Тренер – огромная часть ребуса под кодовым названием «теннис турнирных игроков(дети, юниоры)». Кому то везет , а кому то как мне , не очень и он на ощупь , методом проб и ошибок вынужден искать . Аферистов , некомпетентных людей – здесь больше , чем в любом другом виде спорта.
Если отсеять городских сумасшедших и несмешных клоунов от людей действительно способных заниматься тренерской работой – останется – около 30% ( цифры не статистические – подтверждаются только моим опытом . без претензий на объективность) . Беда от псевдотренеров – огромная ( от пустого и дорого времяпрепровождения до травм ) .
Что больше всего смущает людей не знакомых с реалиями современного преподавания тенниса - так это цены. От 5$ до 30 евро. Если сказать тренеру по легкой атлетике , борьбе, стрельбе - он грустно вздохнет , а может не выдержав искушения сам станет тренером по теннису. Один мой знакомый МС по легкой атлетике , - ну и тренера по теннису – в медицине(фармакологии) не рубят, ОФП и СФП – сами проводить не могут, ну сачки – тупые. Жестко – но местами справедливо.
Такие цены сформировал рынок , и тренировать меньше чем за 10-15 долларов за час , хорошему тренеру, просто не прилично. Один знакомый тренер – сказал аренда зала – 20 $ мне морально тяжело брать меньше – нормально?
Есть у нас местное чудо – Елисеев – так он окучивая родителей говорит им – а знаете сколько зарабатывают профессионалы – ууууу, вот поэтому я и беру по 30 евро. По этой логике учителя пения должны ориентироваться на заработки певицы Мадонны , Майкла Джексона и прочих.
Причем – цена на услуги не зависит от общего количества занятий, сложности спарринга, умения и старания ученика и миллиона других факторов. Теннис – спорт очень богатых, от этого не уйти , цены не изменить , но что обязан каждый родитель требовать от тренера , четкого исполнения своих обязанностей .
Хочу поделиться собственными наблюдениями, по выявлению недостатков(достоинств) тренерской работы :

1) дисциплина , внешний вид , поведение.
Посмотрите на тренера – спросите себя – нравиться он Вам или нет, просто – внешне, его манера одеваться, говорить, двигаться. Опаздывает он на тренировки или нет? Потому что, спустя некоторое время – ваш ребенок будет копией этого человека. Волей , не волей дети начинают копировать не только технику тренера, но и привычки. Это справедливо для всех видов спорта. Я знаю одну девушку , которая прихрамывала на корте , потому что ее тренер, тоже хромала. Я в детсве занимаясь спортом . заметил, что все пацаны из нашей секции , имели привычку сгибать и поддергивать ногу , как это делал наш тренер . Я думаю любой спортсмен подтвердить мои слова. Если у Вашего тренера – грязная футболка – это повод для Вашего ребенка стать неряхой. Если он постоянно опаздывает на тренировки или разговаривает по мобильному во время т-ки , слово дисциплина будет не знакомо и Вашему ребенку.
2) Техника безопасности, медицинский контроль
Тренер обязан иметь простейшие медицинские знания , при повышенной нагрузке контролировать пульс, состояние . Следить за тем . чтобы под ногами не было мячей, шнурки завязаны и прочее.
3) планирование тренировки день , год , месяц
Я не видел не одного тренера по теннису – у которого был бы четкий расписанный план занятий – на день, месяц , год.
Я сам в детстве – юношестве, тренировался , в студенческие годы работал тренером и всегда у меня был план тренировок. На доске объявлений висел план. Где каждый ученик мог посмотреть – что и когда будем учить. Если пропустит . то что он пропустит, к чему он стремиться, какие нормативы выполнить и прочее. Даже у неплохих тренеров в теннисе этого нет, многие просто панически бояться делать необходимые записи. Я плачу 20 $, спрашиваю, что у Вас сегодня по плану ?- мой вопрос застал трудягу врасплох, - «ну сегодня будем играть с лета». Доходит до смешного , я сам пишу ему план тренировок , видели бы Вы как скривилось его лицо, когда я ему протянул листы – и сказал – вот упражнения будь добр , сделай их и запиши замечания. Как он брыкался … С каким бы удовольствием он послал бы меня, но мы нужны друг другу и терпим, я теплю его непрофессионализм (потому что в Тюмени нет альтернативы ) . он мое рвение (потому что плачу деньги).
4) индивидуальный подход, и Мотивация .
Если тренер по теннису (не все , но 98 % ) работал парикмахером – все бы ходили с одной прической. Я не видел (за 7 лет , что увлечен теннисом ), надеюсь увидеть , тренера который бы подходил к каждому ученику , как к индивидуальности . Тренер по теннису (многие – те же 98 % ) учит так , как он считает нужным – вот такой замах . вот такая хватка – не принимая во внимания особенностей ученика , среди учеников , даже есть левши , которые играют – фх правой , потому что им на первых занятиях сказали –«Так берем ракетку в правую руку!» . Как то я слышал, от одного из тренеров , - « да блин они там на Западе вообще технике не могут научить». Да и на Западе хватает псевдотренеров, но что у них есть – там, обращают внимание на индивидуальные особенности ученика, и руководствуются не собственными представлениями о технике , а на биомеханике . Например , ударная подготовка – для фх (правша) – 1) ноги стоят широко(на ширине плеч), 2) Вес на правой ноге 3) левое плечо направленно на приближающийся мяч . Скажите ребенку об этом и предоставьте ему фантазировать – пусть попробует показать рукой, локтем на мяч, стоит боком, в открытой стойке – но с соблюдением 3 правил – все будет по технике – потому что не противоречит законам механики. У нас же нудно – принудно – заучивания похожи на плохой урок музыки. И это называется – ставить технику.
Я уже диспутировал с Анди по поводу интереса в тренировках (кодовое название «космическая каша») , кто не знает могу кратко повторить – тренер должен быть как герой Леонова из фильма « Джентльмены удачи» - приходит в детский сад , там дети не хотят есть кашу . «Сегодня мы не будем есть кашу. УРА!!! Сегодня мы полетим в космос !УРА!!! Для этого нам нужно подкрепиться, возьмем космические тарелки и ложки и съедим космическую кашу, кто съест первым будет - командиром корабля! На что , мне Дима указал - это не тот уровень . Я считаю, это годиться для любого уровня, был бы талант у тренера . Он должен вдохновлять ученика .
Вдохновение, азарт, полет фантазии – главный двигатель обучения .
Поверьте если ваш супер тренер с надменной миной , на прямых коленях , с огромным чувством собственного достоинства ( признаюсь смотрел немного, но в Москве на Спартаке, на Красной Стреле и ЦСКА почти все так тренируют, вариант зажав левым плечом мобильный телефон и разговаривая по нему) , накидывает из корзины , это паразитирование на любви ребенка ( И вашей ) к теннису и долго оно продолжаться не сможет. Может быть и гонору у этого тренера не меньше , чем у зам.министра , но тренерского таланта – очень мало. Я видел . как работал мужчина ( кто он, я не знаю) с Д.Сафиной на Кубке Кремля 2004 , он накидывая ей из корзины – создавал полную атмосферу матча . Согнутые ноги, подход к мячу, в глазах огонь, желание играть - вот это тренер. Если бы этот человек согласился тренировать мою дочь. Вот для него, не было бы жалко потраченных денег.
Подобный тренер был у нас на отдыхе, Marek Zlotorenski из Германии , первый вопрос у проснувшегося ребенка – был – когда у меня тренировка по теннису. Дочке не нужны были водяные горки – лучше в теннис поиграть . Повышенном интерес заслуга в тренера.

5) Мечтать!
Тренер должен быть мечтателем ( в хорошем смысле , без Маниловщины) , должен верить в ребенка, верить в себя . И делать все от него возможное , для претворения самых амбициозных планов. Стать Колумбом – у которого не только интуиция , но вера и надежда, умение и настойчивость.

Будет интересно любое мнение .