Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 113

Тема: Впечатления родителей о наборах и занятиях детей в теннисных группы на ЦСКА,РГУФКе, Спартаке и т.д.

  1. #41
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Набор детей в теннисные группы на ЦСКА,РГУФКе, Спартаке и т.д.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Я бы к этому списку добавил Пархоменко, Савченко.
    Пархоменко (Чернева) и Зайцева - воспитанницы Н.Тепляковой, "Динамо", которая в то время перешла в ЦСКА. Чернева - это несколько предшествующее поколение игроков сборной. Действительно хороший парный и сеточный игрок.
    Савченко Лариса - Львовская школа

    Я говорю о последних 5 годах. Я не видел в это время никакой преемственности.
    Я не видел, чтобы кто-то специально учил играть пару.
    Лиза Виноградова некоторое время тренировалась у Гавриловой на "Спартаке", потом оттуда ушла и я како-то время с ней работал. Она пришла в ЦСКА где то в 2001 или 2002 году. Лиза много и с удовольствием рассказывала о том как Макарова давала новые упражнения для игры слета и паре учила одну тренировку в неделю. Маловато, конечно. Я не раз специально приезжал и смотрел эти тренировки.

  2. #42
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Набор детей в теннисные группы на ЦСКА,РГУФКе, Спартаке и т.д.

    Цитата Сообщение от Laroff
    К квкой же школе в итоге советуете "прибиться"? если приемственности нет, взращивания методики нет, то сила в одном человеке? и имя ему индивидуальный тренер? только искать его все-таки возле школ с именем?
    Уважаемые форумчане, повторяю!
    Я пишу только о том, что видел сам.
    Повторяю это специально для тех, кто не разглядел этого в моих предыдущих сообщениях.
    Так вот.
    Первое и самое главное. Я с глубоким уважением отношусь ко всем тренерам, прекрасно понимая насколько это тяжелый и неблагодарный труд.
    Так сложилась теннисная судьба моей дочери, что в силу постоянной катастрофической нехватки времени с одной стороны и тому, что нас регулярно приглашали играть с различными девочками и мальчиками разных тренеров, я имел возможность присутствовать на тренировках практически всех теннисных школ Москвы.
    Вывод могу сделать следующий.
    Принципиальной разницы в методиках той или другой школе в Москве нет. Все нивелировалось. Из-за чего – это отдельная тема. Об особенностях, традициях, «мульках» впервые услышал в этой теме. И очень этим заинтересовался.
    К каким еще выводам я пришел в свое время.
    1) Идти надо к тренеру, которому Вы понравитесь, из-за способностей Вашего ребенка или из-за Ваших финансовых способностей.
    2) Ни в коем случае нельзя идти к человеку, который а) собирается рожать, б) у которого маленький ребенок, в) ребенок-теннисист, г) как выразился один тренер «надо семью кормить». д) весь этот теннис «до фонаря».
    Короче – «жениться надо на сироте».
    3) Для того чтобы избежать проблем, связанных с п.2, см. п.1.
    4) Тренер должен любить детей, должен любить возиться с ними. Банально, но это так.
    Узнать обо всех этих нюансах можно достаточно легко в родительской тусовке, прозанимавшись хотя бы год в любой теннисной секции.

    Цитата Сообщение от Andy
    Лиза Виноградова некоторое время тренировалась у Гавриловой на "Спартаке", потом оттуда ушла и я како-то время с ней работал. Она пришла в ЦСКА где то в 2001 или 2002 году. Лиза много и с удовольствием рассказывала о том как Макарова давала новые упражнения для игры слета и паре учила одну тренировку в неделю. Маловато, конечно. Я не раз специально приезжал и смотрел эти тренировки.
    Andy, повторяю, мы пришли в ЦСКА в 2003 г., когда Макаровой там уже не было. И все мои впечатления начинаются с весны 2003 г.. Про Макарову мне рассказывали многие, в том числе и Лиза, и ее мама. Судя по их рассказам, Макарову хватило где-то на год, потом она охладела к тренировкам, и могла во время их пить кофе в буфете.
    Laroff, это еще один вывод – тренера должно хватать хотя бы года на два.

    Цитата Сообщение от Geo
    2 ПАПА50
    А почему Вы не считатете, что тренировки Егоровой это проявление и продолжение армейских традиций?
    2 Geo.
    Потому, что общался с Натальей Владимировной три года каждый день и помногу часов.
    Своим учителем она считала Янчука.

    Спасибо всем за ответы на мои сообщения. Они очень помогают мне при написании темы «История одного ребенка…».
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #43

    Re: Набор детей в теннисные группы на ЦСКА,РГУФКе, Спартаке и т.д.

    Если у тренера есть свои дети теннисисты, то это действительно "сигнал стоп" для всех остальных. Исключения крайне редки. На моей памяти только Исланова как-то умела совмещать, но все равно недолго.

  4. #44

    Re: Набор детей в теннисные группы на ЦСКА,РГУФКе, Спартаке и т.д.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Цитата Сообщение от Geo
    2 ПАПА50
    А почему Вы не считатете, что тренировки Егоровой это проявление и продолжение армейских традиций?
    2 Geo.
    Потому, что общался с Натальей Владимировной три года каждый день и помногу часов.
    Своим учителем она считала Янчука.
    Глянул, ради любопытства, известных учеников армейского тренера Янчука. Это - Н. Быкова (Егорова), Д. Ломанов, А. Ольховский, К. Пугаев.

  5. #45
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Набор детей в теннисные группы на ЦСКА,РГУФКе, Спартаке и т.д.

    2 Geo и не только.
    Если бы кто-то сказал моей дочери или мне года три назад, "что тренировки Егоровой это проявление и продолжение армейских традиций", то поверьте мы только весело бы рассмеялись. Чего только не услышишь в родительской среде.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #46
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Набор детей в теннисные группы на ЦСКА,РГУФКе, Спартаке и т.д.

    Чего только не услышишь в родительской среде.
    Вот уж точно, особенно когда представления "из-за кулис".
    Помоему данное сообщение перекликается с сообщением : "Группа или индивидуалка".
    Проблема просто попасть в группу к хорошему тренеру. А уж индивидуально, чтобы он с ребенком занимался ....Не думаю , что кто то может заставить /уговорить хорошего тренера (допустим Спартаковских : Чайковскую, Марьенко) заниматься индивидуально со своим 4,5,6,7,8 летним ребенком.

    Фундамент закладывается в детстве, качество тренера здесь определяющее . То что было построено будет видно лет через 5-6 .И эти года уже не отмотать назад...
    Москвичи имеют возможность попасть к лучшим.Я бы посоветовал готовиться к тестированию, самостоятельно заниматься со своим ребенком.

    Ну это моя точка зрения.
    Может быть ПАПА50, раз настаивает только на индивидуальных занятиях, подскажет таких тренеров , (желательно хороших тренеров), которые будут индивидуально заниматься с детьми 4-8 лет?
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  7. #47
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Набор детей в теннисные группы на ЦСКА,РГУФКе, Спартаке и т.д.

    Цитата Сообщение от Dergousov
    Чего только не услышишь в родительской среде.
    Вот уж точно, особенно когда представления "из-за кулис".
    Помоему данное сообщение перекликается с сообщением : "Группа или индивидуалка".
    Проблема просто попасть в группу к хорошему тренеру. А уж индивидуально, чтобы он с ребенком занимался ....Не думаю , что кто то может заставить /уговорить хорошего тренера (допустим Спартаковских : Чайковскую, Марьенко) заниматься индивидуально со своим 4,5,6,7,8 летним ребенком.

    Фундамент закладывается в детстве, качество тренера здесь определяющее . То что было построено будет видно лет через 5-6 .И эти года уже не отмотать назад...
    Москвичи имеют возможность попасть к лучшим.Я бы посоветовал готовиться к тестированию, самостоятельно заниматься со своим ребенком.

    Ну это моя точка зрения.
    Может быть ПАПА50, раз настаивает только на индивидуальных занятиях, подскажет таких тренеров , (желательно хороших тренеров), которые будут индивидуально заниматься с детьми 4-8 лет?
    "уговорить хорошего тренера" можно вполне, если предложить хорошие деньги. Они, как известно, не пахнут.
    Что же касается сверстниц дочери, сейчас играющих в Англии, или уже не играющих в теннис, то большинство их, если и играли в группе, то минимально, пока не договаривались с кем-то об индивидуальных занятиях. Про "индивидуалки" дочери подробно написано в соответствующей теме.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #48

    Re: Набор детей в теннисные группы на ЦСКА,РГУФКе, Спартаке и т.д.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    [size=10pt]"уговорить хорошего тренера" можно вполне, если предложить хорошие деньги. Они, как известно, не пахнут.[/size]
    Хороший тренер имеет столько предложений, что может выбирать между способным и мотивированным учеником за хорошие деньги и малоспособным и слабо мотивированным учеником за те же хорошие деньги. Излишне уточнять, кого он выберет.

    Как писал Админ, тренеры не работают, они занимаются искусством. И кроме денег, им нужно вдохновение, которое может дать только способный и мотивированный ученик.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  9. #49
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Набор детей в теннисные группы на ЦСКА,РГУФКе, Спартаке и т.д.

    К какой же школе в итоге советуете "прибиться"?
    К той, где лучше тренер по данному возрасту, ну, и плюс Ваши личные симпатии.

    Принципиальной разницы в методиках той или другой школе в Москве нет.
    Если её не видит один человек, это не значит, что её нет.


    Об особенностях, традициях, «мульках» впервые услышал в этой теме. И очень этим заинтересовался.
    Об одной из мулек... Преображенская запрещала Курниковой (в её 12 лет) использовать крученый удар слета, считая, что "такого удара нет". А сейчас его умеют делать 8-ми летние дети.


    К каким еще выводам я пришел в свое время.
    1) Идти надо к тренеру, которому Вы понравитесь, из-за способностей Вашего ребенка или из-за Ваших финансовых способностей.
    Совет из серии "ни о чем". Если Вы состоятельны и этого не скрываете - то понравитесь всем тренерам "из-за Ваших финансовых способностей". А если не говорить о "Ваших финансовых способностях", то если Вы тренеру не понравились, то Вас он и не возьмет.

    2) Ни в коем случае нельзя идти к человеку, который а) собирается рожать, б) у которого маленький ребенок, в) ребенок-теннисист, г) как выразился один тренер «надо семью кормить». д) весь этот теннис «до фонаря».
    Совет вредный, как любой другой КАТЕГОРИЧНЫЙ.
    Соглашусь только с пунктом "д".
    Готов назвать МНОГО, очень много фамилий тренеров, кто "должен кормить семью", кто имеет маленького ребенка, ребенка теннисиста или собирается рожать.


    4) Тренер должен любить детей, должен любить возиться с ними. Банально, но это так.
    Тут возразить нечему.


    повторяю, мы пришли в ЦСКА в 2003 г., когда Макаровой там уже не было. И все мои впечатления начинаются с весны 2003 г..
    Мне казалось, что эта тема про сами теннисные школы, а не только про "мои впечатления ... с весны 2003 г.".

  10. #50
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Набор детей в теннисные группы на ЦСКА,РГУФКе, Спартаке и т.д.

    Andy, разница наших позиций объясняется тем, что у каждого свой субъективный взгляд на данную проблему.
    Проблему "куда и кому лучше отдать ребенка в теннис", так вроде звучал вопрос вначале темы.
    У меня субъективный взгляд и опыт "теннисного родителя", трепыхавшегося с 1996 по 2007 год в теннисе.
    У Вас субъективный взгляд и опыт теннисного тренера, много лет работающего в теннисе.
    В этом и есть суть наших с Вами противоречий.

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •