лишь три желанных вершины: Олимпиада, US Open и Tennis Masters Cup. Конечно, победа в любом из них помогла бы сохранению репутации Федерера. Но даже если она случится, Федерер знает, что этот год он не занесет в свою книгу рекордов. Напротив, он скорее захочет его забыть. А поражение Надалю на «Уимблдоне» всегда останется болезненным для него, даже если бы он оглянулся и заметил, что являлся столь важным компонентом того, что, очень вероятно, останется в памяти как один из лучших матчей, который когда-либо был сыгран».
    Причины победы Надаля над Федерером по мнению Пола Вивера лежат в области психологии: «Столь заслуживающая внимания моральная устойчивость Федерера, по существу ведь является им искусственно выработанной, а вот у Надаля она природная — и в швейцарце стала ощущаться некая надломленность после того, как он упустил столько брейкпойнтов».
    Но по мнению некоторых специалистов есть куда более осязаемая причина. Ричард Эванс Tennisweek.com: «В любопытнейшей статистике телевидение BBC, использовав свою техническую базу, предоставило сравнение скорости подачи Федерера в 2003 году и сегодня. Подача, посланная с одной скоростью в обоих случаях, теперь достигает принимающего игрока на 9 миль в час позже, чем это было до того, как траву модифицировали — новый тип травяного покрытия под названием Aberelf, производимый в Уэльсе, положили на кортах Всеанглийского клуба около 6 лет назад. К тому же, отскок от него был значительно ниже, чем это есть сегодня. Другими словами, принимать подачи сейчас должно быть легче».
    Нейл Харман, The Times: «Отличной иллюстрацией к тому, сколь сильно изменился травяной теннис в последние годы, может служить тот факт, что за все время матча, 4 часа 48 минут, Надаль лишь однажды пошел к сетке с подачи. И выиграл очко».
    Так, считают некоторые из экспертов, корни поражения стоит искать не столько в превосходстве Рафаэля или спаде Роджера, сколько в том что швейцарец не имел преимущества в покрытии. А значит, списывать его со счетов еще весьма преждевременно. Бред Гилберт: «Федерер побеждал здесь пять лет подряд, некоторые утверждаю: «Ты чемпион до тех пор, пока тебя не обыграют». Но я хочу сказать, что играя на лучшем своем уровне, он и в продолжении сезона будет оставаться среди первых фаворитов. Играя именно на лучшем уровне».
    Кристофер Клери из NYtimes.com в этом мачте и вовсе увидел скорее возвращение Роджера, чем предпосылки к его закату: «Федерер безусловно отвечал давлению со стороны Надаля так, как полагается чемпиону, и он также рассеял опасения в том, что после неравного по силам матча на French Open месяц назад, когда он взял у Надаля лишь 4 гейма, он будет неспособен справляться с прогрессирующим на траве Надалем».
    Билл Двайр из Los Angeles Times: «Даже при том, что Федерер остался без главного титула в этом году, и в свои 26 лет застрял на цифре 12 в графе «Большие шлемы», Пит Сампрас знает, что его рекорд в 14 побед наверняка не продержится долго и не высказывает в этом ни доли сомнения: «Соперничество Федерер – Надаль выходит за рамки спорта. Просто невероятно, как им удалось этого добиться. А этим матчем они привнесли в это спорт что-то еще большее».
    Многие швейцарские газеты вышли в этот понедельник с пессимистичными статьями на передовицах, но корреспондент немецкоязычной цюрихской Tages-Anzeiger Рене Штауффер, и по совместительству автор биографии Роджера, верит, что для славы швейцарского тенниса еще отнюдь не все закончено: «Он слишком мотивирован, слишком талантлив, слишком силен, слишком профессионально подходит к делу и, наконец, слишком горд, чтобы отказаться от дальнейшей борьбы за победу в главнейших турнирах».
    В конце концов, ведь именно Роджер по-прежнему является первой ракеткой мира. И он удерживает эту позицию уже рекордные 232 недели подряд. Правда, можно отметить, что и Надаль удерживает за собой второе место в рейтинге в течение рекордного срока — 155 недель подряд. Так как же можно предсказать, кто из этих выдающихся игроков будет доминировать в дальнейшем? Ник Боллетьери: «Роджер сказал, что еще вернется. И Надаль, столь долго ожидавший этой победы, еще вернется сюда. И в накале такого противостояния уже никто не может ничего предсказать».С ним согласен и Пол Вивер: «И даже несмотря на то, что Федерер сейчас уступает в личных встречах 6:12 и впервые был побежден испанцем на траве, напряженность их противостояние вряд ли спадет».
    Так что, скорее всего, можно рассчитывать на то, что такие великолепные матчи, как финал нынешнего «Уимблдона» в исполнении Роджера и Рафаэля, мы еще не раз увидим в ближайшем будущем.
    Материал подготовлен "Спорт Сегодня" ,автор: Александра Колесник.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #44
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2008"

    Надежда Британии.

    [img width=75 height=75]http://sport.com.ua/images/news/0/94/orig_48133.jpg[/img]Перипетии взрослого «Уимблдона» привычно заслонили от внимания аудитории события в юниорском разряде.
    Но сейчас, когда страсти вокруг нынешних звезд тенниса несколько поутихли, самое время вернуться назад к этим событиям и поговорить о звездах будущих. Например, о Лоре Робсон.
    Обычно соревнования юниоров действительно не освещаются в прессе столь широко, но в этом году внимание было явно повышенным — уж по крайней мере, со стороны британских СМИ и болельщиков. Что совсем неудивительно, ведь этот «Уимблдон» принес британцам столь долгожданную победу: впервые с 1984 года финал среди девочек окончился триумфом местной теннисистки, 14-летней Лоры Робсон.
    Вообще-то, Лора родилась в Мельбурне, но с раннего детства проживает в Британии, и сейчас является ее главной надеждой на светлое теннисное будущее, хотя ходят слухи о том, что австралийцы пытаются переманить талантливую девочку обратно на зеленый континент.
    Перед началом турнира Робсон занимала 36-е место в юниорском рейтинге, что не позволило войти в число сеянных, и уже в втором круге ей пришлось столкнуться с первой ракеткой турнира американкой Мелани Один, которая в этом году выступала в юниорском разряде просто блестяще, уступив лишь один матч из 22 сыгранных. Как раз накануне «Уимблдона» Один и Робсон встречались в финале крупного турнира в Роэхемптоне, и американка выиграла в трех сетах. Но на этот раз Лора взяла более чем убедительный реванш со счетом 6:1, 6:3, да и вообще за турнир Робсон проиграла только один сет — в финальном матче против третьей сеянной Ноппаван Летчевакарн из Таиланда.
    Победа над Ноппаван, которая старше ее на 3 года, принесла Лоре Робсон 5-ю позицию в мировом юниорском рейтинге (271-ю в рейтинге WTA) и громкую славу на всю Британию, которая уступает разве что давно охватившей остров «мюррей-мании». Статьи о ней в прессе публикуются одна за одной, причем помимо анализа форхендов и бэкхендов (кстати, Лора левша) там любят упоминать и о том, что у юной британки сейчас появился и повод для расстройства — оказывается, Лора рьяная поклонница Марата Сафина, и она очень рассчитывала встретиться со своим кумиром на ежегодно устраиваемом по окончанию «Уимблдона» балу, а Сафин покинул Лондон раньше срока. Впрочем, Марат загладил свою «вину» тем, что перед финалом послал ей сообщение с пожеланиями успеха и извинениями за вынужденное отсутствие.
    Сейчас изголодавшиеся по победам в женском разряде британцы пророчат Лоре невероятные успехи, а букмекеры уже сегодня принимают ставки на то, что она выиграет взрослый «Уимблдон» до 2020 года! Впрочем, надежды британцев пока вряд ли можно назвать оправданными, ведь в истории зарегистрированы лишь 4 случая, когда чемпионкам юниорского разряда удавалась повторить своей успех на профессиональном уровне, а после 1960 года этого добились только двое — Амели Моресмо и Мартина Хингис, которая является самой юной чемпионкой среди юниоров (на тот момент ей было 13 лет).
    Тим Хенмэн призывает сограждан сохранять рассудительность: «Вне корта она кажется весьма уверенной в себе и взрослой. Это будет великолепно, если она и в самом деле реализует свой потенциал, но нам следует быть терпеливыми. Ей всего 14, и она только что выиграла юниорский «Уимблдон», а люди будто бы ожидают, что если в следующем году она попадет в основную сетку соревнований, то сразу выиграет весь турнир».
    Но в целом по итогам турнира британцам есть чему радоваться: в одиночном юниорском разряде смогли принять участие сразу 5 теннисисток и 5 теннисистов, представляющих Туманный Альбион. И хотя для мальчиков ситуация сложилась не так уж радужно — лучшим результатом стало попадание в третий круг Даниэла Эванса и 15-го сеянного Маркуса Виллиса, – в женском разряде британки выступили удачно. Кроме Робсон, стоит отметить еще и успех 18-летней Наоми Броуди, которая, также не будучи сеянной, преодолела сопротивление 7-й и 12-й ракеток турнира и дошла в итоге до четвертьфинала, где уступила лишь будущей финалистке Ноппаван Летчевакарн, занимающей теперь 4-ю позицию в мировом юниорском рейтинге — это самое высокое место, которого когда-либо добивались тайские теннисисты.
    А победителем турнира среди юниоров стал 17-летний Григор Димитров, тоже установивший национальный рекорд — он первый в истории «Уимблдона» болгарин, добившийся подобного успеха. Впрочем, сам он отнесся к этому результату весьма спокойно: «Да, я выиграл «Уимблдон», но это не такой уж большой успех для меня, ведь, в конце концов, это всего лишь юниорский титул».
    Честолюбивый Димитров уже успел составить себе имя в мире юниорского тенниса: в 2006 он выиграл соревнования Orange Bowl для ребят в возрасте до 16 лет, а в прошлом году был финалистом этого турнира среди теннисистов до 18 лет. На протяжении практически всего текущего сезона Димитров не играл в юниорском туре, приехав лишь на «Ролан Гаррос», где уступил в четвертьфинале. Остальное время он выступал на фьючерсах, и в мае в Испании выиграл свой первый титул на турнирах этой категории.
    На «Уимблдоне» Григор был девятым сеяным и шел по сетке очень уверенно, так и не уступив соперникам ни сета. В финале ему противостоял его хороший друг Хенри Континен из Финляндии, вместе с которым они выступают в парных соревнованиях. Континен, играющий в классическом для травы стиле serve&volley, добивался неплохих успехов в парном разряде, в том числе, выиграв в этом году парный юниорский «Ролан Гаррос». Финн мог легко проиграть еще в третьем круге китайцу Зи Чангу, но сумел вытащить сложный матч со счетом 8:6 в решающей партии. В полуфинале его ждало еще более сложное испытание — первый сеяный и вторая ракетка мира австралиец Бернард Томич, победитель юниорского Australian Open этого года, которому многие уже сейчас прочат славу Ллейтона Хьюитта. Томич, которому в октябре исполнится только 16 лет, уже трижды побеждал на Orange Bowl, доходил до четвертьфиналов юниорских «Ролан Гаррос» и US Open, так что его поражение от Хенри Континена стало главной сенсацией юниорских соревнований.
    В финале борьба между Димитровым и Континеном была в первом сете очень упорной, но болгарину наконец удалось сделать брейк и взять сет 7:5, второй сет оказался проще — 6:3, и общая победа осталась за Григором, несмотря на то, что он играл с серьезной травмой плеча, которую получил в полуфинальном матче против Филиппа Кражиновича.
    Россиян юниорский «Уимблдон» в этом году ничем особенным не порадовал. В основной сетке принимали участие Алексей Григоров, Марта Сироткина, Ксения Лыкина, Елена Чернякова и Яна Бучина. Григоров был посеян под 11-м номером, хотя это и не высшая для него позиция в рейтинге. После успешно проведенного прошлого сезона, который принес ему два титула на крупных турнирах юниорской серии, в январе 2008 года он занимал 5 место. Но здесь ему удалось дойти только до 2-го круга, где он уступил в 2 сетах австралийцу Филиппу Лангу.
    Среди девочек до второго круга соревнований добрались только 18-летняя Елена Чернякова и 17-летняя Марта Сироткина. 14-я сеяная Чернякова уступила Романе Табаковой из Словакии, которая в итоге стала полуфиналисткой и проиграла лишь Лоре Робсон. А Марта, успешно преодолев в первом круге сопротивление 8-й сеяной японки Куруми Нара, затем проиграла Изабелле Холланд из Австралии.
    Александра Колесник
    sports.ru
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. Финансовые вложения в теннисиста...для воспитания профи
    от Юра в разделе Теннис профессионалов. Начинающему профи и Профи
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 19.04.2014, 20:36
  2. Вести с турниров I- IV категории 2013 года
    от editor-n в разделе Детские российские теннисные турниры
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.10.2013, 17:31
  3. Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"
    от ПАПА50 в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 00:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •