Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 88

Тема: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей

  1. #21

    Re: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей

    Цитата Сообщение от Николай
    Так только бараны делают ! Сильнейших- в отдельную группу.... и в отрыв, отрыв.....
    Я пишу о детях 7-8-9 лет. У них сегодня одни сильнее других, а через месяц или полгода другие вырываются вперед. К тому же одни сильнее, скажем, в скорости ног и координации, а другие в силе и точности удара, а третьи в ментальном развитии и понимании игры. Задача тренира - подтягивать слабые элементы игры. Иначе пойдет однобокое развитие, которое в более старшем возрасте станет тормозом к прогрессу.
    Селекция реально необходима лет в 10-12 и старше.

    Вот отрывок из интервью заслуженного тренера России Дмитрия Михайловича Дегтярева:

    ...- Как тут не вспомнить Свету Кузнецову...

    - Кузнецова, кстати, не была особенно заметна в детской группе. В 13-14 лет стояла в российской квалификации во втором десятке. Переехав в Испанию, резко пошла в гору. Сейчас Света демонстрирует удивительную мощь и пластику. Немногие двигаются по корту так, как она, разве что Ким Клайстерс. Обе - и Света, и Ким - неплохо "растянуты", обе играют на шпагатах. Свете ничего не стоит подпрыгнуть и шарахнуть слева по-мужски, как, например, бьет Марат.

    - Вы видели, как Света играла в детстве?

    - Видел, но ничего особенного вспомнить не могу. Было немало девочек, которые играли лучше, например, Аня Бастрикова. А где сейчас Бастрикова? Все дело в том, что в разных возрастах побеждают за счет разных качеств. В детском - за счет концентрации внимания, умной головы, знания специфических навыков (к примеру, где укоротить мяч, где подержать), более раннего физического развития... У детей ножки короткие, весь корт перекрыть не могут, им кинь поглубже свечку - и все. Однако, годам к 18-ти на первый план выходят совсем другие качества - скорость, координация, мощь...
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  2. #22
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей

    У каждого свой путь . Кому то везет , есть знакомые тренера , у кого то второй ребенок уже занимается и он избегает ошибок. Кто то как я , в потемках , на ощупь – набивая шишки, бездарно тратя деньги на аферистов , переваривая то, что увидел на соревнованиях , сборах, как старатель золото- намываю информацию.
    Но у каждого есть свои персональные преимущества. У каждого есть что-то свое , особенное.
    Я сам в прошлом тренировал, хоть и образование техническое, был аттестованным тренером. Вообще представление о тренировочном процессе имею.
    Про план . Тот кто не имеет цели – точно придет в никуда ! Поэтому имейте план. Да он будет корректироваться и меняться , но он должен быть. Причем я рекомендую планы строить вместе с ребенком , без официоза – так поговорив о планах сидя на берегу реки, гуляя в парке и т.д.
    Про курсы . Бывают разные по своей эффективности, необходимо к ним постоянно возвращаться , проигрывать их в голове, анализировать – тогда будет толк. Бывает так , что ты можешь не получить новой технической и тактической информации , но можешь понять как лучше поднять мотивацию и т.п.
    Про книги – мне повезло , как то я отдыхал в Турции отель Али – бей – там немецкая школа PST , перед нами там тренировалась юниорская сборная Германии, был мастер класс Щонборна . Я на его лекции не успел , но тренер с которым мы тренировались – показал книгу – «Техника и ее применение в теннисе» . В институте я как то увлекался немецким языком – перевел, да и книга написана очень интересно. Это был самый большой самородок в моей старательской деятельности. Далее – Детский и юниорский теннис , того же Щонборн. Там есть все и характеристика нагрузок и типичные ошибки родителей , и рекомендуемое кол-во соревнований. Очень не плохая книга, – которую предлагают в форуме – «Учебник тренера ITF». Рассчитана на возраст от начинающих до 16-17 летних . Но написано немного академично. Это выжимка из кучи книг, только самое нужное , рассчитана на тех кто все знает, мол просто напоминаю. Очень приличная немецкая «тренер чемпионов» - CHAMPS Coach . Все это можно найти в Интернете – задаете поиск по автору – Schonborn , у книги Champions Coach был свой сайт - Www.champions-Coach.de , идея у них была такая покупаешь - книгу и потом регистрируешься , задаешь вопросы- получаешь ответы, но что то не получилось.
    Про Интернет – сайты tennisone – регистрируешься платишь 50$, целый год в курсе последних теннисных тенденций в технике, тактике , ментальной подготовке, часть статей переведена на сайте Сибирской теннисной академии – Пыжьянов А.В. На первое время – Вам этого будет хватать . Правда , многое, очень многое из переведенного – нуждается в комментариях о обсуждении, вытаскивайте статьи на форум и будем обсуждать.
    Тут же, в Интернете, можно выписать DVD, на сайте Этчберри – 4 компакт диска – физподготовка – на высшем уровне.
    Очень важно сосредоточиться на том , что для Вас первостепенно на данном этапе – и отсевать не нужную информацию, потому что на самом деле информации очень много.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  3. #23
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей

    Отрывок из книги Щонборна «Юношеский и детский теннис»
    Следующая ошибка лежит в том, что в тренировку одновременно вмешиваются слишком много людей . Родители, тренер и спонсоры хотят, само собой разумеется,"результата" от ребенка, мешают гармоничному и подробно запланированному развитию. Единственный специалист (т.е. тренер!) должен определять, координировать, планировать и нести ответственность. Само собой разумеется, он может и должен назначать привлекать сотрудников (спарринг, тренер по ОФП и СФП), однако только он принимает решения во всех областях . В течение всей подготовки к профессиональному спорту , максимум 3 Toptrainer должны управлять талантом по очереди. Родители должны поддерживать ребенка и знать их содержание. Разногласия и серьезная конфронтация между родителями и детьми (особенно в начале полового созревания), имеют печальные последствия для развития детей. Идеальными были, например, родители БОРИСА БЕКЕРА, которые с самого начала полностью поддерживали Бориса.
    К сожалению, планы концепции и планирования тренировки по-прежнему не являются правилом. Без компетентного планирования, однако, нельзя обозревать широкий спектр факторов ограничивающих и способствующих развитию таланта в теннисе. Только систематика в еженедельной работе тренировки гарантирует успех! Развития не может осуществляться без планирования. Оптимизация адаптации к нагрузке , достижение промежуточных целей , освоение техники должно быть систематичным и точно по плану. Все другое является самообманом .
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  4. #24
    Бывалый
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    212

    Re: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей

    Xa-Xa Schohnenberg.u samogo tri syna ....i nikomu uma ne dal ............w smysle tennis)))))))))))))
    Mы им забьем сколько захотим) А они - сколько смогут )

  5. #25
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей

    А что по поводу содержания его книг сказать можете, я кстати читал отзывы немцев - на амазоне - он мало кому нравиться, из рядовых читателей, но более простого и ясного изложения я не встречал .
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  6. #26

    Re: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей

    Оптимизация адаптации к нагрузке , достижение промежуточных целей , освоение техники должно быть систематичным и точно по плану. Все другое является самообманом.
    Типично немецкий подход. Хорошо работает в производстве автомобилей Mercedes, BMW, VW

    У детей не бывает развития в виде поступательного линейного прогресса. Как я вижу, у них происходит скрытое количественное накопление рефлексов (нейронных связей) и в какой-то непрогнозируемый момент происходит качественный скачок. Из диалектики Гегеля: "Переход количества в качество".
    По моей дочери я не могу запланировать, когда у нее прорежется какой-нибудь навык.
    Работаем "от забора до обеда" Одни движения она осваивает быстро, на других стопорится и требуется гораздо больше времени...В общем, ставим цели и занимаемся по принципу "пока не получится".

    Собственно, Дергоусов, вы и сами пишите: "что интересно - ни разу по написанному не получалось , то травма , то с делами не так "
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  7. #27
    Бывалый
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    212

    Re: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей

    Добрый день,
    Его книги я действительно не читал,хорошую рекламу сделали .Так сказать заинтересовали вы меня поищу прочитаю.а не любят его, он то никого не воспитал
    ни как Bosch, i Hofsaes,Хотя я видел его тренировки в Hannover солидно конечно.
    Mы им забьем сколько захотим) А они - сколько смогут )

  8. #28
    Новичок
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    Re: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей

    в прошлом году вышла "Программа Теннис"
    это примерная программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва.
    планирование на год, на конкретное занятие. подробно расписано в каком возрасте какая должна быть нагрузка, последовательность разучивания технических действий, сколоко часов на какую подготовку тратить и т.д и т.п

  9. #29
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    116

    Re: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей

    :evil: ... Подогнать то, подогнать это - всё что может развиваться - развивается системно!!! Если кто-то отстал- в отстой, кто-то догнал - в лидеры.....
    Это я - умнейший казак, выдыхающий в воду.

  10. #30

    Re: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей

    Цитата Сообщение от Victoria
    в прошлом году вышла "Программа Теннис"
    это примерная программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва.
    планирование на год, на конкретное занятие. подробно расписано в каком возрасте какая должна быть нагрузка, последовательность разучивания технических действий, сколоко часов на какую подготовку тратить и т.д и т.п
    А где на это посмотреть можно?

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тренер по теннису в представлении теннисных родителей
    от Tennis_playa в разделе Всё о тренерах по теннису
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 27.02.2014, 18:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •