Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 113

Тема: Впечатления родителей о наборах и занятиях детей в теннисных группы на ЦСКА,РГУФКе, Спартаке и т.д.

  1. #31

    Re: Набор детей в теннисные группы на ЦСКА,РГУФК, Спартке и т.д.

    2 Laroff
    То что Вы хотите, думается, в природе не существует. Даже у Боллитьери, судя по отзывам, тоже есть свой стиль, свои особенности, хотя корты, спарринги, тренеры, ОФП и тренажеры наличиствуют. Точно также надо искать "своего" тренера, точно также "добирать" отдельные элементы техники на стороне. К тому же теннис строго индивидуальный вид спорта и даже тренер по ОФП не должен работать по общей программе для всех учеников.

    Может когда и создадут такой центр подготовки киборгов, но туда стока денег необходимо вбухать!
    А пока родителям надо не просто интересоваться и общаться с тренером, но немного "бежать впереди паравоза". Обычная стратегия поведения, это постараться минимизировать разъезды. Например, на Спартаке многие берут уроки ОФП у Петрова и занимаются за забором кортов на аллее.

  2. #32

    Re: Набор детей в теннисные группы на ЦСКА,РГУФКе, Спартаке и т.д.

    А кто учил Лиховцеву играть с лета и играть пару? Она же, вроде, армейка. Или я ошибаюсь?

  3. #33
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Набор детей в теннисные группы на ЦСКА,РГУФКе, Спартаке и т.д.

    Цитата Сообщение от Geo
    А кто учил Лиховцеву играть с лета и играть пару? Она же, вроде, армейка. Или я ошибаюсь?
    Уважаемый Geo, я не знаю. "... кто учил Лиховцеву играть с лета и играть пару...", тому не был свидетелем. Армейка она или нет, тоже не знаю.
    Могу только повторить для Вас, что я не пишу о "преданьях старины глубокой", а рассказываю только о том, что видел собственными глазами.
    Так вот за два с половиной года тренировок в ЦСКА (2003-2006 г.г.) я не видел, чтобы кто-нибудь кого-нибудь учил играть "с лёта" или тем более пару.
    Индивидуально допускаю, где-нибудь подальше от любопытных глаз.
    За рубежом видел специальные тренировки пар.
    В ЦСКА игру "с лета" видел только , как элемент общей тренировки.
    Дочь пару играть учила по собственной инициативе её второй тренер, сама в прошлом прекрасная парница, Егорова (Быкова) Н.В.. так считала "пару" совершенно особой частью тенниса.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  4. #34
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Набор детей в теннисные группы на ЦСКА,РГУФКе, Спартаке и т.д.

    Ну как же не видел как тренировали пару если Егорова (тренер и сама в прошлом выпускник школы ЦСКА) учила играть пару.

    Лиховцева до юношеского возраста тренировалась в Казахстане, далее в ЦСКА. С конца 90-х не знаю, где.


  5. #35
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Набор детей в теннисные группы на ЦСКА,РГУФКе, Спартаке и т.д.

    Цитата Сообщение от Andy
    Ну как же не видел как тренировали пару если Егорова (тренер и сама в прошлом выпускник школы ЦСКА) учила играть пару.
    Andy, так я и писал, что если только в индивидуальном порядке. И свою дочь я не рассматриваю, т.к. Наталья Владимировна много чему еще научила Сашу частным образом, за что ей отдельное большое спасибо.
    Но это совсем другая история.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #36
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Набор детей в теннисные группы на ЦСКА,РГУФКе, Спартаке и т.д.

    Причем здесь частным образом?
    Быкова (Егорова), Лифанова(Родина), Ольховский - каждый из них частным образом? Это сильные парные игроки одного поколения. И чуть позже: Манюкова, Макарова Ел., Лиховцева. В это же время ни в одной школе России не было аналогичных по уровню парных игроков. Ну пожалуй Кафельников. Да и то он не настоящий парный игрок - он игрок высокого класса.
    Пару, как известно, можно играть двумя способами: ИГРАЯ пару и играя на "классе". Вот Кафельников представитель второго типа игроков пары.
    Я считаю, что это не частности, это система, это традиции, это преемственность.

  7. #37
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Набор детей в теннисные группы на ЦСКА,РГУФКе, Спартаке и т.д.

    [
    Цитата Сообщение от Andy
    Причем здесь частным образом?
    Быкова (Егорова), Лифанова(Родина), Ольховский - каждый из них частным образом? Это сильные парные игроки одного поколения. И чуть позже: Манюкова, Макарова Ел., Лиховцева. В это же время ни в одной школе России не было аналогичных по уровню парных игроков. Ну пожалуй Кафельников. Да и то он не настоящий парный игрок - он игрок высокого класса.
    Пару, как известно, можно играть двумя способами: ИГРАЯ пару и играя на "классе". Вот Кафельников представитель второго типа игроков пары.
    Я считаю, что это не частности, это система, это традиции, это преемственность.
    Я бы к этому списку добавил Пархоменко, Савченко.
    Но мы говорим о разных вещах.
    Я говорю о последних 5 годах. Я не видел в это время никакой преемственности.
    Я не видел, чтобы кто-то специально учил играть пару.
    У Родиной (Лифановой) Саша занималась в группе больше года. Ни разу не было занятий специально посвященных игре, тактике пары.
    Манюкова? Тоже не слышал.
    Лиховцева? Пархоменко?
    Могли бы провести мастер-класс.
    Приведите мне пример, кто бы учил паре, так, как учила Быкова (Егорова) учила Сашу, где стоять, куда бить, и я с Вами соглашусь, что традиция существует.
    В ЦСКА занимаясь, повторяю, я преемственность не видел.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #38
    Новичок
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    15

    Re: Набор детей в теннисные группы на ЦСКА,РГУФКе, Спартаке и т.д.

    К квкой же школе в итоге советуете "прибиться"? если приемственности нет, взращивания методики нет, то сила в одном человеке? и имя ему индивидуальный тренер? только искать его все-таки возле школ с именем?

  9. #39

    Re: Набор детей в теннисные группы на ЦСКА,РГУФКе, Спартаке и т.д.

    2 ПАПА50
    А почему Вы не считатете, что тренировки Егоровой это проявление и продолжение армейских традиций? Она училась в ЦСКА, работает в ЦСКА, сама отличный сеточник и парный игрок. Неужели только из-за того, что это были частные уроки, а она была вторым тренером? Но, собственно, какая разница? Фактически же она передавала те знания, которые получила в свое время в этой же школе. Может быть даже училась у Дегтярева, который тренировал ту же Лиховцеву. Ведь важны же не формальности, а наличие носителей знания в школе и факт дальнейшей передачи этих знаний. Это и есть традиция. На Спартаке тоже нет "скрижалей", но есть Преображенская, которая учила Гаврилову, которая в свою очередь учит новых детей.

  10. #40

    Re: Набор детей в теннисные группы на ЦСКА,РГУФКе, Спартаке и т.д.

    Цитата Сообщение от Laroff
    К квкой же школе в итоге советуете "прибиться"? если приемственности нет, взращивания методики нет, то сила в одном человеке? и имя ему индивидуальный тренер? только искать его все-таки возле школ с именем?
    Школа имеет преимущество перед просто индивидуальным тренером хотя бы в том, что в школе существует конкурентная среда, есть круг общения. И найти своего тренера проще в школе с традициями. Опять же, потому что есть среда. Иначе Вам придется иметь дело только с тем, что Вам повесит на уши этот самый индивидуальный тренер. Потом, когда определитесь и ребенок подрастет, можете ограничиваться индивидуальным тренером. Но сначала его надо найти. Это непростой процесс.

Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •