Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 81 по 88 из 88

Тема: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей

  1. #81

    Re: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей


    Атлет вы конечно же правы .Но я не во всём согласен .Далеко не каждый спортсмен может стать тренером и научить ребёнка играть хотя сам чуть ли не первая ракетка мира.Помню у нас в Универе. был замечательный математик , но его никто не понимал.Все шли за пояснениями к его ассистенту.
    [/quote]
    И я в этом уверен. тренерами тоже рождаютя и нужен талант. И не далеко не каждый хороший спортсмен им может стать. И есть очень много примеров, спотсмены не достигшие вершин в спорте становились веливкими Мало вы наверное все слышали о курьезе который случился где-то в 60-70 годах когда по традиции тренера победителя олимпиады (американца) в плавнии бросили в воду,выяснилось что тот не умеет плавать и чуть не утонул. В сборной СССР был такой великолепный тренер известного марафонца Яши Толстикова. Фомин, бывший рабочий-сварщик, (из г. Кемерова) не жив сейчас или нет Может кто его знает. Так шел на тренировку безо всякого плана, внимательно смотрел в глааза ученикам и только потом давал задание. Я ему, как вы можете на таком ур0вне без плана. он мне,- "я нутром чую" Это так к слову.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  2. #82
    Бывалый
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    212

    Re: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей

    Ещё мама Дементьевой.Когда играла сборная СССР меня всегда смешило когда тренер стоял в окружении команды.Какой он баскетболист
    Mы им забьем сколько захотим) А они - сколько смогут )

  3. #83

    Re: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей

    А мы Виктору Рудольфовичу очень благодарны:
    Летом, на ФТ турнире, он смотрел игру моей дочери. И после игры говорит - Вы играете детской ракеткой (Yonex RQX26 -249г.) турниры до 12лет, а все уже играют взрослыми ракетками, и посоветовал нам облегчённую, взрослую рукетку Wilson K Factor lite - 249г, моя к ней привыкала где-то недели две, так как она подлиньше, а потом поехала и выигрыла два турнира подряд по 9-10. Сейчас Wilson K Factor lite - 249г, любимая ракетка моей дочери. Впрочем как говорил Виктор Рудольфович, эта любимая ракетка у Макаровой и ещё некоторых его детей.

  4. #84
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей

    Цитата Сообщение от Yar
    А мы Виктору Рудольфовичу очень благодарны:
    Таких как вы мало... очень мало...
    Но не буду портить ваше хорошее впечатление...
    Скажу лишь, что каждого человека можно оценить по поступкам... И видимо вы, не можете знать всех " поступков" некого персонажа...

  5. #85

    Re: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей

    Цитата Сообщение от Mugeba
    По поводу моеге бывшего места работы - да, я закончила финансовую академию, как это было принято по желанию родителей; но через 10 лет поняла, что это не моя стеза, я в этом не хочу дальше вариться.... Моей крестной мамой в теннисе, если так можно назвать, стала Лариса Дмитриевна Преображенская, которая видела , что работая в банках я просто себя мучаю... И с ее подачи я стала пробовать выезжать с ее старшими девочками на профессиональные труниры, не будучи еще профессиональным тренером, но подыскивая финансовую поддержку от своих знакомых, с кем работала в финансовой отрасли. Не могу не отметить Святослава Петровича Мирзу, который именно помог мне поверить в себя, как в тренера, работующего непосредственно с игроками. Начало моей тренерской работы было в Эйс Клубе, поселка Заречья, Одинцовского района, но четыре мужских особей, работающие там тренерами (не хочу называть их имена), видя как мои дети в количестве 26 человек прогрессируют, решили создать для меня, мягко говоря, не легкие условия для качественной работы. В связи с этим, мною было принято решение покинуть этот клуб, несмотря на то, что с владельцем этого клуба Аркадием Владимировичем Лившицем у нас до сих пор очень благоприятные отношения.
    В Хорватии мне создали все условия, необходимые для работы с профессиональными игроками.
    В Порече после отъезда Моники Селеш не было ни одного крытого корта...
    Сейчас Вы можете посмотреть на эти корты в этом году - по ссылке www.teniski-savez-istre.hr, рубрика Novosti u teniskoj ponudi.
    интересно каков на ваш взгляд (и на основе вашего опыта) портрет идеального теннисного тренера.

  6. #86
    Ветеран
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    160

    Re: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей

    Идеального тренера не существует, есть идеальный ученик...)) Но таких поискать надо, поэтому в одной из тем и затрагивала вопрос о старой советской ситеме силекции. Нужна ли она Вам, родителям, возможно ли ее воспринять без эмоций - открыто и откровенно, если Вы доверяете тренеру??? конечно. Или все таки этого почти не возможно добиться. Вот какой мой вопрос....
    И есть ли вообще доверие родителей к тренеру как к педагогу или опять все за деньги?!!!!

  7. #87

    Re: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей

    Цитата Сообщение от Mugeba
    ... в одной из тем и затрагивала вопрос о старой советской ситеме силекции. Нужна ли она Вам, родителям, возможно ли ее воспринять без эмоций - открыто и откровенно, если Вы доверяете тренеру??? конечно. Или все таки этого почти не возможно добиться. Вот какой мой вопрос....
    И есть ли вообще доверие родителей к тренеру как к педагогу или опять все за деньги?!!!!
    Вопрос малопонятный. Советская (бесплатная) система селекции осталась в прошлом и возврата не вырисовывается. Тогда о каком доверии идет речь, если цели родителей и тренера различны изначально?
    Цели родителя (привожу мои и допускаю, что у кого-то они могут отличаться):
    1. Обеспечить ребенку профессию (род занятий) после школы. Это может - профи, тренер, образование за счет тенниса и др.
    2. Возможность заработка (может и родителям что-то обломится).
    3. Спортивный и занятый образ жизни, который дисциплинирует, держит в тонусе тело и дух, не отвлекает на шалости и глупости.
    Получится из ребенка Энин или Федерер - от этого моя любовь к нему не изменится - ни в большую, ни в меньшую сторону.
    Цели тренера (опять таки на мой взгляд):
    1. Заработок.
    2. Известность.
    3. Самоудовлетворение.

    Как видим цели не совпадают. Тренер может и загнать ребенка, чтобы получить категорию и может спустя рукава заниматься с неперспективным ребенком, чтобы заработать. Обычные человеческие качества, такова жизнь.
    Но если разделить на этапы подготовки, в одном из которых, объединились цели родителя и тренера - тогда можно говорить о доверии и полной поддержке.
    А вообще, та система, которая сейчас работает в России - позволяет достичь уровня 100-200 WTA, но выше - нет. Как универсальные солдаты, обученные и натасканные, а чтобы блеснуть - нет.
    Так может стоит вернуться к советской системе селекции и подготовки, работающей на результат? Но это, конечно, не к Елене вопрос и даже не к Tapпищeву...

    Всех с Новым годом! Удачи и успехов на теннисном поприще и по жизни!


  8. #88

    Re: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей

    [ Общение дома складывалось тяжело. Она привыкла что в Испании у нее была бабушка которая за ней ухаживает. а тут сам тренер - подъем, разминка около моря, тренировка одна вторая поездка на три турнира- подсчет расходов и т.д. и т.п. Ну и родители, конечно тоже по ее мнительным рассказам, не видя воочую, что происходило, доверяют как правило ребенку. На мой взгляд это не профессионализм..]

    Елена, из Ваших ответов, все же не очень понятно, что же в Вашем понимании профессионализм? Бытовые разногласия и родители - тоже входят в это понятие ? Как девочка занималась на корте, были ли у Вас претензии к ней по своей профессиональной работе?

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Похожие темы

  1. Тренер по теннису в представлении теннисных родителей
    от Tennis_playa в разделе Всё о тренерах по теннису
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 27.02.2014, 18:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •