Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 44

Тема: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2008"

  1. #31
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2008"

    Газета "С-Э" 02.07.2008
    ТЕННИС
    WIMBLEDON
    Марат САФИН: "ДЛЯ МЕНЯ ИСПАНЕЦ НЕУДОБНЕЕ ИВАНИШЕВИЧА"

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из Лондона
    - Согласны с тем, что в первой половине матча против Станисласа Вавринки вы действовали очень стабильно?
    - Первую и вторую партии я, конечно, провел намного лучше, чем третью и четвертую. Правда, подача у меня не очень здорово шла, но зато на задней линии чувствовал себя уверенно и принимал хорошо.

    - Почему в конце третьей партии и у вас, и у швейцарца пошли брейки?
    - Мне надо было держать свою подачу, но она у меня разладилась. А он, видя, что я практически все время подаю только со второго мяча, почувствовал себя увереннее. Если бы у меня не пошла первая подача, можно было бы закончить матч в трех сетах.

    - На протяжении всего турнира вы выглядите очень спокойным. Каким образом удается сохранять самообладание?
    - Просто все складывается хорошо. Все, что задумываю, - получается, и, выходит, нет никакого резона нервничать и переживать. Хотя, конечно, бывает обидно, когда подать не можешь. Тем более, встречаясь с соперником из первой десятки. Так можно было не только третий, но и четвертый сет проиграть. У Маррэя с Гаске видали, что произошло?

    - Но ведь спады на таком длинном пути неизбежны...
    - Все зависит от конкретного матча. Точнее, от его напряженности. В этом отношении матч с Вавринкой получился средненьким. Супердолгих розыгрышей в нем не было. Прием, два удара - и все. То он хорошо бил, то я. Вавринка - игрок довольно резкий, и когда внимание уходит, все сразу складывается не в твою пользу.

    - Слышали, как девушка закричала: "Я люблю тебя, Марат!"
    - Во время игры мы так сконцентрированы, что не обращаем внимания на крики.

    - Тем не менее Вавринке, наверное, завидно стало?
    - Наверное... (Улыбается.)

    - Что скажете про Фелисиано Лопеса?
    - Довольно неудобный для меня соперник. Я его обыгрывал лишь однажды, в зале. Он левша, хорошо подает, отличается бешеной уверенностью. Победа над Багдатисом для него - немалое достижение. Мне будет очень трудно.

    - Можете сравнить Лопеса с Гораном Иванишевичем, с которым вы здесь встречались в четвертьфинале семь лет назад?
    - Они оба левши, умеющие прекрасно подавать. Но Лопес для меня более неудобен, поскольку сильнее подкручивает мяч. Он может и на задней линии играть, и к сетке выходить.

    - Этот Уимблдон - лучший в вашей карьере?
    - Наверное. Но и в 2001 году турнир сложился для меня здорово. Играл отлично, просто немного не повезло. Иванишевич, после того как прошел меня, играл затем с Тимом Хенмэном и Патриком Рафтером, которые для меня были удобными соперниками.

    - Что больше ощущается после четырех сыгранных матчей - усталость или воодушевление?
    - Для меня сейчас самое главное - набрать как можно больше очков, если уж такой шанс появился. Надо пытаться и дальше не терять уверенности.


    ЛОПЕС - САФИН - 4-1

    2002 Гонконг хард 1/8 7:6, 7:5
    2004 Афины (ОИ) хард 1/16 7:6, 6:3
    2004 Мадрид хард (з) 1/16 5:7, 7:6, 3:6
    2005 Wimbledon трава 1/16 6:4, 7:6, 6:3
    2007 Майами хард 1/32 7:5, 7:6

    ОСТАНОВИТЬ ВИНУС ПОПРОБУЕТ ДЕМЕНТЬЕВА.

    Для Елены Дементьевой и Надежды Петровой вчерашний день с самого утра обещал стать жарким в прямом и переносном смысле слова. Под непривычно голубым лондонским небом при температуре 28 градусов на Центральном корте Всеанглийского лаун-теннисного клуба одной из них вчера предстояло впервые в своей карьере оказаться в уимблдонском полуфинале, а другой - расстаться с этой мечтой как минимум до следующего года. Неудивительно, что напряжение в этом поединке ощущалось с первой же минуты. Волновались обе, но первой с нервами справилась Дементьева. Петрову же, похоже, вывел из себя "зашаг", зафиксированный судьей на линии в четвертом гейме на ее подаче.
    "Вы шутите?!" - воскликнула в ответ Надежда и через несколько минут позволила сопернице сделать брейк.
    После того как счет в первой партии стал - 3:1 в пользу Дементьевой, ее преимущество на протяжении примерно 50 минут выглядело просто подавляющим. Хотя надо честно признать, что Петрова тоже приложила к этому руку.

    "Я не знаю, как с таким ветром играть!" - крикнула она в начале второго сета, уступая в очередной раз свою подачу.
    Невынужденные ошибки у Надежды шли одна за другой, и казалось, что логичная развязка не за горами. Но тут, как это частенько случается в женском теннисе, ситуация в матче резко поменялась. Ведя - 5:2, Дементьева на седьмом брейк-пойнте на своей подаче преподнесла Петровой презент в виде своей двойной ошибки, а вскоре и позволила Надежде сравнять счет.
    Ну а когда Елена не использовала свои шансы на тай-брейке, по ходу которого вела с первого по одиннадцатое очко и имела два матч-бола, вся ложа прессы Центрального корта вспомнила недавний четвертьфинал Roland Garros против Динары Сафиной, ставший для Дементьевой матчем упущенных возможностей. Ведь уступая - 5:6, Петрова перебивала мяч на противоположную половину корта дрожащей рукой, и Елене оставалось всего лишь завершить розыгрыш своим коронным ударом справа. Однако хладнокровие ей снова изменило.
    Третий сет начался после тайм-аута, который взяла покинувшая корт Дементьева. Петрова же осталась сидеть на жаре, и, возможно, в этом была ее ошибка, поскольку после возобновления игры Елена снова ушла далеко вперед - 4:0. Правда, Надежде удалось выиграть еще целых три гейма. Но на третьем матч-боле ударом справа по диагонали в пустую часть корта Дементьева все-таки завершила этот 152-минутный триллер. К тому времени было уже известно, что в четверг она померится силами с Винус Уильямс. В другом полуфинале сойдутся Серена Уильямс и сенсационная полуфиналистка - получившая wild card 133-я ракетка мира китаянка Цзе Чжэн.

    - Что помешало вам хорошо начать игру? - спросил я Петрову.
    - Ошибка линейного судьи, зафиксировавшего у меня зашаг при подаче. Этот эпизод вывел меня из равновесия. А при счете 1:4 отыграться в первой партии было уже трудно.

    - А почему после перерыва, взятого Дементьевой, вы перестали ходить к сетке?
    - Сейчас трудно сказать, но это на самом деле было моей ошибкой. Ведь подавляющее большинство моих выходов к сетке заканчивалось удачно.

    - Сказалось ли то обстоятельство, что накануне вы довольно поздно завершили матч в миксте?
    - Свежести мне действительно не хватило. И в принципе ничто не мешало организаторам поставить нашу игру вторым запуском.

    - Шансы Елены в полуфинале как оцениваете?
    - Думаю, ей придется непросто. Винус сейчас на траве - лучший игрок в мире. Она доказала это своими четырьмя уимблдонскими победами.

    Следом на пресс-конференцию пришла Дементьева.

    - Примите поздравления с победой. Как ощущаете себя в качестве полуфиналистки Уимблдона?
    - Замечательно! Ведь хотя я выступаю здесь уже в десятый раз, прежде у меня не было столь реального шанса пробиться в полуфинал. И я рада, что смогла его использовать.

    - В третьей партии решающим оказался психологический фактор или то, что у вас осталось больше сил?
    - Абсолютно точно сказать сложно. Мне кажется, Надя не ожидала, что после досадной для меня концовки второго сета я сразу же начну уверенно разводить ее по корту.

    - Парижский четвертьфинал против Сафиной сегодня случайно не вспоминали?
    - Старалась о нем не думать. А перед началом третьей партии постаралась забыть то, что произошло несколько минут назад.

    - На полуфинал против Винус Уильямс силы у вас остались?
    - Посмотрим. Конечно, полуфинал обещает стать непростым, но в среду мне удастся отдохнуть. Винус, конечно, является фаворитом, но я все-таки буду стараться изо всех сил.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #32
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2008"

    Очень познавательно , любопытно и обсуждаемо!
    Эксклюзив Чемпионат.ру
    2 июля 2008 года, среда. 7:42

    Анна Скородумова: организм знает, кто такой дурак.

    Автор: Наталья Быканова из Лондона, "Чемпионат.ру" Фото: ftmo.ru
    [img width=75 height=54]http://img.championat.ru/news/12149852551682469774skorodumova.jpg[/img]Специальный корреспондент "Чемпионат.ру" на Уимблдоне попыталась взглянуть на теннис через призму науки, в чём ей помогла необычная собеседница.
    Всех сейчас интересует один вопрос – почему в России так много хороших игроков? Можно начинать рассказывать с Бориса Ельцина, можно с Артура Макферсона, а можно с того момента, как капитан сборной СССР по теннису Шамиль Тарпищев ещё в далекие восьмидесятые создал при сборной КНГ – комплексную научную группу, которая вплотную занялась методикой спортивной тренировки. Впервые в мировом теннисе ставка была сделана на науку. Во главе этой группы была поставлена Анна Скородумова. Сегодня профессор Скородумова – гость Уимблдона. На этот раз она приехала наблюдать и анализировать выступления ближайшего резерва сборной, наших юниоров. Я попросила Анну Петровну поделиться впечатлениями от увиденного.

    – Начну с того, что закончена работа над вторым томом теннисного учебника, – улыбнулась Анна Петровна. – В него входит физическая, психологическая подготовка, структура спортивной тренировки, контроль – оперативный, текущий, этапный; тренировка в разных условиях, акклиматизация…

    – Поздравляю!
    – А теперь по матчам. Смотрела сегодня две игры: Радваньску с Уильямс и Петрову с Дементьевой. И вот на что хочу обратить внимание (тут Анна Петровна открыла свой блокнот, где особым кодом подробнейшим образом был записан матч Агнешки с Сереной) – на направление подачи.

    – Я наблюдала, как тренируют здесь подачу: ставят по банке мячей в два угла квадрата подачи и бьют по ним…
    – Правильно, все предлагают три зоны подачи – A, B, C (угол, тело, центр), а мы предлагаем четыре. Четвёртая зона, D – это короткая диагональная подача, улетающая по ширине вторым отскоком далеко за коридор. И в матче Серены с Радваньской Серена первой же своей подачей подала именно в зону D – получился чистый выигрыш. И в дальнейшем она её активно использовала. У Радваньски, хотя она тоже пытается варьировать подачу, нет зоны D, и Серена её почти всегда чётко и активно принимала.

    – Значит, вместо двух или трёх банок надо ставить четыре?
    – Конечно, говорим об этом уже долгие годы, но у нас этим мало кто пользуется. А вот Серена начала такую подачу подавать. Вполне возможно, что Кузнецовой в матче с Радваньской не хватало именно подачи в зону D.

    – Второй вопрос напрашивается сам собой: когда, в какой части тренировки надо тренировать подачу?
    – Есть три варианта отработки подачи. Первый вариант – это когда тебе надо исправлять в подаче технические моменты. Тогда ты занимаешься этим в начале урока, на свежую голову.

    – А мы почти всегда оставляем подачу напоследок...
    – "Напоследок" – это третий вариант. Мы до него дойдём, но второй вариант – это в середине тренировки.

    – В чём его специфика?
    – Отрабатывается максимально приближенный к реальному матчу вариант. Для этого нужно сначала выйти на определенный пульс – 160–180 ударов в минуту, на каком и проводится матч. Борис Львович Собкин на тренерской конференции меня за это поблагодарил, потому что он это использовал в своей работе. Ведь что получается: попадание в квадрат тренируют в спокойном состоянии, а на матче сердце из груди выскакивает.

    – Как смоделировать такое же состояние на тренировке?
    – Есть много вариантов. Как один из них – можно поделать упражнение "восьмёрка" (двусторонний обмен ударами, при которых один бьет всё время линию, а другой – диагональ), а потом, на подскочившем пульсе, потренируй подачу. И снова побегай "восьмёрку" – и снова подачу побей.

    – Вы упомянули третий вариант…
    – Третий вариант – в конце занятия. Тренировка на фоне усталости, которая наступает к концу третьего, решающего сета. И на фоне этой усталости надо суметь мячик положить в квадрат точно по целям. Такую же систему рекомендуется применять при отработке приёмов подачи, да и вообще весь тренировочный процесс строить из расчёта требований реального матча.

    – Каковы впечатления от матча Дементьева – Петрова?
    – Начала смотреть с 5:3 в пользу Лены во втором сете, когда Надя была на подъеме и гейм за геймом навёрстывала отрыв. Могу признаться, что я была в восторге от тенниса Петровой. Это было варьирование игры сразу по нескольким направлениям: по силе удара, по высоте над сеткой, по вращению, Надя и подкрученный, и плоский, и резаный использовала, растаскивала Дементьеву по всему корту. И Лена, которая практически никогда не делает ошибок, начала ошибаться.

    – Третий сет прошёл, что называется, в одни ворота…
    – Там был важный момент. Дементьева после проигранного второго сета взяла небольшой перерыв, ушла с корта, а Петрова осталась сидеть и ждать. Когда Лена вернулась и они вышли на корт, это была уже другая Петрова – всё по фонам и сеткам… Это были свои ошибки. В конце третьего сета она снова собралась, но было уже поздно.

    – Что же ей оставалось делать, когда Лена ушла с корта?
    – Надо тоже уходить. Но главное, с моей точки зрения, это найти возможность отработать с конкретным психологом, который научит тебе управлять собой в стрессовой ситуации. Сегодня она с собой не справилась.

    – У вас есть конкретная кандидатура?
    – У нас есть такой психолог, который работает с Мишей Южным. Это Вадим Гущин, доктор наук, работает в Институте медико-биологических проблем, учит космонавтов управлять своим состоянием в стрессовых ситуациях. Чтобы не впадать в истерику, надо знать, как с собой справляться. Кажется, это пустяк, что я и сам знаю как, но на самом деле мы не знаем этого. Очевидно, Кузнецова тоже собой управлять не умеет.

    – Как вам наша полуфиналистка Лена Дементьева?
    – Мне Лена тоже очень нравится, но всё-таки она играет более однообразно. У неё блестящие удары справа, слева, она держит длину, не даёт коротких мячей, усилила подачу. Но она не варьирует удары ни темпом, ни вращением, ни направлением, ни длиной, не выходит к сетке, как Петрова. На мой взгляд, Петрова проиграла, потому что она просто не умеет собой владеть. Умеет всё, но собой владеть не умеет.

    – За рубежом спортивный психолог – очень востребованная профессия…
    – Приведу конкретный пример, какой силой обладает простое слово. Не я его придумала, я его вычитала. Представь себе, что ты откусила лимон, а теперь пожуй, что ты откусила. Пожевала?

    – Да.
    – Слюна пошла?

    – Пошла!
    – Мы с тобой только говорим "лимон", а организм уже реагирует. Понимаешь? Значит, во время матча ты должна себе такие слова сказать, чтобы организм настроил себя на работу. А мы часто говорим себе такие слова, которые работе не способствуют. Часто кричим "дурак", организм знает, кто такой дурак, и реагирует новой ошибкой. И пошло-поехало. Как с лимоном. Ты сказал "лимон" – пошло слюноотделение, ты говоришь "дурак" – и организм с тобой согласен. Значит, ты должен найти такие слова, которые тебе помогут, а не наоборот. Какие – тут должен специалист работать.

    – На пресс-конференции Света сказала, что теперь будет серьёзно разбираться, почему по ходу матча она отказалась от выигрышной тактики выходов к сетке, которая принесла ей победу во втором сете, и в решающей партии осталась на задней линии. Она подтвердила, что сама знала, что ей надо было идти вперёд, но не шла.
    – А если бы она знала, как себя заставить, она бы продолжила победную тактику. Вы поймите, даже если ты суперчемпион, это не значит, что ты всё знаешь и умеешь. Даже суперчемпиону всегда можно что-то посоветовать.

    – Вас удивил ранний проигрыш Маши Шараповой?
    – С одной стороны, удивил, с другой – нет. Объясню, почему. В последнее время многие ведущие игроки, в том числе Дементьева со Звонарёвой, очень много говорили о том, как тяжело удерживать спортивную форму все две недели "Большого шлема" (остальные турниры длятся в WTA-туре лишь неделю), поэтому целесообразнее на турнирах "Большого шлема" входить в форму ко второй, решающей неделе. Если Шарапова придерживается того же мнения, значит, она на момент матча второго круга была не в спортивной форме, а соперница наоборот.

    – Выходит, что она себя готовит к финальным матчам, а ей ещё первые круги надо пройти…
    – Когда у вас большая разница в мастерстве, то даже не в самой высокой форме можно за счёт класса одержать победу. Но если к тебе подошли близко, этого запаса может уже не хватить. Здесь надо поработать над тем, как входить в спортивную форму и, главное, как её удерживать. Лишь великий Бьорн Борг мог удерживать форму 2,5 месяца.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #33
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2008"

    03 июля 2008, 19:32
    Новости .Газета "Советский Спорт".

    Елена Дементьева: Самый важный турнир в этом году – Олимпиада.

    Российская теннисистка Елена Дементьева впервые в карьере вышла в полуфинал Уимблдонского турнира, где уступила четырехкратной победительнице Винус Уильямс. После матча спецкор «Советского спорта» Александр Зильберт побывал на пресс-конференции, где Лена искала причины поражения и рассказывала о подготовке к пекинской Олимпиаде.

    - Елена вам есть, в чем сегодня себя упрекнуть?
    - Проигравшему всегда есть, в чем себя упрекнуть. Могла бы сыграть лучше во всех моментах: в начале матча могла навязать больше борьбы, могла зажать ее раньше, а не в середине второго сета, лучше сыграть на тай-брейке. Когда она совсем зажалась, у меня была возможность повести в счете.

    - Но что произошло?
    - Ничего не произошло, это игра. У меня не получилось.

    - У вас выше номер посева. Почему же все-таки не удалась игра?
    - Считаю, что Винус действительно очень хорошо начала матч. Она обладает мощнейшей подачей, что, конечно, доставляет множество трудностей на приеме. И, естественно, игра на таком быстром покрытии – это большое преимущество для нее. Моей задачей было как можно раньше завязать борьбу, ведь чем дольше она играет, тем больше зажимается. Но исходя из того, что у нее мощнейшие первые два удара, которыми она и пытается тут же закончить розыгрыш (ведь она не любит длительные розыгрыши), она не давала мне завязать борьбу и разыгрывать мяч дольше.

    - Почему вам удалось завязать борьбу только к середине второго сета?
    - Считаю, она немного потеряла подачу, которую до этого подавала. Ее вообще мало бы кто мог принять. Это во-первых. А во-вторых, для меня это был полуфинал, а для нее – седьмая возможность сыграть в финале. Естественно, у Винус больше опыта таких важных матчей. Тем более, для нее трава – это любимое покрытие, она чувствует себя на нем увереннее всего. Для меня же это был первый год, когда здесь показала хорошие результаты. Именно это все и сказалось в начале игры.

    - Как вы оцениваете свое выступление на Уимблдоне в целом?
    - Если честно, то я очень расстроена сегодняшним матчем, потому что пройдя так далеко и действительно очень неплохо выступая здесь, я обрела очень неплохую форму на этом турнире. И что самое обидное – я себя очень хорошо сегодня чувствовала. Я не была уставшей, у меня ничего не болело, как это часто бывает при выходе в финал или полуфинал. Поэтому, конечно, мне очень обидно.

    - Какие у вас планы после этого напряженного и долгого турнира?
    - В моих планах – подготовиться к Олимпийским играм, я пропущу практически все турниры американской серии. Возможно, между Уимблдоном и Олимпиадой сыграю только один турнир.

    - Где вы собираетесь готовиться к Олимпиаде?
    - Я буду тренироваться в Майами. После этого турнира я сразу вылетаю туда и все оставшееся время до Пекина буду там.

    - Вы улетаете сегодня? Или посетите полуфинальный матч Сафина или женский финал?
    - Нет, я уже завтра улетаю. Меня ждет подготовка к Олимпиаде.

    - Майами вы выбирали по температурным параметрам? Чтобы было так же жарко, как в Пекине?
    - Ну конечно, там же похожие условия. Есть возможность заниматься физической подготовкой.

    - Разъясните по поводу Олимпиады. Вы бы хотели жить в олимпийской деревне или в отеле? Призывает ли Шамиль Анвярович вас жить в деревне?
    - Шамиль Анвярович всегда как мудрый человек дает возможность выбора всем игрокам, понимая, что каждый должен принять для себя оптимальный вариант. Для меня это будут третьи Олимпийские игры, и оба предыдущих раза я жила в олимпийской деревне. Считаю, что это был колоссальный опыт. Я получила очень большое удовольствие от атмосферы в олимпийской деревне, но в этот раз я буду жить в отеле.

    - Но вы пойдете на открытие Игр?
    - Нет, думаю, что церемонию открытия я посмотрю по телевизору.

    - Можно из этого сделать вывод, что Елена Дементьева нацелена на золото Олимпиады?
    - О золотой медали говорить пока очень рано, пока еще и подготовка не началась. Я нацеливаюсь на хороший результат, для меня это самый важный турнир этого года. Сделаю все, что от меня будет зависеть. Естественно, состав на Играх будет очень сильный, все хотят выиграть. Но я сделаю все возможное, чтобы выступить как можно лучше.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #34
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2008"

    04 июля 2008, 20:23
    Новости "Советского Спорта".

    Марат Сафин: Федерера обыграть реально.

    Марат Сафин проиграл в полуфинале Уимблдонского турнира первой ракетке планеты швейцарцу Роджеру Федереру. Спецкор «Советского спорта» Александр Зильберт побывал на пресс-конференции после матча, где Марат говорил о том, что дал ему этот турнир, а также о своих планах на будущее.

    - Сегодня было реально обыграть Федерера?
    - Конечно, реально. Нет ничего нереального. Я уже говорил: мне просто не хватает матчей такого уровня.

    - Преподнес ли Федерер какие-нибудь сюрпризы?
    - Нет, он не преподносит сюрпризов. Он играет строго по своему плану. Он делает правильные вещи в тот или иной момент. Он очень хорошо «читает» соперника. Знает, что происходит, чувствует, где надо поддавить, где отпустить. Федерер знает, куда сыграет его соперник. Он очень хорошо чувствует игру. Он талантлив, невозможно такому научиться. Каждый раз, когда он видит, что соперник готов, он играет две комбинации, которые действуют на все сто. И всегда понятно, что он будет делать, и что будет делать соперник. И каждый раз все попадаются. Оказавшись снова в такой же ситуации, не могут из нее выйти.

    - Может ли Надаль догнать Федерера и каким может быть их финал?
    - Конечно, может. Надаль (при том, как он сейчас играет на траве) будет в финале. Трава здесь стала медленнее. В воскресенье ему надо будет очень хорошо подавать. Играть на такой траве со второй подачи очень сложно.

    - Вы сделали какие-то общие выводы по своей игре на этом турнире?
    - Может быть, в усилении нуждается не столько техническая часть, сколько тактическая. Важно понять, что нужно делать в тот или иной момент, а не работать над ударом справа или слева. Нужно чувствовать, где нужно ударить так, где – этак. Играя с теми игроками, которых я побеждал, становится ясно, что делать. С тем же Фелисиано Лопесом. Все учатся на своих ошибках, все подсказывает опыт.

    - Какое значение для вас имеет выход в полуфинал Уимблдона?
    - Хочется надеяться, что он повлияет на мою дальнейшую карьеру. Я уже давно не доходил до полуфинала такого крупного турнира. Та уверенность, которую он мне дал, очень многое значит в теннисе. Так что хочется надеяться, что опыт, матч, который я сегодня играл, поможет мне. Впереди еще большой турнир – US Open. Тем более я там ничего не защищаю. Люди на меня там уже будут смотреть по-другому – как на большого теннисиста. Соперники должны побаиваться. Когда они чувствуют, что ты в хорошей форме, начинают нервничать, и этим надо пользоваться.

    - Вы были бы рады, если бы Роджер, как и Энен, вдруг взял и неожиданно завершил карьеру?
    - Думаю, такого не случится. Так что такой вариант даже не рассматривается.

    - Кто из нынешней молодежи может составить конкуренцию Федереру?
    - Ну кого у нас можно назвать молодежью? Новак Джокович. Потом, думаю, Эрнест Гулбис. Думаю, через год-два он будет в десятке. Надаль. Остальные, думаю, даже близко не подойдут.

    - Обидно, что закончился короткий сезон на траве? Ведь вы дошли до полуфинала Уимблдона.
    - Нет. Трава – это не самое удобное для меня покрытие. Сейчас начнем играть на харде, и это для меня самое лучшее покрытие. Нужно сейчас пользоваться той уверенностью, что у меня возникла и не растерять ее.

    - Из Лондона полетите в Москву или на турнир в Швецию?
    - Сразу в Швецию.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #35
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2008"

    Новости "С-Э" 05.07.2008.19:01.

    Винус Уильямс выиграла свой пятый Уимблдон.

    Победительницей финального матча Уимблдона в одиночном разряде у женщин, как и год назад, стала Винус Уильямс. На этот раз она оказалась сильнее своей младшей сестры Серены.
    До этого дня дочери Ричарда Уильямса встречались между собой на корте 16 раз. В семи матчах победила Винус, в девяти - Серена. У младшей из сестер было весомое преимущество по числу побед в "семейных" финалах - 6 против 2. Что касается Уимблдона, то в его истории Уильямс играли между собой трижды. Полуфинал в 2000 году выиграла Винус, а в двух финалах - в 2002-м и 2003-м - сильнее оказывалась Серена. Наверняка, Венере хотелось сократить отставание от сестры, тем более перед ней сегодня стояла еще одна задача - защита титула, завоеванного год назад.
    На пути к финалу сестры не отдали соперницам ни единого сета. Винус последовательно обыграла двух представительниц Великобритании Наоми Кавадай и Энн Кетавон, испанку Марию Мартинес-Санчес, россиянку Алису Клейбанову, Тамарин Танасугарн из Таиланда и, наконец, Елену Дементьеву. Серена же, в свою очередь, одолела Кайю Канепи, Урсулу Радванску, Амели Моресмо, Бетани Маттек, Агнешку Радванску и сенсацию нынешнего Уимблдона Чжэн Цзи.
    В преддверии решающего матча Винус отмечала, что будет важно хорошо сыграть, как на подаче, так и на приеме. "Естественно, я рассчитываю на свою подачу. Когда она хорошо идет, это здорово мне помогает. Ключевым фактором в финальном поединке будет стабильная игра как на подаче, так и на приеме. Конечно, я буду использовать свою скорость. Как всегда, чтобы завоевать титул, нужно будет агрессивно играть самой и не ждать ошибки от соперницы", - говорила старшая из сестер на предматчевой пресс-конференции.
    "Винус подает сильнее, чем я, - размышляла Серена, когда семейный финал был еще не реальностью, а одним из возможных вариантов финала. - Мы обе быстро бегаем, но я чаще использую хитрые удары и дропшоты. Я бью не так сильно, как моя сестра. Каждый раз, когда я со стороны наблюдаю за ее тренировками, я понимаю, что мы играем по-разному". А накануне финального поединка младшая из сестер Уильямс пыталась настроиться на победу, делая весьма смелые заявления. "Я всегда считаю себя фаворитом. Даже если я им не являюсь, стараюсь поверить, что это так", - призналась Серена.
    Когда в два часа пополудни в субботу теннисистки появились на корте, обе выглядели очень взволнованными. Однако к началу матча младшая из сестер смогла совладать с эмоциями, а ее оппонентка - нет. Винус в дебюте встречи была сама не своя и не могла поймать свой ритм. Как следствие, в первом же гейме она позволила сопернице сделать брейк, а в третьем - удержала свою подачу с огромным трудом. Правда, вскоре Винус освоилась, и теннисистки общими усилиями стали все чаще доставлять зрителям радость красивейшими розыгрышами. Серена хорошо подавала и принимала, Винус чаще и эффективнее шла к сетке.
    Младшая сестра владела преимуществом до тех пор, пока в восьмом гейме соперница не сделала обратный брейк. При счете 4:3 в свою пользу Серена сначала допустила двойную ошибку, а затем была неточна при ударе слева - 30:40. Этот брейк-пойнт шестая "сеяная" отыграла, но Винус тут же заработала еще один, на котором ей удался блестящий прием, позволивший сравнять счет в сете - 4:4.
    Ключевым в первой партии стал следующий гейм. Если бы Серена использовала свой шанс вновь взять подачу соперницы, судьба сета на этом, скорее всего, была бы решена, однако этого не случилось. Винус сама подарила сестре три брейк-пойнта, и сама же их отыграла, благодаря мощным, неберущимся даже для Уильямс-младшей ударам. К концовки партии Серена немного сбавила, и Винус тут же извлекла из этого пользу. Загоняв оппонентку из угла в угол, она получила первый сетбол, который тут же был использован, поскольку младшая из сестер послала мяч в сетку - 7:5.
    В первом же гейме второй партии Серена заработала брейк-пойнт, но Винус отразила его, установив новый рекорд Уимблдона-2008 - скорость ее подачи составила 129 миль в час. Самым запоминающимся и очень важным стал третий гейм второго сета, который длился 14 минут и состоял из 21 розыгрыша. Младшая из сестер упустила пять брейк-пойнтов, прежде чем смогла реализовать шестой, воспользовавшись не слишком удачными действиями оппонентки на задней линии. Впрочем, преимуществом Серена владела совсем недолго: уже в следующем гейме Винус смогла вернуть утраченную подачу.
    После такого накала страстей каждый гейм мог стать решающим. И тут большую роль сыграло психологическое состояние теннисисток: Винус была спокойна и невозмутима, в то время как ее младшая сестра очевидно сбавила обороты. В длинных розыгрышах Серена набрасывала мяч под право Винус, видимо, ожидая ошибки соперницы, которой так и не случилось. Более того, при счете 5:4 старшая из сестер неожиданно заработала два матчбола. Первый Серена, благодаря эйсу, спасла, а при розыгрыше второго она с бекхэнда послала мяч мимо корта, позволив сестре праздновать победу.
    В целом соперницы сражались на равных, но Винус была точнее в ответственные моменты. Таким образом, она не только защитила свой прошлогодний титул, но и стала пятикратной чемпионкой Уимблдона.

    Мария НИКУЛАШКИНА.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #36
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2008"

    6 июля 16:35 |"Спорт сегодня." автор: Олег Капранов

    Ольга Морозова: «Перед финалом Федерер тренировался сорок минут, а Надаль почти полтора часа»

    Заслуженный мастер спорта и в прошлом финалистка «Уимблдона» Ольга Морозова специально для Sports.ru прокомментировала финальный матч между сестрами Уильямс и поделилась своим прогнозом относительно финального матча между Рафаэлем Надалем и Роджером Федерером.
    Вчера завершилась женская часть «Уимблдона», финальный матч между сестрами Уильямс оставил у меня два впечатления. С одной стороны мне понравилось, как играли Винус и Серена, они очень талантливые люди, у них были возможности показать очень красивый теннис, и они его показали. Они показали хороший теннис, моментами были просто изумительные розыгрыши, были прекрасные комбинации и невероятный атлетизм. Что касается результата, то, как предполагали в самом начале, что Винус выиграет, так и получилось. В самом начале она немного растерялась, но затем она нашла себя, она стала играть гораздо быстрее, она вчера двигалась намного лучше. Она была намного увереннее сама в себе и в этом причина ее победы. Второе впечатление было значительно интереснее, так как в финале играли две сестры, игра производила такое «семейное» впечатление, был такой «семейный» матч, то публика немного замерла. Зрители не знали за кого им болеть. Они естественно реагировали на какие-то суперинтересные комбинации, но того впечатления, которое на тебя производит Центральный корт, когда играют два спортсмена, и ты четко понимаешь, какая часть зрителей, за кого болеет, вот этого не было. Была достаточно уникальная ситуация, публика пребывала в растерянности. Но в целом мы стали свидетелями очень хорошего финального матча. И Винус и Серена стали, конечно, взрослее. Именно в этом я вижу причину того, что отмечали многие эксперты, что обе сестры заиграли гораздо чище, стали допускать меньше ошибок. Дело в том, что, я это помню еще по собственному опыту, пусть это и было давно, и я могла бы это уже позабыть, что когда ты становишься более опытным игроком, более зрелым, ты начинаешь рисковать в более простых ситуациях. Именно это и характеризует твое умение и твой опыт. Это же произошло и с сестрами Уильямс, они стали меньше рисковать, как следствие – меньше ошибаться.
    Если же мы возьмемся подводить итоги женской части «Уимблдона», то турнир произвел несколько необычное впечатление. Достаточно часто бывает, когда лидеры проигрывают и проигрывают в первых кругах. Это бывает и в женском и в мужском теннисе. Те же сестры Уильямс проиграли достаточно рано на «Ролан Гаррос». Так что проигрыш Шараповой и Иванович во втором-третьем круге, ну такое бывает. Но дело в том, что из-за отсутствия наших и сербских суперзвезд, там еще и Кузнецова немного подвела, было ощущение некоторой смазанности турнира, пропала резкость турнира. Турнир не был очень ярким, был более спокойным.
    Зато порадовали наши новые девочки, я имею в виду Алису Клейбанову, она прекрасно себя проявила, у нее есть талант, но ей еще над многим надо работать. Алла Кудрявцева сыграла очень неплохо. То же самое можно сказать и про Женю Родину. Еще хотелось бы назвать Екатерину Макарову, она может, и не слишком удачно выступила на «Уимблдоне», но неплохо смотрелась в Истбурне. Я думаю, что вот эти девочки, они показали, что есть еще одна плеяда молодых теннисисток, которые порадуют нас в будущем.
    Еще можно вернуться к разговору о «потерянном» поколении в теннисе, о провале лидеров, тема, которой касались и Анна Дмитриева, и Мартина Навратилова пару дней назад и еще ряд экспертов. Я не думаю, что можно говорить о какой-то слабости, я думаю, что можно говорить о некоем вакууме, который возник после ухода Энен, в первую очередь об эмоциональном вакууме. Ушли Энен и Клийстерс, пропало напряжение, которое они создавали. Я вообще думаю, что все это несколько притянуто за уши, в том числе и «трудностями перевода». У многих великих, в том числе и у Мартины Навратиловой, бывали неудачи, неудачи в первых кругах, разгромные поражения в финалах. Она проигрывала в первых кругах, обыгрывала Крис Эверт в финале 6:0, 6:1. Хотя, конечно, иногда через время все воспринимается несколько иначе. Я в данном вопросе больше согласна с Анной Владимировной Дмитриевой, год олимпийский, год невероятно тяжелый. Игроков очень жалко, у них нет возможности полноценно готовиться к каждому из турниров, между «Уимблдоном» и «Ролан Гаррос» по сути две недели. Подготовительный период к игре на траве получается абсолютно размытым. Игра на траве начинает терять яркость и красоту потому, что игроки не имею возможность нормально подготовиться. Но это жизнь, это современность, это надо просто принять как данность.
    Теперь давайте к мужчинам перейдем. Сегодня мужской финал, играют Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Они сыграли достаточно интересные полуфиналы, Роджер играл с Маратом Сафиным, я болела за Марата, поэтому была несколько расстроена его поражением. Роджер был быстрее и он гораздо чище выполнял те тактические элементы, которые он задумал. А Марату не хватало буквально пару шагов к мячу каждый раз. Из-за этого ему были недоступны некоторые комбинации, поэтому он уступил. Второй матч, матч Надаль – Шуттлер, я комментировала. Мне очень понравилась комбинация, которую разыграл во втором сете Шуттлер. Вторая партия была просто-напросто очень красивой. Шуттлер, который в технике пытается быть похожим на Агасси, он, конечно, придумал несколько очень красивых вариантов. И вчера я заметила, это происходило за окнами нашей студии, если Роджер Федерер тренировался где-то сорок минут, то Рафаэль Надаль тренировался больше часа, почти полтора.
    Это очень необычно для игрока перед финалом. Я думаю, что он был несколько обескуражен той тактикой, которую для него придумал Шуттлер. И он же понимает, что Федерер это видел. Именно поэтому, если до полуфиналов я отдавала 55/45 в пользу Рафаэля Надаля, то теперь я думаю, что шансы 50/50. Еще, конечно, можно предположить, что вот ситуация «Надаль vs Шуттлер – полуфинал «Уимблдона»», могла несколько обескуражить Рафаэля, хотя, конечно, он просчитывал сетку после первых кругов и понимал с кем ему, возможно, придется играть. Но все же гораздо больше обескуражил Надаля именно Шуттлер своей игрой, к этому был не готов ни Рафаэль, ни его дядя.
    Если говорить о том, что еще запомнилось на этом «Уимблдоне», то это конечно выступление Марата Сафина, это была сказка. Но мне понравился еще один матч. Мне вообще повезло в этом году, я работала на прекрасных матчах. Меня поразила игра Гаске, потрясающая была игра Гаске с Мюрреем. Это был просто сумасшедший матч. Я его комментировала, эти пять сетов. Это была просто фантастика. Такие матчи остаются в памяти, и игра Гаске против Мюррея займет там достойное место. Там сыграл свою роль и антураж, атмосфера вокруг матча, Мюррей – последняя надежда Великобритании.
    Ждем финала. Для интересующихся прогнозом погоды – за окном идет дождь. На «Уимблдоне» все, как и должно быть.


    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #37
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2008"

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР "С-Э" 07.07.2008.
    ТЕННИС
    WIMBLEDON
    Винус УИЛЬЯМС: УИМБЛДОНСКАЯ ОТЛИЧНИЦА.

    В субботу 28-летняя американка в пятый раз в своей карьере выиграла самый престижный в мире теннисный турнир.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из Лондона
    ПОЧЕМУ МНЕ ИХ ЖАЛКО

    Приходилось ли вам ради того, чтобы убить свободное время, брать колоду карт и, сев перед зеркалом, начинать играть с самим собой, к примеру, в "пьяницу"? Нет? Мне пока тоже, к счастью, не приходилось, и я могу лишь предполагать, насколько грустное это занятие. А вот бедняжкам сестрам Винус и Серене Уильямс по жизни везет гораздо меньше. Они оказываются в аналогичной ситуации каждый раз, когда сходятся на корте в официальном матче.
    Вы возразите, что это, мол, слишком натянутое сравнение? Возможно. Только не надо обвинять автора этих строк в том, что он, редиска этакая, не любит двух великих теннисных чемпионок современности. Люблю я их. Пусть и странною любовью, но все равно люблю, и ничего не хочу сказать плохого ни про Винус, ни про Серену. Эти две афроамериканки - замечательные, веселые и по-своему симпатичные девушки, которые умеют не только здорово лупешить по мячу. Обе увлекаются дизайном, а Винус к тому же много читает и вроде бы неплохо знакома с русской культурой. Однако наблюдая в субботу за их третьей встречей в верхах Уимблдона, я теперь уже окончательно пришел к выводу, что в процессе этих ставших уже традиционными семейных разборок каждая по-своему тяготится своим положением.
    Оно и понятно, ведь две сестры - спортсменки до мозга костей. Хорошо, к примеру, футбольным братьям Березуцким или американцам Брайанам, составляющим лучшую мужскую пару мира. Они и радость побед делят на двоих, и горечь поражений. А Винус с Сереной жизнь раз за разом подкидывает принципиально иной сценарий. Попробуйте-ка представить, что у вас чемпионатбол, и не в 222-м по счету турнире на призы "кто не будет мыть на следующей неделе папину тарелку после завтраков", а на Уимблдоне. Причем на противоположной половине Центрального корта - самый что ни на есть родной для вас человек, которому ваша собственная победа ну никак не сможет добавить хорошего настроения. Конечно, этот человек окажется первым, кто через несколько секунд после триумфа поцелует вас и скажет добрые слова. И не пустит даже слезинки, когда вы поднимете над головой чемпионский трофей, а будет вместе с вами широко улыбаться. Но на душе-то у него после заключительного проигранного мяча наверняка начнут кошки скрести! Ведь ради любого, пусть даже третьего или пятого по счету уимблдонского титула можно за один день месячную норму посуды перемыть!!!
    В общем, полагаю я, что нехорошая это была суббота для сестер, честное слово. Не совсем удачной она получилась и для корреспондента "СЭ": с утра в моем небольшом отеле в районе Gloucester Road впервые за две недели отключили горячую воду. Но беда, как известно, никогда не приходит одна. Решив прогуляться с утра по городу, я на этот раз поехал на стадион не как обычно, в комфортабельном журналистском автобусе, а своим ходом. И в результате попал в "метропробку". За четверть часа, которые мы с попутчиками всевозможных наций и народностей простояли на станции Earl's Court, наш вагон набился так же плотно, как 15-тысячные трибуны Центрального корта к середине первой партии женского финала. Не буду утомлять вас описанием своих ощущений, пережитых за время 25-минутной поездки до станции Southfields, но, можете поверить, что они были гораздо более острыми, чем у болельщиков, наблюдавших за Уильямс-шоу в первом ряду.

    ПОЧЕМУ ПРАВА ДЕМЕНТЬЕВА

    Впрочем, кроме субботнего финала с сестрами на прошлой неделе были связаны еще как минимум две истории, о которых я просто обязан рассказать. Во-первых, в прошлый понедельник их матчи четвертого круга поставили на 2-й корт, в связи с чем старшая из Уильямс в мягкой, но совершенно однозначной форме выразила свое удивление, а руководитель Женской теннисной ассоциации Лэрри Скотт выступил с вполне конкретной критикой организаторов Уимблдона. Решение их с точки зрения здравого смысла понятно и логично. В победах Винус над нашей Алисой Клейбановой и Серены - над американкой Беттани Маттек мало кто сомневался, в то время как соотношение сил во встречах Светланы Кузнецовой с Агнешкой Радванской, Анны Чакветадзе с Николь Вайдишовой, не говоря уже о мужских поединках Марат Сафин - Фелисиано Лопес и Рафаэль Надаль - Михаил Южный выглядело гораздо менее очевидным. (О Роджере Федерере и Энди Маррэе, на игры которого билеты на черном рынке стоили под 1500 фунтов, я уже не говорю, поскольку им при составлении расписания здесь автоматически давался карт-бланш). Однако и Уильямс со Скоттом тоже можно легко понять. Для сестер оказаться, по сути дела, в массовке - просто унизительно, а для их соотечественника-функционера это к тому же еще невыгодно с точки зрения отношений со спонсорами WTA Tour, заинтересованными в том, чтобы именно женский теннис был представлен на главных аренах в максимально полном объеме.
    Во-вторых, как уже знают читатели "СЭ" из моего пятничного репортажа, на пресс-конференции после поражения от Винус в полуфинале Елена Дементьева позволила себе высказать по отношению к результату воскресного сестринского противостояния одну неоднозначную ремарку. Она применила выражение "семейное решение", за которое, разумеется, сразу зацепились местные репортеры. Уже через двадцать минут на пресс-конференции Винус возникла дискуссия по поводу того, как следует слова россиянки понимать? Сама Уильямс, кстати, вела себя достаточно корректно, заявив, что не хочет даже думать на подобные темы, поскольку считает себя истинным профессионалом, для которого подобные разговоры унизительны.
    Дементьева же вечером сделала отдельное заявление, из которого я позволю себе привести две цитаты.
    "Английский - не мой родной язык, и я приношу свои извинения в связи с тем, что не могу владеть им лучше. Я ни на одну секунду не думала, что матчи между Сереной и Винус являются семейным решением. Я имела в виду, что спор сестер за титул чемпионки турнира "Большого шлема" - это уникальная ситуация для семьи. Я просто не могу представить себе, как это происходит".
    "Я испытываю глубокое уважение к Серене и Винус. Чем бы сестры ни занимались, они являются настоящими профессионалами, внесшими большой вклад в развитие нашего вида спорта. Когда Уильямс встречаются в финалах, я ожидаю очень упорных матчей, поскольку и та и другая - настоящие бойцы".
    Если быть до конца объективным, наверное, Елена немного опоздала с этим разъяснением. Хотя, с другой стороны, она просто не могла не опоздать, поскольку любое слово, сказанное на пресс-конференции во время Уимблдона, имеет гораздо больший резонанс, чем любое подобное заявление, сделанное постфактум. К тому же, хотя Дементьева действительно знает английский язык не столь идеально, как французский, мне показалось, что на самом деле она поначалу имела в виду именно то, о чем все и подумали. Но если даже это так, то девичья откровенность не должна служить поводом для критики настоящих джентльменов, которыми считают себя британские журналисты. Поэтому я в любом случае на стороне Дементьевой, хотя, возможно, вы считаете иначе.

    ПОЧЕМУ ВЫИГРАЛА ВИНУС

    Теперь немного о самом финале. Если отбросить юмор и лирику, которыми были пронизаны многие предматчевые комментарии, наверное, стоит признать, что Винус победа была гораздо нужнее, чем Серене. И с точки зрения положения в рейтинге (в случае поражения старшая из сестер теряла приличное количество рейтинговых очков, в то время как младшая - в любом случае получала ощутимую прибавку), и с точки зрения места в истории. Ведь, победив на Уимблдоне в пятый раз, Винус теперь может теоретически рассчитывать на то, что ей удастся догнать семикратную чемпионку турнира Штеффи Граф, а там и до местной рекордсменки всех времен Мартины Навратиловой с ее девятью уимблдонскими одиночным титулами будет не очень далеко. Конечно, в 28 лет на подобные подвиги надеяться не слишком приходится, но тем не менее.
    Игра же, как и все 15 официальных предыдущих встреч сестер, получилась довольно красивой и веселой. Обе партии проходили практически одинаково: сначала Серена уходила вперед, затем Винус догоняла и обгоняла ее на полном ходу. Добавим также, что во второй партии будущая чемпионка улучшила свой же уимблдонский рекорд скорости женской подачи, который теперь равен не 204, а почти 208 км/ч. Ну и, разумеется, давайте все вместе порадуемся за новоиспеченную отличницу Уимблдона.

    Винус УИЛЬЯМС: "ЧИТАЮ КНИЖКИ ПРО Гарри ПОТТЕРА - КАК И ВОСЕМЬ ЛЕТ НАЗАД".

    Это интервью пятикратной чемпионки Уимблдона - результат нескольких пресс-конференций, которые она провела в Лондоне за минувшие две недели.

    КАЖЕТСЯ, Я ПОПРАВИЛАСЬ

    - Можно ли рассматривать сегодняшний финал как начало второй по счету эры сестер Уильямс в женском теннисе?
    - Мне бы этого хотелось. По крайней мере мы очень много работали, и сейчас это дает свои плоды. Хотя наша главная задача - оставаться здоровыми.

    - С момента вашего первого триумфа на Уимблдоне прошло уже восемь лет. Вы удивлены, что снова смогли здесь победить?
    - Да. Конечно, я уже подзабыла, что думала тогда та девочка, которой я была. Но совершенно точно она читала книжки про Гарри Поттера. Точно так же я читаю их и сейчас, поэтому можно сказать, что изменилось не слишком много.

    - Что вы ощущаете в связи с тем, что по количеству побед на Уимблдоне за время Открытой эры уступаете лишь Мартине Навратиловой и Штеффи Граф?
    - Даже после одной победы здесь оказываешься на седьмом небе от счастья. И никакой другой титул не может сравниться с титулом чемпионки Уимблдона. Потому что это самый престижный турнир.

    - Вы не подумываете о том, чтобы догнать Навратилову?
    - Господи, это было бы очень непросто, ведь ее карьера продолжалась три десятилетия, к тому же теннис за последнее время сильно изменился.

    - Чем займетесь, когда приедете домой?
    - Я не могу дождаться того момента, когда увижу свою собачку. И потом мне надо будет внести коррективы в режим питания. Я тут ела по пять раз в день, а это многовато. Кажется, я поправилась.

    ВЕЧЕР ПЕРЕД ФИНАЛОМ ПРОВОДИЛИ ПО-РАЗНОМУ

    - Как со временем меняются ваши взаимоотношения с сестрой?
    - Сейчас за пределами корта мы близки даже больше, чем раньше. Я всегда была старшей сестрой. Иногда немного давила на нее. Но в принципе мы обе знаем наши роли во взаимоотношениях и очень поддерживаем друга.

    - Вы считаете сестру зрелым человеком?
    - Да, во всех отношениях, и поэтому не беспокоюсь за нее слишком уж сильно. Я уважаю решения, которые она принимает. А на корте она остается Сереной Уильямс. Она очень цепкая, старается отразить каждый удар. Ее нельзя победить. (Улыбается.)

    - Можете сравнить свою подачу с подачей вашей сестры?
    - Они у нас разные. Я практически каждый раз подаю со всей силы. А она несколько чаще делает это по месту, то есть меняя направление подачи.

    - Во время турнира вы жили в одном доме. Как провели вечер перед финалом?
    - Обычно мы готовимся к матчам по-разному. Я, как правило, читаю, а она смотрит кино. Но это нормально.

    - А утром чем занимались?
    - Просто позавтракали. Немного шутили. А вот советов - например, куда подавать, - друг другу не давали.

    - Могли бы представить свою теннисную карьеру без Серены?
    - Нет. Не думаю, что смогла бы добиться столь многого, не имея такой конкурентки. Ее заслуга в том, чего я добилась, очень велика.

    - Как известно, в отличие от других теннисисток вы не играли юниорские турниры. И сейчас вам, на протяжении долгого времени, удается часто возвращаться после травм, показывая хорошие результаты. За счет чего?
    - Думаю, подобные вещи объясняют хорошие гены. Ведь наши родители были отличными атлетами.

    - Какое качество вашего отца как тренера вы считаете самым сильным?
    - Он позитивно настроен и хорошо понимает игру. Это помогает повысить уверенность в своих силах, когда тебе непросто. К тому же на корте он - настоящий новатор. Думаю, что по большому счету именно папа изменил женский теннис, поскольку мы с Сереной учились у него.

    - Выиграв множество турниров на разных покрытиях, вы считаете, что у отдельных игроков существуют особенные отношения с некоторыми конкретными соревнованиями?
    - Да. Например, мои любимые турниры "Большого шлема" - это Уимблдон и US Open.

    - Можно ли сказать, что вы заранее думали, как подойти в лучшей форме именно к нынешнему турниру? Ведь, например, в мае в Риме вы очень часто выходили к сетке, что можно расценивать как подготовку к Уимблдону.
    - Нет. Настолько заранее просчитывать ситуацию я не могу. В отличие от своего папы, который часто напоминает нам именно об этом.

    - После того как здесь не смогла дойти до финала ни одна из четырех первых "сеяных", вы с сестрой не думаете, что, возможно, сумеете в скором времени начать доминировать так же, как и несколько лет назад?
    - Для нас не имеет значения то, как играют другие, присутствует ли чья-то фамилия в турнирной сетке или нет. Мы просто стараемся верить в себя и выполнять свои обязанности. А результаты того или иного турнира не влияют на то, что именно мы о себе думаем.

    - Что для вас важнее - стать лучшей травяной теннисисткой в мире или в семье?
    - Мне вообще нет необходимости кому-то что-то доказывать. По жизни я очень счастливый человек. И главное для меня - сохранить это ощущение счастья, а также оставаться здоровой. Это все, чего я хочу.

    - В прошлом году на US Open вы имели проблемы со здоровьем, у вас была диагностирована анемия. Какие действия вы предпринимаете, чтобы оставаться здоровой?
    - Молюсь и надеюсь на лучшее. По большому счету над этим надо работать постоянно. Одно лекарство перед сном здесь не поможет.

    НА ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА НЕ ПОЙДУ

    - Какое наказание, по-вашему, должен понести игрок, уличенный в причастности к договорному матчу?
    - Если честно, даже никогда не думала об этом. И не считаю, что это явление в нашем виде спорта широко распространено. Хотя, наверное, отдельные случаи встречаются.

    - В прошлом году вы выступали в качестве адвоката тех людей, которые принимали решение по поводу уравнивания призовых в мужских и женских соревнованиях. То есть поддержали идею, с которой много лет носилась Билли Джин Кинг...
    - Я испытываю к Билли Джин глубокое уважение и играла за сборную в Кубке Федерации, когда она была капитаном. Мы много беседовали, у нее есть чему поучиться. Что же касается призовых, то, надеюсь, это решение всех устраивает. А сама я буду пытаться работать на развитие тенниса, в том числе и сотрудничая с такой организацией, как ЮНЕСКО.

    - Каким образом?
    - Равенство полов - одна из тех вещей, над которыми работают ЮНЕСКО и WTA Tour. Также я занимаюсь благотворительностью и с компанией Eleven, которая в прошлом году стала меня одевать (американский производитель одежды, сравнительно недавно вышедший на теннисный рынок. - Прим. Е.Ф.).

    - Вам не кажется несправедливым то, что на Уимблдоне каждый год первым на Центральный корт выходит мужской чемпион?
    - Во всяком случае, никаких сожалений на сей счет я не испытываю.

    - Но ведь, наверное, Роджеру Федереру везет больше, чем, к примеру, вам, поскольку он испытывает при этом некие особенные чувства?
    - Спросите лучше его самого. Я не знаю.

    - Вот вы упомянули ЮНЕСКО. Но Серена, отвечая на вопрос по поводу того, за кого она будет голосовать на выборах президента, ответила, что, хотя ей симпатичен Обама, на выборы она не пойдет, поскольку членам секты "Свидетели Иеговы", которыми вы являетесь, не положено участвовать в политических мероприятиях.
    - Не думаю, что мое сотрудничество с ЮНЕСКО имеет что-то общее с политикой.

    - Но голосовать вы тоже не пойдете?
    - Не пойду.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #38
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2008"

    Газета "Советский Спорт" 07 июля 2008, №96-М(17566)

    Прощальная прогулка. Эксклюзивная экскурсия по уимблдонским кортам и их окрестностям.

    Зильберт А.
    В субботу, под занавес турнира, наш спецкор решил пригласить вас на экскурсию по пустеющему Всеанглийскому клубу лаун-тенниса и крокета. За короткое время вы успеете побывать в фирменном уимблдонском магазине и на тренировочных кортах, насладиться звучанием местного оркестра и вкусом аристократического английского коктейля, понаблюдать за выкрутасами Анри Леконта и финальным матчем сестер Уильямс.

    ДЕРЕВНЯ ЕДЫ

    Мы заходим на территорию клуба через ворота № 1 со стороны Чёрч Роуд и сразу подвергаемся обязательной процедуре досмотра ручной клади. Англичане после взрывных событий недавнего прошлого, как известно, очень щепетильно относятся к вопросам безопасности. Но когда проверяющий любезен, улыбчив, сам открывает и закрывает сумки, то никакого дискомфорта ты не испытываешь.
    Теперь налево. Справа дороги нет – там лишь старый хард-корт, ловко переоборудованный в автобусную стоянку.
    Пройдя метров двадцать вдоль зеленого забора, разделяющего клуб и улицу, мы видим первую из многочисленных точек питания публики. У каждой здесь есть свое неповторимое название. У этой — «Деревня еды», если переводить дословно. Она находится на цокольном этаже корта № 1 – второго по значимости. Ассортимент буфетов ничем не различается. Здесь, как и везде, можно приобрести неизменные чипсы с рыбой, разнообразные сэндвичи, пиво (в этом году – «Гролш») и, конечно, «Пиммз кап» № 1 с лимонадом. Его-то мы и возьмем для разогрева.
    Это шестифунтовый (примерно 280 рублей) слабоалкогольный коктейль, джиновую основу которого изобрел некто Джон Пимм в 1940 году. С тех пор и по сей день это любимое алкогольное лакомство английской аристократии. По крайней мере той, которая приходит на Уимблдон, – точно. Рецептура изначальной эссенции – тайна за семью печатями. Зато как сервировать здешний коктейльчик, мы теперь, подглядев за барменом, знаем наверняка.
    Вот он берет уже подготовленный пластиковый стакан, на дне которого заботливо покоятся листья мяты, ломтик апельсина и кусочек… огурца. Все это хозяйство он обильно заваливает кубиками льда – бармены, старающиеся продать как можно больше воды и как можно меньше напитка, во всех странах одинаковы. Ну а потом открывает кранчик наподобие пивного, из которого льется розово-коричневая жидкость. Собственно «Пиммза» в этом коктейле – одна треть. Остальное – обычный лимонад. Но освежает в жаркую погоду – просто чудесно!

    ШАРАПОВА – МАЛЕНЬКАЯ. НО ПО ПЯТЬ!

    Потягивая из трубочки «Пиммз» и неспешно помешивая в нем тающие кусочки льда фирменной коктейльной палочкой, мы проходим дальше, к офисам официальных спонсоров чемпионата. Перечислять их не буду, дабы сохранить здоровье себе и нашему рекламному отделу. А вот про то, что рядом офис, в котором идет запись на розыгрыш VIP-билетов на финальный турнир АТП (с этого года он будет проходить в Лондоне), который состоится в ноябре (!), не упомянуть не могу. Впрочем, чему удивляться, если уже сейчас начинают записываться в очередь на билеты на следующий Уимблдон.
    Справа от спонсорских палаток – уголок свежей прессы, аптека и травмпункт. Всеанглийский клуб – это маленький теннисный город. Значит, в нем должна быть и своя «скорая помощь», и своя аптека. В ней, кстати, продаются товары исключительно необходимые. Скажем, презервативы отсутствуют, потому что в страшном сне никто не может представить, зачем они могут пригодиться в теннисном городке. Зато в этой аптеке в огромном количестве есть крем от загара и пальчиковые батарейки.
    Таким образом, мы обошли одну сторону корта № 1 и оказались на небольшой площади перед зданием клубной администрации. Ее пространство утыкано будками с продавцами семифунтовых программок, киосками с подушечками для сидения, с книжками и открытками, мелкими сувенирами. Сегодня распродажа – шесть Шараповых можно приобрести всего за 5 фунтов (233 рубля). Правда, она, увы, будет только на картинке.
    Тут же рядом – вход в «Уимблдон-шоп». Самый большой сувенирный магазин на территории. Цены здесь, естественно, кусаются: полотенца, копии тех, которые используют спортсмены, стоят 24 фунта, бейсболки – от 14 до 16, теннисные мячи от 8 до 15, зонты от 10 до 20, кружки – 7. Но все фирменное. Такое больше нигде в Англии не достанешь, потому что в этой стране уважают права на торговую марку. Так что приходится покупать безделушки для коллег и родственников именно здесь.
    С изрядно похудевшим кошельком возвращаемся на площадь, в центре которой – большущие доски с турнирными сетками и расписанием соревнований. В самом административном здании – билетный и прочие офисы, музей (это – отдельная песня в одном из следующих номеров), сувенирный магазинчик и библиотека Кеннета Ричи в подвале. Библиотека сия в дни турнира для простых смертных не работает, но для журналистов открыта. Она содержит выдающуюся коллекцию теннисных книг, периодики и программок. Кажется, что тут собрано все, что было когда-либо написано о теннисе на всех языках мира со времен царя Гороха.

    — Ну, не на всех, а только где-то на 90, — гордо улыбается библиотечный ассистент Андрей Снелл.

    — Какая реликвия у вас тут самая-самая? – спрашиваю его.
    — Таких нет. Мы с уважением относимся к каждой, даже самой мелкой газетной вырезке. Ну вот посмотрите хотя бы на этот красочный фолиант – чудо.

    И он вручает мне тяжеленную книгу на чешском: Ян Кодеш «Теннис был моей жизнью». Мне не очень радостно держать ее в руках, я помню, кого Кодеш обыграл в 1973 году, первый и последний раз выйдя в финал Уимблдонского турнира. Вновь расстроившись из-за поражения Александра Метревели 35-летней давности, ставлю книгу обратно на полку и к выходу наружу.

    ДАВЫДЕНКО? ДА ОН ЖЕ ПАМЯТНИК!

    Теперь мы по правую руку можем наблюдать восточную часть Центрального корта. Ту, где расположена ложа главных людей городка, по сути, его мэрии – держателей клубных акций. Поэтому напротив ложи и бар с шампанским, и утонченно одетый джазовый оркестр. Следом мы можем уже видеть заведения попроще – палатки, в которых продают пиццу, хот-доги и клубнику со сливками. Между прочим, то, что тут все поголовно уплетают эту пресловутую клубнику, – миф, культивируемый журналистами, годами не покидающими пресс-центра. Я же как мобильный наблюдатель докладываю: очередь за датскими хот-догами – 175 рублей за штуку — всегда в три раза больше.
    За хот-догами нам придется завернуть направо, потому что мы уперлись в очередной общепит – кафе «Пергола». Там, конечно, даже есть изящный фонтанчик с фигурками мальчика и лебедей, но нет сквозного прохода. Поэтому мы обогнем кафе, а также притаившийся за ним клуб «Последняя восьмерка» (его членами становятся все четвертьфиналисты личных разрядов, полуфиналисты парного и финалисты в миксте), пройдем мимо пятого и десятого кортов и окажемся на самой окраине городка.
    Она – теннисный рай для детей. Здесь для них организованы всякие игры. Такие интересные, что в них не гнушаются принимать участие и взрослые. Если есть желание, вы можете проверить свою спортивную реакцию на железной бандуре высотой в человеческий рост. Чуть дальше вам предложат оценить скорость подачи под бдительным присмотром взирающей со стен аттракциона Марии Шараповой. Ну и, естественно, тут же, рядышком в болоньевом шатре можно поиграть в теннис. Точнее, в его мини-версию. Все абсолютно бесплатно, потому что надо же как-то Английской теннисной федерации прививать молодежи любовь к теннису, в котором приличных игроков-англичан все меньше и меньше.
    Сейчас нам снова направо, ибо по длине мы уже прошагали весь клуб и теперь начинаем исследовать южный торец. Самая главная достопримечательность в нем – строящийся новый корт № 2. Точнее, он уже построен, остались отделочные работы. Во время нынешнего чемпионата он открыт для любознательных посетителей, которые могут обнаружить в его чреве восьмерых «Терракотовых теннисных воинов». Именно так называется скульптурная композиция, созданная француженкой Лори Дизенгремель в преддверии шанхайского «Мастерс кап»-2007. Каждое из восьми изваяний представляет собой двухметровую глиняную копию участника турнира сильнейших теннисистов прошлого года. Есть среди них место и Николаю Давыденко. После чемпионата все памятники собираюсь передать их прототипам. Интересно, куда Николай поставит свой?

    НА ФЕДЕРЕРА ШАНСОВ НЕТ

    Попрощавшись с Давыденко, мы снова заворачиваем и начинаем обходить территорию клуба по западной стороне. В этой части тихо и пустынно. Слева абсолютно безлюден самый дальний, 11-й корт. А ведь всего менее двух недель на нем начинал свое восхождение Марат Сафин. Ну а ровно неделю назад на нем же завершила свое выступление в одиночном разряде его сестра.
    Многие говорят, что самые поганые дни на Уимблдоне – это… финальный уик-энд. Потому что исчезает атмосфера теннисного фестиваля. Когда заполнены все, даже самые отдаленные корты, когда во всех уголках клуба кишит теннисный народ. Когда на будущего полуфиналиста Сафина можно посмотреть с расстояния вытянутой руки.
    Но – глядите-ка! На втором корте еще теплится жизнь. На трибунах всего десяток зевак, но на корте вполне себе профессиональные спортсмены, участницы полуфинального матча парного турнира среди девушек. То есть кто-то из этой четверки в воскресенье будет оспаривать титул, принадлежащий полячке Урсуле Радванске и нашей Анастасии Павлюченковой.
    Дальше у нас под ногами лестница, справа центральный корт, слева – пресс-центр, до входа в который еще шагов 50. Отсчитывая их, мы видим справа на большом табло объявление о том, что финальный матч Серены и Венус Уильямс начинается уже через несколько минут. Об этом же судачат по радио «Уимблдон», студия которого расположилась тут, прямо у подножия Центрального корта. Стены студии прозрачны, и любой проходящий мимо может не только слышать из динамиков вещание местной станции на частоте 87,7 ФМ, но и видеть, как это вещание осуществляется.
    Впрочем, нам не до подглядываний в стиле шоу «За стеклом». Скоро финал, и мы спешим в пресс-центр, к миссис Саре Кларк, менеджеру, распределяющему пропуска на топ-матчи. На такие по обычным аккредитациям не попадешь. Система тут следующая: если в игре участвует спортсмен твоей страны, то тебе наверняка предоставят место в пресс-ложе. А если нет, то начинают смотреть на общее количество заявок, на тираж твоей газеты и т.п. В общем, решение о предоставлении места принимается исходя из того, насколько публикация в твоем издании важна Уимблдону, а не наоборот.

    — Вынуждена вас разочаровать, мест нет, — заявляет Сара.

    — А как насчет завтра? – интересуюсь я в надежде увидеть культовую битву Федерера с Надалем не по экрану.
    — Нет шансов! – строго сообщает миссис Кларк. – Вы даже представить себе не можете, сколько репортеров из Швейцарии и Испании завтра понаедет. Я даже не уверена, что их удастся рассадить в ложе прессы!
    На нет и суда нет. Поэтому возьмем-ка мы лучше спецпропуск на тренировочные корты, а ну там в это время тренируется какой-нибудь Надаль?

    В РОЛИ КЛОУНА — АНРИ ЛЕКОНТ

    По аллее мы проходим мимо 18-го корта, где тоже еще не утихли настоящие соревновательные страсти. Там воюет за путевку в финал вторая четверка девичьих пар.
    Тут-то мы и подходим к холму, с которого стекает декоративный, закованный в бетон ручей. Холм же вполне себе естественно зелен и густо населен рассевшимися на травке зрителями. Этот пригорок в простонародье называют «холм Хэнмэна». Потому что в свое время наибольшее количество народу собиралось на нем, чтобы поглазеть на огромном телеэкране на игру британца Тима Хэнмэна. Однако в этом году я и от людей слышал, и в прессе местной видел уже другое название. Блестящее выступление англичанина Энди Мюррея, дошедшего в этом году до четвертьфинала, заставило его соотечественников позабыть о традициях и окрестить возвышенность «холмом Мюррея».
    Но в данный момент здесь болеют за кого-то из семейства Уильямс. Более того, краем глаза я вижу, что в первом же гейме Серена делает брейк. Странно. Мне казалось, что Венус все же сейчас посильнее будет.
    От перипетий финала меня отвлекает не смех даже – постоянный болельщицкий гогот, раздающийся с корта № 1. Тут уж к бабушке не ходи – играют дедушки. Так заводить публику на этом Уимблдоне способны лишь два человека – француз Анри Леконт и иранец Мансур Бахрами. Очевидно, что их пара, принимающая участие в традиционном турнире для тех, кому за 30, сейчас и находится на первом корте.
    Так и есть! Причем этот товарищеский по своей сути матч с англо-шведской парой Бэйтс-Яррид собрал полный стадион. Немудрено, поскольку Леконт, несмотря на капитально оформившийся животик, остается любимцем публики. А как можно не любить человека, который с таким шиком выполняет теннисные полотерские номера.

    — Эй, дед, прими подачу, а не то вылетишь из команды! – кричит он Бахрами после нескольких неудачных розыгрышей.

    — Куда это ты все время говоришь? – обращается он к судье, взобравшись на его вышку и стуча в микрофон. – Ну-ка покажи нам «хоук ай», а то, сдается мне, ты жульничаешь.

    И «соколиный глаз» тут же голосует за месье Леконта, поздравляя его с 45-летним юбилеем, случившимся накануне.

    — Скажи, пожалуйста, Джереми, — обращается француз к Бэйтсу после неожиданно прошедшей у того мощной подачи. – Сегодня случаем не слишком ветрено?

    Актер второго плана Бахрами тоже безупречно подыгрывает, потешно гоняя ракеткой мальчиков, подающих мячи, и совершая удары с лета из самых немыслимых положений. Публика в экстазе!
    Можно было бы еще посмотреть на эту теннисную клоунаду, но нам надо спешить на тренировочные корты. А то закончится действие пропуска, который следует вернуть в пресс-центр ровно спустя 45 минут после получения.

    ФИНАЛ – ВНЕ ПОДОЗРЕНИЙ

    Выясняется, что спешили мы напрасно. Расположенный у входа на тренировочную территорию закуток для церемоний раздачи автографов уже заколочен. Сами тренировочные корты девственно пусты. И лишь в конторке по перетягиванию струн копошится какой-то народ. Но то сплошь сами мастера, мыкающиеся без работы.
    Если спуститься с пригорка от тренировочных кортов вниз, то мы выйдем аккурат к воротам № 1, с которых и начинали осмотр местных достопримечательностей. Выходит, что экскурсия закруглилась, пора возвращать в пресс-центр спецпропуск. Проходя мимо уже знакомого нам холма Хэнмэна-Мюррея, глядим на экран. Счет 5:5. Значит, Венус сделала обратный брейк.
    Пока мы сдаем пропуск, она берет два следующих гейма и ведет в счете по сетам – 1:0. Скоро должна наступить развязка, и я понимаю, что никогда не прощу себе, если не увижу ее собственными глазами. Эх, куда только не ступала нога репортера «Советского спорта»! Причем порой вообще без всяких пропусков. А тут у нас на груди как-никак аккредитация болтается. Получается, что задача наша: выявить наименее бдительного охранника и просочиться на зрительские места.
    Таких лопухов, выясняется, пруд пруди. Они, как и все без исключения зрители, заворожены финалом. Поэтому, покрепче нахлобучив на глаза солнцезащитные очки, я без труда проникаю на трибуны. И даже нахожу свободное место – пусть и на самой верхотуре. Обидно, что даже с этой верхотуры видны зияющие пустоты пресс-ложи. Вот так они, миссис Кларк, у вас за финалом следят!
    Впрочем, следить и впрямь особенно не за чем. Неразлучные сестренки встречаются друг с другом уже в 17-й раз, что лично мне уже изрядно надоело. Могу только догадываться, насколько это наскучило им, учитывая постоянные совместные тренировки и игру в паре (кстати, они умудрились здесь выиграть и парные состязания!). К тому же на этом турнире старшая Уильямс выглядит явно предпочтительней, намного легче двигается по корту.
    Поэтому, когда я вижу фактически стоящую на корте Серену, полагающуюся лишь на мощь своих могучих ударов, и порхающую Венус, у меня никаких сомнениий не закрадывается в исходе поединка. Свою правоту я с удовольствием констатирую уже в 10-м гейме второго сета. В предыдущем гейме Венус настолько измотала сестричку наиточнейшими ударами в разные концы корта, что теперь взяла ее тепленькой на ее же подаче – 6:4.
    Одно радует: этот сценарий явно не писался на семейном совете. Полагаю, в угоду спонсорам надо было бы договориться о трехсетовом поединке. Вообще начать играть по-взрослому только в третьем сете! Но в субботу игра была чистой, а радость Венус – искренней.
    В экспресс-интервью, которое брали прямо на корте, ее как пятикратную уже чемпионку этого турнира, конечно, тут же начали сравнивать с другими культовыми рекордсменками Уимблдона – Мартиной Навратиловой и Билли Джин Кинг.
    Венус сообщила, что очень хотела бы быть на них похожа. И даже закричала: «Билли, ты знаешь, я люблю тебя!». Учитывая сексуальную ориентацию обеих легендарных чемпионок, остается только догадываться, что исполненная эмоциями Уильямс в действительности имела в виду.

    Царь грунта замахнулся на трон короля травы.

    Вчера на Уимблдоне баловали лондонской классикой: финальным матчем швейцарца Роджера Федерера и испанца Рафаэля Надаля.

    ПАДЕТ ЛИ РЕКОРД БОРГА?

    Ну вот и сошлись они, лед и пламень. Непроницаемая Швейцария и горячая Испания. Федереровские пушечные ядра и крученые-верченые мячи Рафаэля. Четкие, роботоподобные движения Роджера и чуть суетливые метания по корту бегунка-Надаля.
    Они вышли на корт с получасовым опозданием – дождь подкузьмил. В здешнем финале эти ребята встречаются в третий раз подряд. Оба раза до этого побеждал Федерер. Сегодня очередной успех позволит ему выиграть Уимблдон в шестой раз подряд и побить тем самым «вечный» рекорд шведа Бьорна Борга. Любопытно, что когда сам Борг замахивался на подобное, то был бит в финале американцем Джоном Макинроем, который на тот момент был посеян под… номером два. То есть под тем же, что и Надаль!
    Повторится ли история? Было бы красиво. И Надаль делает для претворения этой красоты в жизнь все возможное. Начинает с брейка уже в третьем гейме. На Федерера это крайне не похоже, но тот в решающий момент просто махнул ракеткой мимо мяча. Заметим, что это вообще лишь третий гейм на своей подаче, проигранный швейцарцем на этом турнире.
    У Роджера уже в следующем гейме появляется возможность уравновесить ситуацию обратным брейком. Но он ею не пользуется. Так же, как и в четвертом гейме. Так же, как и в десятом, который в итоге становится последним. Со второй попытки Надаль реализует сет-пойнт – 6:4.
    Исторической справедливости ради вспомним, что Макинрой в 1981-м первый сет Боргу все-таки уступил. А если брать в расчет уимблдонские противостояния Надаля и Федерера, то интересно отметить, что Роджер еще ни разу не отдавал Рафе первый сет. Да и вообще за всю историю их встреч в финалах «Большого шлема» можно найти только один случай, когда матч выиграл отдавший первую партию теннисист. Надаль на «Ролан Гаррос»-2006 начал с 1:6, но победил в итоге в четырех сетах.

    НАДЛОМ ФЕДЕРЕРА, ТРАВМА НАДАЛЯ

    Впрочем, здесь Надаль, похоже, вообще решил не отдавать ни одной партии. Даже несмотря на то, что Федерер во второй сразу же берет его подачу. В седьмом гейме испанец выравнивает положение. А в восьмом при счете 4:3 в свою пользу у Роджера происходит психологический надлом. Выполняя при брейк-пойнте простейший смэш при полностью открытом корте, он умудряется запустить в сетку. Это напрочь выводит обычно спокойного Федерера из себя. Он выразительно смотрит на судью, намекая, что нормально сыграть ему помешали крики с трибун.
    Арбитр тут же просит публику быть поспокойнее. Но вот швейцарец прийти в себя уже никак не может, сразу получая 0:40 на своей подаче. Надаль не прощает расслабленности, собирая себе в копилку и этот гейм, и следующий на своей подаче, и второй сет, как следствие.
    Еще один важный момент происходит во втором гейме третьего сета. Федерер бьет в противоход сопернику, и тот, теряя устойчивость, подворачивает ноги и падает. Все, что происходит дальше, мы уже видели здесь в матче Надаля с Михаилом Южным: трехминутный тренерский перерыв, легкий массаж и – испанец бегает по корту как новенький.
    При этом Федерер ну никак не может успокоиться. Он зарабатывает брейк-пойнты со старательностью первоклассника, но разбрасывается ими с вальяжностью лондонского денди. В шестом гейме от него уплывают четыре (!) возможности оторваться от противника! В следующем гейме Роджер, словно в отместку, тоже отыгрывает три брейка – фантастика!
    Спустя 135 минут игры при счете 5:4 в пользу Федерера игра прерывается дождем. Уверен, что перерыв должен пойти на пользу разнервничавшемуся швейцарцу, как и несколько дней назад Марату Сафину, плохо начавшему четвертьфинальную игру с Фелисиано Лопесом.

    ИГРА НЕЗЕМНОГО КЛАССА

    Погода позволяет спортсменам продолжить игру ровно через один час двадцать минут. Этого времени действительно хватает, чтобы Федерер обрел утерянную было уверенность. Дойдя до тай-брейка, он демонстрирует фантистическую концентрацию – делает четыре эйса, выигрывает укороченную партию 7:5 и сокращает разрыв в счете по сетам.
    Сколь же равновеликие теннисисты предстали перед нами! Кстати, у них рост и впрямь одинаковый – по 185 сантиметров в каждом. Но важнее, что, показывая теннис неземного (и не травяного даже – небесного!) класса, идут в четвертом сете ноздря в ноздрю. Каждый берет свою подачу и дело вновь доходит до тай-брейка.
    Первый же розыгрыш феноменален: Надаль играет с лета стоя, почти спиной к сетке, а Федерер, достав мяч в углу корта, отвечает точнехонькой обводкой. Таким образом, испанец теряет преимущество подачи. Но это его нисколько не тревожит: он тут же выигрывает четыре очка подряд. Еще пара минут, и он зарабатывает скрытый матчбол. Но нервы сдают – Рафа допускает двойную. Швейцарец тут же перехватывает инициативу – 3:5, 4:5, 5:5, 6:5. На длинном розыгрыше сетбола не выдерживает напряжения уже Федерер – пуляет мяч в коридор.
    Снова равновесие – 6:6 – и качели качаются в другую сторону. Матчбол у Надаля! Но даже в таком положении Роджер способен выдать эйс. 7:7. Испанец упрям. Его прямой по линии безупречен. Матчбол номер два, на который Федерер отвечает слева по линии в самый угол – 8:8. 9:8 – и у меня уже закончились восклицательные знаки. А у Надаля закончилось везение – 10:8. Зрителей ждет пятая серия этого умопомрачительного триллера…
    При счете 2:2 в пятом сете на подаче Федерера (40:40) матч был снова прерван из-за дождя.

    О том, с каким результатом закончился поединок Федерера и Надаля и что по этому поводу думают главные герои встречи, читайте в завтрашнем номере «Советского спорта» .
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #39
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2008"

    Wimbledon выиграл испанец Рафаэль Надаль

    Ъ-Online, 07.07.2008

    22-летний испанец Рафаэль Надаль выиграл финал Wimbledon, обыграв пятикратного чемпиона турнира швейцарца Роджера Федерера. Титул победителя Wimbledon Надаль назвал своим лучшим достижением. По словам теннисиста, результат финального матча стал для него сюрпризом и Федерер "тоже заслуживал победы". Швейцарский теннисист заявил, что намерен одержать ее на следующем турнире.

    Финальный поединок Wimbledon между Федерером и Надалем дважды прерывался из-за дождя. Испанец обыграл Федерера со счетом 6:4, 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (8:10), 9:7. Встреча была очень напряженной. Чистое время игры стало рекордным за всю историю Wimbledon - 4 часа 48 минут, а от начала и до конца поединка с учетом перерывов из-за погоды прошло 7 часов. Закончился матч уже в сумерках. Британские комментаторы назвали этот поединок "эпохальным" как в истории Wimbledon, так и в истории тенниса в целом.

    Победа испанца прервала пятилетнее пребывание на олимпе турнира швейцарского теннисиста. Сразу после матча Надаль сказал: "Невозможно передать, что я ощущаю в настоящий момент, но я очень, очень счастлив. Было мечтой просто играть на этом корте, в моем самом любимом турнире, но то, что мне удастся одержать здесь победу, я никогда себе не представлял". "Победа здесь стала для меня сюрпризом в большей степени, нежели титул на Roland Garros", - сказал после матча Надаль, выигравший за месяц до Wimbledon Открытый чемпионат Франции. "Возможно, это лучшая моя победа", - отметил испанец. По его мнению, "Федерер - по-прежнему номер один в мире. И он по-прежнему лучший. У него пять титулов на Уимблдоне, а у меня пока один". "Я знаю, как тяжело проигрывать в таких финалах, как этот. Федерер - великий чемпион. Мы с ним не являемся близкими друзьями, но я всегда уважал его", - отметил Надаль. По его словам, он рад своему успеху, но при этом ему жаль Федерера, который "тоже заслуживал победы". Отметим, что в мировом рейтинге Федерер по-прежнему лидирует, а после победы в Wimbledon Надаль занял второе место.

    Роджер Федерер, которому не удалось выиграть шестой Wimbledon подряд, пообещал успешно выступить на лондонских кортах через год. "Я старался делать все, что в моих силах, хотя, наверное, чуть запоздал с этим, но считаю, что "Рафа" заслуживает чемпионства, он играл просто фантастически. Дождь не облегчил моей задачи, но вы должны быть готовы к худшему, а Надаль - как раз самый худший (опасный. – Ъ) оппонент на самом лучшем корте. Жаль, что я не смог победить, но я вернусь сюда спустя год", - заявил швейцарец.
    http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=910076
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  10. #40
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2008"

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР "С-Э" 08.07.2008
    ТЕННИС
    WIMBLEDON
    ГИГАНТЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОРТА.
    Евгений Федяков
    из Лондона.
    В воскресенье в самом продолжительном финале за всю историю Уимблдона Рафаэль Надаль за 4 часа 48 минут победил Роджера Федерера - 6:4, 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (8:10), 9:7. Таким образом, 22-летний испанец стал первым с 1980 года теннисистом, выигравшим в течение шести недель два турнира "Большого шлема" на кардинально отличающихся покрытиях - Открытый чемпионат Франции на грунте и Уимблдон на траве.
    БЕККЕР ПРОГНОЗИРУЕТ

    Исторический факт. Счет личных встреч Рафаэля Надаля с Роджером Федерером до финала Уимблдона-2008 был 11-6. Причем испанцу ни разу не удавалось одолеть швейцарца на траве, где тот - в двух предыдущих уимблдонских финалах - оказывался сильнее. На грунте же Надаль выиграл у Федерера 9 матчей из 10, а на харде - 2 из 5.
    Когда наш журналистский автобус в воскресенье около 10 утра проезжал мимо уимблдонского парка, расположенного неподалеку от Всеанглийского лаун-теннисного клуба, там как раз проходил массовый забег английских физкультурников. Эти бедолаги выглядели самыми что ни на есть счастливыми людьми, не зная, что с юго-западной стороны прямо на них надвигалась огромная темно-серая туча. Впрочем, еще накануне прогноз погоды на последний день Уимблдона не предвещал ничего хорошего. Ожидались сильные дожди различной продолжительности с порывистым ветром, поэтому соотечественники великого Себастьяна Коэ должны были изначально морально подготовиться к тому, что домой они вернутся мокрыми не только от трудового пота.
    Теннисисты на траве в дождь не играют и по сравнению с представителями других видов спорта порой выглядят едва ли не белоручками. Тем не менее спросите любого профессионального теннисиста, и он подтвердит: лупить по мячу что есть мочи на протяжении нескольких часов подряд - занятие на большого любителя. Каждая игра - это вызов в первую очередь не сопернику, а самому себе. И поэтому каждый раз, выходя на корт, игрок оставляет там частичку своей жизни...
    Я расскажу вам сегодня о матче, который очень трудно описать словами. Матча, который Джон Макинрой - а уж он-то, поверьте, знает, что говорит, - назвал лучшим финалом в истории самого легендарного теннисного турнира. На основании таких поединков можно писать докторские диссертации в области психологии. И уж, во всяком случае, их надо смотреть, причем неоднократно. Обещаю, что, если на будущий год судьба снова забросит меня на Центральный корт, я не пожалею полутора десятков фунтов из своих репортерских суточных и обязательно куплю в магазине уимблдонского музея запись этого финала. Финала удивительного, фантастического, волшебного. По ходу которого почти за пять часов игры каждый из соперников сумел преодолеть самого себя по нескольку раз. Ради того, чтобы своими глазами увидеть, как это происходит, люди по многу часов стоят в очереди за билетами на Уимблдон, а потом, уже на его священной территории, мокнут в ожидании чудес под дождем.
    ...Ох уж этот дождь! Мы еще вспомним о нем не раз. В воскресенье он зарядил с тех самых десяти утра и продолжался до двух часов дня, когда будто по заказу на небесах наступило просветление. В результате игра началась с небольшим, всего лишь 20-минутным, опозданием.
    Первое различие между Федерером и Надалем, самыми великими и яркими антиподами современного мирового тенниса, проявилось еще в раздевалке. Дело в том, что, согласно давней традиции, сумки и чехлы с ракетками участникам уимблдонских финалов выносят специально нанятые для этого люди, своего рода оруженосцы. Так вот, если Роджер выходил на финальную игру, как и положено, с пустыми руками, то Рафаэль доверил своему "Санчо Пансе" лишь часть своего инвентаря и по дороге на корт шел, размахивая ракеткой. Поступил ли он так из-за волнения или нежелания изменять счастливой примете, я не знаю. Хотя могу предположить, что Надаль все-таки волновался.
    Тут я позволю себе сделать небольшое отступление и вспомнить разговор, состоявшийся у меня в субботу с заслуженным тренером России Виктором Янчуком, в который раз приехавшим на Уимблдон. Я спросил его, кто победит в мужском финале, и вот что услышал в ответ:
    "Если оба соперника будут играть в свой лучший теннис, то выиграет Федерер. Но если в начале игры он предоставит Надалю хотя бы малейший шанс, тот наверняка им воспользуется. Швейцарец на этом Уимблдоне выглядит так же солидно, как и всегда, в то время как испанец по сравнению с прошлым годом заметно прибавил. А ведь вы наверняка помните, с каким большущим трудом Роджер одолел Рафаэля двенадцать месяцев назад. Правда, возникает другой вопрос - посмеет ли Надаль в решающий момент обыграть Федерера именно здесь, на Уимблдоне. Вот на него я ответить не готов".
    В момент прощания мне нужно было снять перед Янчуком пусть и не шляпу, но хотя бы бейсболку, которая находилась у меня на макушке. Потому что слова его фактически оказались пророческими.
    Точно предсказал будущего чемпиона и известный американский журналист Стив Флинк, поставивший на Надаля воскресным утром в разговоре с водителем нашего автобуса по дороге на стадион. "Но Федереру ведь, наверное, будет обидно проигрывать здесь, на траве", - сделал ремарку кто-то из сидящих сзади. На что шофер, вызвав оживление в салоне, ответил с типично английским чувством юмора: хотя Роджер - самый великий чемпион, но и он должен понимать, что в мире есть другие люди, которые неплохо играют в теннис. А вот трехкратный чемпион Уимблдона Борис Беккер с прогнозом ошибся. В своей традиционной колонке в газете The Sunday Telegraph он поставил на победу Федерера в четырех партиях при условии, что швейцарец будет хорошо подавать. Впрочем, во всем остальном великий немец оказался прав, но об этом - в конце материала.

    МАРИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

    Исторический факт. 35-летний арбитр на вышке француз Паскаль Мария, судивший этот поединок, дебютировал на Уимблдонском турнире еще в 1996 году, но впервые обслуживал здесь какой бы то ни было финал. Правда, раньше на его счету было четыре мужских одиночных финала на чемпионатах "Большого шлема": Roland Garros-2002, 2003 и 2005, а также Australian Ореn-2006.
    ...Нет, все-таки Надаль немного нервничал! После традиционной фотосессии у сетки перед началом разминки Рафаэль рванулся к задней линии так, будто впереди находятся футбольные ворота, по которым срочно требуется нанести неотразимый удар, а сзади дышит в спину его собственный дядя Мигель Анхель, бывший защитник "Барселоны". Но, видимо, сбросить это напряжение испанцу быстро удалось, поскольку у Федерера сразу же начались проблемы. Уже в 3-м гейме на брейк-пойнте Надаль четко принял мяч в самый угол, и у швейцарца не прошел бэкхэнд. Таким образом, не прошло и десяти минут игры, а Роджер уже потерял свою подачу. Причем всего лишь в третий раз за весь турнир, поскольку прежде подобное случалось с ним только в матчах второго и третьего кругов, соответственно против шведа Робина Содерлинга и француза Марка Жике. Правда, в 4-м гейме швейцарец заработал брейк-пойнт, но Надаль отыгрался и ушел в отрыв - 3:1. Не смог Федерер использовать свои шансы и в 10-м гейме. В итоге первая партия, длившаяся 48 минут, осталась за его соперником - 6:4.
    Вскоре брейк на подаче Надаля все-таки состоялся. Он, правда, окажется единственным за весь матч, но во 2-м гейме второй партии об этом еще никто не знал. У Федерера наконец-то заработала та пушка справа, которой он в полуфинале доставил столько огорчений Марату Сафину и швейцарец повел - 2:0. До 6-го гейма включительно Роджер пусть и не без труда, но все-таки контролировал положение. Но в 7-м гейме, имея 30:40 на своей подаче, Федерер не слишком удачно вышел к сетке, соперник в ответ сильно подкрутил мяч, и швейцарец не справился с вращением, ударив с лета в аут. В 9-м гейме Роджер позволит Надалю сделать второй брейк подряд, но перед этим был еще один интереснейший момент, ставший одним из ключевых в матче.
    В 8-м гейме при счете "ровно" Надаль пробил в аут, но тут же отыгрался за счет первой подачи. А потом в остром розыгрыше после грубой ошибки Федерера получил "ровно". Но вы бы видели взгляд, брошенный швейцарцем на трибуну, откуда за долю секунды до его неудачного удара с лета послышался громкий выкрик какого-то невыдержанного молодчика! Казалось, что милейший Федерер, которого журналисты боготворят за его терпение на пресс-конференциях (кроме английского как примерный швейцарец Роджер вынужден давать интервью еще на двух языках - французском и немецком), вдруг превратился в каннибала, готового проглотить свою жертву, даже не поджарив и прямо с потрохами. И ведь это был не Марат Сафин, знаменитый своей эмоциональностью, и даже не склонный к легкому эпатажу Новак Джокович. А тот самый железный Федерер, позволяющий себе выражать эмоции на корте только в исключительных случаях! Именно в тот момент стало ясно: швейцарцу борьба с самим собой дается гораздо труднее, чем его сопернику. И четвертой, не говоря уже о пятой партии, в этом финале может не быть.
    Правда, в заключительном 10-м гейме второго сета при счете 30:30 произошел уникальный для матчей подобного уровня эпизод. Судья на вышке француз Паскаль Мария, дебютант уимблдонских финалов, сделал замечание за затяжку времени перед второй подачей их трехкратному участнику Надалю. Но принципиального значения оно не имело. Еще через два розыгрыша Федерер получил брейк-пойнт, который в очередной раз не реализовал. И спустя 94 минуты после начала игры ситуация для него стала уже не тревожной, а критической - 4:6, 4:6.

    ХЕНМЭН КОММЕНТИРУЕТ

    Исторический факт. 33-летний англичанин Тим Хенмэн, четырехкратный (1998, 1999, 2001, 2002) полуфиналист Уимблдона, в этом году комментировал финальный матч по первому каналу ВВС. При этом ранее он встречался с обоими финалистами. Федереру он проиграл 7 из их 13 встреч (но обыграл швейцарца в четвертьфинале Уимблдона-2001), а Надалю - 2 из 2.
    ...У любого другого игрока на месте Федерера, вероятно, опустились бы руки, но он просто так отдавать свой законный титул не собирался. К тому же в 3-м гейме третьего сета Надаль поскользнулся и неожиданно присел на свое не самое здоровое правое колено. Правда, как и во встрече четвертого круга с Михаилом Южным, в самом начале которой испанец также оступился, ничего страшного не произошло. Врачу АТР Майку Новотны даже не пришлось долго колдовать над знаменитым испанским пациентом - в перерыве между геймами он просто как следует промассировал ушибленное Рафаэлем место, и тот вернулся на корт.
    Начиная с этого момента и как минимум до первого в матче дождевого перерыва создавалось впечатление, что ногу Надаль теперь все-таки бережет. Не случайно на чужой подаче в 4-м и 6-м геймах у Федерера снова появлялись шансы, которые он, впрочем, не использовал. Порой Роджер выполнял просто странные для себя удары, не справляясь, казалось, с вполне берущейся второй подачей Надаля. Однако свою подачу Федерер в те минуты держал довольно уверенно, и, когда нависшая над стадионом туча разразилась дождем, счет в третьей партии был в его пользу - 5:4.
    В перерыве по ВВС стали показывать документальный фильм, рассказывающий о карьере Федерера. Причем первые его кадры сопровождала такая душещипательная музыка, что мне сразу подумалось: уж теперь-то Роджер точно проиграет. Даже несмотря на то, что с экрана личный фитнес-тренер первой ракетки мира Пьер Паганини, знаменитый гольфист Тайгер Вудс, а также Стефан Эдберг, Пит Сампрас и (вы не поверите!) сам Рафаэль Надаль - рассказывали непросвещенным телезрителям о федереровском величии.
    Однако пауза эта явно была на руку швейцарцу. Благодаря природному катаклизму - а дождь лил как из ведра - Роджер получил возможность успокоиться, собраться с мыслями и как следует подумать о том, что все-таки еще можно сегодня предпринять.
    Именно об этом говорили в перерыве между двумя половинками фильма Беккер, который с 1988 по 1990 год вместе со Стефаном Эдбергом разыграл три подряд финала Уимблдона (теперь то же самое сделали Федерер с Надалем), а также коллега немца по телевизионному искусству Тим Хенмэн.
    Вот ведь как бывает - в бытность свою игроком англичанин до решающего матча Уимблдона так и не добрался, зато в качестве комментатора ВВС ему повезло гораздо больше. Дебют - и сразу такой финал!

    КОРОЛЕВСКИЕ ЗАБАВЫ

    Исторический факт. С 1968 года, то есть за всю историю Открытой эры, ни одному победителю Уимблдона в мужском одиночном разряде не удавалось отыграть в финальном матче чемпионат-пойнт. Последний раз это случилось в 1948 году, когда американец Роберт Фалкенбург сломил сопротивление австралийца Джона Эдварда Бромвича - 7:5, 0:6, 6:2, 3:6, 7:5, отыграв три чемпионат-пойнта, уступая 3:5 в пятом сете.
    ...После паузы, длившейся ровно 100 минут, в 18.12 по лондонскому времени и судейскому протоколу игра возобновилась. Надаль не без проблем, но достаточно уверенно удержал свою подачу, и еще спустя два гейма стало ясно, что тай-брейка в третьей партии не избежать.
    Федерер провел его словно на одном дыхании. Видимо, стараясь пусть и не до конца, но все-таки оправдать прогноз Беккера, он очень четко подавал. А ведя - 3:2, к тому же сумел дважды отлично сыграть на приеме. Когда ударом справа навылет Роджер довел свое преимущество до 5:2, стало ясно, что Надалю остается лишь рисковать. Он так и поступил, послав мяч форхэндом навылет. Однако у Федерера в нужный момент снова прошла первая подача, а при счете 6:5 он выполнил отменный эйс. И победа, которая, как уже казалось, была у Надаля едва ли не в кармане его сильно зауженных шорт, отдалилась от испанца на неопределенное расстояние.
    Впрочем, это, конечно же, был не перелом. Рафаэль продолжал оказывать на своего противника максимальное давление сильно подкрученными ударами, которые на относительно медленной, да к тому же изрядно вытоптанной траве выглядели весьма эффективным оружием. Тем временем в игре Федерера наступил небольшой спад. В 10-м гейме четвертой партии он получил на своей подаче 0:30, и Надаль оказался в двух мячах от титула. Но выиграть ему в тот момент было не суждено. Публика сходила с ума от напряжения и действий обоих теннисистов. Знала бы она, что ей совсем скоро предстоит пережить во время второго в тот день тай-брейка!
    Федерер сделал мини-брейк первым, но Надаль ответил сразу двумя. Вскоре его преимущество выросло до 5:2. Конец Федереру? Нет! Во второй раз оказавшись в двух шагах от триумфа, задергавшийся испанец сделал двойную ошибку, а затем, при счете 5:4, пробил в сетку.
    У воспрянувшего духом Федерера при счете 6:5 был сет-бол. Но в обмене ударами, который начался второй подачей соперника, 18-м швейцарец отправил мяч в аут.
    Первый чемпионат-бол испанца Роджер отыграл своей первой подачей - 7:7. Ну а затем в течение одной минуты соперники провели два розыгрыша, которые можно смотреть вечно. Сначала отличился Надаль, который блестяще обвел рванувшего к сетке Федерера своим форхэндом по линии и заработал второй чемпионат-бол. Разыгрывая его, испанец вроде бы все делал абсолютно правильно - первой подачей он косо направил мяч в угол квадрата под левую руку Федереру, а затем пробил в ту же сторону, но еще глубже, под заднюю линию, и на всякий случай тут же пошел к сетке. Центральный корт затаил дыхание. Казалось, это уже все. И тут Роджер, у которого практически весь день не получался этот проклятый бэкхэнд, по идеальной траектории ювелирно направил мяч туда, где достать его Надаль при всем желании не мог.
    Ну а когда, проигрывая - 8:9, Рафаэль принял в аут вторую подачу Федерера, подруга пятикратного чемпиона Уимблдона Мирка Вавринец и весь первый ряд ложи для гостей игроков в диком экстазе вскочили со своих мест. Спустя 213 минут чистого времени после первого удара в этом матче все началось сначала.

    ТЕМНОТА - ДРУГ МОЛОДЕЖИ

    Исторический факт. До Уимблдона-2008 самым затяжным финалом в мужском одиночном разряде был поединок, который провели между собой в 1982 году Джими Коннорс и Джон Макинрой. Он продолжался 4 часа 16 минут и завершился со счетом 3:6, 6:3, 6:7 (2:7), 7:6 (7:5), 6:4.
    ...К тому времени на Уимблдон со стороны аэропорта Хитроу надвигалась очередная туча, вследствие чего при полном равенстве - 2:2, 2:2 и 40:40 на подаче Федерера - игра снова прервалась. Но второй перерыв оказался недолгим, он продолжался всего полчаса.
    Рискну предположить, что именно эти 30 минут и сгубили Федерера. Да, в начале пятого сета он не без труда держал свою подачу, но ведь все-таки держал. А в 20.24, когда соперники снова вышли из раздевалки, на Центральный корт уже стали опускаться сумерки.
    Подробно рассказывать о том, что проходило до момента развязки в решающей партии, не имеет смысла. Надаль выглядел довольно уставшим, но и Федерер на своей подаче то и дело испытывал серьезнейшие проблемы. В 11-м гейме он получил 15:40, но выручила первая подача и надежная игра с отскока. В 13-м гейме при счете 0:30 - снова первая подача по линии.
    Однако в 15-м гейме Федерера уже ничто не могло спасти. Имея 15:40, он снова отыгрался, потом отразил третий брейк-пойнт, но на четвертом форхэндом отправил мяч за заднюю линию.
    Надаль же в 16-м гейме был практически безупречен. Особенно вначале, когда, уступая - 0:15, он дважды абсолютно надежно сыграл у сетки. Тем временем Федерер осунулся. Более того, на его лице впервые в тот день можно было без труда прочитать обреченность. Правда, третий чемпионат-пойнт ему удалось отыграть. Но при счете 40:40 у Рафаэля прошла первая подача. А на четвертом чемпионат-пойнте Федерер справа пробил в сетку, и новоиспеченный триумфатор Уимблдона упал навзничь на лондонскую траву.
    Потом Надаль признается: "В последнем гейме я уже ничего не видел. И если бы счет сравнялся, то доигрывание наверняка бы перенесли на понедельник".
    С ним согласился и Федерер, который, впрочем, вел себя по-мужски и не стал на пресс-конференции списывать собственное поражение на недостаточное освещение.
    Но мне все-таки интересно: если бы опытнейший швейцарец знал русскую народную поговорку "Темнота - друг молодежи", может, он настоял бы на том, чтобы матч отложили уже после 14-го гейма?

    ВЕСНА - РОССИЙСКАЯ. ЛЕТО - ИСПАНСКОЕ?

    Исторический факт. 40-летний наследник испанского престола Его Королевское Высочество Инфант дон Фелипе Хуан Пабло Альфонсо де Тодос лос Сантос де Борбон и Гресия, принц Астурийский, принц Вианский, принц Жеромский, герцог Монбланский, граф Серверский, лорд Балагер вместе со своей супругой - Ее Королевским Высочеством принцессой Летицией Испанской, урожденной Летицией Ортис Рокасолано, 29 июня присутствовал в Вене на финале Euro-2008 Испания - Германия, в котором его соотечественники победили - 1:0.
    ...Выиграв последнее очко, Надаль, как это водится со всеми чемпионами, пожал руку сопернику и судье. А затем полез в гостевую ложу обниматься со своими родственниками и друзьями. Но этим счастливый Рафаэль не ограничился. Прямо по крыше электронного табло он направился в сторону королевской ложи, где его поджидали испанский принц Фелипе с супругой Летицией, которые неделей ранее праздновали в Вене футбольный триумф своих соотечественников, а теперь вот пожаловали в Лондон и, возможно, принесли Надалю удачу. Видимо, так уж было суждено, что вслед за российской весной в мировом спорте наступило испанское лето. Впрочем, почему испанское? Ведь не за горами Пекин!

    ДВА БОРГА

    Исторические факты. Рафаэль Надаль стал всего лишь вторым испанским теннисистом, выигравшим Уимблдон в одиночном разряде. Ему удалось повторить успех Маноло Сантаны, который в 1966 году победил американца Ричарда Денниса Ралстона - 6:4, 11:9, 6:4.
    Также Надаль стал 10-м игроком за всю историю тенниса, который в течение одного сезона смог выиграть Открытый чемпионат Франции и Уимблдон. До него последним, кому удавалось подобное, был швед Бьорн Борг, делавший это три раза - с 1978 по 1980 год.
    ...На церемонии награждения Надаль показал себя не только счастливым, но и благородным чемпионом. В который уже раз испанец во всеуслышание признал, что лучшим теннисистом мира является все-таки не он, а Роджер. Хотя швейцарцу комплименты соперника вряд ли добавили хорошего настроения. Скажу больше. Это поражение наверняка оказалось для Федерера гораздо более тяжелым, чем то, которое он потерпел месяц назад в финале Roland Garros, когда в трех партиях взял у Надаля всего четыре гейма. Ведь на сей раз он проиграл не на грунте, а на траве, то есть на своей территории. В свое любимое время года.
    И тут будет к месту вернуться к "телеграфной" колонке Беккера, который назвал этот финал "монументальной" игрой для Федерера. "Если Роджер проиграет, то Надаль вне зависимости от своего второго места в рейтинге будет иметь право называться чемпионом мира", - утверждал до матча Борис.
    Немного спорное, согласитесь, утверждение. Еще и потому, что на счету Федерера 12 побед на турнирах "Большого шлема", а на счету Надаля - только 5. Хотя нельзя отрицать того очевидного факта, что испанец воплотил в жизнь мечту нескольких поколений великих мастеров - покорил в один год Roland Garros и Уимблдон. Федерер же не сумел победить в Лондоне в шестой раз подряд - так же, как в свое время не смог сделать этого Бьорн Борг. То есть получается, что Федерер Боргом уже был, а Надаль - им стал.
    Другой вопрос - почему так произошло? Ну разумеется, в первую очередь потому, что Надаль очень этого хотел. Стремясь к своей цели, он работал изо всех сил - и получил заслуженную награду.
    Впрочем, существенная помощь пришла Рафаэлю со стороны. Откуда именно? Разобраться в этом вопросе без лишних эмоций нам помогут данные электроники. Специалисты ВВС измерили скорость и траекторию отскока мяча от травяного покрытия Центрального корта после одинаковых по скорости и траектории подач Федерера в 2003 году и сейчас. И обнаружили удивительную вещь: раньше мяч отскакивал гораздо ниже и на 14 км/ч (!) быстрее. То есть абсолютно прав был Марат Сафин, утверждая, что травяные корты Уимблдона сильно изменились. А значит, в ближайшие годы в Лондоне нас ждет еще немало сюрпризов.
    Но все это будет. А пока хочется пожелать одному из наших сегодняшних героев не останавливаться на достигнутом, а другому - выдержать, возможно, самое сложное испытание в своей теннисной карьере. Через два месяца на US Open, a может быть, и еще раньше, на пекинской Олимпиаде, мы сможем оценить, насколько силен характер Роджера Федерера. Великого игрока, который вместе с, возможно, уже не менее великим Рафаэлем Надалем останется в теннисной истории одним из гигантов Центрального корта Уимблдона.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Финансовые вложения в теннисиста...для воспитания профи
    от Юра в разделе Теннис профессионалов. Начинающему профи и Профи
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 19.04.2014, 20:36
  2. Вести с турниров I- IV категории 2013 года
    от editor-n в разделе Детские российские теннисные турниры
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.10.2013, 17:31
  3. Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"
    от ПАПА50 в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 00:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •