Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Отношение родителей и тренеров

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Отношение родителей и тренеров

    Хочется быть объективным (или казаться им) , очень часто родители – «косячат» в силу своего воспитания, заблуждений и прочее.
    Из –за чего возникают проблемы между тренером и родителями .
    Возможные косяки со стороны родителей :
    Многие необразованны в теннисе ( да чего ж миндальничать – не интеллигентные люди, мое примечание) .
    Некоторые теряют понимание тенниса.
    Многие родители чувствуют себя использованными и недооцененными игроком и тренером.
    Некоторые родители хотят занять место тренера.
    Некоторые родители чувствуют, что тренер занимает место родителей.
    Некоторые имеют плохие, даже очень плохие намерения.
    Иногда проблемы возникают из-за плохо налаженного общения или отсутствия общения.
    Решать такие проблемы — РАБОТА тренера.
    Цитаты из учебника тренера ITF.
    Ну и на закуску –
    ФАЗА : Ребенок приходит в спорт: детство
    ХАРАКТЕРИСТИКА : Родители обычно наивны. Тренер направляет и родителей и детей.
    ФАЗА : подростковый период
    ХАРАКТЕРИСТИКА:
    • Родителям приходится отдавать больше времени, усилий и денег.
    • Это может вылиться в то, что родители видят перед собой уравнение стоимость = игра.
    • Родители могут слишком увлечься занятием ребенка.
    ФАЗА : юность
    ХАРАКТЕРИСТИКА: • Родители начинают отходить от спортивных дел ребенка.• Более сознательное отношение к игре.
    • Семья подстраивается под требования юного спортсмена.
    ФАЗА : зрелость
    ХАРАКТЕРИСТИКА: Ребенок направляет свое участие сам. Родители заинтересованы, но не вовлечены эмоционально.

    С уважением Андрей D.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    318

    Проблемы отношений родителей и тренеров.

    Приходится менять тренеров, приходится. Причина - лишком высокое мнение российских тренеров о себе, слишком высокая цена за отсутствие результата.
    Недавно узнавал, сколько стоит потренироваться в Белокаменной у Рожковой. Удивился, потому что мой заграничный тренер обходится дороже. Попросил посмотреть на тренировку. Отказали - Вы приходите, заплатите, затем будете смотреть, раза два позволим...
    Все сходится с тем, о чем мне пять лет назад рассказывала мама Алисы Клейбановой Наталья.
    Так что "родитель - тренер" скорее результат отсутствия конкуренции. Тренеров мало - отсюда хороших тренеров мало.
    Вы можете сказать, что тренеров много?
    В этом и проблема. Я считаю, что тех, к кому можно обратиться - мало, и они заранее лучше той самой массы, которой "много".
    Выбирать здесь не из чего, не из чего!
    Все проходит, пройдет и это

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    20

    Проблемы отношений родителей и тренеров.

    Dergousov,а Вы тренируете сами или нет?Вопрос просто из любопытства.

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Проблемы отношений родителей и тренеров.

    Я не тренерую.С удовольствием играю сам (несколько раз выигрвал городские соревнования г.Тюмень) , занимаюсь с дочерью, делюсь тем, что смог понять сам, ОФП.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  5. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    137
    Было бы очень интересно узнать: видел ли кто нибудь контракт нормальный с тренером. Подразумевается ли там какой нибудь результат (в смысле рейтинг игрока или участие в каком либо значимом турнире). Зависит ли оплата услуг тренера от того результата который показывает игрок (например зарплата Х, по достижению результата премия или увеличение зарплаты). Если игрок под руководством этого тренера не прогрессирует, а тренер утверждал что игрок способен показывать результат есть ли в контракте пункт о штрафных санкциях к тренеру. Интересно также что происходит с случае травмы игрока ( ведь это значит как правило что неправильно рассчитаны нагрузки) Срок контракта (как разрываются отношения между тренером и игроком.
    На форуме много опытных людей. Может быть попробовать составить виртуально такой контракт который выгоден игрокам в юном возрасте, а не спонсорам и тренерам.

  6. #6
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Стоимость подготовки теннисиста

    Цитата Сообщение от Юра
    Было бы очень интересно узнать: видел ли кто нибудь контракт нормальный с тренером.
    ....
    На форуме много опытных людей. Может быть попробовать составить виртуально такой контракт который выгоден игрокам в юном возрасте, а не спонсорам и тренерам.
    Про подобный контракт слышал, но только между теннисисткой первой сотни WTA и ее американским тренером. Там все Вами перечисленные пункты и еще много чего другого были перечислены. Они подробно обсуждались этой теннисисткой и ее подругой, моей дочерью.
    Про контракт между начинающими игроками, и даже с юниорами ничего не слышал. Между спонсорами и игроком, или менеджером и тренером, клубом и игроком, точнее лицом представляющим игрока, о таких документах слышал, видел, писал на форуме.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #7

    Re: Проблемы отношений родителей и тренеров

    А как тренеру работать в таких ситуациях:
    1. Родители ученика постоянно лезут в тренировочный процесс, не имеющие представления о спорте в любом его проявлении, навязывают свою тактику тренировки. И никакие уговоры о том, что тренер всю в этом виде спорта не останавлвиают их.
    2. Ученик ленив и не хочет перебороть свою лень, каждый день жалуется родителям, что тренер такой плохой и заставляет их что-то делать, или просто говорит, что о плохой. В итоге - родители меняют тренера до тех пор, пока не попадется непрофессионал или "тренер", который просто создает видимость тренировки. В итоге и ученик и родители довольны. А то, то результата нет - это неважно. Самое главноеих чадо довольно и не жалуется.
    3. К тренеру, что ученик, что его родители относятся как к обслуживающему персоналу, поверьте таких тоже немало.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    78

    Re: Проблемы отношений родителей и тренеров

    Цитата Сообщение от Lavazza
    А как тренеру работать в таких ситуациях:
    1. Родители ученика постоянно лезут в тренировочный процесс, не имеющие представления о спорте в любом его проявлении, навязывают свою тактику тренировки. И никакие уговоры о том, что тренер всю в этом виде спорта не останавлвиают их.
    2. Ученик ленив и не хочет перебороть свою лень, каждый день жалуется родителям, что тренер такой плохой и заставляет их что-то делать, или просто говорит, что о плохой. В итоге - родители меняют тренера до тех пор, пока не попадется непрофессионал или "тренер", который просто создает видимость тренировки. В итоге и ученик и родители довольны. А то, то результата нет - это неважно. Самое главноеих чадо довольно и не жалуется.
    3. К тренеру, что ученик, что его родители относятся как к обслуживающему персоналу, поверьте таких тоже немало.
    Если Вы тренер, то вот мое, родительское, мнение, прям по пунктам:
    1. В описываемой ситуации виноват тренер. Он сам ставит себя в положение обслуживающего персонала. Надо объяснять родителям, что делается на тренировках, какие задачи решаются, какими методами они достигаются. Слушать их мнение, спорить, убеждать. Давать им домашнее задание - что ребенок должен делать дома, чем кормить, какие витамины давать, как разминаться, к какому врачу ходить и т.д. Они же платят! А родители, которые выбрали для своего чада профессию спортсмена, очень часто вообще свою жизнь на этот алтарь кладут! И то, что тренер всю жизнь в теннисе ни черта не значит. Сколько псевдо-тренеров вокруг! Если тренер этого делать не хочет, то от него лучше уходить немедленно! До 18-20 лет (мальчики) тренер и родители одна семья и ничего по-другому не получится, поверьте.
    2. Если ребенок сам не хочет играть - от него надо избавляться или переводить его в группу здоровья.
    3. Про обслуживающий персонал, я уже сказал: это ошибка тренера, а не родителей. Хочется денег заработать - подкидывайте чайникам. Выгоднее и ответственности никакой.

  9. #9
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    137

    Re: Проблемы отношений родителей и тренеров

    Про обслуживающий персонал, я уже сказал: это ошибка тренера, а не родителей. Хочется денег заработать - подкидывайте чайникам. Выгоднее и ответственности никакой.

    Про ответственности никакой - это точно. Но где найти столько чайников? Ведь родители ребенка, как правило оплачивают тренеру не менее 2-3 часов ежедневно.
    Вообще я считаю, что тренер который работает с чайниками - это и есть тренер для чайников, ничему хорошему он спортсмена научить не может ( естественно как спортсмена). Ведь тренировка для него заканчивается ровно в момент окончания времени оплаты, а затем следующий клиент. И на результат ему глубоко наплевать, денег от этого больше платить не будут.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    78

    Re: Проблемы отношений родителей и тренеров

    Цитата Сообщение от Юра
    Про ответственности никакой - это точно. Но где найти столько чайников? Ведь родители ребенка, как правило оплачивают тренеру не менее 2-3 часов ежедневно.
    Вообще я считаю, что тренер который работает с чайниками - это и есть тренер для чайников, ничему хорошему он спортсмена научить не может ( естественно как спортсмена). Ведь тренировка для него заканчивается ровно в момент окончания времени оплаты, а затем следующий клиент. И на результат ему глубоко наплевать, денег от этого больше платить не будут.
    Я не тренер, советовать не могу. Но у меня куча знакомых тренеров, которые ежедневно стоят на корте с чайниками по 5-6 часов. Особенно летом. Прям сенокос!

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Куда или кому отдать ребенка заниматься теннисом в 4 года????
    от kappara в разделе Первые шаги в теннисе
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.06.2012, 02:59
  2. Сертификация тренеров.
    от Федор Т в разделе Поиск тренера по теннису, спарринга, тренера по ОФП
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 18:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •