Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Забегание под форхенд....

  1. #11
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Забегание под форхенд....

    У мужчин "первым" стал забегать Курье, он же стал активно использовать обратный кросс. Благодоря чему и стал первой ракеткой мира. После него обратный кросс стал нормой, причем как справа так и слева. Так что забегание было большим шагом вперед. Это конечно не значит что до него никто так не делал, просто он поставил этот элемент во главу угла своей тактики ведения игры.
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  2. #12
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Забегание под форхенд....

    До Граф в конце 50-х - середине 60-х была такая бразильянка Мария Буэно.
    Австралийцы Лэйвер, Розуол, Хоад в 60-е тоже забегали, хотя и не так часто как Курье.
    Граф, кстати, слева и крутить умела очень даже неплохо одной рукой, особенно, когда против нее к сетке шли. Но ее резак при перестрелке на задней линии был куда активнее и проще в исполнении, поэтому ее игра ассоциируется, в-основном, с двумя ударами: резак слева и активный форхэнд с частыми забеганиями.

    У игроков с медленными ногами часто бывает такая ситуация, что мяч летит в тело и они его играют бэкхэндом, который явно хуже форхэнда, что часто приводит к ошибке.
    Есть такой неписаный закон, если мяч летит в тело, то:
    - играй справа (если с отскока),
    - играй слева (если слета).

    Уход в сторону надо тренировать отдельно. Чрезвычайно важна быстрота первого шага.
    Самые простые и доступные упражнения: игра в вышибалы или уклонение от мячей направленных в тело несколькими игроками. Поясню, у фона стоит один игрок без ракетки, в которого бросают с близкого расстояния или бьют ракетой при бОльшем удалении несколько игроков по очереди, стараясь попасть в тело. Тут требуется дисциплина от стреляющих, дабы не нарушить очередность своих ударов. Бьют в высоком темпе, но, повторяю, строго по очереди. Важно расставить игроков в соответствии с их игровыми возможностями, чтобы и темп был высокий и травм не было. В роли уклоняющегося должны побывать все участники. Уклоняющийся не должен выбегать за ограничительные мишени, а стрелки не должны приближаться. Обычно эта игра вызывает дикий восторг и все рвутся на роль уклоняющегося.
    ======================================
    Забегания по технике делятся на четыре типа по количеству и типу шагов.
    1. Забегания в два скрестных шага, именно в два. Первый шаг правша делает правой ногой с поворотом левым плечом к мячу вдоль задней линии себе за левую ногу. Правая нога при этом нагружается, плечи и бедра закрываются. На втором шаге левая нога также идет вдоль задней линии, но вес остается на правой. Вместо третьего шага удар с разворотом или без, из открытой стойки.
    2. Начало тоже, но есть еще несколько мелких шагов для подбора ног.
    3. Есть несколько скрестных шагов, при которых носки направлены на сетку и лишь по мере приближения к точке удара стопы ставятся параллельно задней линии.
    4. Первые шаги это простой обычный бег носками в сторону забегания и по мере приближения ноги поворачиваются до положения, когда правая стопа будет параллельна задней линии и направлена к центру задней линии.
    Выбор варианта забегания зависит от расстояния. 1 - самый короткий отрезок, ..., 4 - как раз тот случай, когда надо пробежать всю заднюю линию, бывает и такое.

  3. #13
    TenUSTA
    Гость
    Вообще интересно отметить что у 90% правшей всегдо большие проблемы с форхендом, интересно даже почему?

  4. #14
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Вообще интересно отметить что у 90% правшей всегдо большие проблемы с форхендом, интересно даже почему?
    Я тоже заметил ... Моя например ,имея справа на порядок лучше , мощнее и надежнее удар , забегает чаще под лево ...

  5. #15
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Я тоже заметил ... Моя например ,имея справа на порядок лучше , мощнее и надежнее удар , забегает чаще под лево ...
    Считается что правши должны больше забегать под лево, или играть справа все мячи с середины корта, но это для каждого с учетом особенностец

  6. #16
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Я тоже заметил ... Моя например ,имея справа на порядок лучше , мощнее и надежнее удар , забегает чаще под лево ...
    Значит Вам повезло, особенности тела у Леры такие. Сашке вот не поввезло, она построена по другому...

  7. #17
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Значит Вам повезло, особенности тела у Леры такие. Сашке вот не поввезло, она построена по другому...
    Это Лере надо работать над тем что бы под ударную руку тело двигать вокруг мяча, строение тут не причем

  8. #18
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Я тоже заметил ... Моя например ,имея справа на порядок лучше , мощнее и надежнее удар , забегает чаще под лево ...

    это значит что? правильно - это значит она не чувствует удар, и так будет всегда, класс, уровень удара и т.д. будет расти но соотношение уверенности слева и справа будет оставаться. Это значит что? правильно- техника удара справа неправильная..........., а какая правильная? А никто не знает, мне одна нравится, Tima другая, drakosha. третья.....про белорусско-американские холестериновые бляшки вообще молчу.........

    Но есть и хорошие новости : народу с такими проблемами дохрена)
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 10.04.2013 в 05:04.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •